Как правильно пришить ленту к тюлю: советы специалистов. Как пришивать ленту к тюли

После сборки складок измерьте полученную ширину шторы — она должна быть равна предварительно заданной ширине. В этом случае свяжите края вместе и намеренно разгладьте сгиб справа налево.

Как пришить шторную ленту?

Сшить шторы самостоятельно несложно — достаточно отредактировать края ткани и пришить шторную ленту. Однако наибольшие трудности возникают при пошиве штор-кино. Во-первых, его нужно правильно выбрать, а во-вторых, правильно сшить.

Перед тем как пришить шторную ленту, ее необходимо правильно выбрать. Следует помнить о некоторых основных параметрах.

Плотность ткани

При выборе тюлевой пленки ищите прозрачную и мягкую модель. Для занавесочных фильмов как прозрачные, так и белые полосы должны быть плотными.

Маркировка упаковки поможет вам сделать правильный выбор.

  • католическая.
  • u-универсальный, /z-для прозрачных занавесок, /z
  • Z — для плотных штор,.
  • F, T — легкий тюль, органза.
Цвет занавесок

Прозрачная органза или ткани имеют одинаковый прозрачный глазок, белая лента на светлых цветных тканях и прозрачная лента на тяжелых темных тканях.

Длина портьер

От этого фактора зависит ширина шторной ленты. Для больших портьер, которые тянутся от потолка до пола, выбирайте тесьму 7-10 см. Для штор, доходящих до подоконника (например, кухонных) или длинного тюля, подходит средний разброс в 4-6 см. Для короткого оконного тюля достаточно узкой шторной тесьмы длиной 2-3 см.

Широкая шторная лента

Вид карниза

Крепления могут быть предназначены для трубчатых или ленточных карнизов — будьте внимательны при покупке.

Вид сборки

Выбор типа штор зависит от личных предпочтений, стиля интерьера и назначения помещения. Существуют двойные и тройные складки с бантами, колоннами и клапанами.

Как рассчитать длину ленты?

Размер шторных полос, а значит и самих штор, зависит от параметра, называемого «коэффициент сборки». Наиболее распространенные индикации следующие — номера указаны в самих зонах.

  • 1,5 (простое сложение),.
  • 2 (помощь),.
  • 2,5 (лук или лучи), 2,5 (луки или лучи), 3,5 (луки или лучи), и
  • 3 (тройные складки).

Чем больше цифра, тем замысловатее занавес и тем больше он бросается в глаза спереди.

По сути, эти цифры означают, во сколько раз больше ткани необходимо, чтобы закрыть все окно в собранном виде.

Разновидности узлов шторной ленты

Шторная лента для швейной машины

Пример расчета

Предположим, что ширина комнаты составляет 2,5 м. Мы собираемся повесить стену к стене и установить по две шторы с каждой стороны. В закрытом состоянии шторы должны быть интегрированы в центр и закрывать все пространство между стенами. Στο κατάστημα έχετε επιλέξει ένα μοντέλο με κουρτίνα «bouffes» (παράγοντας 2).

Όλες οι λεπτομέρειες είναι γνωστές, αρκεί να κάνετε μερικά απλά μαθηματικά:

  • Συνολικό πλάτος των κουρτινών = Μήκος της ράγας κουρτινών * Συντελεστής συναρμολόγησης = 250 см * 2 = 500 см.
  • Πλάτος μιας κουρτίνας = Συνολικό πλάτος / Αριθμός κουρτινών = 500 см / 2 = 250 см.
  • Μήκος ταινίας κουρτίνας = (Πλάτος μιας κουρτίνας + 10 см για τις προσαυξήσεις) * 2 = (250 + 10) * 2 = 520 см.

Θα χρειαστείτε 5,2 μέτρα κορδέλας για τις δύο κουρτίνες μήκους 2,5 μέτρων και για το σχηματισμό των μπουφάν.

Συμβουλή: Για να αποφύγετε δυσάρεστες εκπλήξεις, πάρτε ένα απόθεμα 50-70 εκατοστών για παν ενδεχόμενο.

Пошаговая инструкция

Πριν ράψετε τις κορδέλες κουρτίνας στις κουρτίνες, σιδερώστε τις και στρίψτε τις στις στις 3 πλευρές με διπλή πιέτα.

ВАЖНО! Για να μην κάνετε λάθος στο μήκος, μπορείτε να χειριστείτε τις πλευρικές άκρες, να ράψετε την πλεξούδα και στη συνέχεια να σημειώσετε το κάτω στρίφωμα επί τόπου.

Ετοιμάστε ό, τι χρειάζεστε:

  • το τύλιγμα με τις πλευρικές ραφές μπαλωμένες και ραμμένες,
  • Η ίδια η ταινία, η οποία είναι κομμένη στο σωστό μέγεθος (10 см μεγαλύτερη από το πλάτος της κουρτίνας),
  • Κλωστή που να ταιριάζει με το χρώμα του υφάσματος,
  • Ножницы,.
  • χάρακα ή εκατοστόμετρο,
  • Западные булавки или иглы.
  • Утюг, утюг
  • Защитная гладильная ткань,.
  • Швейная машина.

Прогладьте припуски на швы ткани

  1. Начните с глажки. Чем лучше вы подготовите все элементы для шитья, тем чище будет результат. Прогладьте ремешок по всей защитной ткани. Это немного смягчит ремень и устранит морщины и складки. Загните верхний край на 1,5-2 дюйма за один раз. Для облегчения процесса можно использовать полоску тонкого картона нужной ширины — наложите ее на срез и сложите ткань вместе с бумагой.
  2. Следующий шаг — правильно расположить ленту на ткани. Сначала определитесь с фронтом. Лента имеет специальные карманы (петли), в которые впоследствии вставляются крючки. Их следует опустить. Таким образом, лента и тесьма располагаются друг напротив друга. Кроме того, ряд петель для пуговиц должен располагаться сверху, а не снизу. Может потребоваться разместить ленту на 5-10 мм ниже края шторы по направлению к карману, чтобы крючки не были видны.
  3. Шаг 3 — Определение. Загните припуск на шов и закрепите ленту в нужном положении булавками, чтобы лента не оторвалась. Сначала закрепите ленту в центре, двигаясь от центра к краю и помещая оставшиеся свободные концы внутрь. Перед пришиванием всегда оставляйте концы кружева снаружи.
  4. Пройдите к машине. Установите универсальную лапку, соответствующую иглу, вставьте нить и выберите обычную прямую строчку (обычно A или 1). Прошейте вдоль края ленты, буквально на расстоянии 1 мм друг от друга.
  5. Сложите припуск на шов с лентой и закрепите нижний край на ткани с помощью иглы. Прошейте второй шов в 1 мм от края — лента держится с обеих сторон.
  6. Этот шаг необходим только при работе с лентами шириной более 5 см. Более широкую ленту пришивают через 3 стежка, оставляя дополнительный ряд в центре косы.

Пришивание шторной ленты на швейной машине

Чтобы пришить тюлевую шторную ленту, соблюдайте ту же последовательность: клей, клей, клей, шитье. Легкие шторы обычно имеют различные тонкие ленты, поэтому достаточно двух стежков сверху и снизу.

Простое шитье лентами не является сложным, но это только первая часть всей работы. Шторы и тюль не только украшают оконный проем, но и для того, чтобы они держались, необходимо сделать складки. Проще всего это сделать вдвоем. Разделите ткань пополам и протяните кружево с обеих сторон к центру.

Если у вас нет помощника, сформировать складки помогут самодельные крючки (крепкие дверные ручки, трубки или скобы). Привяжите одну сторону к зажиму, потяните от свободного конца к центру, затяните шнурок, поменяйте стороны и повторите.

Кроме того, можно изучить следы от лезвия. Это поможет определить целевое назначение продукта. Например, если в характеристике присутствует буква «Z», ленту следует установить на плотные шторы. Для светлых штор выберите опцию, обозначенную ‘F’; для прозрачных выберите ‘/Z’. Универсальный вариант — «U».

Разновидности шторной ленты

Этот продукт используется в качестве крепежного элемента для различных типов штор, а также для штор с гладкой или слегка структурированной поверхностью.

  • Существуют специальные планки для крепления штор с подъемными механизмами: например, на римских или австрийских шторах.
  • Шторная лента может быть пришита в виде завитков. Затем его можно прикрепить к карнизу, чтобы создать легкую занавеску с неглубокими, свободными складками.
  • Если шторная лента пришита к тюлю с люрексом, а не к классическому тюлю, то штора образует мягкую ткань и закрывает карниз с выступающими сверху складками.

Пришивание ленты: пошаговая инструкция

После того как вы определили тип и структуру изделия, образующего складки, остается только правильно пришить шторную ленту. Как только вы узнаете несколько приемов и свойства материалов, работа не будет сложной.

Поскольку вы выбрали легкие тюлевые занавески, вам понадобится прозрачная тесьма.

Швейная лента на шторах

  • Шитье начинается с раскроя. Измерьте длину изделия и умножьте длину карниза на выбранный коэффициент сборки, чтобы рассчитать ширину. Не забудьте добавить дюймы по периметру (не менее 3 дюймов каждый) на швы.
  • Сначала обработайте боковые края ткани для штор. Нижняя часть занавески из органзы обычно заканчивается «встроенным» швом. Просто пришейте шторную ленту к тюлю в верхней части.

Выбрав прозрачный материал, размер подола (изнанки) ткани должен соответствовать ширине тесьмы.

Для органзы важно получить хорошую свободную линию отреза. Ткань можно обернуть дважды для формирования двойного подола или предварительно обрезать края с помощью оверлока.

Если шторная лента должна быть пришита к тюлю, обрезать концы не обязательно. Эта ткань не осыпается и не рвется. В частности, верхний край будет скрыт за тесьмой.

  • Сложенную ткань (двойной или обычный подол) заутюживают.
  • Измерьте косу и отрежьте ее до нужной длины. Добавьте запас по ширине шторы для подгиба боковых секций с обеих сторон.

Важно: При использовании тюля лучше всего использовать полосы с запасом не менее 0,5 м. Тюль — это материал, который растягивается во время шитья.

Ленты для штор

  • Снимите всасывающие кабели с боковых секций, которые были согнуты для обработки.
  • Расположите ленту не менее чем на 5 мм ниже края занавески, чтобы она была аккуратно пришита к тюлю. Лента не должна выходить за край занавески. Убедитесь, что широкая полоса образует декоративную складку в верхней части.
  • Гладкая, скользкая поверхность материала делает пришивание шторной ленты к органзе очень сложным даже для опытных швей. Неконтролируемая ткань приводит в лучшем случае к грубому шву. Поэтому сначала сшейте части вместе или приколите тесьму и тюль.
  • Сшейте первую деталь сверху. Чтобы пришить ленту к шторе из органзы во втором шве снизу, потяните ткань шторы и равномерно переплетите ее по мере шитья (чтобы избежать морщин на ткани).

Если работаете широкими секциями, пришейте тесьму из тюля вдоль каждой пары подходящих нитей или под каждой полосой с помощью застежки-петли. Важно не сшивать шнур для создания обмотки. В противном случае он не будет вытягиваться за точку крепления.

Следите за тем, чтобы стежки были прямыми. На лицевой стороне параллельные линии стежков не должны располагаться близко друг к другу, что впечатляет. Верхняя часть выглядит грубой.

Формирование складок на шторах

После того как лента красиво и правильно пришита к тюлю, приступайте к самой приятной части работы — формированию занавесок. Предварительно прогладьте изделие и затяните несколько ниток с обеих сторон. Это обеспечивает равномерное распределение складок по всей ширине занавески. Если у вас нет помощника, при работе над одной стороной занавески закрепите пару нитей с одной стороны.

Свободные концы шпагата не следует обрезать, а аккуратно обмотать. Перед стиркой и глажкой шторы необходимо расправить, поэтому спрячьте намотанные нити под ленту или в особых случаях, когда профессиональный портной шьет с двух сторон.

Оцените статью
ActualBeauty