Сделать жалюзи своими руками — просто и интересно. Как сделать жалюзи своими руками

Главный недостаток бумажных изделий заключается в том, что они недолговечны. Если используется прочная основа (например, деревянные планки), требуется помощь. Создание жалюзи своими руками — это творческий процесс, который может стать семейным хобби.

Делаем жалюзи своими руками

Жалюзи — это красиво, элегантно, практично, функционально и очень удобно. Сегодня на рынке представлено множество различных видов оттеночной продукции, на любой вкус, цвет и кошелек. Однако нельзя расточительствовать и, проявив немного фантазии, усердия и изобретательности, импровизировать и сделать жалюзи своими руками из недорогих материалов.

Прежде чем поддаться творческому порыву и начать делать жалюзи, необходимо измерить проем. Помните, что эти шторы можно повесить: их можно повесить.

  • Поэтому измерьте размер сиденья на сиденье и, если ручки сиденья выступают, измерьте ширину сиденья.
  • В неподвижной части рамы — измерьте от левой оконной рамы до правой стороны и от верхней горизонтальной оконной рамы до оконной рамы. Если окно двойное, ширину створки необходимо разделить на каждую створку. Ручки вставляются
  • Верхняя панель — измерьте проем от верхней панели до подоконника и от левой до правой вертикальной панели.
  • Перегородка над окном и потолком — здесь все зависит от ваших пожеланий, можно закрыть всю стену, можно завесить только один проем, а боковую перегородку перекрыть на 50-200 мм и добавить 100 мм карниза.

Схемы изготовления сковородок для роллов своими руками.

Делаем жалюзи плиссе из бумаги

К жалюзи можно добавить плиссированные шторы. Это легко и просто. Это красивый, очень недорогой и простой вариант изготовления жалюзи в домашних условиях, когда нужно быстро обновить интерьер или закрыть окно на время ремонта.

  • Бумага больших размеров или бумажные обои
  • Ножницы
  • Линейка или любая линейка
  • Карандаш, а
  • Зажимы или крокодил, а
  • Молоток
  • Картон
  • Прочная веревка, предпочтительно кабанья или тонкий шнур
  • Двусторонняя лента
  • Липучка, а
  • Застежки на капюшоне, крупные бусины или красивые пуговицы.

Для упорядоченной работы и для того, чтобы складки были ровными и упругими, необходима ровная свободная поверхность. Поэтому, прежде чем делать жалюзи своими руками, очистите рабочее место, чтобы освободить его от всех лишних предметов.

С полукругом снизу

Измерьте обои. Полоса должна быть равна длине рамы + 30-50%. Ширина полосы = ширине окна до ручки минус 5-10 мм с каждого края, чтобы жалюзи не прилипали к деталям.

Положите полосу вверх ногами и отмерьте 25-40 мм с каждой стороны по всей длине (чем шире полоса, тем компактнее будет выглядеть рулон, в зависимости от необходимой толщины сгиба). Соедините метки линиями. Это будут складки. Если бумага толще, наложите полоску на линии и проведите краем ножниц так, чтобы складки лежали ровно, а края были тоньше.

Сложите всю полосу в форме гармошки, чтобы получилась равномерная многослойная полоса, и прибейте края и центр гвоздями «крокодил», чтобы предотвратить рассыпание. Измерьте длину и ширину центральной части полосы. Проткните гармошку шипом на месте. Прикрепите шнур. Длина = длина проема плюс 150-200 мм, минус половина ширины шторы (радиус закругленного края). Опалите его так, чтобы концы веревки не распушились.

Сделайте большой узел в верхней части или застегните его. Для упрочнения основания сделайте имитацию порога и прикрепите к верхней планке полоску картона. Для придания приятного внешнего вида прикрепите снизу между двумя нижними сильфонами полоску картона. Поместите скобки в нижней части строки.

Нанесите двусторонний скотч на заднюю часть карниза, отклейте защитную ленту и закрепите жалюзи на окне. Нижний край жалюзи образует красивую форму веера, а нижнюю часть соедините в полукруг, прикрепив к краям клейкую ленту.

Фото: этап строительства плиссированных жалюзи

Для получения более подробной информации обо всем процессе изготовления плиссированных жалюзи посмотрите видео.

С ровным краем

Жалюзи плиссе с прямой линейкой изготавливаются одинаково, но для них требуется три ряда шнуров, один в центре, а другой на расстоянии 30-50 мм от края. Шторы можно заказать из однотонной или разноцветной узорчатой бумаги.

Это очень полезное видео о том, как сделать тростниковые жалюзи. Тонкие прутья можно заменить газетными и покрасить в подходящий цвет, соответствующий интерьеру дома. Внутри окна они неотличимы от занавесок из натуральных материалов.

Инструкция, как сделать вертикальные жалюзи из вагонки или реек

Для вертикальных жалюзи вам необходимо приобрести вертикальные жалюзи, их рамы и аксессуары в магазине фурнитуры.

Вертикальные жалюзи с деревянными или пластиковыми направляющими тяжелее, но очень изобретательны. Если у вас есть специальный станок, рейки можно нарезать, натереть, заточить и покрыть лаком вручную. Измерьте проем и ширину жалюзи и разделите полученное число. Таким образом, вы определите количество компонентов, необходимых для изготовления шторы. Обрежьте все планки до нужной длины и затрите концы. Прикрутите металлические зажимы к верхнему краю с помощью маленьких саморезов, как показано на рисунке ниже.

Как сделать импровизированные деревянные или пластиковые листы для вертикальных жалюзи.

Соберите подоконники в соответствии с инструкциями производителя, прикрепите их к простенку над окном и повесьте импровизированную пластину на полозья. В домашних условиях умельцы могут вырезать и сшивать листы из плотной ткани или пластиковые бутылки в полоску. Сплетенные из соломы или бумажных трубочек, ламели имеют очень красивый и оригинальный вид.

На фотографиях изображены брутальные жалюзи для серьезных мужчин, женщины

Подробный мастер-класс о том, как сделать эти чудо-жалюзи и довести жену до истерики, смотрите в видео ниже.

Такие рисунки могут быть дополнены бабочками, блестками и другими декоративными элементами. Главное в строительстве и использовании таких жалюзи — чистота.

Сделать жалюзи своими руками — просто и интересно

Как сделать вертикальные жалюзи своими руками

Жалюзи — один из самых красивых и удобных вариантов штор. Однако они очень дороги и поэтому не всем по карману. Но не волнуйтесь, есть много вариантов. При необходимости жалюзи можно изготовить вручную из ткани, бумаги и многих других материалов.

Как установить венецианские жалюзи своими руками

Венецианские жалюзи могут быть вертикальными, горизонтальными или рулонными. Обычно они изготавливаются из пластика, ткани или дерева. Материалы, используемые для изготовления жалюзи, обладают различными свойствами, которые определяют их применение. Например, в офисах и домах подходят бумажные или тканевые жалюзи, тогда как во влажных помещениях рекомендуются изделия из дерева или синтетических материалов и древесины. В кухнях и ванных комнатах.

Наиболее популярные виды жалюзи

Вертикальные жалюзи состоят из вертикально расположенных полос (листов) материала, которые можно поворачивать под любым углом. При натяжении шнура этих жалюзи пластины либо стягиваются вместе (закрытое положение), либо вытягиваются вдоль окна.

Горизонтальные жалюзи имеют горизонтальную лестничную систему. В этой системе для открытия и закрытия жалюзи используется специальный вращающийся барабан.

Плиссированные жалюзи — идеальное решение для окон нестандартной формы. Такие конструкции подходят для арочных, трапециевидных, треугольных или круглых окон. Шторы представляют собой единый кусок ткани или бумаги, сложенный в форме гармошки. Регулировка жалюзи осуществляется с помощью шнуров или нитей с фиксаторами на обоих концах.

Ролеты или жалюзи представляют собой полотно ткани. С помощью специального механизма жалюзи сворачиваются на окне в компактный рулон.

Существует несколько вариантов жалюзи для окон в квартирах и домах. Некоторые делают жалюзи из дерева, а некоторые — из картона, ткани или даже ниток.

Из чего и как сделать жалюзи своими руками?

Вам понадобится для такой работы совсем немного, но в результате вы получите значительную экономию и эксклюзивную вещь, которой нет больше ни у кого в интерьере.

Бумажные жалюзи из обоев

Такие жалюзи — самый простой способ оформления окон.

Необходимые материалы и инструменты, необходимые для работы

  • 壁紙、
  • 巻尺
  • Длинная линейка,
  • хозяйственный нож,
  • шпажка или дрель,
  • ремонтник,
  • Двусторонняя лента
  • веревка или шнур,
  • Торцевая заглушка, для которой может использоваться бусина.

Установка обойных жалюзи своими руками

  1. Сначала измерьте окно с помощью рулетки. Для обивки штор следует добавить тридцать-сорок сантиметров к длине окна. Определившись с размерами, с помощью ножа и линейки отрежьте кусок обоев нужной длины. Если ширина обоев меньше ширины окна, можно использовать двусторонний скотч или клей, чтобы склеить два куска обоев вместе.
  2. Подготовленный материал складывается в гармошку. Ширина полосы должна составлять от трех до пяти сантиметров. Проверьте окно и при необходимости обрежьте излишки.
  3. В центре сложенного аккордеона шилом или дрелью просверливается отверстие.
  4. Струна, шнур или прочная нить пропускается через отверстие и заклеивается лентой. Обрежьте концы веревки.
  5. Для фиксации жалюзи и приклеивания их к верхней планке гармошки используется двусторонняя клейкая лента. Заклеена только половина нижней полосы.
  6. Нижняя часть жалюзи приклеивается веером.
  7. Наденьте на конец шнура отделочную деталь и заглушку и приклейте готовые обойные жалюзи к окну.
  8. Изделие готово, теперь вы можете любоваться творением своих рук.
  9. Создавая шторы из обоев своими руками, можно экспериментировать: прикрепить к бумаге стразы или бабочек, нарисовать несколько рисунков, использовать атласную ленту вместо бечевки.

При аккуратном использовании эти жалюзи прослужат долго.

Жалюзи из ткани или римские шторы

Эти шторы незаменимы в комнате, где рядом с окном стоит мебель или предметы обстановки. Они также хороши для помещений с плохим освещением, поскольку позволяют проникать в комнату максимальному количеству света.

  • Ткани, адаптированные к интерьеру помещения,
  • нитки под цвет ткани,
  • ткань для подкладки,
  • моток нейлонового шнура
  • Ножницы
  • мелкие гвозди и шурупы,
  • Комплект липучек,
  • деревянный или металлический стержень для укрепления шторы,
  • деревянная доска диаметром около четырех миллиметров.

Перед началом работы измерьте окно. Ширина шторы должна быть равна ширине проема плюс несколько сантиметров на припуск. Длина шторы из ткани зависит от вас, так как она зависит от ширины складок.

Установка римских штор своими руками

  1. В соответствии с размеченными припусками края ткани застрачиваются внутрь тонкой строчкой.
  2. Сделайте два куска нейлонового шнура, равные удвоенной высоте шторы плюс один сантиметр. Используйте отрезанные шнуры для регулировки высоты изделия вверх и вниз.
  3. Начинается самая сложная работа — подшивка штор. Их позиции должны быть определены. Сгибы фиксируются булавками, то есть нужно взять булавку, поставить ее на отметку сгиба и отогнуть на нужное расстояние ткань.
  4. Между швом подола и линией шва имеется достаточное пространство. Поэтому необходимо прошить два шва — один по верхней линии подола, а другой возле подошвы. Аналогичным образом создаются все кривые и размещаются оставшиеся полосы.
  5. Стержневые шнуры пришиваются симметрично на обоих концах петель.
  6. Слои сшиваются и утяжеляются в нижней и верхней части занавеса. В кольцах и симметричной верхней планке имеются отверстия для шнура.
  7. Шнур пропускается через отверстия и кольца и закрепляется узлом.
  8. Для крепления готового изделия к оконному проему используются небольшие гвозди или шурупы.
Оцените статью
ActualBeauty