Как выбрать шторы в спальню. Советы дизайнера. Как правильно подбирать шторы

Прежде всего, выбор цвета штор для спальни зависит от общего цветового оформления комнаты. Поскольку цвета могут влиять на психологическое состояние человека, предпочтительны спокойные, приглушенные пастельные тона.

Топ-8 ошибок при выборе штор: на что стоит обратить внимание

Найти шторы, гармонирующие с интерьером и подчеркивающие его красоту, не так-то просто. Вот самые распространенные ошибки и как их избежать.

Большинство вопросов (и большинство ошибок) связано с выбором цветовой комбинации штор. Если цвета выбраны неверно, под угрозой оказывается общее восприятие интерьера.

Самый простой способ избежать этого — обратить внимание на цвет стен. Чтобы избежать путаницы с обоями, выберите хотя бы на один оттенок светлее или темнее. Декоративные элементы сочетаются с простыми тканями; наоборот, если стены простые, можно выбрать декоративные ткани для штор.

Второй вариант, не требующий особых деталей, — подобрать шторы в тон обоям. Начало такое же, как и в случае с обоями.

Если интерьер очень светлый и монохромный, шторы могут стать ярким местом. В этом случае цвета должны сочетаться с деталями. Например, если на стене стоит стол терракотового цвета, то такой же оттенок можно использовать в шторах. Ничего из вышеперечисленного; добавьте к шторам диванные подушки насыщенного цвета в сочетании со шторами.

Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор Выбирая подходящие оттенки для штор

Неправильное определение длины штор

Эту ошибку чаще всего совершают при покупке готовых штор или при самостоятельном их подсчете. Очень короткие шторы разрушают интерьер, длинные сканируют пол. Что бы это ни было, вы не поймете, что вас ожидает.

Нормальная длина штор — 1 см над полом. Есть подробная статья о том, как правильно это определить, но если коротко, то нужно измерить расстояние от пола до фрагмента шторы и отнять его от высоты светильника + 1 см.

Правильная длина штор Правильная длина штор Правильная длина штор Правильная длина штор

Наиболее популярными сегодня являются модели, в которых ткань касается пола и дает небольшой изгиб. Если вас не смущает тот факт, что штора пачкается, вы можете смело добавить 3-5 см к обычной длине.

В некоторых стилях интерьера, таких как ар-деко, принято, чтобы шторы лежали на полу в интересных складках. К этим красавцам принято добавлять 20-50 см.

Узоры Узоры Узоры Узоры

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера, и мы будем рады помочь.
  • Наши консультанты позвонят вам для получения дополнительной информации.
  • Обратите внимание на номер телефона.
  • Узнайте приблизительную стоимость слепого.

Чтобы шторы выглядели как на картинке, необходимо учитывать степень поглощения. Зависит от плотности ткани. Για το το τούλι, ο αριθμός είναι 3, για τα υφάσματα μεσαίας πυκνότητας είναι 2,5, για τα πυκνά υφάσματα είναι 2. Έτσι, θα πρέπει να γνωρίζετε ότι αν το πλάτος της κουρτίνας από ελαφρύ ύφασμα είναι 200 см, όταν συναρμολογηθεί θα μειωθεί σε 80 см.

Σε ορισμένες περιπτώσεις είναι αποδεκτή η αναδίπλωση κατά μιάμιση φορά. Για παράδειγμα, αν μιλάμε για ένα σκανδιναβικό εσωτερικό ή μινιμαλισμό, όπου η διακόσμηση των παραθύρων χρησιμοποιεί σχεδόν ευθύγραμμα υφάσματα. Ή το ύφασμα της κουρτίνας έχει ένα πολύ όμορφο σχέδιο και θέλετε να το αναδείξετε.

Οι κουρτίνες μπορούν να γίνουν πιο στενές αν παίζουν μόνο διακοσμητικό ρόλο και δεν σκοπεύετε να τις κλείνετε τη νύχτα.

Шторы Шторы Шторы Шторы Шторы

Οι κουρτίνες είναι πραγματικά ένα από τα πιο σημαντικά και αισθητά στοιχεία του εσωτερικού χώρου. Αν επιλεγούν σωστά, μπορούν να μεταμορώσουν σημαντικά το σαλόνι χωρίς πολλά χρήματα.

Шторы в спальне: назначение и ткани

Η κρεβατοκάμαρα είναι το μέρος του σπιτιού όπου είναι ιδιαίτερα σημαντικό να δημιουργηθεί μια ατμόσφαιρα ηρεμίας, αρμονίας και γαλήνης. Εξάλλου, η σωστή ξεκούραση δίνει δύναμη και καλή διάθεση για όλη την ημέρα.

Συνδυασμός διακόσμησης παραθύρων με ρωμαϊκές περσίδες και λινές κουρτίνες

Ανάλογα με τη διαρρύθμιση του υπνοδωματίου σας και τα παράθυρα σε αυτό, μπορείτε να διαχωρίσετε το σκοπό των κουρτινών σε διακοσμητικό και λειτουργικό.

