Методы пробуждения луковиц волос

Каждый раз после мытья головы делайте массаж. Аккуратно пальцами рук пройдитесь по коже головы, нежно при этом надавливая (направление движения: от лба к затылочной части). Затем в этом же направлении выполните пальцами вибрирующие движения. Такой массаж делайте утром и вечером. Вся процедура должна занять не более 5 минут.

Методы пробуждения луковиц волос

От волосяных луковиц зависит самочувствие локонов, ведь именно через них волоски получают питательные элементы. Если волосы слабые или интенсивно выпадают, нужно пересмотреть уход за луковичками, быть может, их даже придется разбудить.

Текст: Arturina · 1 апреля 2014

Содержание статьи:

Мечтаешь поскорее отрастить надоевшее каре или оживить тусклые пряди? В этом материале — топ полезных рекомендаций для активизации роста волос.

Рост волос на голове: что нужно знать о луковице

Волосяная луковица имеет несколько обязательных фаз жизнедеятельности:

анаген — период, занимающий 2−8 лет;

катаген — 2−3 недели;

телоген — около 3 месяцев.

Анаген — это стадия активного роста. Благодаря быстрому делению луковиц возникает волосяной стрежень. Таким образом волос отрастает на 1 см каждые 28 дней. Период анагена обусловлен генетически: у кого-то волосы активно отрастают за 2−3 года, а кто-то отращивает неудачное каре 5−7 лет.

Катаген — очень короткий промежуточный этап роста, на котором заканчивается фаза анагена. В этот период как раз формируется новая луковица в течение двух-трёх недель, после чего волосяной фолликул переходит в стадию телогена.

Телоген — пассивная фаза отдыха. Из-за повышенного стресса, тяжёлого заболевания или неправильного ухода большая часть волос может перейти в спящий режим. Такое явление сопровождается активным выпадением волос и требует профессионального вмешательства.

Рецепты масок для стимуляции луковиц волос

Что любят, что стимулирует, активирует волосяные луковицы волос: средства

Как вы уже, наверное, поняли если волосяная луковица будет больной, то после засыпания разбудить ее можно будет исключительно специальными средствами, которые начнут стимулировать обменные процессы, тем самым подталкивая ее к пробуждению и быстрому обновлению.

Правда вы должны учитывать, что помочь решить проблему средства могут только в том случае, если будет устранена первоначальная патология, которая не давала луковице своевременно обновиться. Ввиду этого, обязательно пройдите обследование и пролечите все те заболевания, которые влияют на гормональный фон и работу кровеносной системы.

Средства для стимуляции роста волос:

  • Мивальное масло. Данное средство хорошо тем, что его можно использовать не только для улучшения состояния волосяных луковиц, а и стимуляции роста волосинок даже после того, как начало происходить отмирание луковичек. В случае если вы начнете применять его на первых стадиях облысения, то сможете за 4-6 месяцев вернуть своей шевелюре густоту и здоровый блеск. Все что вам надо будет делать в этом случае, втирать средство в волосы 1-2 раза в неделю на протяжении полугода.
  • Тоник-активатор Кашемир. В составе этого средства содержатся природные укрепители волос, а также сосудорасширяющие компоненты, которые помогают наладить правильное питание волосяных луковиц. Регулярное использование тоника помогает разбудить луковицы, которые пребывали в фазе спокойствия более 1 года.
  • Активатор Dnc. Это средство подойдет для женщин с тонкими и окрашенными волосами. В его составе присутствует касторовое и репейное масло, а также экстракты чеснока и лука, которые являются природными активаторами роста волос. Для достижения видимого эффекта использовать данное средство надо будет 1-2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.

Еще по совету трихолога я добавила в свой уход процедуру дарсонвализации. Я провожу ее курсом в двадцать дней, это такая расслабляющая процедура, которая имеет много пунктов полезности для волос, что конкретно дарсонвализация дает при выпадении волос, можно почитать здесь. После дарсонвализации очень хорошо нанести на кожу головы стимулирующую маску, которая будет в разы лучше проникать и действовать на корни волос и сам стержень волоса.

Стимулирующие маски для волос

Прежде, чем использовать стимулирующие маски, нужно подобрать качественный шампунь. На период, когда вы начинаете курс масок желательно выбрать шампунь без силиконов, чтобы вещества маски лучше проникали, можете обратить внимания на серии для стимуляции роста, на укрепляющие серии или против выпадения.

Маски, которые стимулируют рост новых волос основаны на раздражающем компоненте: настойка стручкового перца, имбирь, горчица, коньяк, мед, лук.

Маска с настойкой красного стручкового перца

  • 2 столовой ложки настойки красного перца;
  • 2 столовой ложки облепихового масла;
  • 5-8 капель эфирного масла бей.

Смешать все ингредиенты и нанести маску перед мытьем головы на один-два часа, утеплить. Смыть маску шампунем в 2-3 раза.

Маска с маслом горчицы и горчичным порошком

  • 2 столовой ложки масла горчицы;
  • 1- 1,5 чайных ложек горчичного порошка;
  • 2 столовой ложки отвара трав;
  • 5-8 капель эфирного масла (бей, лимона, апельсина, розмарина).

Смешиваем горчичный порошок с теплым отваром трав, потом добавляем теплое горчичное масло и в конце эфирное масло и все хорошо перемешиваем. Маску наносим на кожу головы по проборам, не затрагивая длину волос. Маску утепляем держим от 40 минут до 1 часа и моем голову как обычно.

Маска с медом и коньяком

  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 столовая ложка оливкового масла (холодного отжима);
  • 1 столовая ложка коньяку;
  • 1 желток яйца.

Все ингредиенты смешать в стеклянной посуде (можно подогреть). Нанести на кожу головы и волосы, перед мытьем волос. Маску нужно утеплить: замотать полиэтиленовой пленкой и утеплить шерстяной шапкой держать где то от 40 минут до 1-го часа, далее моем голову с двумя промывками шампуня и наносим легкий бальзам или кондиционер, покупную маску наносить уже не нужно, чтобы не перегрузить волосы.

Больше масок, которые стимулируют рост волос, можно найти в статье: Маски для быстрого роста волос и Маски от выпадения волос.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий