Стильные и простые занавески на кухню своими руками. Как сшить шторы на кухню

Бесконечная вышивка позволяет создавать различные дизайны на вашей кухне своими руками. Вы должны знать, как шить иглой вперед и пользоваться швейной машиной. Прямые шторы на кухне не требуют дизайна, они прямоугольные и могут быть сшиты вручную.

Шьем шторы на кухню своими руками

Кухонные шторы из предметов ручной работы, сделанных вами и любимых вами, украсят общий интерьер совершенно органично и элегантно. Предметы ручной работы никогда не выходят из моды. Даже те домохозяйки, которые никогда не занимались рукоделием, могут создавать эксклюзивные декоративные элементы. Даже те хозяйки, которые никогда не занимались этим ремеслом, могут вникнуть в суть. В нашей статье мы расскажем, как сделать шторы для кухни своими руками. Они гарантированно станут самым удачным украшением окна.

  • Выбор правильной модели
  • Измерение.
  • Рассчитайте необходимое количество ткани
  • Подготовьте рабочее место
  • Раскрой ткани
  • Сшейте простые шторы для кухни в стиле кантри
  • Пошив штор для кухни
  • Шьем шторы для кухни с ламбрекенами
  • Сшейте штору с отверстиями
  • Сшейте шторы с кольцами
  • Выбор декоративной отделки для кухонных жалюзи
  • Правильно подобранные жалюзи для кухни
  • Используйте различные варианты крепления для жалюзи и кухонных штор
  • Несколько практических советов для начинающих игольщиков
  • Фотогалерея — Кухонные жалюзи своими руками
  • ВИДЕО.

Выбор правильной модели

На кухне обычно уделяется большое внимание. Ведь именно здесь вся семья собирается за обеденным столом утром и вечером. А некоторые хозяйки почти целый день ходят на кухню, чтобы отблагодарить дом за очередной кулинарный шедевр. И если вы хотите, чтобы вам было хорошо, нужно подумать о том, как правильно украсить комнату. Без красивых «домашних» вещей не обойтись. Он дополняет интерьер и создает приятную атмосферу на кухне.

Жалюзи ручной работы для кухни

Шторы для создания теплой атмосферы на кухне

Используемый декор подходит для классических, деревенских и антикварных кухонь. И это особенно актуально для кухонных штор ручной работы. Чтобы идеально вписаться не только в оформление окна, но и в общий интерьер, необходимо правильно выбрать модель. Вы можете найти фотографии штор для кухни своими руками. Наиболее успешными моделями являются

  • Шторы на петлях, с
  • Австрийские шторы с махрой и ламбрекенами — плиссе — строгого покроя, и
  • Жалюзи и другие загородные шторы.

Жалюзи ручной работы для кухни

Вы можете сделать красивые шторы для кухни своими руками

Все вышеперечисленные модели кухонь, оборудованных руками, можно сделать за несколько часов. Даже молодые девушки, которые никогда не занимались этим ремеслом, могут выполнить эту работу.

Измерение.

Если вы решили сделать шторы для кухни своими руками и даже определились с выбором лучшей модели, то следует немедленно приступить к работе. Первое, что вам нужно сделать, это рассчитать количество необходимой вам ткани. Для этого необходимо произвести некоторые измерения. Другими словами, вам необходимо указать.

  • Ширина оконного проема, ширина
  • расстояние от крыши до карниза; и
  • расстояние от потолка до пола и от потолка до оконной рамы (если выбран более короткий вариант шторы).

Жалюзи ручной работы для кухни

Измерения окон для построения штор

Если вы мастерски владеете ниткой и иголкой, а также швейной машинкой, вы можете изготовить сложные модели штор для кухни своими руками. Это требует дополнительных измерений.

  • Высота оконного проема, высота
  • длину от крыши до окна и от окна до пола, длину
  • измерения левого и правого разделов, измерение
  • Замеры расширений оконных рам,.
  • Ширина радиатора.

Жалюзи ручной работы для кухни

Измерение сложных завес.

Сделав правильные замеры, вы сможете самостоятельно сшить шторы для кухни так, чтобы они свободно свисали, действительно украшая оконный проем.

Гирлянды на шторах можно легко собрать своими руками и получить выразительные волны штор. Для красиво расположенных гирлянд, как на фото, расстояние между рядами должно быть не менее 40 см. Для начинающих рукодельниц следует выбирать ткань, которая не осыпается по краям.

Общие правила по пошиву гардин

Изначально стоит обратить внимание на простые модели, которые не требуют профессиональных навыков и многочасовых мучений на швейной машинке. Только приобретя первоначальный опыт, вы сможете идти дальше в совершенствовании своего ремесла. Ваши первые пункты перед началом работы:

  • ファブリック。Помните, что приготовление пищи происходит на кухне, поэтому риск загрязнения очень высок. Лучше купить ткань, которая не впитывает запахи и отталкивает грязь. Ткани следует предварительно постирать и прогладить, так как новые ткани могут дать усадку во время первой стирки, а после раскроя длина не может быть скорректирована. Кроме того, качественная глажка поможет вам избежать складок и заломов, которые могут повлиять на точность рисунка.

открытые конструкции

面白い! Вы можете купить ткани для штор, так как их ширина обычно составляет 2,8 м, и в этом случае при развороте ширина становится высотой вашей шторы, и швея может не обработать верх и низ изделия.

  • Расчет количества ткани. Для правильных расчетов учитывайте длину ткани и крой. Измерьте длину от карниза до нужной точки. Чтобы правильно рассчитать нужное количество ткани по ширине, измерьте карниз от конца до конца. Будьте внимательны, измеряйте не от самого проема, а от подоконника. Также учитывайте фактор складок.

умные шторы

  • 職場。 Установите машину на необходимый режим в зависимости от типа ткани. Вам понадобится плоская и ровная поверхность, предпочтительно стол или пол, а также булавки, ножницы, иголки и специальный мел для разметки. Выберите готовый дизайн штор и начните процесс.

умные шторы

  • Разложите ткань, прикрепив ее булавками к плоской поверхности. Убедитесь, что ткань не смещается. Перенесите рисунок, вырежьте его по линиям и только после этого удалите булавки.

петли и проушины

Как правильно снять мерки с окна перед пошивом

Начните с измерения окна.

  • Измерьте расстояние между краями карниза.
  • Если вы планируете делать складки, умножьте это число на 2,5, а для тяжелых тканей умножьте на 3.
  • Что касается длины, то неважно, нужна ли вам длина до подоконника или до пола, вы должны измерить длину до пола. Важно измерить его в 3 точках, чтобы избежать искажений.
  • Не забудьте рассчитать сантиметры для припусков на швы.

натуральные ткани

  • Затем вычтите из полученного числа расстояние, на которое шторы должны находиться перед полом.
  • Чтобы измерить окно для жалюзи, измерьте ширину и длину окна вместе с наличниками.
  • Расчеты материалов для ламбрекенов, канителью, свагов и других конструкций выполняются отдельно. Для пошива 1 ламбрекена используется 1,5 метра ткани, а для поясов — по 1 метру, в зависимости от их ширины.

галстуки

Пошив японских кухонных штор

Часто мы задаемся вопросом, как сшить шторы для кухни самостоятельно, чтобы стиль был простым и удобным. Решение — выбрать шторы в японском стиле, ведь у них есть свой особый шарм и очарование. Даже в красивых и простых кухнях такие модели будут смотреться естественно и органично. Лучше шить из натуральных тканей.

日本

Помните, что декоративные элементы — это то, что выделяет ваши шторы среди других.

Японские шторы для кухни не требуют рисунка. Все, что вам нужно, — это несколько плоских кусков ткани, соответствующих размеру оконного проема. Требуется только украшение.

полоски ткани

  1. Приобретите специальные пороги в магазине текстиля. Ширина каждого куска ткани должна составлять примерно 60 см. Это стандартно, но вы можете сразу измерить ширину отверстия в шторе. Добавьте еще 10 см к ширине, необходимой для утяжеления и крепления, плюс 2 см по краям.
  2. Пришейте ленту-липучку, с помощью которой штора крепится к окну. Разгладьте все, включая клейкую ленту, чтобы предотвратить в будущем ее выпадение.
  3. Закончите края шторы, сложив по ширине нижнюю часть впускной планки.
  4. По возможности, рейка должна быть свободной. Затем сшейте ткань.
  5. Прогладьте швы и закрепите на карнизе. Теперь работа завершена, и красивые японские шторы можно повесить на окно.

простое крепление

Пришейте шторную ленту к ткани и вставьте отверстия. Для этого отметьте на ткани место, где вы хотите его разместить, просверлите отверстие, а затем закрепите его на месте. Повторите этот процесс для каждой петли. Когда занавеска будет готова, повесьте ее на карниз и равномерно распределите складки.

Выбор ткани

При выборе материалов учитывайте размер оконного проема, стиль интерьера и условия освещения. Усталость и утомляемость глаз с очень разнообразными тканями. Темные ткани не сочетаются со светлой мебелью и наоборот. Ткани должны гармонировать с обстановкой кухни, но не теряться в ней.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Сочетание светлого тюля с цветными мебельными фасадами

В кухнях, выходящих на юг и запад, рекомендуется не использовать ткани с яркими цветами и рисунками. Это связано с тем, что в большинстве дней комната освещается солнцем, а занавески могут быстро выгореть под воздействием ультрафиолетовых лучей. Если окно выходит на север, можно использовать легкие занавески, но шторы должны быть светлыми. Рекомендуется не использовать много декора на кухне, так как там есть пар и копоть, и даже если есть сильная вытяжка, все это содержится в ткани.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Яркие шторы с ламбрекенами

Для кухонь ищите ткани, которые легко моются, не впитывают запахи и могут стираться много раз. Для этого подойдут смешанные ткани, такие как синтетический лен или чистая синтетика. Сегодня ткани покрываются специальными составами, которые предотвращают выгорание на солнце, отталкивают влагу и пятна и повышают огнестойкость. Натуральные материалы, такие как хлопок, не оставляют пятен и легко стираются. Вместо плотных тканей рекомендуется выбирать легкие, воздушные ткани, которые просты в использовании и уходе.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Сочетание легкого тюля и тяжелых тканей

Популярны экологически чистые материалы, такие как лен, хлопок и бамбук, но синтетические ткани более удобны, так как не мнутся и не боятся регулярной стирки. Рекомендуется выбирать ткани из натуральных волокон, так как полностью синтетические материалы накапливают статическое электричество и пыль.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Римские шторы из натуральных материалов

Расчет ткани и размер штор

Перед шитьем окно измеряют, чтобы рассчитать количество ткани. Длина определяется в зависимости от стиля и длины будущих штор: до пола, подоконника или даже ближе. Она измеряется от положения карниза. Длина занавески для кухни рассчитывается с учетом 25 см по подолу — 10 см сверху и 15 см снизу. В большинстве случаев вам не понадобятся длинные занавески — обычно до или на 15 см ниже подоконника.

Ширина зависит от длины карниза и наличия складок. Если вы планируете использовать ленту, умножьте ширину окна как минимум на 2. Например, если вы хотите сделать крупные складки, то при длине карниза 2 метра ширина штор составит 4 метра плюс дополнительные 10 см на складки.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Перед раскроем будущих штор для кухни необходимо постирать и прогладить ткань, чтобы предотвратить усадку материала в процессе эксплуатации. Если вы выбрали гладкую ткань, нужно быть очень осторожным при раскрое ткани и чаще закреплять ее булавками.

Некоторые принципы правильной резки:

  1. Режьте на ровной поверхности — столе или полу. Закрепите рисунок на ткани булавками, чтобы будущая штора не деформировалась, а швы получились чистыми и ровными,
  2. Оставьте место для складок, где это необходимо,
  3. Режьте аккуратно, удерживая штифты на месте, чтобы материал не соскальзывал.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Правильные и неправильные измерения ширины

Как работать с выкройками

Некоторые шторы можно сделать своими руками и без узоров, например, прямые узоры. Но если вы хотите оригинальные шторы с дополнительными деталями, то без выкройки не обойтись. Для пошива простых штор используют выкройку — примитивный тип выкройки в виде двух прямоугольников со сторонами, равными размеру будущих штор.

Короткие, шторы для кухни, односторонние шторы и асимметричные шторы для кухни

Узор может быть выполнен на любом материале. Это могут быть даже старые обои. Он прикрепляется к выбранной вами ткани и обводится мелом по контуру. В то же время следите за тем, чтобы ткань не скользила. После разрезания детали по намеченным линиям булавки можно удалить.

Оцените статью
ActualBeauty