КАК ПРАВИЛЬНО ТОНИРОВАТЬ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ МЕЛИРОВАНИЯ

Тонирующая краска бывает разных видов. Она может выглядеть как:

КАК ПРАВИЛЬНО ТОНИРОВАТЬ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ МЕЛИРОВАНИЯ

КАК ПРАВИЛЬНО ТОНИРОВАТЬ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ МЕЛИРОВАНИЯ, изображение №1

Мелирование — весьма популярная процедура, однако нередко бывает так, что после нее на волосах остается неприятная желтизна, либо переход оттенков на них слишком сильно бросается в глаза. Особенно это касается тех девушек, чьи локоны темные от природы. Помочь с этой проблемой может тонирование волос после мелирования — наиболее щадящий способ придать прядям желанный оттенок.

необходимо регулярно повторять процедуру, чтобы поддержать нужный оттенок;

Тонирование волос — что это такое

Тонирование волос — это мягкий процесс изменения цвета, в результате которого красящий пигмент не проникает вглубь волоса, а остается на его поверхности. Процедура сделает исходный цвет более насыщенным и интересным и не навредит при этом локонам.

Как подобрать свой оттенок , можно прочитать здесь .

Чем отличается тонирование от окрашивания волос

Принцип действия стойкой краски заключается в том, что ее молекулы попадают в структуру волоса. Чешуйки кутикулы раскрываются специальным окислителем, с которым предварительно смешивают краску. В итоге можно радикально поменять цвет, который не вымывается долгое время. Механизм же тонирования подразумевает, что краска остается на поверхности, не проникает внутрь и покрывает пигментом только оболочку волоса. Такое воздействие нельзя назвать агрессивным или травмирующим, и оттенок будет отличаться от исходного всего на два-три тона.

Роман Моисеенко

Технология и виды тонирования

Способы нанесения тонирующего состава схожи с техниками перманентного окрашивания: это и шатуш, и балаяж, и омбре с мягким переходом, и, конечно, тонировка волос по всей длине.

Виды тонирования

Жесткое или интенсивное — делается при помощи полуперманентного красителя, в составе которого есть активные компоненты, которые способны обеспечить стойкий цвет на протяжении более долгого времени (от 4 недель до нескольких месяцев).

Щадящее — при таком тонировании цвет продержится от 2 недель до месяца. Такие средства исключают применение активных щелочей и аммиака.

Легкое тонирование волос дает эффект «на один день», то есть краситель держится до первого мытья. Отличный вариант поэкспериментировать со смелыми оттенками при помощи специальной туши, гелей, спреев или мелков, которые без труда смываются.

Как часто можно краситься тонирующими средствами

Сколько угодно, ведь эффект не будет стойким. Однако злоупотреблять не стоит, особенно если вы рассматриваете интенсивное тонирование. Лучше поддерживать нужный оттенок щадящим тонированием, его можно делать по мере вымывания цвета. А продлить его насыщенность помогут специальные средства для ухода за окрашенными волосами, подробнее о некоторых из них мы расскажем ниже.

Плюсы и минусы тонирования

фото ухаживающих компонентов в средствах для тонирования волос

В составе тонирующих средств есть компоненты, которые ухаживают за волосами © Getty Images

    Тонирование — щадящая методика, краска не проникает в кортекс волоса через кутикулу, а остается на поверхности;

волосы обретают блеск благодаря ухаживающим компонентам в составе тонирующих средств, они как бы обволакивают волос;

нейтрализует нежелательные оттенки (например, желтый или рыжий);

не вытесняет из прядей природный пигмент;

эффективно исправляет неудачное окрашивание.

Невозможно радикально изменить цвет волос;

необходимо регулярно повторять процедуру, чтобы поддержать нужный оттенок;

конечный результат не всегда можно предугадать, он зависит от исходного цвета и красящих составов, которые применялись на волосах ранее;

полностью не скроет седину;

не подходит для интенсивного осветления, поскольку не вытесняет натуральный пигмент;

в случае несоблюдения правил проведения процедуры есть риск перепачкать и одежду, и кожу, особенно при легком тонировании. Впрочем, это возможное «побочное действие» при взаимодействии с любой краской.

Но при этом не забывайте, что мелированные пряди после тонировки требуют внимательного ухода. Уделяйте волосам достаточно внимания, чтобы они всегда радовали вас своим хорошим здоровьем и сияющей красотой.

Плюсы и минусы

Основные достоинства процедуры:

  • не портит локоны, а благодаря витаминно-минеральному составу красителей даже отчасти улучшает их состояние: устраняет сухость, придает волосам блеск, делает цвет более насыщенным;
  • без особых сложностей проводится в домашних условиях;
  • многие тонирующие препараты имеют невысокую стоимость;
  • богатая палитра оттенков дает возможность выбрать подходящий тон для блондинки, рыженькой, брюнетки, шатенки;
  • у вас получится замаскировать желтизну, которая часто является следствием неумелого самостоятельного обесцвечивания;
  • если четко видна граница между осветленными и натуральными волосами или отросшими корнями — тонирование после мелирования решит и эту проблему;
  • оттеночные средства практически лишены противопоказаний;
  • при регулярном использовании обладают накопительным эффектом: оттенок становится ярче;
  • тонировка после осветления — удачный способ придания волосам нужного цвета;
  • можно часто менять оттенки мелированных прядей, а при неудачном выборе колера — достаточно быстро смыть его;
  • нет ограничений по длине локонов;
  • процедура подходит женщинам любых возрастов.

Недостатки тонировки волос после мелирования:

  • имеет краткосрочный эффект, поэтому шевелюре требуется частая коррекция;
  • меняет цвет локонов максимум на 1–2 тона;
  • колер становится бледнее после каждого мытья головы;
  • редко применяется на седых волосах. Для побелевших прядей есть специальные тонировочные препараты;
  • есть риск, что краситель покроет локоны неравномерно.

Внимание! Хотя тонирование после мелирования считается щадящей процедурой, не стоит злоупотреблять им. Давайте волосам возможность отдохнуть от ваших экспериментов с прической.

Однако есть и отрицательные отзывы. Чаще всего они основаны на передержке средства на волосах и, как следствие, получении слишком тёмного оттенка. Иногда бывает так, что мелирование перестаёт быть заметным вообще и получается практически однородный цвет. Именно поэтому не держите краситель на волосах дольше, чем рекомендует производитель. Это как раз тот случай, когда лучше меньше да лучше.

Дизайн

Весьма немаловажная деталь при выборе цвета тонировочного препарата – это ориентировка на свои исходные внешние данные: базовый цвет волос, цвет кожи и глаз. Если вы планируете проводить процедуру в салоне, мастер-стилист наверняка покажет вам раскладку-палитру с локонами, окрашенными в разные тона, и вы сможете «примерить» их к своему лицу. Если же вы желаете поэкспериментировать в домашних условиях, при выборе нужного оттенка воспользуйтесь такими советами:

  • чем более приближен будет цвет тонера к родному цвету вашей прически, тем больше вероятность получить отличный результат;
  • блондинкам, чья кожа имеет «тёплый» оттенок, рекомендуются золотистые тона: медовый, пшеничный, песочный, карамельный;
  • девушкам с рыжими или русыми волосами отлично подойдут медные тона, вплоть до терракотового;
  • «холодным» блондинкам с мраморного цвета кожей стоит остановить свой выбор на пепельном, платиновом и льняном блонде;
  • если ваша цель – получение эффекта выгоревших прядок, выбирайте самый светлый тон из возможных (но не из «холодной», а из «тёплой» палитры).

Если вы собрались тонировать мелированные пряди, подберите оттенок так, чтобы он подходил к основной массе волос.

Рекомендации после тонирования мелированных волос

Помните, что длительность эффекта зависит напрямую от ухода. Если вы будете придерживаться трёх простых правил, результат будет сохраняться намного дольше.

Во-первых, главным врагом оттеночных средств являются масляные растворы. Поэтому аккуратно используйте жирные маски и средства для кончиков.

Во-вторых, прочитайте внимательно назначение своего шампуня. Если он предназначен для глубокой очистки, рекомендуется заменить его на специальный для окрашенных волос.

И в-третьих, не забывайте о факторах окружающей среды. Загрезнение воздуха, ультрафиолетовые лучи и перепады температур пагубно влияют на сохранение оттеночных пигментов.

Так что соблюдайте рекомендации, экспериментируйте над собой и радуйте окружающих!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий