Покраска волос после осветления — как не навредить и добиться желаемого результата

Сначала разрушаются частички красного спектра, затем оранжевого, в последнюю очередь — жёлтого. Именно поэтому волос после осветления часто приобретает рыжеватые тона. Борьба с желтизной знакома многим крашеным блондинкам.

Покраска волос после осветления — как не навредить и добиться желаемого результата

Большинство женщин хоть раз в жизни пробовали менять свою внешность с помощью окрашивания, осветления волос. Далеко не всегда получается достичь того результата, который планировался. Часто шевелюра становится несколько светлее или, наоборот, темнее ожидаемого. Бывает, что омрачают совершенно неожиданные тона. Как всё исправить при этом не навредив локонам? Можно ли красить волосы сразу после осветления или стоит подождать? Рассмотрим подробнее волнующий многих вопрос.

Но это только теоретически. Скорее всего, мастер по окрашиванию порекомендует подождать примерно 2 недели. За это время нужно будет усиленно восстанавливать поврежденные волосы.

Покраска обесцвеченных волос

Стоит ли красить волосы сразу после осветления, или все же подождать определенное время? Ответ не однозначен. С одной стороны понятно, что после осветления волосы уже достаточно истощены. С другой — никто не захочет ходить с оранжевой копной на голове. Все зависит от индивидуальных особенностей как волос, так и организма каждой женщины.

Процесс осветления происходит посредством вымывания пигмента, который придает определенный цвет волосам. Волосы становятся гораздо тоньше, теряют былую гладкость и сияние. Волосы как бы остаются без цвета. Какими они станут, зависит от последующей покраски.

Окрашивание волос в салоне

Мероприятие по осветлению проводится примерно в несколько этапов. Желательно также, чтобы его проводил профессионал в салоне. Если до осветления девушка имела русый цвет — процесс пройдет более быстро, чем осветляться из брюнетки. Дела обстоят куда хуже, когда блондинкой решила стать не натуральная брюнетка.

Постоянное окрашивание в темные оттенки оставит неприятный оранжевый цвет. За обесцвечивание «искусственных» брюнеток вряд ли возьмется даже самый высококлассный профи.

Теоретически, покраску можно производить и на следующий день после применения осветлителя. Это действенно только в двух случаях:

  • будущая блондинка имеет очень сильные волосы, и осветление на них не повлияло;
  • будущей блондинке неважно качество волос — важен результат.

Но это только теоретически. Скорее всего, мастер по окрашиванию порекомендует подождать примерно 2 недели. За это время нужно будет усиленно восстанавливать поврежденные волосы.

  1. Корни надо обработать составом, распределить его кистью, губкой или аппликатором. От прикорневой части надо двигаться к концам.
  2. Следует последовательно проделать данные действия в каждой из 4-х зон.
  3. Работать следует быстро для обеспечения равномерного результата.
  4. Пряди расчесывают расческой с редкими зубчиками.
  5. Окрашенные локоны фиксируются крабиками. Надо контролировать, чтобы между ними и кожей волосы был просвет, позволяющий воздуху циркулировать.
  6. Нужно выдержать время, обозначенное производителем состава.
  7. За несколько минут до окончания выполняется эмульгирование: волосы немного смачивают водой и массируют их, распределяя раствор по всей длине.
  8. Краситель смывается шампунем.
  9. Голова ополаскивается холодной водой.
  10. Надо нанести бальзам.

Как выполняется окраска

Плохое состояние волос после обесцвечивания – частое явление. Сухие, тонкие волосы, секущиеся кончики – распространенные признаки. Также нередко наблюдаются ломающиеся пучками пряди. Особенно часто это происходит, если процедура проводилась дома. У новичков часто бывают ошибки, а промахи с полученным тоном портят всю картину.

Можно ли после осветления сразу красить волосы: влияние осветления на структуру волос, период между осветлением и окрашиванием

Если знать, через сколько можно красить волосы после осветления, то получится не допустить опрометчивых действий. В зависимости от ситуации решение этой проблемы может быть разным. Если есть сложности по этому вопросу, то следует обратиться к мастеру.

  • домашний кефир;
  • натуральный мед;
  • светлое высококачественное пиво.

Как выбрать средство?

После того как вы подготовили волосы, нужно определиться с краской и тоном, в который вы их хотите окрасить. Для поврежденных после осветления прядей специалисты рекомендуют применять полуперманентные красители.
Отличие такой краски от перманентных аналогов состоит в том, что в полуперманентных продуктах нет аммиака, а процесс окрашивания запускается с помощью входящей в их состав 6% перекиси водорода. Окрашивание будет выглядеть ярко и насыщенно, но стойкость у таких красителей значительно ниже, зато они не разрушают и без того поврежденную структуру волоса.

Многие полуперманентные краски содержат в своем составе ухаживающие за волосами ингредиенты – витамины, масла. Поэтому для поврежденных пересушенных прядей это станет дополнительной защитой во время процедуры окрашивания и оздоровлением.

Если вы являетесь сторонником натуральных красителей,
то после процедуры осветления они могут повести себя на ваших волосах самым неожиданным образом. Поэтому тем, кто привык окрашивать волосы хной или басмой, стоит отказаться от них. Хна и басма при окрашивании может лечь пятнами, или в результате можно получить совершенно не тот оттенок, который вы ожидали
.

Осветленные волосы безопаснее всего подкрасить настоем шелухи репчатого лука, чайной заваркой или крепким кофе, настоем дубовой коры или корицы. Конечно, не стоит рассчитывать на стойкость полученных оттенков, они смогут придать всего лишь легкий флюид золотистых или коричневых тонов вашим локонам.

В течение 2-х суток после окрашивания не стоит мыть голову. В этот период происходит закрепление нового цвета. Данные правила позволяют качественно закрепить оттенок волос.

Закрепление цвета

Если окрашивание выполнено успешно, то требуется сохранить полученный цвет. Есть несколько рекомендаций, которые позволяют выполнить данную задачу:

  1. После окраски надо использовать закрепитель, если он есть в наборе с краской.
  2. Регулярно надо пользоваться стабилизатором цвета. Данный продукт присутствует в линейках многих фирм. Его можно купить в обычном или интернет-магазине.
  3. Следует мыть голову шампунями, которые предназначены для окрашенных волос. Желательно, чтобы в них не было сульфатов. Есть подходящие средства для блондинок, брюнеток, шатенок.
  4. На волосы наносят термозащиту, даже если не выполняется укладка.
  5. Шампунь нужно смывать прохладной водой для закрытия кутикулы.
  6. Волосы надо беречь от хлора, морской воды.
  7. При увлажнении прядей маслами не стоит переусердствовать с ними.
  8. Не стоит пользоваться шампунями от перхоти – с ними тоже вымывается краситель.
  9. Нужно выполнить ламинирование.

В течение 2-х суток после окрашивания не стоит мыть голову. В этот период происходит закрепление нового цвета. Данные правила позволяют качественно закрепить оттенок волос.

Где бы не выполнялось окрашивание, дома или в салоне, после этого требуется уход. Кроме мер по сохранению оттенка, требуется восстановление, питание, увлажнение прядей. Для этого надо пользоваться масками, бальзамами, кондиционерами. Лучше не применять плойку, фен, утюжок. Требуется контролировать состояние кончиков: своевременно стричь их, обрабатывать специальными кремами или сыворотками.

как красить волосы после осветления

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий