Натяжная простыня: как сделать белье на резинке. Как пришить резинку к простыне

Конечный продукт полностью избавляет пользователя от проблемы смятых простыней и неловких складок под телом. Имея дома швейную машинку, самое время расчувствоваться и взяться за работу — сшить удобную простыню за два часа. Следуя полученным советам, каждый сможет справиться с задачей.

Натяжная простыня: как сделать белье на резинке?

Натяжная простыня, в которую завернут матрас в качестве чехла, хорошо вписывается в современную семью. Они — настоящий подарок от Бога для тех, кто ведет активный образ жизни во время сна и не хочет просыпаться в промятой постели, подложенной под спину.

Простыня имеет специальные резинки, пришитые по краям или в углах, которые закрепляются за матрасом и под ним и позволяют простыне оставаться завернутой всю ночь.

Преимущества и недостатки

Положительные отзывы на различных форумах и сайтах свидетельствуют о том, что это постельное белье имеет множество преимуществ перед обычным постельным бельем. Среди преимуществ покупки или пошива простыней с таким дизайном можно назвать следующие

  1. Упругие простыни не смещаются, не мнутся и не заминаются под телом человека, даже если он активно двигается во время сна. Это особенно актуально для детей, подростков и взрослых, имеющих проблемы со сном. Материал простыни не имеет значения — даже шелковые простыни не двигаются и не мнутся.
  2. Это гарантирует, что простыня всегда прилегает правильно и что матрас можно легко перевернуть, так как нет необходимости нажимать на боковые стороны, чтобы закрепить ее. В процессе использования постель не мнется и устойчива к пятнам, поэтому нет необходимости переставлять постель каждый день или менять ее реже.
  3. Его можно использовать не только как обычную кровать, но и как наматрасник для защиты матраса от загрязнений. Чистка матраса — непростая задача, и чехол может значительно сократить частоту чистки.
  4. Когда ткань натянута равномерно с обеих сторон, матрас выглядит намного чище и удобнее, чем обычно. Постельное белье может быть того же цвета, что и сама кровать, или контрастного оттенка. Такой красивый дизайн по краю кровати.

К сожалению, при всех своих достоинствах эта необычная идея не лишена недостатков. Одним из основных вопросов, волнующих покупателей, является сложность очистки сиденья.

  1. Ручная стирка отнимает много времени и затрудняет работу, а стиральные машины могут быстро повредить тугие резинки. Эту проблему могут решить различные смягчители воды. Это могут быть специальные таблетки для стирки или смягчители ткани. Мелкие предметы также имеют тенденцию застревать в простынях во время стирки. Чтобы не потерять носки или маленькие шарфы, просто выверните простыню наизнанку после стирки. Кроме того, не кладите эти мелкие предметы в стиральную машину во время стирки простыни.
  2. Вторая проблема — глажка простыней. Это происходит потому, что резинка стягивает простыню и не позволяет прогладить ее как следует. Решение очень простое. Одной рукой натяните лист на гладильную доску, пока углы не станут плоскими. Тем временем утюг легко пройдет по всем складкам и выпрямит. Простыню можно также натянуть на матрас. После такой глажки вам даже не придется перекрашивать ее, она находится в нужном месте.

Оба эти недостатка можно считать временными, так как после двух-трех стирок простыни каждый может привыкнуть и к стирке, и к глажке постельного белья. Все преимущества от его использования не исчезнут.

Какие бывают?

В магазинах можно найти натяжные простыни и даже целые комплекты постельного белья различных оттенков и дизайна. Это могут быть как однотонные листы в пастельных тонах, так и настоящие произведения искусства. Особенно ярко на этом фоне смотрятся детские наборы с различными героями мультфильмов и сказок.

Но классификация листьев на эластичной пленке возможна не только по конструкции, но и по другим параметрам. В зависимости от состава ткани можно встретить следующие изделия:

  • комплекты шарфов,
  • простыни из перкаля,
  • постельное белье из поплина,
  • трикотажные изделия,
  • шелковые или атласные комплекты,
  • Теплые варианты терьеров.

