Ка снять горизонтальные жалюзи с окна. Как снять жалюзи горизонтальные

Прежде чем приступить к демонтажу жалюзи, необходимо тщательно осмотреть конструкцию. Удаляйте рейки очень осторожно, чтобы избежать неприятностей.

Ка снять горизонтальные жалюзи с окна

Как снять горизонтальные жалюзи.

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение жалюзи, часто отказываясь от штор. Это неудивительно, ведь ламели — отличный способ защитить от солнца и сохранить ламели на месте. Ламели спасут вас от жаркого солнца и любопытных соседей. Она часто ломается, рвется или стирается, если используются простые ткани. Однако даже если конструкция пропитана специальным фактором, защищающим плиты от грязи и пыли, его необходимо регулярно удалять и тщательно промывать в труднодоступных местах. Кроме того, конструкция «устойчива к проколам», поэтому может потребоваться замена ламината или шнура. Дизайн достаточно прост и понятен каждому.

В большинстве случаев заказчики выбирают горизонтальные жалюзи — они могут частично закрыть окно и оставить отверстие для света и свежего воздуха во время строительства. Это помогает понять, как легче удалить пластины.

Как снять горизонтальные жалюзи

Во-первых, важно понимать, что неправильный демонтаж конструкции может привести к повреждению некоторых пластин, а также к неисправности коробки.

Перед тем как снять жалюзи, протрите их пылесосом и сухой тканью. Чтобы снять их, вам понадобится отвертка, несколько запасных болтов и саморезов, так как они часто теряются и ломаются.

Процесс демонтажа горизонтальных жалюзи довольно прост — главное, чтобы детали не были погнуты или сломаны и чтобы конструкция не упала. Разборка должна производиться при закрытом окне.

  1. Сначала снимите коробку (если жалюзи имеют декоративную крышку сверху). Он удерживается на месте с помощью простого крепления, которое можно открыть с помощью отвертки.
  2. Затем пластину необходимо поднять и удерживать на месте.
  3. Затем необходимо найти замок на кронштейне. Обычно на краю имеется два язычка, но в зависимости от ширины шторы их может быть больше. Потяните их на себя и снимите с кронштейна. Поскольку страховка имеет два замка, вам может понадобиться второй человек, чтобы удерживать рейку на месте.

Если по каким-то причинам вы не можете согнуть кронштейны, снимите черный цвет вместе с кронштейнами со стены или рамы, к которой они прикреплены. Кронштейны обычно крепятся к металлическим опорам и должны быть сняты с помощью отвертки или шестигранника. После демонтажа оконной конструкции необходимо срезать пластину, так как ее невозможно очистить вместе с кронштейнами и рамой.

Важно не «отодвигать» события. Это означает, что если звенья не втягиваются, их можно резко потянуть или открыть. Это происходит потому, что части структуры не могут быть заменены. Если вы не уверены, обратитесь к специалисту.

Как мыть горизонтальные жалюзи

Как мыть жалюзи.

  • Нет необходимости замачивать металлические жалюзи в воде на длительное время. Их следует мыть под душем или струей воды из крана. Не используйте сильные средства или щетки — они могут удалить цвет с рейки.
  • Пластиковые жалюзи наиболее просты в уходе и не требуют специальных средств.
  • Бамбуковые жалюзи не следует полностью замачивать в воде — достаточно губки или мыльного раствора.
  • Деревянные жалюзи не должны долгое время контактировать с водой, поэтому для сохранения первоначального вида полотна лучше использовать специальное средство для дерева.

Перед заменой горизонтальных жалюзи рекомендуется смазать механизм, который устанавливает и поднимает жалюзи, маслом или автомобильным спреем.

Их следует тщательно чистить не реже одного раза в один-два месяца, поскольку пыль и грязь скапливаются в труднодоступных местах. Чистка не только улучшает внешний вид жалюзи, но и продлевает их эксплуатацию, поскольку грязь может задерживаться в креплениях и механизмах.

Кухонные жалюзи также необходимо чаще чистить, поскольку на них может скапливаться жир.

Как помыть жалюзи, не снимая их

Чтобы помыть их, не снимая листов с окна, пропылесосьте их, полностью закройте и протрите тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе. Оставьте на несколько минут, чтобы растворить грязь, затем протрите с помощью Влажная ткань.

Для удаления пыли с пластин можно также использовать мягкую широкую щетку.

Чтобы избежать поломки крепежа при демонтаже жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции данного изделия. В упрощенном виде устройство состоит из следующих компонентов

Горизонтальный тип: порядок действий снятия

Горизонтальные жалюзи обычно используются в квартирах. Они просты в использовании, обычно металлические и состоят из горизонтальных пластин, которые крепятся к кронштейнам с помощью специальных креплений. В интернете есть много видеороликов с инструкциями по снятию горизонтальных жалюзи. Их легко разобрать: отодвиньте обе стенки и снимите планки с опор.

Солнечный свет через чистые жалюзи.

Различные компоненты жалюзи требуют использования отвертки. С помощью отвертки ослабьте винты и разберите конструкцию кронштейна. Если оконный проем достаточно большой, лучше всего снимать жалюзи вдвоем.

Некоторые конструкции имеют элементы закрытия по краям. Все, что вам нужно сделать, это снять их, и вы сможете легко снять планки и помыть их.

Прежде чем приступить к демонтажу жалюзи, необходимо тщательно осмотреть конструкцию. Удаляйте рейки очень осторожно, чтобы избежать неприятностей.

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Эти жалюзи также широко используются, и каждый может понять, как снять вертикальные жалюзи. Они растворяются еще быстрее. Обычно пластины этого варианта устанавливаются на подоконник с заглушками на торцах. После снятия торцевых крышек и осторожного удаления цепи, использованной при установке, можно снять лопасти. Поскольку во всех конструкциях есть небольшие различия, могут быть некоторые различия в процессе удаления.

  • Первый шаг — открыть жалюзи и развернуть их так, чтобы планки прилегали друг к другу.
  • Затем необходимо снять нижнюю цепь и грузы.
  • Пластины постепенно снимаются и сворачиваются. В таком виде их можно отправить в стиральную машину.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Конструкция рулонных штор позволяет сделать уход за ними максимально простым и удобным. Их можно легко демонтировать и снова прикрепить к окну. При наличии скоб обычно можно снять ролики и убрать жалюзи или демонтировать всю конструкцию.

Если демонтаж невозможен, необходимо ослабить саморезы. Этот ряд следует начинать с самого низкого, так как это помогает предотвратить деформацию основания.

Некоторые жалюзи закрываются на ключ или крепятся с помощью липучек. Как их удалить, обычно интуитивно понятно. Однако, независимо от способа крепления жалюзи, необходимо четко следовать процедуре снятия, когда жалюзи нужно повесить.

Нередко встречаются модели картриджей, закрепленные специальными ключами или липучками. В этом случае запомните, как именно был снят товар, так как вернуть его может быть очень сложно.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи обычно устанавливаются в квартирах или частных домах. Они имеют небольшие планки и крепятся к кронштейнам с помощью металлических зажимов, винтов или дюбелей. Чтобы понять, как снять горизонтальные жалюзи, необходимо осмотреть верхнюю часть системы и кронштейны.

Вертикальные конструкции часто крепятся непосредственно к пластиковым окнам с помощью самоклеящихся винтов.

Вертикальные конструкции часто крепятся непосредственно к пластиковым окнам с помощью саморезов.

Рассмотрите, как можно использовать различные типы креплений для снятия жалюзи.

  • Крепления типа «ласточка». Самый простой способ снять горизонтальные жалюзи с окна — это снять розетку (которую легко зацепить пальцем или отверткой) и аккуратно потянуть конструкцию.
  • Самонарезающие винты. Поднимите пластину, снимите декоративную заглушку и открутите ее отверткой.
  • Вкрутите декоративную заглушку. Чтобы освободить пластину, найдите фиксирующие выступы и поднимите пластину. Затем резко потяните защелку на себя, а затем вправо. Затем потяните планки вперед-назад, прежде чем разбирать конструкцию.

При мытье и чистке поворачивайте жалюзи осторожно, чтобы избежать беспорядка и поломки.

При мытье или чистке осторожно поворачивайте пластины, чтобы избежать их спутывания или поломки.

Мойте металлические или пластиковые тарелки в мыльной или проточной воде. Бамбуковые и деревянные панели можно чистить, просто протирая влажной тряпкой.

Деревянные

Чтобы не повредить хрупкую конструкцию, деревянные и тканевые панели следует снимать по одной.

Откройте жалюзи, снимите боковые защелки, снимите нижнюю цепочку (многие модели не имеют грузиков) и снимите панели одну за другой с подоконника.

Чтобы очистить деревянные лезвия, протрите их влажной тканью.

Для очистки деревянных планок достаточно протереть их влажной тряпкой. В большинстве случаев такие жалюзи можно чистить пылесосом.

Рулонные

Жалюзи легко изготовить, а уход за ними не представляет проблемы. При необходимости можно демонтировать только вал с помощью листа или всю конструкцию с помощью коробки.

Если конструкция не подлежит демонтажу, ее можно снять с окна, освободив от липучек и зажимов или ослабив винты (при ослаблении винтов начинайте с нижнего винта и двигайтесь к верхнему — это предотвратит деформацию крепления системы).

Если необходимо снять только вал, с помощью отвертки отогните фиксирующие выступы и потяните полотно на себя. В некоторых случаях достаточно открыть боковую крышку и снять дверцу.

Благодаря простой конструкции рулонные модели можно легко снять без посторонней помощи.

Благодаря простой конструкции рулонную модель можно снять без посторонней помощи.

Рулонные конструкции часто устанавливаются на пластиковые окна или мансардные окна с помощью специальных съемных клипс, которые удерживаются зажимными ключами. Поворачивайте ключ по часовой стрелке до тех пор, пока не будет достигнута необходимая степень фиксации. Чтобы снять жалюзи с окна, необходимо повернуть ключ в противоположном направлении с помощью такого ключа.

Для роликовых моделей рекомендуется сухая чистка. Во-первых, листовые материалы боятся воды (контакт с водой повреждает бромоотталкивающее покрытие). Для их очистки лучше всего использовать пылесос с мягкой насадкой.

Чтобы избежать проблем при снятии жалюзи, рекомендуется сначала выбрать компактную конструкцию. Большие, сложные системы требуют больше усилий и времени на обслуживание.

Приведенные выше методы и советы помогут вам самостоятельно снять жалюзи, не запутав и не деформировав пластины. Чтобы заменить жалюзи, процесс должен быть обратным.

О том, как установить или повесить жалюзи на пластиковые окна в первый раз, читайте в этой статье.

Процесс демонтажа горизонтальных жалюзи довольно прост — главное, чтобы детали не были погнуты или сломаны и чтобы конструкция не упала. Разборка должна производиться при закрытом окне.

Демонтаж кассетных жалюзи

Блистеры картриджного типа отличаются от более ранних блистеров тем, что пластина поднимается и затем прячется в пластиковый блок (кассету) в верхней части. Рулон прикреплен к ленте. Алюминиевая конструкция удерживается на месте самоклеящимися винтами.

Чтобы снять пластину, просто

  1. Извлеките заглушку картриджа (застрахована продавцом пластика).
  2. Извлеките шестерню, скрытую в картридже.
  3. Потяните в сторону механизм, с помощью которого регулируется положение панели.
  4. Снимите рейку с трубки.

Если вы хотите снять рейку вместе с карнизом, удалите сначала нижние саморезы, затем верхние. Выполнение действий в обратном порядке приведет к падению конструкции до того, как будут удалены звенья.

Вышеописанный метод подходит для удаления жалюзи. При демонтаже моделей этого типа рекомендуется придерживать ткань снизу.

Как снять вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи.

Вертикальные жалюзи отличаются от горизонтальных жалюзи как по внешнему виду, так и по конструкции. Они адаптируются к крыше так же, как и обычные жалюзи. Когда горизонтальные жалюзи движутся вверх, вертикальные жалюзи движутся к краю. Это изменяет последовательность удаления пластин. Рабочий процесс также зависит от типа материала, из которого изготовлены панели.

Демонтаж тканевых изделий

Чтобы снять вертикальные жалюзи для очистки, необходимо сделать следующее

  1. Откройте и разверните вертикальные тканевые жалюзи так, чтобы рейки были выровнены.
  2. Снимите цепи и грузы, прикрепленные к днищу.
  3. Разберите планки, закрывающие подоконник (при наличии) и боковую крышку.
  4. Поднимите пластиковые зажимы и снимите каждое лезвие.

Рекомендуется обматывать каждую рейку за один раз, чтобы не раздавить материал. При снятии старых тканевых жалюзи не прилагайте чрезмерных усилий при снятии пластиковых зажимов. Материал становится более хрупким после длительного воздействия солнечного света и ломается при слишком сильном нажатии.

Как снять горизонтальные жалюзи.

Оцените статью
ActualBeauty