Правила и советы, как покрасить кончики волос в домашних условиях

Омбре — одна из популярных техник среди тех, кто отдает предпочтение натуральному эффекту. Для покраски берутся 2–3 оттенка одного цвета, которые гармонично перекликаются с естественным цветом волос. При окрашивании от прикорневой зоны обычно отступают 3–4 сантиметра.

Подобная технология помогает создать любой образ: классический, шикарный или ультрамодный, экстравагантный. Переход между «родными» и окрашенными прядями бывает мягким, плавным или четким. Для тонирования кончиков обычно берут 2–3 оттенка. Они могут резко контрастировать с природным цветом шевелюры или же отличаться от него всего на пару тонов.

Виды окрашивания кончиков волос

Омбре

Омбре — одна из популярных техник среди тех, кто отдает предпочтение натуральному эффекту. Для покраски берутся 2–3 оттенка одного цвета, которые гармонично перекликаются с естественным цветом волос. При окрашивании от прикорневой зоны обычно отступают 3–4 сантиметра.

Плавные переходы, мягкий градиент от темных корней к более светлым концам — благодаря этому пряди кажутся словно выгоревшими на солнце.

Совет. Удачнее всего омбре смотрится на длинных локонах, давая возможность экспериментировать с контрастами и игрой цветов.

Существует множество вариаций техники. Омбре бывает классическим, обратным, скандинавским, мультитональным, цветным, и это только часть разновидностей.

Балаяж

Балаяж часто путают с шатуш или омбре, потому что в результате любого из этих окрашиваний корни волос контрастируют с кончиками. Насколько велика окажется разница между ними и будут ли границы переходов четкими или наоборот плавными — зависит от исходного цвета, длины локонов и пожеланий самого клиента.

Принципиальные отличия балаяжа, которые являются его ключевыми особенностями, — это нанесение краски горизонтальными штрихами, напоминающими взмахи метлы (с французского термин так и переводится: «мести, выметать»), четкое определение границ и создание эффекта сияния локонов.

Окрашивание по кончикам в соответствии с этой технологией может быть ровным или асимметричным.

Dip dye

Dip dye — вариант для самых смелых девушек, которые готовы к экспериментам с волосами. Методика тоже похожа на омбре, но отличается более яркой, прямо-таки кислотной палитрой для концов прядей. При этом корни можно осветлить или оставить без изменений.

Брюнетки часто выбирают красный или фиолетовый, чтобы оттенить свои черные волосы, а на обладательницах каштановых локонов эффектно смотрятся огненно-рыжие оттенки. Среди белокурых девушек насыщенная гамма тоже в фаворе: блондинка с розовыми концами — нередкое явление.

Внимание! Единственное ограничение: дип дай не подходит зрелым женщинам, поскольку кричащая расцветка вкупе с первыми морщинками и другими возрастными проявлениями смотрится нелепо.

При окрашивании омбре и балаяж тоже используются цветные краски, но они могут быть как яркими (розовый, фиолетовый, голубой), так и более сдержанными: винными, бордовыми, баклажановыми, рыжими, медными.

Плюсы и минусы окрашивания

Любая методика покраски кончиков называется двухтональным окрашиванием. Оно имеет много достоинств:

  • кардинально преображает образ, не требуя сложных и длительных изменений;
  • сохраняет привлекательный вид на протяжении нескольких месяцев без дополнительной коррекции, поскольку при отрастании волос лишь слегка сдвигаются границы омбре, балаяжа или дип дай;
  • в простом варианте может быть выполнено как в салоне, так и в домашних условиях;
  • локоны не нуждаются в отращивании, если появилась необходимость вернуться к первоначальному цвету. Достаточно просто состричь окрашенные концы;
  • подходит для волос любой длины, прямых или вьющихся, с челкой или без, натуральных и окрашенных;
  • оптимально для создания естественного эффекта или вызывающего контраста;
  • при умелом исполнении визуально придает прядям сияние.

Недостатки такого окрашивания:

  • блондинки обычно красят кончики без проблем, а вот брюнеткам и шатенкам часто требуется смывка темного искусственного красителя или осветление природного пигмента;
  • имеет ограничения. Нельзя выполнять процедуру, если волосы ослаблены, повреждены, а концы секутся;
  • неверно подобранные оттенки часто придают шевелюре неухоженный, грязный вид;
  • салонная процедура стоит не слишком дешево;
  • без укладки покрашенные концы могут смотреться плохо;
  • так или иначе, но любой химический состав вредит кончикам, хоть и в меньшей степени, чем полноценное окрашивание.

Для покраски можно брать не только стойкие профессиональные краски, но и тоники, а также хну или даже пищевые красители.

Цена в салоне и при домашнем использовании

Средняя стоимость салонной процедуры — около 2 тыс. рублей, а максимальная граница услуги может удивить особо впечатлительных девушек: до 8 тыс. рублей. Правда, такую цену предлагают прейскуранты столичных парикмахерских, у региональных заведений она гораздо скромнее — около 3 тыс. рублей.

Во многом на то, сколько стоит тонирование кончиков, влияет длина прядей. В этом смысле домашнее окрашивание финансово выгоднее: вам потребуется 1–2 пачки краски независимо от того, доходят волосы лишь до кончиков ушей или до поясницы.

Кстати. Во сколько обойдутся упаковки профессионального состава — зависит от вас. Цена безаммиачных красителей стартует от 400 рублей. Есть растворы более дешевые, но менее щадящие для волос.

При всем разнообразии цветовой палитры и техник колорирования, видов окрашивания кончиков существует всего два – это классическое и цветное.

Особенности

Еще несколько лет назад отросшие корни волос было принято считать моветоном и признаком дурного вкуса. В наши дни стилисты обыграли все так, что различие оттенков в прикорневой зоне и на кончиках стало считаться неотъемлемой частью современного тренда – главное, чтобы техника покраски была соблюдена правильно. Как правило, на прядях создаются плавные переходы от темного к светлому, в итоге возникает эффект выгоревших на солнце локонов.

Обычно техника предполагает использование 2-4 оттенков, с тем чтобы градиент смотрелся максимально естественно и гармонично. Впрочем, многие модницы красят кончики в яркие контрастные цвета, которые резко отличаются от оттенка родных волос – этот вариант оптимален для смелых и дерзких девушек, которые стремятся во всем выделиться из толпы.

Окрашивание кончиков позволяет создавать как женственные образы, так и самые эпатажные. При этом окрашивание в домашних условиях практически не имеет никаких ограничений по части используемых составов и набора инструментов – выбор средств для покраски на сегодняшний день настолько велик, что любая женщина всегда может подобрать оптимальный для себя вариант с учетом особенностей структуры прядей.

Окрашивание кончиков имеет немало достоинств.

  • Универсальность. Такая техника используется для волос любого типа: тонких и плотных, густых и жестких, волнистых и прямых. Пожалуй, единственным противопоказанием к окрашиванию является повышенная ломкость и посеченность прядей – в этом случае после процедуры они станут еще более сухими, и вместо эффектных переливов цвета, на голове вы получите сухую блеклую «мочалку». Согласитесь, мало кому придется по душе такой вариант. Именно поэтому прежде чем прибегнуть к окраске, следует пролечить волосы при помощи питательных масок и избавиться от больных кончиков.
  • Экономия времени и средств. Дело в том, что по мере отрастания волос разница между родной и окрашенной областью довольно долго не бросается в глаза, потому в коррекции такая прическа нуждается не чаще, чем раз в 3 месяца, что позволяет существенно сэкономить средства на обращение к стилисту или покупку красящих составов для колорирования дома.
  • Использование самых разнообразных средств для покраски. Нет никаких рекомендаций по поводу красящих составов: это может быть стойкая краска, тонирующий бальзам или же такие натуральные компоненты, как басма и хна. Некоторые женщины даже колорируют волосы свекольным и морковным соком, а кто-то делает выбор в пользу пищевых красителей и восковых мелков. Впрочем, последний вариант относится к категории временных.
  • Если результат придется вам не по душе, вы в любой момент можете обрезать нижнюю часть волос без особого ущерба для длины. Выходит, что вы надежно застрахованы от неправильного окрашивания или неудачно выбранного цвета. Это весьма актуально, если речь идет о средних и длинных локонах.

Единственным недостатком домашнего окрашивания можно считать необходимость самостоятельного подбора оттенков, что проблематично для многих девушек. Кроме того, с короткими волосами лучше не экспериментировать – если что-то пойдет не так, на такой длине будет сложно срезать испорченные кончики.

Домашнее тонирование кончиков средствами для временного окрашивания — неплохая альтернатива салонной процедуре. Этот способ не подразумевает осветления, а значит, риск повреждения локонов (при грамотном соблюдении технологии) минимален. Цветные тоники и мелки создают временный эффект цветного окрашивания, это позволяет часто менять образы, неизменно оставаясь в тренде. Детальнее разберем окрашивание в яркие цвета:

Как безопасно покрасить концы волос в яркие цвета дома

Домашнее тонирование кончиков средствами для временного окрашивания — неплохая альтернатива салонной процедуре. Этот способ не подразумевает осветления, а значит, риск повреждения локонов (при грамотном соблюдении технологии) минимален. Цветные тоники и мелки создают временный эффект цветного окрашивания, это позволяет часто менять образы, неизменно оставаясь в тренде. Детальнее разберем окрашивание в яркие цвета:

Розовый

розовый3

розовый2

розовый1

Розовый — один из самых популярных оттенков последних нескольких сезонов. Классическая база для розового омбре — блонд. Яркие розовые кончики, а также оттенки фуксии хорошо сочетаются с русыми волосами. Однако этот вид цветного окрашивания можно проводить и на более темных локонах: так, например, пепельно-розовый красиво гармонирует с черным.

Фиолетовый

фиолетовый3

фиолетовый2

фиолетовый1

Фиолетовый — еще один универсальный цвет, который можно применять как на светлых, так и на темных волосах. Баклажанные и сливовые оттенки фиолетового хорошо сочетаются с черными и каштановыми локонами. Шатенкам и светловолосым стоит обратить внимание на фиолетовый с розовым подтоном, а также фиалковые и лиловые оттенки. Не подходит фиолетовый только рыжеволосым. В их случае лучше остановиться на бордо и винной палитре.

Голубой

голубой3

голубой2

голубо1

Колористы сравнивают голубой с денимом в одежде: он подходит абсолютно к любым волосам, главное, выбрать из более чем полусотни оттенков именно свой. Блондинкам со светлыми глазами подойдут светло-голубые тона, переходящие в зеленоватый; темноволосым и шатенкам — более темная синяя палитра с переходом в серебристый. Абсолютные претенденты на окрашивание кончиков в голубой — голубоглазые блондинки и яркие брюнетки.

  1. Разводим в миске пищевой краситель нужного цвета.
  2. Окунаем в него кончики волос.
  3. Ждем минут 10.
  4. Ополаскиваем голову чистой водой.

Dip dye в домашних условиях

Техника dip dye (с англ. – окунать) бьет все рекорды среди молоденьких девчонок, которые с удовольствием окрашивают кончики волос в ядовитые оттенки. А делают они это с помощью краски или пищевого красителя.

Dip-dye-foto

Способ 1 – для брюнеток

  1. Размещаем на фольге кончики прядей.
  2. Красим их осветляющим средством (время сморим в инструкции).
  3. Смываем состав и наносим на кончики нужную краску.
  4. Держим ее 30 минут и моем голову с шампунем.
  1. Разводим в миске пищевой краситель нужного цвета.
  2. Окунаем в него кончики волос.
  3. Ждем минут 10.
  4. Ополаскиваем голову чистой водой.

Окрашивание кончиков волос в домашних условиях проводится очень быстро и просто. теперь любая девушка может превратиться в богиню, не выходя за порог собственного дома.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий