Женская модельная стрижка — в чем ее прелесть

Уже запутались? Без паники! Под руководством наших экспертов мы раз и навсегда разберемся в том, какая стрижка считается модельной и как уберечь вашего любимого мастера от инфаркта на рабочем месте.

«Хочу модельную стрижку!» — такое пожелание каждый салонный мастер слышит несколько раз за рабочий день. Этот клиентский запрос заставляет мастера крепко задуматься, потому что — барабанная дробь! — модельной стрижки не существует! То есть назвать модельной стрижкой можно практически что угодно.

Уже запутались? Без паники! Под руководством наших экспертов мы раз и навсегда разберемся в том, какая стрижка считается модельной и как уберечь вашего любимого мастера от инфаркта на рабочем месте.

особенности

что это

Давайте начнем с того, что в учебниках по парикмахерскому искусству для первых уровней можно найти только классические стрижки для женщин — те самые, геометрия и техника которых строго запротоколированы. Каждый мастер знает, как стричь каре, сэссон или шапочку, уверенно ориентируется в их классических пропорциях и может воссоздать структуру такой стрижки с закрытыми глазами.

А вот когда он открывает глаза, перед ним появляется живой человек: с неидеальными пропорциями лица, очень тонкими или, напротив, слишком густыми локонами и с другими несовершенствами и достоинствами: первые человек хочет замаскировать, а вторые — подчеркнуть!

И в этот момент в бой вступают те самые модельные стрижки — прически, позволяющие варьировать длину, густоту, степень филировки и расположение элементов так, как того требует конкретная внешность.

Отсюда и название «модельная»: такие стрижки могут моделироваться до бесконечности с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. В результате получается очень кастомизированный образ.

Плюсы и минусы модельных стрижек

Прежде чем изучить советы по выбору индивидуальной стрижки, выясним, какие у нее сильные и слабые стороны.

К безусловным достоинствам таких причесок можно отнести:

  • вариативность — мастер подбирает геометрию выбранной стрижки под конкретный тип внешности;
  • всегда в тренде — модельные стрижки просто не могут выйти из моды, поскольку меняются вместе с миром каждый день.

Есть и несколько недостатков:

  • сложно повторить — если вам вдруг придется сменить мастера, новому стилисту придется изрядно попотеть, чтобы воссоздать предыдущую геометрию стрижки;
  • требуется укладка — многие модельные стрижки предполагают ежедневную укладку, что не всем придется по вкусу.

Помните, удачно подобранная стрижка для женщины за 40, подчеркнет индивидуальность и раскроет харизму дамы!

Правила выбора стрижки по форме лица

По мнению многих парикмахеров, волосы – главный аксессуар женщины. Нам необходимы знания о том, как себя выгодно подать и оттенить достоинства своей внешности.

Во-первых, определите свой типа лица – ведь мастер в салоне подгоняет прическу под него.

С формой в виде овала – подойдёт любая стрижка. Овал считается идеалом и дает волю экспериментам. Обладательницам круглого лика пойдут ассиметричные стрижки на короткие волосы, боб и боб-каре. Барышням с прямоугольным обликом советуют обратить взор на популярный в этом сезоне лоб.

короткие стрижки для овального лица

Барышням с прямоугольным обликом советуют обратить взор на популярный в этом сезоне лоб, а чтобы вытянутое лицо стало более овальным, присмотритесь к чёлке. Грушевидное хорошо будет обрамлять короткий боб и разница в объеме сверху и снизу сгладится.

С лицом «сердце» уделите внимание короткой женской стрижке до подбородка с зачесанной на бок челкой. Брюнетки могут выбрать удлинённое каре, блондинки – рваную стрижку, текстурированный боб или легкую неровность. Шатенкам рекомендуют красивые стрижки на короткие волосы в стиле Коко Шанель, чтобы добавить шарма и неотразимости в свой образ.

Шатенкам рекомендуют красивые стрижки на короткие волосы в стиле Коко Шанель, чтобы добавить шарма и неотразимости в свой образ. Пикси и эльф смогут преобразить рыжих, добавляя капельку бунтарства.

Каре — это четкие линии и ровный срез, длина стрижки до середины шеи или до плеч, классический вариант еще предполагает наличие густой челки. Сегодня есть много разных техник и стилей стрижки каре, мы выбрали для вас самый трендовый вариант — каре без челки на среднюю длину:

Модная стрижка каре

Подчеркнуть ухоженность волос, четкость линий и саму структуру волос можно с помощью стрижки каре. Стрижка каре выглядит очень элегантно и стильно в любом возрасте. Каре подходит девушкам с прямыми волосами, на вьющихся волосах форма стрижки теряется.

Каре — это четкие линии и ровный срез, длина стрижки до середины шеи или до плеч, классический вариант еще предполагает наличие густой челки. Сегодня есть много разных техник и стилей стрижки каре, мы выбрали для вас самый трендовый вариант — каре без челки на среднюю длину:

Модное каре для женщин Модное каре для женщин Модное каре для женщин Модное каре для женщин Модное каре для женщин Модное каре для женщин

Маникюр на короткие ногти 2021: модные тенденции

Каскад

Стилисты называют каскад градуированной стрижкой. Такой вариант подходит для любых волос. Мастер формирует пряди разной длины и делает срезы под углом, поэтому стрижка получается пышной, легкой и объемной.

С возрастом волосы теряют силу и блеск, поэтому каскад позволяет преобразить прическу, сделав ее густой и объемной. Для дам с непослушными локонами, такая стрижка — отличный выход.

Мужские прически 2021 года: модные варианты

Градуировку легко укладывать феном. Завершающий штрих — челка: подбирайте ее под тип лица. Она скроет возрастные морщины на лбу, а многоцветное окрашивание освежит образ.

Модные короткие стрижки в 2021 году: YouTube/Мода и красота

Современные стилисты предлагают женщинам множество интересных вариантов стрижки. Выбирайте понравившуюся модель и создавайте интересные модные образы, которые подчеркнут индивидуальность, помогут скрыть мелкие недостатки и раскрыть все достоинства внешности.

Лейла Темирханова

Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий