Платиновый блонд, мелирование: техника окрашивания, советы по выбору оттенка, фото

Мелирование на светлые волосы — какие бывают виды мелирование, как средства используются? Также пошаговая инструкция мелирования в домашних условиях и в салоне, меры предосторожности.

Платиновый блонд, мелирование: техника окрашивания, советы по выбору оттенка, фото

мелирование волосы на блондинку

Не каждая женщина готова кардинально изменить привычный цвет, особенно если он ее устраивает. Но внести изюминку всегда можно. Это относится к мелированию – щадящему окрашиванию прядей волос. Такое решения прекрасно подходит обладательницам разного цвета волос, в том числе светлых.

Блонди́ны, блонди́нки (фр. blondins, blondines от blond «белокурый, светло-русый») — люди со светлыми волосами, наиболее светлыми из натуральных оттенков волос у человека (не считая альбиносов). Этот цвет волос характеризуется низким уровнем т…

Заявления о вымирании белокурых людей

Существует легенда, распространяемая СМИ со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, утверждающая, что примерно через 200 лет натуральных блондинов на земле может не остаться. Издания предрекали, что к 2202 году людей со светлыми волосами не останется даже в Финляндии, которая на данный момент является одним из рекордсменов по количество белокурых[8].

Такие предсказания основываются на научном факте, что признак светлых волос — рецессивный. Для того, чтобы этот признак проявился в фенотипе, у человека должны быть две аллели этого гена. Таким образом, якобы создаются предпосылки для вымирания блондинов. Это утверждение противоречит одному из ключевых законов популяционной генетики — закону Харди-Вайнберга.

С предсказанием исчезновения блондинов не согласен профессор Джонатан Рис[9] из Эдинбургского университета. Он считает, что число блондинов, возможно, снизится, но они не исчезнут. По его утверждению, аллели не исчезают просто так, исчезают только те аллели, которые не способствуют выживанию организма.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала опровержение данных о вымирании блондинов:

В ответ на недавние сообщения в прессе со ссылками на исследование Всемирной организации здравоохранения, предсказывающей вымирание гена блондинистости волос, организация уточняет, что она никогда не проводила исследований этого предмета. Также, по имеющимся у нас данным, мы никогда не издавали отчёта, предсказывавшего, что натуральные блондины исчезнут к 2202 году. Организация не располагает сведениями о том, откуда эти сообщения появились, но хотела бы подчеркнуть, что у нас нет мнения о том, будут ли существовать блондины в будущем.

Как покрасить волосы после мелирования, исправляем неудачный результат. Как закрасить мелированные волосы в светлый, русый и темный цвет. Какая краска для этого подойдет. Особенности ухода после окрашивания.

Как выровнять цвет волос

Самый простой и предсказуемый вариант — это перейти от мелирования к натуральному тону. В этом случае вы не рискуете ошибиться с выбранным оттенком, об этом позаботилась природа.

Есть в процедуре несколько нюансов:

  • для брюнеток с белыми прядками на шевелюре, эксперты не рекомендуют использовать черные красители, начните с темно-каштанового, вишневого, шоколадного или темно-русого. В противном случае возможно появление зелени в цвете;
  • обладательницам черных волос необязательно использовать синтетические краски, обратитесь к натуральным красителям (к примеру, хна, басма);
  • блондинкам закрасить неудачное окрашивание помогут только краски.

Рассмотрим подробнее, как вернуть свой цвет волос после мелирования при помощи краски:

  1. Позаботьтесь о быстром восстановлении локонов после осветления. Для этого регулярно пользуйтесь питательными масками и бальзамами, наполненными витаминами и минералами.
  2. Приобретите краску двух тонов: первый — максимально близкий к натуральному; второй — на 1–2 уровня темнее. Важно! Выбирайте краску от одного производителя.
  3. Выделите мелированные пряди, оберните их в полосы из фольги. Затем окрасьте оставшуюся часть волос краской родного оттенка. Через 20–25 минут, с учетом требований компании-производителя краски, смойте красящий состав с шевелюры. Локоны высушите.
  4. Следующий этап — покраска ранее мелированных локонов, другими словами, проведите мелирование только с использованием более темного тона. Действуйте аккуратно, чтобы краситель не попал на локоны, окрашенные в натуральный цвет.
  5. Время выдержки краски на мелированных прядках зависит от их структуры и состояния. Это займет около получаса, но для большей уверенности периодически проверяйте результат. По достижении желаемого эффекта, с учетом рекомендуемой производителем выдержки состава на локонах, смойте краску с волос. Просушите шевелюру.

Рекомендуем прочесть: как перекрасить волосы и не испортить их.

Если оттенки краски были выбраны правильно, а покраска проведена без ошибок, вариантов исхода процедуры бывает два:

  • цвет получился ровным, без следов прошлых экспериментов, как и было задумано;
  • добиться стопроцентно ровного оттенка не получилось, ранее осветленные пряди стали менее приметными. Они могут незначительно отличаться от соседних прядок (быть немного темнее или светлее).

Учтите, выровнять цвет волос после мелирования без профессиональных навыков и умений не так-то просто. Если вы желаете добиться потрясающего результата, обратитесь к колористам.

Постоянство в образе — редкость для настоящих модниц. Модные тенденции, желание освежить облик, придать ему загадочности или яркости подталкивает девушек на эксперименты с цветом волос. Мелирование — это идеальный выход в таком случае. Но что делать, когда о…

Сколько времени держать состав на прядях?

Лучше всего красить волосы не раннее, чем через 1-2 месяца после мелирования. Если невозможно ждать так долго, можно покрасить волосы через 2-3 недели, предварительно обеспечив тщательное питание масками. Использование красителя на следующий день после мелирования может сильно испортить структуру волос и пересушить кожу головы. Тонкие и ослабленные пряди могут обламываться по всей длине.

Поскольку в процессе мелирования происходит удаление пигмента и изменение структуры волос, крайне важно использование специального ухода перед и после процедуры окрашивания.

Чтобы от мелирования не осталось и следа, и при этом не сжечь волосы, при окрашивании стойкими красками время выдержки на волосах составляет 30-40 минут, при применении безаммиачной тонирующей краски – 20-25 минут.

Если отвечать на этот вопрос кратко, то можно сказать – да, можно. Однако в случае черного цвета нужно соблюдать ряд условий:

  1. Между полным окрашиванием волос в темный цвет и мелированием должен пройти как минимум месяц.
  2. Если темные окрашенные волосы сами по себе тонкие, ломкие или поврежденные, то делать мелирование на них категорически не рекомендуется. «Вылечите» волосы перед процедурой, чтобы не испортить их окончательно.
  3. Мелирование запрещено проводить, если у вас есть раздражение на коже шеи или головы.
  4. Если для процедуры вы выбираете ненатуральные красители и их комбинации с аммиачными химикатами, будьте готовы к неожиданным и неприятным результатам.

Даже природный черный цвет требует нескольких процедур осветления. Крашеные в черный цвет пряди придется осветлять еще дольше.

Постоянство в образе — редкость для настоящих модниц. Модные тенденции, желание освежить облик, придать ему загадочности или яркости подталкивает девушек на эксперименты с цветом волос. Мелирование — это идеальный выход в таком случае. Но что делать, когда окрашивание выглядит не так, как хотелось бы, или со временем меняются взгляды на внешний вид, хочется экспериментировать дальше?

Как и чем закрасить в русый цвет

Процесс окраски мелированных локонов в русый цвет напоминает осветление. Особое внимание в этом случае уделяется выбору оттенка. Ориентироваться нужно на собственный цветотип.

Вот несколько советов при выборе оттенка краски:

  • светлокожим красавицам лучше воспользоваться светло-русыми оттенками;
  • темнокожим девушкам подойдут медовые и золотистые тона;
  • для тех, кто по природе обладает темной шевелюрой, эксперты рекомендуют обратиться к пепельным оттенкам. К тому же сейчас этот цвет считается модным.

В некоторых случаях для получения ровного и желаемого цвета, придется прибегнуть к смывке и только потом выполнять покраску в выбранный тон.

Внимание! Между предварительной смывкой и окрашиванием в русый цвет нужно выждать 2-3 недели. За это время волосы восстановятся, окрепнут и будут готовы для дальнейшего химического воздействия.

Для окрашивания в русый цвет можно использовать краски известных марок Garnier, L’oreal, «Палетт» или «Эстель». Эти производители пользуются широким спросом, характеризуются высоким качеством и богатым выборов оттенков.

Для получения желаемого цвета можно воспользоваться оттеночными шампунями. Но учтите, гарантировать достойный результат сложно. Кроме того, такие средства не обладают высокой стойкостью.

Оцените статью
ActualBeauty