Грязные или чистые — нужно ли мыть голову перед окрашиванием волос

Независимо от того, какой вы выбрали цвет и соблюдали ли правила при окрашивании, залогом красивых волос является последующий уход за ними.

Лагерь стилистов-парикмахеров разделился на две стороны, дающие диаметрально противоположный ответ на этот вопрос. Одни утверждают, что мыть голову нужно, чтобы цвет был более насыщенный, другие считают, что совершенно не стоит этого делать, ведь можно повредить структуру волос. Так давайте же разберемся, какую сторону лучше принять за основу.

Когда нужно мыть голову перед покраской

Представьте себе, вы собираетесь идти в салон, чтобы освежить настоящий цвет или придать своим волосам новый пигмент. Неужели вы не будете мыть голову? Разумеется, нет!

И вот почему:

  1. Мастеру, который возьмётся за вашу причёску, будет не очень приятно работать с грязной головой. А если волосы ещё будут сальными, то у него и вовсе останутся негативные впечатления от процедуры.
  2. Перед покраской многие из нас используют стайлинг-средства (гели, лаки, муссы, пенки). Оставляя подобные химикаты на волосах, вы рискуете тем, что краситель не возьмётся должным образом.
  3. Желаете, чтобы цвет держался недолго, и собираетесь воспользоваться тоником или быстро выводящейся краской? Тогда обязательно вымойте голову.
  4. При покраске в тёмный цвет лучше всего промыть голову. Это обеспечит насыщенность и глубину выбранного тона.

В противовес мнению о том, что чистый волос больше повреждаться при окрашивании, некоторые стилисты утверждают: «Все аммиачные красители разрушают внутреннюю структуру волоска, не воздействуя на кутикулу. Именно поэтому сальная оболочка немытых волос не в силах защитить их от пагубного влияния».

Следует заметить, при проведении процедуры покраски в домашних условиях внимательно читайте инструкцию. Производители красителей, наверняка, неоднократно тестировали свой продукт, поэтому подскажут вам, мыть голову или не мыть.

Почему не нужно мыть локоны до окрашивания

Возникновение противоположного мнения экспертов связано с такими аргументами:

  1. Когда вы хорошенько моете голову, защитный слой жира и грязи, обволакивающий голову, убирается. Таким образом, вредоносные компоненты во время окрашивания начинают проникать в структуру волос, разрушая их. В итоге локоны становятся тусклыми, а их кончики секутся. При наличии чувствительной кожи и хорошенько вымытой головы после окрашивания вы рискуете заработать покраснение и шелушение кожи.
  2. Цветовой пигмент на чистые локоны ложится намного хуже, чем на немытые.
  3. Если на локонах будет слишком много грязи и выделений сальных желез, краска может вовсе не взяться. Здесь важно учитывать тип волос. Если они быстро жирнеют, то промойте их за день до плановой покраски.
  4. Перед покраской человек может не до конца смыть шампунь. При его взаимодействии с красителем достигается противоположный ожидаемому эффект — пигмент не проникает в структуру волос.
  5. Если женщина выбрала цветом покраски блонд или собирается проводить мелирование, то ей ни в коем случае нельзя мыть голову. Дело в том, что осветление волос пагубно влияет на их состояние, а отсутствие жировой прослойки увеличивает это воздействие вдвое.

Важно оценить состояние ваших волос. Несмотря на то, что современные красители имеют неплохой состав, их нанесение все-таки не лучшим образом сказывается на здоровье локонов. Краска проникает внутрь волоса, сушит, может привести к ломкости. Поэтому если у вас есть следующие проблемы, возможно, стоит повременить с окрашиванием и сперва поухаживать за шевелюрой:

Когда мыть голову перед окрашиванием

Мыть ли голову перед окрашиванием волос

Парикмахеры не пришли к единому мнению относительно этого вопроса. Одни утверждают, что голову нужно мыть, так как благодаря этому цвет волос будет более насыщенным. Другие же говорят, что не следует этого делать, чтобы не повредить структуру волос. Что ж, придется разбираться самостоятельно и в итоге принять чью-то сторону.

Какие существуют аргументы в пользу мытья головы:

  • Если вы придете в парикмахерскую с несвежей головой, мастеру, который займется окрашиванием волос, будет не очень приятно с вами работать. Возможно, и вы в этот момент будете чувствовать себя некомфортно. Разумеется, речь идет об очень жирных волосах.
  • Лучше мыть голову, если не планируете делать слишком стойкое окрашивание. К примеру, собираетесь использовать тоник или краску, которая быстро смывается.
  • Можно ли мыть голову перед окрашиванием в темные тона? Да, чистые волосы лучше воспримут краску, тон будет глубоким и насыщенным.

Противники мытья головы считают, что чистые волосы больше подвержены повреждению во время окрашивания. При этом сторонники этой процедуры утверждают, что аммиачные красители в любом случае разрушают структуру волоса, а слой кожного жира не в состоянии создать защитный барьер.

Возможно, вы обновляете цвет локонов самостоятельно и задаетесь вопросом, мыть ли голову перед окрашиванием волос дома. Тогда ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к краске. Обычно производитель указывает, каким образом стоит проводить процедуру.

Если с мытьем головы не все так однозначно, то относительно укладочных средств специалисты сходятся во мнениях. Перед окрашиванием лучше не пользоваться лаком, пенкой или муссом. Они оставляют пленку, которая препятствует нормальному проникновению пигмента в волосы. Если все-таки пришлось нанести эти средства, то лучше помыть голову. Кроме того, за 3 дня до окрашивания следует отказаться от кондиционера и бальзама, так как они тоже обволакивают волосы и мешают нормальному проведению процедуры.

В случае с вопросом о том, стоит ли тратить деньги на салоны, или можно сэкономить, сделав это все в домашних условиях, ответ очевиден: обратись к мастеру, пока твои волосы еще на месте. А вот насчет того, почему нельзя мыть голову перед окрашиванием волос, стилисты дают разные ответы.

Главное о волосах: почему нельзя мыть голову перед окрашиванием волос (или все же можно?)

грязная голова

Если ты новичок в вопросах по окрашиванию волос, то наверняка ты столкнулась с рядом вопросов, ответы на которые бывают достаточно неоднозначные. Кто-то утверждает, что покраситься можно и самому, в домашних условиях, а кто-то говорит о том, что нельзя мыть голову перед окрашиванием волос. Наконец-то решившись на смену цвета волос и ознакомившись с главным, что нужно знать, прежде чем покраситься в блонд, тебе прийдется решить еще несколько основных моментов, с которыми мы тебе поможем.

В случае с вопросом о том, стоит ли тратить деньги на салоны, или можно сэкономить, сделав это все в домашних условиях, ответ очевиден: обратись к мастеру, пока твои волосы еще на месте. А вот насчет того, почему нельзя мыть голову перед окрашиванием волос, стилисты дают разные ответы.

Редакция tochka.net поможет тебе разобраться, в каких случаях перед окрашиванием волос голову можно мыть, а в каких случаях от этого лучше воздержаться.

Почему нельзя мыть голову перед окрашиванием волос?

  1. Для начала, стоит отметить, что краска действительно ляжет лучше, если ее наносить на грязные волосы. В таком случае, благодаря хорошему скольжению на волосах, краска распределяется гораздо легче и равномернее.
  2. Кожный жир защищает кожу головы от химического повреждения. Это из-за того, что в составе красок достаточно много всего, что сушит волосы и кожу головы. А если нанести краску на грязные корни волос, то у кожи головы будут все необходимые натуральные масла для защиты.

В каких случаях можно мыть голову перед окрашиванием волос?

Если ты решила воспользоваться хной, то лучше это делать на чистых волосах. Точно также, если ты собираешься только тонировать волосы, то тебе не обязательно ждать, пока они загрязнятся. Во всех остальных случаях (окрашивание, обесцвечивание, милирование и т. д.) лучше голову не мыть.

Ранее мы писали о всех главных трендах в макияже на лето 2020.

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

За дополнительное мытье головы в большинстве случаев придется доплатить, так как стилист потратит на это лишние полчаса-час, за которые мог бы обслужить еще одного клиента. Спорить в этом случае бесполезно, поскольку работать с очень грязными волосами никто не будет.

Причина 5: необходимость при сложном окрашивании

Контуринг, если есть челка

Если вы идете к мастеру за сложным окрашиванием (мелирование, шатуш, аиртач), чистые волосы не рекомендация, а необходимость, без которой прическа не получится. Для выдува коротких прядей или начеса шевелюра должна быть идеально чистой и предварительно вытянута феном или утюжком.

Только гладкие волосы позволят создать чистое окрашивание без пятен, подтеков, непредвиденных пропусков.

Идея, как покрасить волосы

Как видите чистые волосы — не прихоть мастеров, а необходимость, без которой качественный результат никто не может гарантировать.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий