Виды карнизов для штор: какие бывают и для чего предназначены. Как выбрать карнизы для штор

ВАЖНО: L-образные поперечины необходимы при подвешивании мини-занавесок или тканевых перегородок в комнате для планировки.

Варианты исполнения

Современные стили карнизов варьируются от простых моделей до шедевров дизайна. Критерии выбора подходящей модели зависят от материала конструкции, способа крепления к поверхности и способа фиксации листа. Узнайте больше о различных типах карнизов.

В видео объясняется, как правильно выбрать карниз для штор.

5 видов материала изготовления

В зависимости от конструктивного материала карнизы изготавливаются из металла, алюминиевого профиля, дерева, пластика и их комбинаций.

1. Металлические

Металлические рельсы изготавливаются из нержавеющих материалов: стали, бронзы, латуни, алюминия и других прочных сплавов. Металлические крепления долговечны и могут выдерживать тяжелые многослойные шторы. Дизайн перил не ограничивается классическими моделями. Особенно мило смотрятся кованые модели с оригинальными декоративными бордюрами в виде стрел, цветов, животных и геометрических фигур.

Металлические карнизы прочны и долговечны.

Этот лаконичный дизайн штор легко устанавливается и не перегружает интерьер

Карнизы из золотого металла выглядят роскошно и красиво

Кованые розы на карнизах подчеркивают элегантность и оригинальность дизайна

2. Модели из алюминиевого профиля

Модель из алюминиевого профиля — это облегченная версия металлического карниза. Материал пластичен, что позволяет создавать сложные, многоуровневые системы для окон и арок.

Модели изогнутых алюминиевых профилей

Большим преимуществом алюминиевых карнизов является их гибкость.

3. Деревянные

Деревянные подоконники изготавливаются из экологически чистого природного материала — дерева. Предпочтительны лиственные и хвойные породы (сосна, береза, вишня и дуб). Мягкость материала обусловлена естественным рисунком, создаваемым вертикальными волокнами древесины. Деревянные карнизы универсальны и сочетаются практически с любым интерьером — классическим, барокко или хай-тек.

Круглые настенные пороги

Простая в использовании опция для крепления карнизов для штор

Деревянные карнизы для штор в двухрядном исполнении

Деревянные карнизы с кольцевым соединением

4. Пластиковые

Пластиковые карнизы являются экономичным типом карниза и доступны в различных элегантных декоративных отделках. Пластик — универсальный материал, позволяющий создавать модели необычных форм. Цветовая гамма неограниченна и имитирует «дерево», «металл» и «кожу». Изделия светлых тонов склонны к выгоранию на солнце, что следует учитывать при выборе.

2 способа крепления к поверхности

В зависимости от способа крепления к поверхности они служат направляющими для крыши и стен.

Потолочные

Потолочные устройства идеально подходят для небольших пространств от 2,4 до 2,8 метров и подходят для декорирования небольших окон или скрытия дефектов стен и оконных проемов.

Количество фиксированных рядов варьируется от 1 до 4 и может быть изготовлено из различных типов материалов, таких как ламбрекены, тюль и плотные ткани.

Конструкции крыши удобны и функциональны

Потолочные проходы создают впечатление большой высоты помещения

Настенные

Классический тип карниза, известный всем. Клипсы крепятся непосредственно на стену и поэтому подходят для помещений с высокими потолками. Настенные системы визуально компенсируют значительное расстояние от потолка до оконного проема. Лучшее решение для подвесных, натяжных или гипсокартонных потолков.

Металлические карнизы особенно подходят для современных интерьеров

Классическая круглая деталь для штор

Пластиковые детали для двухрядных занавесок

Современные производители предлагают такие карнизы, которые отличаются долговечностью, высокой эстетичностью и хорошо вписываются в интерьеры помещений, оформленных в самых разных стилях.

Как выбрать карниз

Первое решение, которое вам нужно принять, — это шторы. Изучая различные типы штор, основывайте свой выбор на выбранном вами стиле интерьера. Например, одинарные шторы подходят для минималистического дизайна, а двойные шторы с декоративными элементами — для классического дизайна.

Траверсы следует выбирать строго под определенные типы штор. Рекомендации дизайнера могут помочь:.

  • Учитывайте вес и дизайн штор. Для моделей из легких тканей подходят все типы карнизов. Для более тяжелых штор рекомендуется выбирать прочную конструкцию. Например, потолочный или настенный монтаж с использованием различных опор.
  • Подумайте о карнизе, который вы хотите использовать. Важно, чтобы крепления свободно перемещались вдоль полки и соответствовали дизайну.
  • Оцените положение оконной рамы. Если он выше, рекомендуется выбрать модель, которая крепится на крыше.
  • Обратите внимание на расположение радиаторов и труб. Конструкция не должна препятствовать свободно висящим шторам.

Совет: Если в комнате уже есть карнизы, при выборе ориентируйтесь на их внешний вид и дизайн.

Виды карнизов для штор по способу крепления

Все основания можно разделить на две основные группы: основания для стен и основания для крыш. Понять, как расположить карнизы, и сравнить плюсы и минусы каждого варианта.

3. варианты легких и тяжелых штор.

Большая нагрузка на гипсокартонные стены 1.

2. частичное пропускание солнечного света через карнизы.

1. визуально поднимает потолок.

2.Помогает скрыть большие подоконники.

1.Сложность монтажа на сборных натяжных крышах.

2.Различные конструкции.

Важно: Не используйте обычные направляющие для подвесных потолков. Холст может не выдержать нагрузки.

Кровельный подоконник для жалюзи в эркерных окнах.

Металлические детали для штор.

Скрытый карниз: особенности и преимущества

Помимо традиционных потолочных и настенных выступов, существует также скрытая конструкция. Это идеальный вариант для натяжных штор.

Рисунок шторы скрыт, особенно в углублениях, образующихся при установке ткани. В углубления помещаются пластиковые, металлические или деревянные планки. Другими словами, у вас будет скрытый от глаз подоконник крыши.

Преимущества скрытой конструкции:.

  • Визуально поднимает потолок.
  • Подходит для различных вариантов жалюзи.
  • Создает эффект занавесок, падающих прямо с потолка.
  • Подходит для скрытого освещения и датчиков движения.

Единственным недостатком скрытых карнизов является их сложный монтаж. Важно не ошибиться с глубиной ниши. Минимальный размер — 10 см. Эти ниши подходят для штор без декора. При подвешивании штор с ламбрекенами ниша должна быть глубиной 15-20 см.

Вторым важным показателем является ширина ниши. При измерении необходимо учитывать тип оконной рамы. Чем больше он выступает, тем шире ниша. Оптимальное значение составляет 15-25 см.

Скрытые полки для подвесных потолков

Карнизы продаются в салонах штор и хозяйственных супермаркетах. Другой вариант — интернет-магазины. Широкий ассортимент и выгодные цены вы найдете на сайте:.

Конструкция

Не только внешний вид, но и характеристики установки будут определять качество. Он также определяет, насколько легко перемещать, снимать и стирать шторы. Давайте поговорим подробнее о том, какие типы карнизов существуют.

Карниз — это трубка с круглым или редко квадратным сечением, расположенная на кронштейне. На эти стержни надеваются петли, кольца, перстни или обручи. Планки могут быть в один или два ряда.

Главное преимущество этого варианта — универсальность. Вы можете выбрать различные конструкции из любого материала, чтобы эти основания можно было использовать в любом стиле. Сами трубки выглядят очень просто и обычно украшены флерсами (декоративными наконечниками).

Трубчатые прутья также используются для декорирования карнизов и дверей. В этом случае размещаются короткие бары.

В эту группу также входят вращающиеся конструкции, в которых одна или две планки открываются как жалюзи внутрь помещения.

Изогнутая система

Существует также экзотический вариант, называемый спредерными уступами. Это круглый брус, расположенный между стенами. Он удерживается на месте пружиной, которая выталкивает оба конца. Толстые ткани нельзя вешать на перекладины. Кроме того, перекладина постоянно прижимается к стене, что может привести к повреждению покрытия.

Это тонкие стальные проволоки, натянутые от одной опоры к другой. На натяжных струнах можно вешать только шторы, так как ткань шторы свисает посередине.

Они почти не видны внутри и поэтому не создают нагрузки. Шторы держатся на месте с помощью зажимов или петель, как будто они парят в воздухе.

Конструкция представляет собой рельс с одним, двумя или тремя пазами. В эти пазы помещаются кронштейны для штор, а кронштейны для штор свободно скользят в углублениях.

Этот тип часто размещают на крыше и скрывают. Если связи остаются видимыми, внешняя сторона украшается капюшоном и декоративной планкой без ширины. Правильно подобранные алюминиевые профили могут выдерживать любые нагрузки. Пластиковые профили идеально подходят для легких тканей.

Благодаря тому, что профили изготовлены из гибкого материала, конечному продукту можно придать любую форму. Популярны варианты с закругленными краями (подходят для спален) и изогнутыми контурами оконных проемов.

Конструкция карниза для штор

Это не отдельная группа, а тип декора. Он выглядит как мешок, закрытый шнурком. Используются строковые или профильные типы.

Однако багеты подходят только для определенных стилей. Классика, рококо и т.д., лепнина, различные дизайны и пышность приветствуются. Как правило, наиболее сложные модели устанавливаются в больших помещениях. Однако есть полосы, подходящие для большинства дизайнов.

Материал

Долговечность и дизайн зависят от выбранного материала. Однако здесь есть еще один важный параметр. Это долговечность. Не все карнизы могут выдержать тяжелые обивочные или затеняющие ткани.

  1. Дерево (орех, дуб, вишня, сосна и липа) — это классический продукт, который не тускнеет. Дерево создает простые трубчатые конструкции и элегантные багеты. Они прочны и долговечны, но быстро теряют свой вид на кухне из-за перепадов влажности и температуры. Они могут разбухать и трескаться. Однако ценные породы дерева могут быть дорогими в производстве.
  2. Металлы (нержавеющая сталь, хромированная или никелированная сталь, алюминий, медь и латунь) выдерживают высокие нагрузки. Из металлов создаются всевозможные предметы в различных стилях. Единственный недостаток — это цена.
  3. Пластмассы (поливинилхлорид) являются самой экономичной категорией. Такие изделия часто «покрывают» самым благородным деревом или металлом. Это позволяет им выглядеть одинаково при более разумных ценах. Однако следует уделять больше внимания категории безопасности продукта и проверять всю документацию. В противном случае вы рискуете приобрести некачественные продукты, которые выделяют токсичные пары в атмосферу. Кроме того, эти модели не предназначены для тяжелых штор — пластик может сломаться.

Размеры и количество рядов

Определить количество рядов несложно.

  • Для подвешивания только тюля или штор достаточно одной направляющей.
  • Обычный вариант с занавесками и портьерами требует двойной карниз.
  • Для более сложных конструкций с тюлем, шторами и ламбрекенами достаточно тройной шторной дорожки.

Трехрядная конструкция

Размеры выбираются на основе помещения и окна. Обычно стандартная длина нижней рамы при покупке сборных изделий составляет: 1,6 м, 2,0 м, 2,4 м и 3,0 м. Вам следует выбрать наиболее близкую к нужной цену или покупать по метражу. Это правда, что вы должны искать тех. Если вам нужна большая длина, следует выбрать модель с двумя совмещенными направляющими.

Для установки оконной рамы из ширины проема вычтите 1 см, чтобы получить требуемое значение.

Диаметр (для трубчатых типов) колеблется в пределах 10-40 см и выбирается в зависимости от предполагаемого веса ткани. Чем компактнее ткань, тем толще стержень.

Объекты с двойной и тройной спиралью можно комбинировать со ступенями разного диаметра в различных шторах.

Поворотные, раздвижные, потолочные или настенные карнизы — что лучше? Каждый решает для себя сам. Однако процесс отбора всегда должен опираться на основные критерии. Эти критерии значительно облегчат понимание соответствующих изменений.

Советы по дизайну

Вы можете выбрать карнизы, сочетающиеся с цветом вашей мебели и дверей, или с цветом люстр, настольных ламп и дверных ручек.

В современных интерьерах часто используются контрастные варианты, например, когда в светлых комнатах вешают темные или черные карнизы.

В качестве альтернативы карниз практически незаметен или скрыт за кровельным карнизом. Для кровельных форм обычно используются пластиковые или алюминиевые профили.

Карнизы бывают самых разных материалов, форм и цветов, поэтому вы сможете подобрать оптимальный вариант практически для любого интерьера.

Если вы не можете самостоятельно выбрать подходящий карниз для штор по размеру или дизайну вашей комнаты, наши сотрудники всегда рады помочь вам и предоставить лучшие варианты для декора вашей комнаты.

Традиционно настенные рейки устанавливаются на 10-15 см выше оконного проема. Если конструкция располагается ниже, визуальное восприятие окна снижается. Зрительное восприятие снижено.

Как подобрать гардины к тюлю: советы по выбору

Помимо цвета, при выборе тюлевых занавесок следует учитывать тип ткани и правила ее сочетаемости.

  • Сочетание натуральных и синтетических материалов считается нежелательным. Они создают видимый контраст рядом друг с другом и создают несоответствия.
  • Композиции могут состоять из штор из хлопка и вискозы с тюлем из полиэстера и вискозы. Обе ткани плотно намотаны, а используемая вискоза придает блеск.
  • Для многорядных штор рекомендуется комбинировать ткани схожего состава. Тафта может использоваться с шифоном. Белье и голубой цвет не сочетаются с этим.
  • Глянцевые атласные шторы сочетаются с тюлем и выглядят более мягкими.
  • Льняные ткани можно комбинировать с тюлем в виде мелкой сетки.
  • Темные шторы можно сочетать с тюлем из органзы.
  • Чтобы не перегружать интерьер, в маленьких комнатах используют тюль без тяжелых штор.
Оцените статью
ActualBeauty