Гардина и карниз – в чем разница. Гардина это что такое

В основе конструкции лежат два или три рычага и устройство для натяжения струн. Такие карнизы можно размещать на потолках, стенах (в оконных проемах или между двумя стенами). Имеются модели с одной, двумя или тремя струнами, расположенными спина к спине. С помощью многолинейных систем можно создавать сложные комбинации.

Гардина и карниз – в чем разница

После завершения ремонта помещения возникает желание преобразить его, чтобы добиться полного соответствия оригиналу. Первое, что вам нужно сделать, это отрегулировать оконные проемы и выбрать шторы. В связи с этим возникает вопрос, к чему их прикрепить. Это происходит потому, что многие люди путают понятия штор и карнизов. Прежде чем сделать выбор, необходимо сначала понять, что такое карниз, что такое шина для штор, чем они отличаются друг от друга и каковы их функции. Только после этого следует приступать к покупке штор и оформлению комнаты.

Шторы и карнизы для штор - в чем разница

Что такое гардина и что такое карниз

Многие потребители имеют смутное представление о том, что такое штора или карниз. Некоторые люди склонны думать, что карнизы — это элементы на окне, к которым можно прикрепить шторы. Другие же убеждены, что фрагмент занавеса является порогом здания и не имеет никакого отношения к шторам. Чтобы понять, какая точка зрения верна, стоит разобраться, что представляет собой каждый вариант.

Шторы — это широкие, длинные куски ткани, которыми можно закрыть окна, выходящие на пол. Для штор обычно используются тонкие материалы, такие как тюль. К их концам прикрепляются кисточки или бахрома. Шторы можно использовать как единственный вариант оформления или как дополнительный слой занавесок.

Навесной пол — это устройство, расположенное над оконным проемом. Этот декоративный элемент удерживает шторы и драпировку. Обычно на концах ткани имеются петли, к которым они крепятся.

Карниз происходит от немецкого слова, означающего «корона». В прошлом этот термин использовался для обозначения полок под крышами и над оконными проемами.

Внимание! Шторный пол — это приспособление над окном, на которое крепятся шторы, жалюзи или портьеры.

Шторы и карнизы для штор - в чем разница

Чем отличается гардина от карниза

Таким образом, штора — это драпировка, а подоконник — это приспособление, закрепленное на окне и служащее опорой для штор или портьер. Исходя из этих определений, легко понять разницу между этими двумя элементами.

Занавески обычно используются для прикрытия дверных и оконных проемов. Традиционно это широкие, длинные шторы, которые касаются пола. Занавески часто изготавливаются из воздушной, прозрачной ткани. Как правило, шторы просты и независимы, но в некоторых случаях они имеют бахрому или кисточки.

Существует несколько способов изготовления ткани. Самая популярная вариация — петля. Петли пришиваются к одному концу ткани и изготавливаются из той же ткани. К другому концу прикреплено кольцо. Только после этого можно прикрепить последнюю тканевую панель.

Карниз — это часть, которая уходит в стену. Она удерживает шторы на месте. Он выглядит как крест, сделанный из металла или дерева.

Отрегулируйте маркизу так, чтобы она полностью проходила по краю оконного или дверного проема, без зазоров. Процесс управления может осуществляться вручную или автоматически с помощью пульта дистанционного управления. Важно отметить, что каждый вариант имеет свои конструктивные особенности.

Этот термин также иногда используется неправильно, поскольку имеет разные значения. Раньше карнизом называли небольшой выступ здания, скалы или проход ручья. Принимая во внимание эту информацию, вы можете правильно определить карниз или гардину как нечто недостающее в декоре помещения.

Важно: Существуют модели со струнами, но они обычно не могут поддерживать тяжелые материалы.

Шторы и карнизы для штор - в чем разница

В то же время изделия часто отличаются лаконичным кроем и небогаты декоративными элементами, в связи с тем, что декор может быть лучше, чем легкая ткань самой шторы.

Виды карнизов для штор

Современные производители предлагают такие карнизы, которые отличаются долговечностью, высокой эстетичностью и хорошо вписываются в интерьеры помещений, оформленных в самых разных стилях.

Трубчатые или штанговые

Они являются одним из традиционных видов штор и опор для украшения интерьера. Карнизы считаются самыми прочными и могут использоваться для тяжелых штор. Если шторы слишком тяжелые, их укрепляют дополнительными опорами. Если длина карниза составляет до 1,5 метров, достаточно двух кронштейнов. Затем, в каждом измерении, добавьте еще одну руку. Для стрелы 2,5 м требуется три основания.

Трубчатые карнизы могут быть одно-, двух- или трехрядными с круглым или квадратным сечением. В зависимости от способа монтажа они могут быть настенными или потолочными. Конструкция состоит из стержней, кронштейнов и выступов. В случае арок создаются полукруглые, диагональные, прямые или угловые рельсы.

Преимуществами стержневой модели являются простота установки, высокая несущая способность и гибкость. Они используются в помещениях, оформленных в различных ориентациях. Деревянные карнизы (вишня, орех, дуб, бук, сосна, береза) гармонично сочетаются с экологическими и этническими стилями интерьера (скандинавский, средиземноморский, индийский, английский, русский).

Их размещают в помещениях, выполненных в стилях функционального, минималистского, конструктивистского, готического, полированного темного дерева или металлического порога. Кованые модели размещают в помещениях, оформленных в стилях барокко, прованс и лофт, и хорошо сочетаются с классическими, итальянскими и французскими шторами.

Пластиковые модели выпускаются различных форм и цветов (однотонные, имитирующие дерево, металлические). Подходит для современных стилей (минимализм, лофт).

Струнные

Это наиболее удачный выбор, если помещение оформлено (спроектировано) в одном из современных стилей (хай-тек, минимализм, конструктивизм, функционализм, современная классика, модерн). Эти сдержанные конструкции хорошо гармонируют с интерьерами комнат, выполненными в других стилях.

В основе конструкции лежат два или три рычага и устройство для натяжения струн. Такие карнизы можно размещать на потолках, стенах (в оконных проемах или между двумя стенами). Имеются модели с одной, двумя или тремя струнами, расположенными спина к спине. С помощью многолинейных систем можно создавать сложные комбинации.

Карнизы в основном используются для легких типов тканей, таких как шифон, тонкий шелк, синтетический жаккард, легкий атлас и хлопок. Более тяжелые шторы (гобелены, бархат и набивные ткани) следует вешать на двойные или тройные веревочные направляющие. Со временем струны могут ослабнуть и их необходимо подтянуть. Шторы крепятся с помощью зажимов или крючков. Лампы не используются с этим типом карниза, но для покрытия конструкции можно использовать ментоловую резину.

Кружевные системы в сочетании с легкими шторами подчеркивают обширность и элегантность ткани. Подходит для комнат, кухонь, балконов, ниш, угловых световых люков, прямых и пунктирных проемов. В последнем случае кронштейны устанавливаются в углах.

Струны изготавливаются из металлического серебра, золота или бронзы. Покрытие может быть стальным, латунным, хромированным или медным. Опоры изготавливаются из металла, дерева или пластика.

Карнизы для штор: определяемся с параметрами

Каковы рекомендации для неспециалистов при выборе карнизов и типов штор? Есть несколько основных критериев

Длина карниза

Выбирайте карнизы, которые больше оконного проема, чтобы открытые шторы не загораживали окно. Размер удлинителя зависит от ширины шторы и окна.

  • Для окон шириной 90-150 см рекомендуемые значения удлинения составляют 30, 50 и 70 см (малые, средние и большие). Для каждого из них карниз выступает на 15, 25 и 35 см от оконного проема. Цена зависит от плотности ткани, дизайна штор и состояния помещения.
  • Для проемов от 150 до 200 см — 50, 70 и 90 см.
  • 200 — 250 — 70, 90 и 110 см.
  • От 250 до 300 см — 90, 110 и 130 см.

Как выбрать карниз для широких штор? Помните, что широкие, тяжелые шторы занимают больше места, чем узкие. Для штор с отверстиями и карандашными складками можно выбрать небольшое удлинение карниза. Для плиссированных штор выбирайте средние шторы для штор французского и европейского стиля. Для тканей с бантовыми или двускатными складками — большие.

Величина отступа карниза от стены

Чтобы шторы были красивыми и не касались оконной рамы или радиатора, необходимо учитывать этот параметр. Он рассчитывается следующим образом.

  • Измерьте расстояние от стены до самой заметной точки (оконной рамы или радиатора).
  • Добавьте к этому значению 5-7 см. Это расстояние между стеной и ближайшей к ней направляющей рамы.
  • Следующий рельс устанавливается еще через 5-7 см.

Карнизы подвешиваются на расстоянии 10-15 см от внешней секции и соседнего ряда штор.

Высота крепления карниза

Традиционно настенная рейка располагается на 10-15 см выше оконного проема. Крепление конструкции вниз отрицательно сказывается на внешнем виде окна. Он визуально меньше.

Выбор аксессуаров также зависит от стиля интерьера, плотности штор и ткани.

  • Для тяжелых штор используются прочные металлические или деревянные карнизы. Для подвешивания можно использовать пластик.
  • Легкие, прозрачные шторы хорошо смотрятся на более нитяных или тонких металлических системах.
  • Японские шторы представляют собой набор длинных прямоугольных полотен на жестком каркасе, удобно расположенных на перилах, многорядные моторизованные конструкции.
  • Шторы с ламбрекенами подвешиваются в трехрядной системе.
  • Выступы на крыше визуально увеличивают высоту крыши. В этом случае следует избегать использования ламбрекенов.
  • Шторы и портьеры на стенах помогают визуально увеличить пространство.
  • Нитяные, легкие, полупрозрачные шторы на карнизах и тонкие, круглые занавески отлично смотрятся в маленьких комнатах.
  • Чтобы визуально увеличить ширину окна, дизайнеры рекомендуют использовать карнизы шириной 1 метр.
  • Бархатные шторы идеально подходят для прочных металлических и деревянных штор. Если интерьер оформлен в имперском стиле, стиле барокко или рококо, рекомендуется сочетать шторы с коваными или резными подоконниками.
  • Короткие кофейные шторы отлично смотрятся в сочетании с деревянными досками.

Виды гардин для штор и тюля

Занавески из легких хлопчатобумажных или синтетических материалов. К ним относятся тюль и органза. Некоторые из наиболее популярных штор включают

  • Классический, с равномерными складками и свободным течением (без подложки)
  • Французский, с надувными ламбрекенами и гирляндами
  • Гребешки, австрийцы, украшенные кружевами, и
  • Японские с широкими прямоугольными панелями шторы — японские с панельными шторами и узкими прямоугольными панелями.

Подъемные механизмы обычно используются для различных рулонов. Вы можете выбрать подходящую модель не только по форме, размеру и дизайну, но и по управлению. Наиболее полезными являются автоматические карнизы.

Портьера

Изначально шторы использовались для прикрытия дверей, но сейчас этот термин чаще используется для обозначения плотной непрозрачной или тканевой ткани. Шторы выглядят внушительно и громоздко и могут полностью блокировать свет из окон. Важен вес, а не прочность. Шторы могут быть изготовлены как из легких материалов (хлопок, лен, вискоза, натуральный шелк), так и из тяжелых (бархат, гобелен, жаккард).

Часто две вертикальные шторы сочетаются с ламбрекеном — горизонтальным декоративным элементом, называемым СО в верхней части окна. Подробнее о типах ламбрекенов читайте в этой статье. Шторы обычно сочетаются с другими тканевыми элементами в комнате, создавая кровать и подушки из той же ткани.

Занавеска

С этим словом обычно происходит самая большая путаница среди всех терминов. Некоторые люди считают занавески синонимом раздвижных штор, но это очень похоже на правду. Занаветы» — русское слово, а «занавес» — производное от французского.

В большинстве случаев это слово используется, когда человек хочет заявить.

  • Короткие шторы до оконной рамы
  • Кухонные жалюзи.
  • Очень простые шторы из неплотной, дешевой ткани, шторы в деревенском стиле.
  • Шторы, окружающие какую-либо зону помещения или размещенную конструкцию (например, шторы из бусин).

Сочетание штор

Часто шторы сочетаются с драпировками, создавая многоуровневую композицию. В качестве альтернативы шторам можно также использовать римские шторы или рулонные шторы.

Шторы можно использовать и без экранов, отдельно или в сочетании с римскими шторами или ролетами.

Больше полезных статей на эту тему:.

Фотографии: atsisteelectrodees.com, livingdesigns.xyz, magic4walls.com, lullabycasa.com, interialsexplorer.com, foundproject.com, houzzstation.me

Оцените статью
ActualBeauty