Семейный комплект постельного белья: размеры, что входит. Что входит в комплект постельного белья

Когда вы поженитесь, вам не придется тянуть одеяло. Вы можете приобрести комплект из двух пододеяльников и сопутствующего семейного белья. Что такое семейный комплект, каковы его размеры и чем он отличается от других видов постельного белья?

Что входит в комплект постельного белья

Чтобы полностью оформить свою спальню, необходимо знать перечень терминов и их назначение. Как вы могли заметить, секция постельного белья в магазине очень обширна и разделена на различные разделы. Кроме того, существует множество различных наволочек, подушек и других видов постельного белья. Конечно, это может немного запутать, но знание необходимой терминологии поможет вам избежать неправильного выбора и правильно подобрать подходящий вариант. Что же входит в комплект постельного белья?

Компоненты постельного белья, входящие в тот или иной комплект, представлены ниже в тексте статьи.

  1. Верхний лист. Сегодня в России интерьеры часто можно встретить в таких магазинах, как Zara Home. Они пользуются большим спросом в Северной Америке, но менее распространены в Европе. Простыня — это накидка, которая покрывает одеяло, когда кровать застелена.
  2. Нижний лист. Это ткань, которая покрывает матрас. Поскольку матрасы меняют свой вид и увеличиваются в размерах, перед покупкой нижней простыни следует уточнить, сможет ли она покрыть весь матрас. Существует два типа: простой и стрейч.
  3. Короткие покрывала. Простыни — это элементы интерьера, которые не доходят до пола или подушек. Он расположен в центре кровати. В России все почти так же, но в западных странах существует несколько вариантов, о которых мы сейчас расскажем.
  4. Длинное покрывало. Она изготавливается из хлопка, синели или шерсти. Он похож на классическое покрывало, но отличается тем, что его длина достигает пола и закрывает подушки.

Что входит в постельное белье (одеяло)

Давайте поговорим о том, что содержит покрывало в дополнение к уже упомянутым выше.

Одеяла без наполнителя. Мы привыкли к тому, что одеяла используются для того, чтобы согреть вас. Однако эта модель не имеет подкладки и выглядит как цельный кусок ткани. В России он используется только летом и предназначен для больниц, детских садов и лагерей.

Покрывало. На кровать накинута ткань. Его также можно использовать в качестве чехла, он имеет подкладку. Метод покрытия пользуется большим спросом в Северной Америке. Такие одеяла пользуются большим спросом и доступны во всех возможных цветах и дизайнах. Они изготавливаются из хлопка или полиэстера.

Одеяла. Изоляция выполнена по всей площади и чаще всего встречается в однотонных цветах. Ткань грубая.

Основная функция пододеяльника — защита одеяла. В нем есть отверстие, в которое вставляется одеяло. Чтобы сделать его более удобным, существуют различные типы отверстий: на молнии, на заклепках, на завязках и на штырьках.

Подушки

Квадратные подушки. Это огромные подушки, которые кладут на изголовье кровати и используют в качестве украшения. Квадратные подушки также доступны в России, но обычно используются для сна и для красоты. Эту модель необходимо красиво сочетать с двумя спальными подушками.

Спальная подушка. Это самая распространенная подушка в России. Он выпускается в трех размерах: 40×60, 50×70 и 50×80. Размер следует выбирать в соответствии с длиной и шириной кровати. В России наиболее оптимальным и популярным размером считается 50х70, спрос на который начал расти всего несколько лет назад.

Декоративный. Также известен как «акцент» из-за своего небольшого размера, т.е. 40х40. Производится в различных цветах, размерах и оттенках. Его используют для дополнения оформления помещения яркими цветами.

Подушка-валик. Он имеет форму трубки и используется для поддержания поясницы в тонусе. Например, когда человек сидит за ноутбуком или читает на кровати, спина устает. В такие моменты на помощь приходит подушка-колодец.

枕ケース。 Он предназначен для покрытия подушки для сна и декоративной подушки. Она имеет прямоугольную форму с отверстием на одной из сторон для вставки и извлечения подушки. Вы должны менять его два раза в неделю, чтобы защитить кожу от прыщей и воспалений.

ベッドリネン。 На самом деле это просто декоративный кусок ткани, который находится рядом с матрасом и доходит до пола по бокам кровати. Основная задача, которую он выполняет, — покрыть основание кровати и придать комнате уют, добавив приятный штрих.

カート。 По размеру он гораздо меньше, чем покрывало. Он используется для придания эстетики помещению, так как считается элементом декора. С пледом можно получить дополнительное тепло, используя его в качестве второго одеяла или просто набросив его на плечи, пока вы читаете перед сном.

Теперь вы знаете названия всех терминов и изучили части постельного белья. Как узнать, какое постельное белье хорошее, а какое нет? Всегда смотрите на этикетку, прежде чем совершить покупку. Помните, что лучше всего выбирать наборы из натуральных материалов, так как они служат намного дольше обычных. Конечно, они стоят намного дороже — но хороший, сладкий сон важнее всего остального. Теперь вы знаете, что входит в состав постельного белья. Иваново в том числе.

Основная функция пододеяльника — защита одеяла. В нем есть отверстие, в которое вставляется одеяло. Чтобы сделать его более удобным, существуют различные типы отверстий: на молнии, на заклепках, на завязках и на штырьках.

Что значит семейный комплект

Комплект постельного белья, который позволяет супругам удобно расположиться в одной кровати, но накрываться отдельно, называется семейным комплектом постельного белья. Его также можно найти в продаже в виде набора для дуэта. Он подходит для всех моделей кроватей и диванов и максимально удобен для каждого из супругов.

В семейный комплект обязательно входят два пододеяльника. В наборе может быть две или четыре прямоугольные или квадратные наволочки. Есть один лист, но он довольно большой.

Удачные комплекты имеют простыню на резинке, которая надежно закрепляет изделие на кровати.

Чем отличается постельное белье евро от семейного

Альтернативой семейным комплектам можно условно считать еврокровати. Разница между ними заключается в размере и комплектации — европейский стандарт включает только один пододеяльник. Семейные комплекты комплектуются двумя пододеяльниками и позволяют отдыхать, не натягивая на себя одеяло в холодную погоду или во время беспокойного сна. Каждый из супругов может выбрать тот тип пододеяльника, который ему больше всего подходит.

Различные производители имеют немного отличающиеся стандарты размеров для семейных наборов, но следующие размеры признаны общепринятыми:

  1. Наволочки. Упаковка может включать: — в одном варианте — две наволочки 70х70 или пару наволочек 50х70 см; — в другом варианте — четыре наволочки: две штуки 70х70 и одна пара 50х70.
  2. Два пододеяльника размером 150×215 (210) или 145×215 (210) см и 160×220 см. Такое распределение позволяет подобрать белье для каждого пододеяльника. При покупке следует помнить, что после стирки ткани могут дать небольшую усадку.
  3. Ширина листа составляет 180-260 см, длина — 200-280 см. Простыни такого размера можно класть на диваны-трансформеры, двуспальные кровати.

Все размеры семейных комплектов указаны на упаковке и должны быть внимательно прочитаны. Следует обратить внимание на то, как наволочки и пододеяльники крепятся к подушкам и одеялам. Они могут быть в виде молний, входных клапанов, клапанов с клапанами.

Материалы изготовления

Для пошива семейных кроватей подходят натуральные, смешанные, синтетические материалы. Традиционно для пошива использовались хлопок, лен и шелк, но успешно применяются и современные синтетические ткани, хорошо зарекомендовавшие себя на практике. Из этих материалов, каждый раз специальными методами переплетения нитей разного сечения, изготавливаются следующие ткани:

  1. サテン。 Произведено из хлопковой пряжи, синтетических волокон. Многие свойства ткани зависят от способа и плотности переплетения нитей: сатин-люкс отличается особой прочностью, сатин-бархат более теплый. Сатиновое белье отличается гладкой поверхностью с легким блеском и довольно плотной структурой. Выпускается в различных исполнениях: отбеленный, гладкокрашеный, печатный. Семейные комплекты из сатина выдерживают более 300 стирок без потери качества. После длительного использования постельное белье становится немного тусклым.
  2. Жаккард. В его основе лежат различные плетеные нити, и чем они толще, тем прочнее ткань. Нити могут быть окрашены перед ткачеством — это один из способов нанесения рисунка на ткань. Второй способ окрашивания заключается в том, что сначала наносится принт, а затем специальные красители. Жаккардовые ткани могут быть изготовлены из натуральных или химических (полиэфирных) волокон или смесей материалов. Комплекты из семейства жаккардовых тканей долговечны, прочны, с отличным удержанием красителя, долговечны, практически не растягиваются.
  3. Бязь. Традиционным сырьем считается хлопок, но в последнее время для производства тканей используются искусственные волокна. Плотная льняная ткань выдерживает множество стирок, не теряя яркости рисунка, а ее цена относительно невысока. Постельное белье для повседневных и праздничных семейных комплектов изготавливается из бязи, которая различается по плотности ткани. На ощупь эта ткань немного жестче, чем атлас.
  4. ポプリン。 Обычно его изготавливают из хлопка, реже — из химического сырья, иногда — из шелка. Поплиновое белье мягкое на ощупь, хорошо сохраняет цвет, тепло и мало мнется. Льну не нужен особый уход, он достаточно дешев при отличных эксплуатационных характеристиках. Для семейных постельных комплектов можно использовать ткани с трехмерным эффектом, который достигается за счет диагонального переплетения нитей.
  5. Шелк, натуральный или синтетический. Натуральный шелк, получаемый из коконов тутового шелкопряда, является самым роскошным и дорогим выбором для постельного белья. В Древнем Китае шелковые постельные принадлежности использовались в качестве лекарства. Эти семейные комплекты имеют много преимуществ, но требуют особого ухода и могут соскальзывать с кровати. Многие свойства натурального сырья имеют искусственные аналоги, например, вискоза. Внешне он текуч, имеет гладкую поверхность, гигроскопичен и воздухопроницаем, и стоит гораздо дешевле натурального сырья.
  6. Атлас. Эта ткань имеет блестящую, переливающуюся, гладкую поверхность и по внешнему виду напоминает шелк, но ее структура более плотная. Он изготовлен из пряжи с атласным переплетением нитей. Помимо шелка, для изготовления атласа могут использоваться хлопок и синтетические материалы. Это значительно повышает долговечность и прочность конечного семейного комплекта.
  7. Постельное белье из тканей. Изготавливается из хлопка, льна, бамбука и синтетических волокон, которые можно комбинировать в различных пропорциях. Ткани могут быть одно- или двусторонними, с тиснением или окантовкой. Эти семейные комплекты обладают легким массажным эффектом, более долговечны, чем бязевые ткани, выдерживают 300 стирок без потери качества и не требуют специального ухода.
  8. Перкаль. Одна из разновидностей хлопчатобумажных тканей премиум-класса.
  9. Tencel (Lyocell). Tencel — это натуральная ткань, изготовленная из волокон эвкалипта и на ощупь похожая на шелк.
Оцените статью
ActualBeauty