Как замерить окно для пошива штор. Как рассчитать длину штор

Для измерения размеров окон и стен следует использовать деревянную/стальную мерную или металлическую рулетку. Если такой возможности нет, подойдет и пленка. Это гарантирует, что все измерения будут получены максимально корректно, без учета объездов, и что шторы будут правильно уменьшены.

Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Оконные занавески — важный выразительный элемент дизайна интерьера. Восприятие всего пространства зависит от его внешнего вида. Если вы хотите избежать неприятных ошибок при покупке ткани для штор, вам необходимо рассчитать размер штор.

Наиболее точные измерения достигаются при использовании металлического метража вместо обычного сантиметрового.

Чтобы правильно и точно рассчитать ширину шторы, необходимо учитывать три измерения.

  • Длина карниза, длина
  • Коэффициент сборки материала (коэффициент набухания); и
  • Припуск на дополнительные сантиметры для отделки боковых сторон.

Правильно расположенные подоконники должны выступать на 20-25 см с обеих сторон окна. Это позволяет шторам свободно двигаться и освещать комнату.

Внимание. При необходимости очень узкие окна можно сделать шире. Желаемый результат достигается, если шторы закрывают оконный проем, а также стену на частичный или полный угол. Все это необходимо учитывать при измерении длины монтажной системы.

Так рассчитывается ширина маркизы.

  1. Измерьте рабочее расстояние стержней (струн, рельсов) крепежной системы, по которой движется штора.
  2. Это определяется коэффициентом расширения, который зависит от плотности и текстуры материала. Шторы выглядят более эстетично плиссированными и красиво одетыми, когда не свисают с подоконника (этот вариант также доступен).

Чем воздушнее и тоньше ткань, тем больше складок допускается.

  • Для тюля, органзы и вуаля коэффициент сборки папок составляет 2-4. Это означает, что полупрозрачные шторы в два раза шире, чем тройные или четверные карнизы.
  • Для более тяжелых тканей (шелк, атлас, хлопок, лен, смешанные ткани) соотношение составляет 2 к 2,5
  • Для более тяжелых тканей (бархат, тафта, жаккард) от 1,5 до 2.

Дизайнеры не советуют использовать многочисленные стороны, если ткань имеет крупный рисунок. Это может повлиять на общее восприятие текстуры занавеса.

Ширина занавески также зависит от типа занавески. Как найти правильный коэффициент сборки — этот шаблон поможет вам.

Добавьте еще 5-7 см к покрытию «встреченных» штор. В общей сложности это 10-12 см.

Таким образом, типы для расчета ширины штор следующие

Длина карниза: 2 (количество штор) x коэффициент сборки + 5 см покрытие = ширина шторы в окончательном виде

Например, если длина карниза составляет 3,5 м, а коэффициент сборки — 2:.

(3,5 м:2) x 2 + 0,05 м = 3,55 м (ширина штор)

Однако это ширина готового изделия — при изготовлении штор вручную нужно не забыть добавить от 2 до 2,5 см с каждой стороны.

Итого, 3,55 + 0,05 = 3,6 м (ширина шторы, без отступов по краям).

Как вычислить длину

Длина шторы — это расстояние от карниза (струны или рейки) до выбранной высоты. Длина шторы выбирается в соответствии с внутренним стилем и вкусом владельца. Занавески могут быть:.

  • Будь на полу, например.
  • На полу, как перья.
  • На подоконнике.
  • 10-15 см ниже подоконника.

Кроме того, на высоту штор влияет способ обработки верхнего края шторы: шторная лента, шторные петли, петли или узлы, кольца, моющие статуи или крючки.

adinserter block = «3″.

Занавески со временем необходимо стирать. Все ткани (разумеется) (разумеется) имеют свойство «усаживаться» после стирки. Лен, например, «сжимается» до 10% от своих первоначальных параметров. Чтобы избежать дискомфорта, припуск на усадку сгибается — добавьте еще 5-8 см. Общий припуск по нижнему краю 10-12 см.

Учитываем все тонкости

Ширина легких тканей (например, тюля, органзы, вуаля) обычно составляет 2 м 80 см. Если высота данной шторы попадает в эти размеры, вы можете легко рассчитать количество необходимых измерений, когда пойдете за покупками.

adinserter block = «6″.

Для портьерных тканей ситуация сложнее — рулоны выпускаются разной ширины: 1 м 40 см, 2 м 80 см, 3 м. Если высота ткани (другими словами, ее длина) соответствует ширине рулона, размеры определяются аналогичным образом.

Если ширина рулона меньше длины занавеса, то занавес необходимо шить из разных тканей. Это более требовательно с экономической точки зрения. Количество тканей также зависит от коэффициента сборки и дизайна ткани. Когда ткани соединяются вместе, конструкция должна соответствовать. Дополнительные сантиметры необходимы для подгонки конструкции.

Если шторы имеют крупный рисунок, количество мер, которые необходимо приобрести, увеличивается с высотой повторяющегося рисунка. И это относится к каждому занавесу. Например, общая длина обеих штор составляет 5 метров. Высота повторяющегося узора составляет 30 см. Рассчитайте метры ткани, которые необходимо приобрести: 5 м + 30 см + 30 см = 5 м 60 см.

Расчет размеров оконных занавесок на первый взгляд может показаться сложным. Когда вы знаете, как это сделать, трудности отступают.

Независимо от того, будете ли вы шить шторы сами или закажете их у профессионала, вам необходимо рассчитать количество ткани и подсчитать стоимость, прежде чем решить, какое украшение для окна выбрать.

Шаг 2. Посчитайте ширину и высоту шторы

Схема.jpg

На первом этапе измерьте карнизы и получите оригинальные изделия. Опишите их в блокноте, это не окончательный расчет. Для штор всегда существует фактор растрескивания, поэтому ткань не является красиво упавшим и натянутым полотном.

Ширина = 2 м (ширина шторного колеса) х 2 м (коэффициент трещин) = 4 м.

Другими словами, ширина последней шторы должна составлять 4 м, высота зависит от ваших предпочтений.

● 2,6 м, если требуются напольные занавески.

2,59 м (со снятием 1 см), если вы хотите уменьшить трение штор.

Шаг 3. Замерьте окно

Если у вас обычные окна, шторы и карнизы, этот шаг не обязателен.

Тем не менее, полезно измерить окно

● Окна имеют необычные формы и размеры

Окно имеет необычную форму и размер ● Необходимо изготовить карниз для штор

Необычные шторы, жалюзи или ролеты необходимо подшить

Для точных измерений начертите схему окна и измерьте все необходимые элементы на технологической ленте.

Схема3.jpg

При проведении измерений необходимо учитывать следующее

1. результаты представлены в миллиметрах.

2.Если выступ нагревательного элемента от стены больше, чем оконный карниз, необходимо измерить и этот выступ. Если радиатор установлен на углублении, измерьте от основной стены.

3Если над окном есть откос или плинтус, и вы не хотите, чтобы он был скрыт за шторами, об этом следует упомянуть при заказе карниза и штор.

4. если рядом с окном есть объекты, на которые следует обратить внимание (рядом с мебелью, трубами и т.д.), их также следует измерить.

5. 5. Если окно примыкает к балконной двери, необходимо измерить и записать ширину проема балконной двери.

Как видите, шторы можно посчитать самостоятельно. Если вы хотите сэкономить время, вы можете сделать шторы, рассчитывая их на хофе.

Популярные записи

03.11 Как выбрать матрас? Выбор между тремя любимыми слоями может быть непростым. Сегодня мы расскажем вам, на что следует обратить внимание при выборе матраса для новой или замены старой кровати. 10.12Сделки: наши советы по грамотному выбору дивана помогут вам найти удобную мебель, не затрачивая много времени и сил. 10.11Как выбрать кровать? Руководство футуриста по выбору качественной и удобной кровати.

17.11 Слой за слоем: выбор нового шкафа Что нужно знать при выборе шкафа для спальни? В чем преимущества модульных шкафов-купе перед раздвижными шкафами? Каков оптимальный размер шкафа? Узнайте об этом и многом другом в нашей новой статье! 15.12 5 фактов о матрасах, которые должен знать каждыйСегодня мы расскажем о некоторых простых и важных вещах, которые следует иметь в виду при выборе и использовании матраса. 07.12 5 причин выбрать раскладную кроватьПочему раскладные кровати с каждым годом становятся все более популярными? Вот пять причин, почему!

20.08Матрасы с топперами: зачем их покупать и на что обратить внимание при выборе, чтобы узнать немного больше о топперах. 07.01Как выбрать диван: узнайте больше о таких механизмах, как «Книжка с механизмом трансформации», «Клик-клак», «Танго», «Аккордеон» и «Дельфин». 21.06Кожаные диваны: за и противВы должны выбрать кожаный диван или тканевый? В этой статье сравниваются плюсы и минусы.

30.03 Как правильно распаковать рулоны в матрас? Упакованные матрасы очень легко транспортировать, но как правильно их распаковать? Выполните следующие простые действия. 27.05Следовать за временем года: стеновые панелиСейчас создать уникальную кухню стало еще проще! Откройте для себя наши новые стеновые панели. 17.09Как выбрать диван: выбор лучшего обивочного материалаМы рассказываем о самых популярных обивочных материалах.

20.04Как устроена кухня? Читайте о лучших способах оформления кухни и о том, как правильно расположить ее в вашем доме.17.10Лофты: четыре буквы, пять правилПревратите обычную квартиру в современное пространство в стиле американского буржуа.24.04Ролл: функциональный минимализмЧто такое традиционный Контрастные жалюзи обеспечивают беспрепятственный доступ к подоконнику, надежно защищают от прямых солнечных лучей и настолько просты в обращении, что с ними могут справиться даже дети. Подробнее о рольставнях читайте в статье.

23.09 Платежи с бонусом: в нашем интернет-магазине прямо сейчас! Вы просили — мы сделали! Теперь вы можете расплачиваться бонусами не только в наших магазинах, но и онлайн или даже по телефону! 11.01Как выбрать пуф? Простые или оригинальные, пуфы в рамке или с покрытием — это настоящее украшение любого интерьера. Сегодня мы поговорим об основных типах современных пуфов. 22.10Как измерить кухню? С чего начать, если вы решили обновить кухонную мебель.

11.10Как измерить и установить ставни? Вы планируете купить жалюзи? Узнайте, как правильно их измерять и регулировать! 22.03Идеальное кресло: как правильно выбратьПосмотрите, на что следует обратить внимание при покупке кресла.

Оцените статью
ActualBeauty