Стрижка; Лесенка; изюминка твоего образа

В этой статье:

Стрижка “Лесенка” – изюминка твоего образа

Стрижка Лесенкой фото

Среди многих стрижек для волос огромной популярностью пользуется Лесенка, которую также называют каскадом. Во-первых, она универсальна, по причине простого выполнения и легкого ухода, а, во-вторых, считается, что Лесенка выступает уже готовой прической, ведь она смотрится невероятно красиво! Так что, такой вариант подойдет к любому случаю или событию: будь-то рабочий день или вечеринка в ночном клубе.

белые волосы

В этой статье:

Эта стрижка не сложна в исполнении

Чуть подробней о “Лесенке”

История прически берет свое начало еще из средневековья. С давних времен и по сей день стрижка лесенка была и остается фаворитом среди женщин. Секрет ее популярности заключается в том, что она одинаково подходит практически всем, за исключением обладательниц кудрявых волос.

“Лесенка” позволит визуально оживить прическу:

  • Густые, чрезмерно объемные волосы станут более редкими после филировки.
  • Тонким волосам “лесенка”, дополненная элементами стрижки “каскад”, придаст структурности, вследствие чего создаст эффект объема.
  • Грамотно подобранная стрижка скроет недостатки и мелкие несовершенства — сузит круглое лицо, сгладит линии при квадратном подбородке, визуально сделает треугольное лицо более пропорциональным.

Выбирая подобную стрижку важно понимать — “лесенка” требует ежедневной укладки, иначе вскоре потеряет свой первоначальный вид.

Kapous Professional пудра для создания объема на волосах Volumetrick



  1. Увлажните волосы, так как стрижка сухих прядей ускорит их сечение. Исключение – использование горячих ножниц.
  2. Разделите волосы на 4 квадратные части и закрепите их зажимами. При разделении учтите, где будет проходить пробор.
  3. Выберите прядь из первого сектора. Формирование прядей начинается с затылка.
  4. Поднимите прядь под прямым углом относительно головы и срежьте лишние волосы. Совет: держите ножницы под углом в 45 градусов по отношению к плоскости головы (параллельно пальцам, зажимающим прядь).
  5. Срежьте лишние волосы каждой пряди сектора по длине первой пряди. Каждая прядь должна быть параллельна предыдущей. Постепенно переходите от затылка к вискам.
  6. Проработав все пряди, расчешите и подровняйте волосы. На данном этапе оттягивать их не нужно.
  7. Высушите и уложите волосы феном.

Кому идет?

Лесенка без челки хорошо подойдет девушкам с небольшим лбом. Лицо визуально вытянется, излишняя округлость или оттопыренные уши скроются за ниспадающими прядями. Замаскируются широкие скулы или челюсть, близко посаженные глаза. Правильная укладка скроет излишнюю угловатость лица.

Лесенка – это отличное решение для девушек с квадратным лицом, так как она сгладит его жесткость. Узкое и треугольное лица станут более пропорциональными за счет передних прядей и общего объема стрижки. Круглое лицо визуально удлинит лесенка без челки.

Особенно выигрышно лесенка будет смотреться на девушках с редкими волосами, так как визуально увеличит их густоту. Лучше всего ступеньки делать обладательницам прямых или слегка волнистых волос, так как укладка будет делаться в разы легче.

Также для стрижки подойдет множество цветовых решений. Мелированные локоны позволят сделать акценты на отдельных прядях, придав образу выразительность.

Виды лесенки можно разделить по двум критериям: длине волос и распределению прядей на голове. Со вторым критерием все просто: ступеньки могут находиться только на прядях лицевого овала или же по всей голове. На первом критерии стоит остановиться подробнее.

На длинных волосах

Такая стрижка не влияет на общую длину, придает волосам форму. На длинных волосах можно экспериментировать: сделать большие интервалы между ступеньками, придав прическе рваный вид, или максимально сгладить линию среза, получив плавный равномерный овал. Первая ступенька может начинаться от челюсти или плеча — мастер выбирает вариант, подходящий вашему типу лица.

На средних волосах

Лучше подходит для прямых прядей. Волнистые или кудрявые волосы средней длины придется регулярно укладывать феном для поддержания ухоженного вида прически, из-за чего кончики начнут быстро сечься.

Этот вариант подойдет девушкам разного типажа, потому что способен незаметно маскировать проблемные места. Первая ступенька идет от скулы или линии челюсти. Чем выше начнется лесенка, тем сильнее будет виден переход.

На коротких волосах

Наиболее индивидуальная стрижка. Предпочтительны резкие, рваные переходы. Требует наибольшего ухода и укладки с помочью пенки, мусса или лака. Вариант без челки стоит применять с осторожностью и только с компетентным мастером, чтобы избежать искусственного разрыва прически, ощущения незавершенности.

При выборе стрижки ориентируйтесь на густоту и тип ваших волос. Также в интернете существует большое количество приложений, где можно «примерить» на себя разные варианты причесок.

В этой прическе завитки будут смотреться особенно выразительно и ярко.

фото с челкой, вид сзади спереди, видео схемы

Коротким волосам подходит лесенка с шапочкой и смещением. Стрижка создает объем у корней за счет филирования кончиков. Лесенка со смещением предполагает наличие асимметричной челки и косого пробора. Какая еще бывает стрижка лесенка на короткие волосы?

  1. Определитесь со временем
  2. Важна ли челка
  3. Каким типам лица подходит
  4. Варианты укладок
  5. Делаем дома

Лесенка легко укладывается. Достаточно с помощью укладочного средства немного взъерошить и залакировать. Главное преимущество стрижки — большая вариативность. Многообразие стрижки делят на 3 типа:

  • с каскадом;
  • шапочкой;
  • со смещением.

Вариант с каскадом гораздо интереснее и понятнее выглядит на длинных или средних волосах. При легкой укладке крупными волнами прическа смотрится выигрышно.

Определитесь со временем


Прежде чем решиться подстричься, определите, подойдет ли лесенка к внешним данным. Подумайте, есть ли у вас время и желание на укладку. Короткая лесенка или каскад предполагает наличие укладки.

Некоторым девушкам не требуются укладки: смочили руки водой, «взъерошили» немного и готово. К сожалению, так везет единицам (в основном это относится к мужчинам, а для женщин — большая редкость).

В большинстве случаев тот самый желаемый эффект «естественно растрепанных прядей» достигается длительными усилиями мастера, либо умелой мастерицы в домашних условиях с немалым количеством укладочных средств.

Допустим, что перспектива ежедневной прически с лесенкой не пугает. Тогда узнайте, в каких случаях стрижка не подойдет. Если:

  • волосинки слишком тонкие и редкие;
  • плохо держат форму;
  • быстро пушатся;
  • чересчур мягкие.

Также взгляните на мужскую стрижку бобрик и боб каре на короткие волосы.

Визуально лесенка добавляет объема, однако это происходит только при регулярной укладке. При тонких локонах дополнительное филирование уменьшит и без того отсутствие объема шевелюры. Если этого не делать, получите эффект прически с «обжеванными» кончиками. Чтобы избежать его, регулярно укладывайте волосы.

Важна ли челка

Короткая стрижка подразумевает челку. Без челки обходятся только дамы с правильными и аккуратными чертами, чистой и ровной кожей. За неимением челки взгляд окружающих прикован к лицу, и посторонние видят недостатки.

Поскольку челка — это часть шевелюры, которая формирует впечатление от прически, уделите ей внимание. Именно от челки зависит, насколько выигрышно смотрится прическа лесенкой. Подбирайте её под тип лица. Челки могут быть:

  • короткие или длинные;
  • асимметричные или прямые;
  • с ровным срезом или рваные;
  • густые или филированные.









Маленькая челка и лесенка — вариант экстравагантным дамам. Лицо открыто, доступно вниманию окружающих. Черты должны быть некрупными и гармоничными, а кожа идеальной. Тяжелые веки или мимические морщинки на лбу прячьте за длинной челкой.

Лесенка с асимметричной чёлкой подойдет при необходимости отвлечь внимание от лица, скрыть неправильные черты — крупный нос, близко посаженные глаза и прочее. Фото есть ниже.

Челка с ровным срезом требует ухода, она не должна заворачиваться, подгибаться, поэтому ее придется выпрямлять со специальными средствами.

Рваную челку гораздо проще уложить. Густая или филированная она будет — зависит от желаемого эффекта. Если прядки редкие, то дополнительной филировки точно не нужен, иначе получится прическа в стиле прошлого века.

Кому подойдет

Лесенка подходит практически всем типам лица. Исключение либо слишком крупные неправильные черты, либо чрезмерно квадратная форма с ярко-выраженными скулами.

Круглолицым девушкам можно обрамить лицо прядями, тем самым визуально вытягивая его. Для треугольного лица нет ничего лучше густой прямой челки. С помощью плавных переходов в каскаде значительно смягчется резкость прямоугольного лица. Овальному лицу подходят разные варианты стрижек.


Помимо лесенки, коротким прядям подойдут стрижки, популярные в 2018 2019 году:

  • аврора;
  • боб;
  • дебют;
  • рапсодия;
  • итальянка.
Типы укладок

Стилей укладок много. Некоторые из них:

  • укладка шапочкой;
  • гладь;
  • «рок-глем»;
  • естественная укладка;
  • «ангел».

Укладка шапочкой делается просто. Достаточно после мытья головы высушить волосы, укладывая их назад прядь за прядью. Волоски должны лежать один к одному. В итоге сбрызнуть прическу лаком.

Для ультрагладкой прически, представленной на фото ниже, можно уложить лесенку утюжком, а после нанести на кончики немного подходящего текстурирующего средства. В завершении сбрызнуть лаком.

Для получения прически в стиле «рок-глем» воспользуйтесь стайлинговыми средствами, укладывая плоские пряди хаотично. Естественная укладка подразумевает, что после мытья и сушки головы, путем «магических» движений руками с помощью пенки, воска или мусса, прическа укладывается по-своему усмотрению и фиксируется лаком.

Последняя укладка «ангел», представленная ниже на фото, это короткий вариант с подкручиванием кончиков не внутрь, а наружу.

Делаем дома


Подстричь длинные волосы каскадом в домашних условиях довольно легко, а с короткими прядями справиться труднее. Для качественного результата обратитесь к мастеру.

Но если решение стричься самостоятельно уже принято, то изучите рекомендации, как сделать это лучше.

Понадобится набор инструментов:

  1. Два зеркала.
  2. Острые ножницы.
  3. Ножницы для филировки.
  4. Зажимы.
  5. Распылитель с водой.
  1. Если предполагается челка, лесенка начинается от нее, если нет — от мочки уха.
  2. Стрижка начинается сверху вниз.
  3. Верхний слой зачешите вперед и обрежьте у кончика носа.
  4. С последующими слоями проделайте то же, что в пункте 3, но каждая последующая прядь должна быть чуть длиннее предыдущей.



Для более подробного и наглядного ознакомления смотрите видео ниже.

Стрижку лесенкой делают в любом салоне, на короткие локоны она стоит дешевле, с челкой — дороже.

Теперь просмотрите варианты стрижек для овального лица.


Уход за стрижкой предполагается регулярный. Поэтому хорошо, если удается мыть голову раз в 3 дня. Тогда достаточно поправлять укладку ежедневно, это будет занимать меньше времени, чем если мыть голову, сушить и укладывать каждый день.

При стрижке с челкой, как на фото, челку моют ежедневно, тогда лесенка выглядит свежей, а короткие пряди сзади, как правило, сохраняют свой вид дольше. Раз в 2 месяца требуется подстрижка с целью освежить внешний вид прически.

Несмотря на то что прическа требует времени, многие все равно предпочитают стричься именно так. Поскольку результат стоит затраченных сил.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий