ТОП-11 безаммиачных красок, выбираем самые безопасные средства для окрашивания волос

Но если вам хочется уменьшить вред от окрашивания и вы не против естественных оттенков, которые придется обновлять каждые несколько недель, тогда красящее средство без аммиака — ваш вариант.

ТОП-11 безаммиачных красок, выбираем самые безопасные средства для окрашивания волос

Существует ли способ сделать окрашивание волос безопасным? Ведь так хочется и красивой быть, и здоровье локонов сохранить! Пытаясь решить эти два вопроса, современные производители стали выпускать продукт без аммиака, который позволяет уменьшить влияние агрессивных компонентов на шевелюру в процессе окрашивания и даже сделать ее ухаживающей. Какая же она — самая безопасная краска, в чем ее преимущества, и какому бренду отдать предпочтение?

Красящий препарат, в формуле которого нет аммиака или других сильнодействующих веществ, по типу перекиси водорода – это лучший вариант для изменения цвета локонов. Такие косметические средства отличаются безопасностью, отсутствием сильного химического запаха, простотой применения. Эксперты simplerule.ru составили для вас список лучших красок без аммиака, использование которых позволит получить желаемый эффект и принесет удовольствие.

Что необходимо знать о составе

Безаммиачное окрашивание – это действительно новый уровень в индустрии красоты. Как действует аммиак, входящий в формулу препарата? Он приподнимает чешуйки верхнего слоя волосяных стержней – кутикулы. Сквозь созданные «прорехи» проникают цветные пигменты, закрепляются в глубоких слоях волос, благодаря чему пользователь получает стойкий выраженный результат окрашивания. Недостаток этой методики в том, что аммиак нарушает природную структуру волос, иссушает их, делает более ломкими, уязвимыми, легко поддающимися негативным внешним воздействиям. К тому же во время процедуры возникает неприятный химический запах, который так хорошо знаком женщинам, которые используют краски на основе аммиака.

Более щадящей, но не менее действенной альтернативой аммония выступает химическое соединение – этаноламин. Оно выполняет те же функции и способствует изменению цвета локонов. Но делает это не так быстро и более мягко, не выделяя при этом едкого аромата. Этаноламин не менее эффективен в осветлении прядей до четырех уровней. Как и в целом в окрашивании прядей, ведь он обеспечивает должную стойкость цвета, но не так сильно вредит локонам, как аммиак.

В любом случае практически все красящие средства без аммония в составе делятся на два типа:

Те, что требуют применения окислителя разной концентрации.

Те, что не требуют использования дополнительных химических веществ для активации пигментов.

Первый тип красок так или иначе вредит волосяным стержням. Окислитель – это не бальзам, он, активирует краску, попутно вмешиваясь в структуру тканей. Конечно, действие это не так выражено, как в случае с аммиачными красками, но все же оно есть. Чем больше концентрация окислителя, тем сильнее он воздействует на волосяные стержни. Однако если вы хотите получить не только яркий, глубокий, насыщенный цвет, непередаваемый блеск, но и стойкий результат, придется использовать именно этот вариант. Большинство красок, которые представлены в ассортименте стационарных магазинов косметики и ИМ – это краски, которые нужно смешивать с оксидами. В защиту таких продуктов стоит сказать, что в их составе присутствует множество полезных увлажняющих, питательных, восстанавливающих компонентов, которые помогают оздоравливать локоны и нивелировать негативные последствия окрашивания.

Но самые безопасные красящие средства – это те, что позволяют получить эффект ламинирования. Они зачастую не такие стойкие, как обычные, они могут не справляться с обильной сединой, с их помощью бывает трудно кардинально поменять цвет волос. Но применяя такие средства, вы гарантированно не навредите шевелюре, не нарушите структуру стержней, не подвергнете кожу головы негативному воздействию химических элементов. После окрашивания с эффектом ламинирования ваши волосы будут блестеть, и переливаться как шелк, станут такими же гладкими, мягкими, струящимися. Ламинирующие краски без аммиака рекомендовано использовать для ослабленных, ломких, тусклых прядей для их оздоровления и защиты. А также в случае, если требуется тонировать локоны, слегка изменить/усилить цвет и его насыщенность. Или выгодно подчеркнуть естественный оттенок шевелюры, придать ей пригородное сияние.

  1. Estel Princess Essex. Недорогая краска, которая хорошо справляется со своей функцией. В результате получается равномерный цвет, отлично маскируется седина.
  2. Tigi Color Creative и Color Gloss. В палитре очень много цветовых решений. Окислители низких процентов, что позволяет не портить структуру волос, но и бережно ухаживать.
  3. L’oreal Professionel Majirel. Средства с кремовой консистенцией, которые удобно использовать самостоятельно. Содержат масла, восстанавливающие структуру волос.
  4. Kapous. Под этим брендом выпускается несколько линеек: с экстрактом женьшеня, с гиалуроновой кислотой, с рисовыми протеинами. Не только дает насыщенный оттенок, но и оздоравливает.
  5. Igora Schwarzkopf. Краситель выпускается уже более 50 лет, но производители продолжают усовершенствовать формулу. После применения получается насыщенный и стойкий цвет.
  6. Davines Finest Pigments. Безаммиачная краска насыщает питательными веществами, пигмент бережно проникает и закрепляется в структуре локонов.
  7. Londa Professional. Устойчивый краситель с липидами, обволакивающими поверхность каждого волоска. Шевелюра становится более упорядоченной, шелковистой.
  8. Selective Professional. После применения получается интенсивный, равномерный цвет. Низкое количество аммиака в составе гарантирует устойчивый результат.
  9. Matrix. Бренд выпускает несколько линеек для окрашивания. Можно подобрать как аммиачные, так и безаммиачные составы. Отлично подходит для полноценной покраски и тонирования в домашних условиях.
  10. Wella Professional. Гипоаллергенная краска, обеспечивающая интенсивный цвет, результат сохраняется надолго.

Как выбрать профессиональную краску для волос?

выбор профессиональной краски для волос

Основные критерии выбора профессионального окрашивающего средства:

  1. Цвет. Нужно постараться выбрать правильный оттенок, который не испортит базовый цвет. Следует учитывать и цветотип внешности.
  2. Качество упаковки. Она должна быть целостной, без вмятин. От покупки краски с надорванной упаковкой лучше воздержаться.
  3. Состав. Выбирать средства, в которых нет вредных компонентов. Наиболее безопасные – средства на основе масел и натуральных веществ. Лучше отказаться от аммиачных составов. Их действие идентично обычным краскам.
  4. Производитель. Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным брендам. Средства с непонятными, плохо читаемыми названиями могут навредить волосам.
  5. Место покупки. На рынках и в гипермаркетах вряд ли найдется профессиональный краситель. Покупать лучше в специализированных магазинах, в том числе и в интернете.
  • отсутствие резкого, неприятного запаха;
  • щадящее окрашивание, не травмирующее локоны или кожу головы;
  • большая палитра цветов (аммиачная продукция в этом плане все равно лидирует);
  • отсутствие противопоказаний.

Как быстро смывается безаммиачная краска?

Краски без аммиака смываются быстро, максимум за месяц. Некоторые продукты, например, Garnier, вообще не задерживаются на волосах. Качественное и профессиональное средство без аммиака держится чуть меньше, чем аммиачная краска. Подкрашивать волосы щадящим продуктом можно постоянно, так как он не нанесёт вреда.

Если составлять своеобразный рейтинг средств, то лидирующие позиции займут продукты от Kapous, Matrix, Estel. Они стойкие и их использование не ограничивается простым окрашиванием. С помощью этих красок можно красиво затонировать волосы, не меняя оттенок кардинально. Посмотреть, какие оттенки подготовил Matrix для блондинок, шатенок и брюнеток можно здесь.

щадит волосы

Недостатки безаммиачной краски для волос

К числу недостатков, которыми обладает безаммиачная краска для волос, можно отнести ряд следующих:

происходит быстрое смывание безаммиачной краски с поверхности волос

Производителями безаммиачной краски для волос утверждается, что цвет краски может держаться на волосах не менее 6 недель. Но на практике краска смывается значительно раньше.

безаммиачная краска не способна качественно закрасить седину

Данный факт объясняет то, что парикмахерами рекомендуется женщинам, имеющим седину, пользоваться более стойкими красками.

В качестве исключения в данном случае может выступить осуществление профессионального окрашивания волос безаммиачной краской, используя специальные гели-закрепители.

безаммиачная краска способна осветлить волосы не более, чем на 2-3 тона

Безаммиачная краска для волос не дает возможности темноволосой женщине стать блондинкой. В качестве исключения может выступить только применение профессиональной краски CHI, которая позволяет провести осветление волос на 8 тонов.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий