Как легко и быстро отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен жира, продуктов и грязи. Как постирать полотенца кухонные

Черные вещи следует стирать при низкой температуре (не более 40°C). Не используйте пятновыводители и отбеливатели. Кипячение вредно для черных тканей.

Как отстирать кухонные полотенца. Проверяем лайфхаки против всех видов застарелых пятен

Надеюсь, ваши кухонные полотенца так же легко отстирываются, как и интернет-полотенца! Тампоны, окунание — чистые … Но на самом деле вам придется потрудиться, особенно для того, чтобы избавиться от старых пятен. В поисках универсального средства я нашел в Интернете несколько советов по бегу. И вот результат.

Кухонные полотенца можно не только стирать, существуют способы их очистки.

У меня есть стопка полотенец с пятнами, называемыми старыми пятнами. Их также называют промытыми, но не очищенными. А еще чай, кофе и компот, а также акварель, гуашь, акриловые и даже масляные краски на любой вкус и цвет. Да, у нас творческая семья и не всегда есть время, чтобы получить полотенца от детей. Мы не можем вынуть их из обычной стиральной машины. Даже приготовление пищи не помогает. Поэтому мы решили воспользоваться некоторыми советами из интернета. К счастью, их достаточно много, и вы можете выбрать приемлемый.

Сразу скажу, что я выбрала способ, не требующий приготовления в духовке. Честно говоря, у меня даже нет контейнера для этих целей. Я доверяю такую работу своей стиральной машине.

Еще одним важным моментом является тип пятна. Всегда ли на ваших полотенцах остаются только определенные пятна? Вы имеете в виду «только жир» или «только чай»? На самом деле, большинство методов, описанных в Интернете, направлены только на один тип пятен. В этом есть смысл — для каждого пятна есть свой способ избавления от него. Но в реальной жизни, как правило, это полный комплект! Нужно ли обрабатывать каждое пятно отдельно? Я не был доволен этой ситуацией. Мне пришлось искать универсальный метод.

Есть несколько советов, которые действительно помогли. И сначала — совет, который не сработал, но дал мне интересную идею.

Разогрев в микроволновке

Пятноочиститель, мешок, микроволновая печь — набор, который, если верить интернету, должен избавить от всех пятен. Мне понравилась эта идея. Все, что вам нужно сделать, это намочить полотенце, окунуть его в пятновыводитель, положить в пакет, а затем отправить на несколько минут в микроволновую печь. Это альтернатива традиционному приготовлению пищи. Однако результаты оказались неутешительными. Очевидно, пятновыводитель сработал и удалил часть пятна. Однако пятна можно удалить и без дополнительных усилий в виде кипячения в микроволновой печи. Но этот опыт не прошел даром. И теперь я применил следующий метод с учетом этого.

Я никогда не думала о сумке как о мешке для стирки. Фото автора.

Я никогда не думала о сумке как о мешке для стирки. Фото автора.

Стирка с растительным маслом

Этот рецепт является своего рода «лекарством, которое не лечит». Это называется японским способом. Я не могла в это поверить, но полотенца были выстираны почти полностью.

Конечно, это было сделано не по оригинальному рецепту. Поэтому нам пришлось замочить белье на 24 часа. Но до этого я проводил множество экспериментов, и мне всегда надоедало ждать результатов. А в повседневной жизни полотенца нужно стирать часто, и я не хочу жить в окружении умывальников с одеждой.

Поэтому я взял стеклянную миску и растворил в воде столовую ложку стирального порошка, небольшое количество пятновыводителя и две чайные ложки растительного масла. Я смочил полотенце в смеси и поместил его в микроволновую печь на 10 минут. Дайте немного остыть, затем промойте и положите в стиральную машину. Их можно стирать в машине при температуре 30°C. В результате полотенца выглядят почти как новые.

Доведите до кипения в микроволновой печи с растительным маслом. Был/есть. Фото автора.

Варить в микроволновой печи с растительным маслом. Был/есть. Фото автора.

Масло в составе не помогло. Вероятно, только удаление пыли и грязи при такой концентрации даст хорошие результаты. Но факт остается фактом: полотенце снова становится белым.

Стоит отметить, что после 12-часового замачивания в отбеливателе те же полотенца вообще не стираются.

Лимонная кислота помогает удалить пятна и отбелить кухонные полотенца. Таким образом можно удалить томатный соус, свекольные пятна и старую грязь.

Подручные средства и народные методы

Чтобы не тратить деньги на дорогую бытовую химию, хозяйки всегда обрабатывают пятна средствами из аптечки или кухонной кладовки. И эти методы могут успешно удалить пятна и желтизну.

Хорошо помогает замачивание в одном из следующих растворов.

  1. Таз с горячей водой (примерно 8-10 л) + 150 г мыла или порошка + 5 ст. ложек подсолнечного масла Грязные полотенца оставляют в волшебном растворе на 8-10 часов. С помощью растительного масла можно удалить старые жирные пятна, следы сока, вина, кофе, желтые и серые пятна. Подходит для всех светлых и красочных тканей, полотенец и вафель.
  2. Бассейн горячей воды + 8 столовых ложек соли. Замочите полотенца в чистящем растворе на несколько часов. Этот раствор может удалить даже самые стойкие пятна.
  3. Таз горячей воды + 7 ст. л. соли + 3 ст. л. перекиси водорода Замочите ткань на 5-6 часов. Результаты часто превосходят все ожидания.
  4. Таз воды + 200 г соды. Поместите очень грязные полотенца в раствор на 4-5 часов. Если пятно свежее, просто постирайте ткань в машине, используя обычную функцию, но вместо порошка добавьте 5 ст. ложек пищевой соды. Этот метод идеально подходит для удаления пятен на кремовых и белых тканях.
  5. Вода + нашатырный спирт. Смешайте ингредиенты в одинаковых пропорциях. Оставьте кухонное полотенце в полученном растворе не менее чем на 30 минут. Это позволит удалить глубоко въевшиеся пятна от масла или кофе.

Если пятно небольшое, чистящие средства обычно наносятся местно.

  • Хозяйственное мыло. Простой кофейный бар творит чудеса. Хорошо натрите влажную ткань мылом, заверните ее в целлофановый пакет и оставьте на несколько часов (лучше всего на ночь). Этот метод является универсальным. Он идеально подходит для удаления недавних глубоко въевшихся пятен на всех тканях.
  • Моющее средство для посудомоечных машин. Помогает удалить жирные пятна с тканей в доме, особенно если пятно свежее. Нанесите жидкость на пятно и оставьте на некоторое время (от 30 минут до часа).
  • Лимонная кислота. Самостоятельное средство, эффективно устраняющее следы свеклы, томатного сока и кофе. Во-первых, ткань необходимо постирать с хозяйственным мылом и хорошо отжать. Нанесите сухую лимонную кислоту на пятно так, чтобы пыль полностью покрыла пятно. Свежие пятна удаляются за 10-15 минут, старые — за один час.

ВАЖНО После использования любого из предложенных рецептов изделие следует подвергнуть ручной или машинной стирке.

Японский метод удаления застарелых пятен

Эффективный метод борьбы со стойкими пятнами изобрели жители Страны восходящего солнца. Русские иногда называют этот метод ленивым, поскольку процесс очистки требует очень мало времени и усилий. Необходимые материалы включают.

  • Таз с водой, нагретой до 60°C
  • 5 ст. л. растительного масла,.
  • 1 чашка горчичного порошка,.
  • 3 ст. ложки 9% уксуса.
  1. Замочите полотенца в смеси на 12 часов.
  2. Накройте контейнер полиэтиленовой пленкой или целлофановым пакетом, чтобы сделать его герметичным.
  3. После замачивания аккуратно постирайте вещь.
  4. Затем прополощите 4-5 раз, чередуя горячую и холодную воду.

Способы восстановить общую белизну кухонных полотенец

Следующее решение — вернуть белизну серовато-желтым полотенцам.

  • Горячая вода + 200 г тазика. Горчичный порошок. Нанесите суспензию на влажное полотенце и заверните его в целлофановый пакет на 6-8 часов. После этого вымойте. Этот метод подходит для удаления небольших пятен с кухонных изделий из натуральных материалов, таких как хлопок и лен.
  • Таз кипятка + 150 г мыла или порошка + небольшое количество марганцовки (вода должна быть бледно-розового оттенка). Замочите выстиранные полотенца на 30 минут перед полосканием.
  • Таз горячей воды + 4 ст. ложки борной кислоты + 150 г измельченного хозяйственного мыла. Замочите на несколько часов перед стиркой полотенца. Недорогое средство из аптеки хорошо действует на серые пятна на хлопчатобумажных и льняных полотенцах, старых овощах и фруктах.

Отбеливание с помощью кипячения

Это бабушкин способ избавиться от серых и желтых пятен, но он еще более жесткий для тканей, чем отбеливатель.

Отбеливать во время кипячения.

Вам потребуется:.

  • Таз с водой.
  • 150 г порошкообразного стирального порошка или смеси хозяйственного мыла и пищевой соды (половина бруска натертого мыла и пять чашек пищевой соды)
  • можно добавить небольшое количество отбеливателя.

Как правильно их готовить:.

  1. Грязные полотенца помещаются в раствор.
  2. Доведите смесь до кипения на среднем огне.
  3. Затем уменьшите нагрев и кипятите в течение 15-60 минут. Время приготовления зависит от степени загрязнения пятен.
  4. Дайте остыть и затем промойте сначала теплой, а затем холодной водой, добавив немного уксуса для получения более темного цвета.

Кипячение в масляном растворе Некоторые хозяйки используют масляный раствор: 8 ч.л. растительного масла на стакан воды. Полотенца необходимо кипятить в течение часа перед стиркой.

Полезные рекомендации

Следующие советы помогут продлить срок службы кухонных тканей

  1. Вафельные ткани и ткани из микрофибры идеально подходят для кухонь. Они быстрее сохнут, их легче стирать и полоскать. Тканевые полотенца, как правило, быстрее высушивают грязь.
  2. Влажные полотенца следует отложить в сторону, чтобы они сразу же высохли. В противном случае может появиться стойкий плесневелый запах.
  3. Кухонные салфетки следует стирать не реже одного раза в 1-3 дня. Свежая грязь легче удаляется.
  4. Для очистки кухни от жира и грязи лучше всего использовать одноразовые салфетки или салфетки из микрофибры и держать их на руках и посуде.
  5. Кухонные полотенца следует стирать отдельно от других предметов.
  6. Средства для стирки и удаления пятен следует чередовать, но агрессивные химикаты не следует использовать чаще одного раза в месяц.

Чистые, блестящие цветные кухонные полотенца красивы и полезны для здоровья, позволяют чувствовать себя хорошо на кухне и делают работу с посудой и на кухне более приятной. Не говоря уже о том, что это ценный штрих к образу домохозяйки. Даже свекрови не находят к чему придраться.

Рекомендуется нанести пятновыводитель на старое пятно и подождать 15 минут. Затем поместите предмет в теплый раствор и дайте ему пропитаться в течение нескольких часов.

Уксус

Уксус можно использовать для удаления жира, ржавчины и плесени с кухонных полотенец. Замочите кухонное полотенце в уксусе (6% или 9%) на 15-20 минут. Используйте мягкую зубную щетку для очистки особо загрязненных мест и регулярно стирайте одежду.

Уксус помогает удалить жир, ржавчину и плесень с кухонных полотенец

Уксус помогает удалить жир, ржавчину и плесень с кухонных полотенец

Растительное масло

Растительное масло помогает отстирать грязные кухонные полотенца. Он смягчает пятна и эффективен в отношении трудновыводимых пятен.

Разведите 2 ст. ложки растительного масла, порошкообразное моющее средство и сухой пятновыводитель (можно использовать вместо мыльных обрезков) в 5 литрах кипящей воды. Замочите одежду до полного остывания раствора. После процедуры выстирайте полотенца обычным способом. При сильном загрязнении одежду можно замочить на несколько часов.

Растительное масло может бороться с жирными пятнами

Для удаления пятен с кухонных полотенец можно использовать как подсолнечное, так и оливковое масло.

Лимонная кислота

Лимонная кислота помогает удалить пятна и отбелить кухонные полотенца. Таким образом можно удалить томатный соус, свекольные пятна и старую грязь.

Постирайте полотенце, выжмите его и протрите пятно лимонной кислотой. Позвольте ему работать. Для свежих пятен требуется всего 10-15 минут — для пятен требуется около часа. После обработки стряхните кислоту и сполосните полотенце.

Лимонный сок помогает удалить стойкие пятна и отбелить кухонные полотенца

Лимонная кислота помогает удалить стойкие пятна и отбеливает кухонные полотенца

Оцените статью
ActualBeauty