Масло для волос: настоящее сокровище для ваших волос

© Getty Images

Масло для волос: настоящее сокровище для ваших волос

Легкое масло для волос дарит поврежденным волосам дополнительный уход, делает кудри более ухоженными и ярко выраженными, предотвращает появление секущихся концов, ухаживает за кожей головы и придает волосам блеск, силу и упругость. И что самое важное: благодаря современной высокоэффективной формуле масла для волос, на сегодняшний день, очень легкие, и не утяжеляют даже тонкие волосы. Ниже мы расскажем, каким образом масло действует на волосы, и как правильно его использовать.

Когда речь идет о притягательности, лучшего союзника, чем косметическое масло для волос, просто не найти. Новые практичные интенсивные масла придают волосам блеск и упругость, но, благодаря специальной формуле, не утяжеляют их. Некоторые масла выпускаются в двух вариантах: для толстых волос/волос средней толщины и для тонких волос. Способы применения других — отличаются в зависимости от типа волос: как легкий, предварительный уход перед мытьем головы или интенсивное несмывающееся питательное средство, остающееся на волосах весь день.

Применение масел для кудрявых волос

Почему необходим уход маслами?

Для тех, кто неправильно использует масло для волос, может показаться, что жирность, потеря объема становятся результатом его применения. Но такое мнение ошибочно. Масло необходимо для кудряшек по следующим причинам:

  1. Особенность кудрей – сухость. Завитушки образуются за счет особенностей плотной структуры, которая при регулярном использовании масел становится более послушной и податливой для расчесывания.
  2. Появляется сияние, здоровый блеск и упругость локонов.
  3. Кудряшки становятся более очерченными, легче разделяются.
  4. Кончики волос запечатываются, что предупреждает их сечение и ломкость.

Применение масла дома позволяет достичь эффекта посещения салона. Если делать это регулярно, но не чаще 3-4 раз в месяц, волосы всегда будут послушными, станут светиться здоровьем и легко поддаваться расчесыванию и укладке.

волосы до и после использования масел

Эффективность использования масел для кудрявых волос

  • Их меньше. У обладателей прямых волос около 120 тысяч волосяных луковиц, а у обладателей волнистых – около 100 тысяч. Объем достигается за счет того, что вьющийся волос занимает больше пространства.
  • Они хуже защищены. Природа обделила хозяев волнистых волос количеством не только волос, но и сальных желез. Кожное сало (себум), распределяясь по волосам, питает локоны и защищает их от негативного воздействия окружающей среды. Если его не хватает, волосы становятся ломкими и сухими.
  • Их структура – более пористая. Из-за этого вьющиеся волосы часто выглядят тусклыми и пушатся.
  • Они легче повреждаются. Из-за изогнутого строения некоторые чешуйки волнистого волоса остаются незакрытыми. В результате при окрашивании, выпрямлении и других агрессивных воздействиях волос повреждается сильнее.

Правила ухода за вьющимися волосами

Прежде чем приступать к уходу за кудрявыми волосами, определите их тип. Чаще всего, вьющиеся волосы бывают пористыми и сухими, однако в любом правиле есть свои исключения.

Уход за сухими волосами

Сухим прядям особенно нужно питание и увлажнение – в противном случае завитки будут похожи на жесткие пружинки. Ищите средства с эффектом ламинирования и обязательно используйте маски с питательными маслами. Если время на уход за собой ограничено, отдайте предпочтение бальзаму и сыворотке, а в сумочку бросьте спрей-кондиционер. Кончики волос все равно выглядят неаккуратно? Долой! Заодно освежите образ новой стрижкой.

Уход за пористыми волосами

Пористость волос может быть врожденной или приобретенной. И в том, и в другом случае чешуйки волоса топорщатся и отслаиваются, образуя промежутки – поры. В них проникает уличная пыль, грязь, косметические средства, влага, и в результате локоны выглядят хоть и пышными, но тусклыми и безжизненными. Чтобы сделать пористые волосы более послушными, гладкими и здоровыми, выбирайте безсульфатные шампуни с протеинами. Попробуйте отказаться от фена и окрашивания и обязательно используйте восстанавливающие маски – они творят чудеса!

Уход за тонкими кудрявыми волосами

Главные задачи ухода за тонкими волосами – укрепление, защита и сохранение объема. Слишком густые кремообразные кондиционеры будут утяжелять локоны и распрямлять кудри, поэтому стоит отдать предпочтение легким текстурам и несмываемым спреям. О чем еще важно помнить? Конечно, о термозащите! Обезвоживание сделает тонкие волосы хрупкими и ломкими.

Уход за жирными волосами

Кудрявые волосы жирного типа встречаются реже всего. Главное бьюти-правило при уходе за ними – знать меру. Чрезмерное использование подсушивающих средств (например, масок с глиной или шампуней с сульфатами) может привести к тому, что волосы станут ломкими на изгибах и секущимися на кончиках. Важно помнить и о том, что жирным волосам увлажнение нужно не меньше, чем сухим!

Уход за нормальными кудрявыми волосами

Поздравляем, вы сорвали джек-пот! Кудрявые волосы нормального типа не нуждаются в специфическом уходе: достаточно шампуня, бальзама и маски для волос раз в неделю. Ищите средства именно для вьющихся волос!

От природы у меня непослушные, слегка вьющиеся волосы, поэтому спрей пришелся весьма кстати, особенно в летний сезон, когда не хочется перегружать лицо макияжем, а волосы – укладочными средствами и стайлингом. У спрея невесомая текстура, которая содержит в себе кондиционирующие экстракты – всего несколько «пшиков», и волосы становятся более гладкими.

Шампунь с экстрактом листьев баобаба, Yves Rocher

Так сложилось, что мне почти не удается найти качественные бюджетные средства, которые бы работали на пушащихся волосах. Но уже во второй раз средства Yves Rocher дают фору премиальным. Первое средство – бальзам-ополаскиватель с мальвой из серии Volume. А второе – шампунь с экстрактом баобаба для вьющихся волос. Он не утяжеляет, но визуально пряди выглядят более плотными. Не могу сказать, что они превращаются в идеальные естественные кудри (такое под силу только стайлингам), но прическа выглядит действительно аккуратной. За блеск и питание отвечает экстракт баобаба в составе. У Yves Rocher есть целая серия средств с этим компонентом.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий