Как выбрать хорошее постельное белье. Постельное белье как выбрать

Преимущества: высококачественное шелковое постельное белье радует глаз и долговечно. Летом в нем приятно прохладно, он хорошо впитывает и испаряет влагу. Недостатки: высокая цена.

Как выбрать хорошее постельное белье?

Выбор белья наилучшего качества в соответствии с характеристиками

Купить красивое и качественное постельное белье в Интернете не так-то просто. Глядя на красивые изображения на сайте и описания комплектов в несколько строк, вы хотите, чтобы ваш новый маркет радовал вас низкими ценами интернет-магазина, а также долговечной красотой и удобством. Как выбрать качественное постельное белье, которое не потеряет свой внешний вид или другие свойства после нескольких стирок? Все подробности вашего выбора — здесь!

  • Состав материала
  • Тип ткани (переплетение), тип
  • Линейная плотность и поверхностная плотность
  • Метод окрашивания или формования.

Состав материала постельного белья

  • Натуральные ткани изготавливаются исключительно из натуральных волокон, таких как хлопок, конопля и шелк (натуральные волокна включают вязкие волокна из натуральных неволокнистых материалов (целлюлозы), таких как вискоза, тенсел, модал и бамбук); и
  • Синтетические волокна, состоящие из синтетических волокон, полученных химическим путем (в основном полиэстер); и
  • смешанные ткани из различных типов волокон (лен + хлопок, шелк + хлопок, хлопок + полиэстер).

Искусственные волокна более устойчивы к истиранию, чем натуральные, но, будучи синтетическими, они не дышат и не являются экологически чистыми, что здесь не обсуждается.

Прочность постельного белья

При выборе прочного белья стоит обратить внимание на плотность ткани и переплетение нитей. Долговечность ткани во многом зависит от ее состава.

Плотность ткани характеризуется как линейная плотность и ареальная плотность. Линейная плотность — это количество нитей на квадратный метр, а ареальная плотность — количество граммов на квадратный метр.

  • полотняное переплетение — нити переплетаются (трава, бязь, поплин, жгут, перкаль); и
  • Сатиновое (атласное) переплетение — нити переплетаются несколько и встречаются в диагональных линиях на лицевой стороне, создавая шелковистую поверхность (атлас)
  • Жаккард — сложное переплетение большего количества нитей или атласа, с различным чередованием нитей, образующее красивый узор (жаккард).

Вы можете выбрать комплект постельного белья, который соответствует вашим потребностям и позволяет вам чувствовать себя хорошо. Главное, чтобы покупка была приятной и сохранилась как можно дольше. Выбирайте с умом!

Каким должно быть постельное белье

Рекомендуется покупать постельное белье из натуральных материалов.

Поскольку ткань находится в непосредственном контакте с кожей, естественно, что она должна отвечать следующим требованиям

  • Ткань должна быть дышащей и впитывающей. Этими свойствами обычно обладают материалы из хлопка, шелка, льна и бамбука.
  • Высокая прочность и долговечность изделия имеют большое значение. Белье нужно часто стирать, а нежные, хрупкие ткани быстро приходят в негодность.
  • Красители, используемые в комплектах, должны быть устойчивы к воздействию горячей воды и не должны содержать аллергенных ингредиентов.

Постельное белье, отвечающее вышеперечисленным требованиям, служит дольше и радует владельца своей мягкостью на ощупь, яркостью дизайна и чистотой.

Советы по выбору белья

Цвет и размер — это первое, на что обращают внимание покупатели при покупке комплекта постельного белья, а затем покупатель принимает решение о качестве изделия. Если вы хотите сделать правильный выбор и приобрести качественное постельное белье, необходимо учитывать множество факторов.

Упаковка

Чем дороже и респектабельнее выглядит упаковка, тем выше качество содержимого.

Упаковка продукта указывает на уровень производителя. Постельное белье не является исключением. Чем ценнее и респектабельнее упаковка, тем выше качество содержимого.

Лучше всего выбрать прочную ткань для картонной коробки, которая выдержит любую транспортировку, не намокнет, не испачкается и не повредится.

Этикетка

Упаковка должна быть надежно заклеена и иметь четко отштампованную этикетку. Производители текстиля, не соответствующего стандартам, часто неохотно раскрывают название своей компании и контактные данные. Об этом покупатель должен быть надежно предупрежден.

Из метки обычно можно извлечь следующую информацию.

  • Название, адрес и контактный телефон производителя, название, адрес и контактный телефон
  • Состав текстильного материала
  • Список элементов множества и их размеров, и
  • инструкции по уходу.

Производитель качественного постельного белья всегда дорожит своей репутацией и не скрывает своего «лица».

Плотность ткани

Основным показателем качества является плотность ткани, т.е. количество волокон в 1 см². Чем выше плотность, тем прочнее и долговечнее изделие. Это значение обычно указывается на этикетках только добросовестными производителями и колеблется от 20 до 280 нитей на см².

Популярные параметры плотности ткани:.

Особенности пошива

Высококачественные льняные ткани изготавливаются из цельного куска ткани и не имеют лишних швов.

Наволочки, простыни и пододеяльники для комплектов постельного белья первого класса не должны быть собраны из отдельных частей и должны быть изготовлены из одной ткани. Шов посередине ткани указывает на несоответствие стандартным требованиям — такое белье ненадежно и некрасиво.

При выборе комплекта следует внимательно рассмотреть спинку, швы и отделку краев. Вся работа выполняется специальными льняными стежками, которые плотно скрепляют детали между собой и предотвращают разрыв изделия после первой стирки. Нить, используемая для сшивания кровати, должна быть прочной и соответствовать общему цвету, а края должны быть надежно закреплены.

Совет: Лучше всего выбирать комплект, включающий простыню на резинке и пододеяльник. Такое белье более практично, оно не сползает и не мнется во время сна.

Кроме того, избегайте многочисленных пуговиц и застежек, так как лишние аксессуары могут затруднить чистку изделия и повредить спальное место.

Запах

Качественное постельное белье имеет приятный запах новой ткани. Другие «ароматы», такие как запах краски, химикатов или плесени, указывают на то, что в составе красителя слишком много токсичных веществ, что ткань была произведена без соблюдения технологии или что товар хранился и транспортировался неправильно. .

Опытные хозяйки часто выбирают лен, окрашенный в яркие цвета, так как в этом случае меньше риск выцветания после первой стирки. Обратите внимание, что тем, кто предпочитает сильные узоры, следует отнестись к этому набору с осторожностью. Прочные краски выдерживают мытье при температуре выше +60°C, как указано производителем на этикетке.

Из какой ткани лучше купить белье

Постельное белье в основном изготавливается из хлопка, льна, шелка, вискозы и синтетических материалов. Совсем недавно были найдены современные бамбуковые наборы. Ответить на вопрос, из какого материала лучше сшить постельное белье, невозможно, так как каждая ткань имеет свои преимущества и недостатки. Кому-то нравится прочный хлопок, другие предпочитают блестящий шелк, а третьи любят прикосновения более грубых тканей.

В производстве постельных принадлежностей обычно используются следующие материалы

Хлопок

Хлопковое постельное белье является проницаемым и не позволит вам заснуть.

Хлопок считается самым распространенным материалом для постельного белья. Ткань имеет натуральный состав, воздух проникает в нее, и она впитывает влагу. В летнюю жару спать в таких кроватях не жарко. Зимой он обеспечивает тепло и согревает. Хлопковые ткани можно стирать при температуре, близкой к 100°C, они быстро сохнут и легко гладятся. Это важно для льна, поскольку это единственная ткань, которую можно использовать для самых разных целей.

Практичность и долговечность этой хлопчатобумажной ткани обеспечивается очень плотным перекрещиванием нитей. При надлежащем уходе все, что угодно, от грубой зернистости до крупной, будет служить искренне и верно в течение нескольких лет. Льняное полотно чрезвычайно прочное и недорогое.

Батист

Струящиеся ткани изготавливаются из хлопковых волокон. Невероятное ощущение ткани создает прохладный ветерок при соприкосновении с телом. Однако, несмотря на дороговизну, тканевые простыни непрактичны и быстро теряют свой первоначальный вид с износом. Такое белье можно приобрести в качестве подарка или для встреч гостей, но не для повседневного использования.

Атлас

Гладкая и блестящая с лицевой стороны, эта легкая, но компактная ткань и коврик с изнанки отличаются особым переплетением нитей, которое гарантирует впитываемость и долговечность. Несмотря на довольно высокую стоимость комплекта сатина, эта простыня считается экономичной. Это объясняется тем, что при соблюдении правил ухода он выдерживает более 300 стирок.

Махровая ткань

Белье из полотенец Warfter подходит для зимнего использования. Материал требует минимального ухода, легко чистится и совсем не крошится. Тканевое полотно хорошо прилипает к слоям, не трескается и не собирается в гармошку.

Для ежедневного использования можно приобрести удобные и практичные полотенца. При покупке полотенец обращайте внимание на состав материала. Рекомендуется выбирать ткань из 100 % хлопка, так как синтетические волокна свыше 5 % могут стать жесткими и неудобными после стирки.

Сатин

Еще одним производным хлопка является сатин. Этот твердый материал имеет прекрасный матовый блеск и по внешнему виду очень похож на шелк. Это достигается за счет использования специального переплетения очень прочной хлопчатобумажной пряжи, сплетенной особым образом.

За сатиновым бельем легко ухаживать, оно быстро сохнет и легко гладится. Цена комплекта несколько выше аналогичных изделий из других тканей, но это соответствует качеству изделия.

Лен является экологически чистым материалом и часто используется для пошива постельного белья. Прочный и грубый лен не способствует развитию патогенной микрофлоры и является естественным консервантом. Το λινό τσαλακώνεται εύκολα, γι’ αυτό και προστίθενται στο ύφασμα μερικές συνθετικές ίνες για να ανακουφιστεί αυτή η έλλειψη.

Красивая фирменная упаковка поначалу выглядит более привлекательно. В данном случае это не маркетинговая стратегия, а доказательство качества. Это объясняется тем, что производитель, уверенный в своем продукте, заинтересован в привлечении потребителей. И она готова инвестировать в рекламу. Упаковка должна содержать подробное описание продукта.

Плотность

Это очень важный параметр, влияющий на качество и долговечность. Значение плотности представляет собой количество нитей, содержащихся в одном квадратном сантиметре поверхности. Чем выше цена, тем дольше срок службы кровати.

Ткани классифицируются в зависимости от их плотности (цены указаны в квадратных сантиметрах).

  1. Низкий — 25-35: биты.
  2. Ниже среднего — 36-50: бязь.
  3. Средний-51-64: Белье.
  4. Выше среднего-65-94: турецкий шелк.
  5. Высокий-95-200: сатин и поплин.
  6. Очень высокий-200+: японский шелк и перкаль.

Обычно на этикетках редко указывают эти проценты. Если производитель указывает плотность, то молодец.

Размеры и состав набора

Очень жаль, если вновь приобретенный комплект не подходит по размеру. Возможно, вам придется согласиться с тем, что простыни меньше матраса или что наволочки не подходят к подушкам. Чтобы избежать этого, перед походом в магазин следует измерить подушки, одеяло и матрас (к ширине и длине кровати нужно прибавить высоту, чтобы можно было легко разместить постельное белье).

Также необходимо проверить количество подушек и то, используете ли вы одно или два одеяла.

Получив всю необходимую информацию, найдите нужный вам размер в таблице ниже.

Таблица стандартных размеров постельного белья

Качество пошива

Хорошее постельное белье изготавливается из одного листа. Если одеяло или простыня сделаны из большого количества ткани со швом в центре, это указывает на низкое качество изготовления и неудобно для ежедневного использования.

Кроме того, важно обратить внимание на швы, которые говорят о ткани.

Швы должны быть прямыми, а края обработаны.

Все изделия сшиты специальной льняной строчкой, швы которой тщательно скрыты. Это предотвращает разваливание краев и швов.

Гладкие льняные швы

Оцените статью
ActualBeauty