Почти во всех вариантах, за исключением шелковых и сатиновых простыней, используется хлопковая нить. Разница лишь в толщине и способе плетения. Синтетические наборы не подходят для людей с особо чувствительной и склонной к раздражению кожей.

Выбор искусственного материала для детской кроватки также не будет лучшим выбором.

В зависимости от размера листы делятся на следующие типы:

  • 120×60 — этот размер считается детским,
  • 200×90 или 200×80 — это комплекты для односпальной кровати,
  • 200×110 и 200×120 для полутораспальной кровати,
  • 200×140, 200×160 и 200×180 для двуспальной кровати,
  • 200×200 — стандартный размер, называемый «евро».

Кроме того, эластичные полотна могут отличаться по своей конструкции.

  1. Вокруг листа можно пришить резинку, превратив его в мешок.
  2. Резинка может быть пришита только по углам прямоугольного листа.
  3. Эластичная лента может быть в виде ленты, пришитой с обеих сторон угла простыни и прикрепленной к матрасу как ремешок.

Не обязательно рисовать выкройку в натуральную величину, достаточно подготовить чертеж угловых деталей и сравнить их с самим матрасом. Для облегчения соединения швов можно использовать самоклеющуюся ленту, которую просто отрезают после «примерки».

Как сделать простыню на резинке своими руками?

Сшить простыню самостоятельно — это не такая уж сложная задача, если за дело берется умелая хозяйка.

Чтобы пришить простыню на резинке, вам понадобятся:

  • Ткань для постельного белья — может быть хлопчатобумажной, льняной, бязевой, бамбуковой, фланелевой и т.д. Размер выбирается в зависимости от размера кровати и матраса. Ширина и длина матраса должны быть увеличены на 20 см с каждой стороны.
  • Резинка — ее длина должна составлять половину периметра самого матраса,
  • ミシン、
  • Швейные принадлежности — ножницы, нитки, портновский мел, линейка, рулетка и т.д.

Итак, как сшить эластичный лист?

  1. Первым и самым важным шагом является разработка шаблона. Поскольку ткань считается простой, выкройку для эластичного пояса-простыни можно сделать непосредственно на самом изделии. Не забудьте оставить припуск по 10 см с каждой стороны для создания резинки. Также добавьте по 2 см к длине и ширине матраса, чтобы не пришлось натягивать простыню.
  2. Простыню следует сложить по краям, учитывая высоту матраса. В итоге должен получиться чехол, который следует опробовать на матрасе. Если все идет хорошо, можно сшить углы двойным стежком.

Как пришить резинку к простыне?

Существует как минимум 3 способа пришить резинку к листу:

  1. Один из самых простых способов — пришить зажимы. Зажимы представляют собой резиновые ленты. Чтобы закрепить простыню на матрасе таким образом, вы можете смело оставить 15 см от края вместо 20 см. После создания основы листа пришейте зажимы, например, на два разных края.
  2. Еще один простой способ — пришить резинку по внешнему краю листа. В этом случае используется следующая формула К длине и ширине матраса прибавьте удвоенную высоту матраса + 30 см. Когда чехол сформирован, образуется складчатый шов, в который вставляется резинка. Она растягивается и сшивается по краям.
  3. Одним из наиболее распространенных методов является создание «полей». Измерение матраса. Для точных измерений удвойте высоту матраса, умножьте еще на 45 см, прибавьте длину матраса, удвойте высоту матраса и прибавьте 35 см ширины. После вырезания прямоугольника края следует закруглить, чтобы получился шов, в который помещается резинка. Его длина должна составлять половину окружности листа. Для упрощения установки к резинке прикреплены штифты. По окончании процесса закрепите края получившегося рулона.

Несколько советов умелицам:

  • Перед тем как сшить простыню, ткань необходимо расправить. Расстойка — это процесс приготовления теста, который фактически является термической обработкой жидкости. Цель этой процедуры — помочь усадке ткани перед раскроем. Термическая обработка необходима только в том случае, если ткань состоит более чем на 50 % из натуральных волокон. Для каждого типа ткани существует свой метод обработки, но обычно существует всего два правила. Если одежда подлежит стирке, ее необходимо замочить. Если вещь подлежит химической чистке, ее необходимо отпарить с помощью утюга или отпаривателя. .
  • Этот тип простыни подходит для детских кроваток. Это отличный способ обеспечить крепкий сон вашего ребенка. Схема изготовления и пошива детских простыней идентична схеме для взрослых.

Шейте для собственного комфорта в собственном доме и своими руками — это не только снизит стоимость изделия, но и добавит уюта и тепла в ваш дом. Изделия ручной работы создают впечатление настоящего дома, очага и места, куда хочется возвращаться всей семьей.

Если вы один из тех людей, которые ненавидят морщины и складки, «Так Просто!» предлагает простые выкройки и конструкции для изготовления простыней из резинок!

Выкройка

Конструкция листа проста. Резинка должна охватывать матрас сверху и с боков. Это делает матрас своего рода чехлом. Лист слегка закруглен снизу, а углы листа закреплены резинками.

Чтобы получить правильный размер изделия, важно правильно измерить матрас.

Измерив длину, ширину и высоту матраса, можно приступать к рисованию выкройки. Для удобства лучше сразу нанести его на ткань, предварительно расстелив ее на ровной горизонтальной поверхности. Для этого вам понадобятся

  1. Нарисуйте карандашом прямоугольник со сторонами, равными длине и ширине слоя + 3-4 см. Чем меньше добавка, тем прочнее будет закреплен последний лист на кровати. Однако не зашивайте ткань до плотного прилегания, особенно если она новая и никогда не стиралась. Это означает, что после первого контакта с водой он может дать усадку.
  2. Умножьте высоту матраса на 2, чтобы получить готовые стороны, и добавьте их к сторонам прямоугольника.
  3. Вырежьте 4 квадрата по углам прямоугольника со сторонами «сторона слоя + 10 см».

Если расчеты верны, ткань без вырезанных квадратов должна быть того же размера, что и слой + 3 см прибавки. Тогда дизайн готов, и вам остается только пришить резинку к ткани.

Пошаговое описание изготовления

Чтобы превратить простое сиденье в сиденье с подрамником, сначала постирайте ткань. Это обеспечит то, как сядет ткань после контакта с горячей водой, и предотвратит неприятные последствия в виде очень маленького изделия, не подходящего по размеру к кровати. Второй этап — сушка, а затем паровая глажка. С морщинистыми тканями работать несложно, поскольку трудно контролировать поведение материала при каждом контакте с утюгом.

  1. Соедините разрезанные стороны каждого квадрата вместе так, чтобы лицевая сторона ткани осталась внутри.
  2. Сшейте края квадратов.
  3. Закройте швы или используйте зигзагообразную строчку.

Результат должен быть похож на коробку без крышки. Осталось только найти способ пришить шину к одежде.

Вариант 1

Затяните резинку вокруг ткани. Для этого его нужно растянуть, приколоть к разным точкам на изнаночной стороне листьев и пришить на машинке на расстоянии 1-1,5 см от края, желательно строчкой «Зигзаг». Последний штрих — подогните края изделия, сшейте ленту внутри, хорошо растягивая ткань.

Пришейте резинки по углам.

Пришейте резинки вокруг листа.

Вариант 2

Пришейте маленькую резинку вокруг каймы, подогните край ткани на 1,5 см внутрь и прошейте на машинке. Оставьте отверстие около 1 см в конце шва. Оттуда поместите резинку. Пропустите резинку через булавки, затяните ее на резинку и аккуратно натяните ее вокруг ткани. Затем плотно сшейте концы резинки и закройте края листьев.

Пошив простыней для подтягивания

Затяните и скрутите края на расстоянии 1,5 см и наденьте шину на покрышку.

Когда ткань готова, вы можете легко положить ее на матрас и забыть о надоедливой смятой простыне. Чтобы натяжные полотна служили дольше, нужно помнить несколько важных деталей — как за ними ухаживать:.

Оцените статью
ActualBeauty