Декоративные цели

Если окна спальни расположены в садах или открытых пространствах и не требуют полной изоляции от внешнего вида, оконные ткани могут выполнять чисто декоративную функцию. Воздушные, полупрозрачные ткани украшают оконные проемы и придают легкость интерьеру.

Белые оконные занавески в светлой спальне подчеркивают красоту и вид окна.

Материалы для декоративных штор:.

  • Тюль: часто полупрозрачная сетчатая ткань с рисунком и кружевом. Наши тюлевые занавески знакомы по классическому сочетанию с более тяжелыми шторами. Сегодня тюль очень популярен как самостоятельный материал, часто в сочетании с жалюзи или рулонами.
  • Хлопок: натуральный материал, приятный на ощупь, среди его неоспоримых преимуществ — низкая аллергенность и различные цветовые варианты. Плотность хлопковых жалюзи может быть разной, и их способность пропускать свет различна. Хлопковые материалы с синтетическими примесями более комфортны в уходе — они меньше выгорают на солнце и не дают усадки при стирке.
  • Органза: легкая, но прочная полупрозрачная ткань из шелка, полиэстера или вискозы. Шторы из органзы красивы, рассеивают свет и создают в комнате туманный эффект. Стоит отметить широкий выбор цветов органзы.
  • Белье — еще один экологически чистый материал с разной степенью прозрачности и хорошей воздухопроницаемостью. Белье подходит не только для штор, но и для римских штор, рулонных и вертикальных жалюзи. Недостатком натурального льна является то, что его слишком много и его трудно разгладить.

Шелк и атлас: блестящие ткани, подходящие для больших помещений и классических интерьеров. Сатин как синтетический материал более долговечен и за ним легче ухаживать. Шелк требует ухода. Рекомендуется использовать инвестиции для защиты этих штор от выцветания.

Светлый тюль для спальни в пудровых тонах может пропускать очень мало солнечного света

Функциональные цели

Основное практическое назначение штор для спальни — затенение. Если вы хотите спать в абсолютной темноте, рекомендуется выбрать плотный материал, через который не проходит свет. Еще одна функция оконных тканей особенно полезна в больших городах, где дома часто расположены близко друг к другу или имеют плохой обзор. Они создают уединение и интимность в спальнях.

Οι πολύ πυκνές ρωμαϊκές περσίδες σε συνδυασμό με κουρτίνες συσκότισης κάνουν το δωμάτιο να φαίνεται πιο σκοτεινό.

Υλικά συσκότισης

  • Blackout: συνθετικά πολυστρωματικά υφάσματα κουρτινών, πολύ βαριά και εύχρηστα. Το υλικό αυτό απορροφά πλήρως το φως χάρη στην ακρυλική επίστρωση στην πίσω πλευρά και αυξάνει την ηχομόνωση. Οι κουρτίνες συσκότισης συντηρούνται εύκολα και διατηρούν το σχήμα τους.
  • Dimaut: Παρόμοιο με το blackout, αλλά με ελαφρώς χαμηλότερη ικανότητα σκίασης 80-90%.
  • Βελούδο, βελούδο, κοτλέ: βαριά, υψηλής πυκνότητας υφάσματα. Αυτές οι περσίδες προστατεύουν καλά από τον ήλιο, αλλά δεν ταιριάζουν σε κάθε εσωτερικό χώρο.
  • Gobelin: είναι ένα υφαντό υλικό ζακάρ, το οποίο δεν είναι κατάλληλο μόνο για τη διακόσμηση παραθύρων, αλλά και για έπιπλα. Τις περισόστερες φορές ένα σχέδιο ταπισερί έχει ένα φυσικό μοτίβο.
  • Ταφτάς: Ένα εκλεπτυσμένο ύφασμα με υψηλή γυαλιστερή γυαλάδα, μπορεί να είναι είτε φυσικό είτε συνθετικό. ο ταφτάς είναι πολύ εύκολο να τυλίγεται σε σφιχτές πτυχώσεις, λόγω της ακαμψίας του. Είναι σημαντικό να θυμάστε ότι τα υφάσματα ταφτά τσαλακώνονται εύκολα και μπορεί να συρρρικνωθούν κατά το πλύσιμο.

Разновидности штор для спальни

Όταν επιλέγετε το κατάλληλο ύφασμα για τις ανάγκες σας, αξίζει να εξετάσετε τον τύπο της κουρτίνας, καθώς οι ιδιότητες του υλικού επηρεάζουν άμεσα το στυλ της κουρτίνας.

Классические шторы — это прямые, преимущественно узкие шторы из ткани. Они могут быть изготовлены из любого из вышеперечисленных материалов. Шторы могут быть выполнены различными способами и, в зависимости от фактуры и цветовой гаммы, подойдут для различных стилей интерьера, от классического до минималистского.

Классические серые шторы на полу современной спальни.

Австрийские и французские шторы более вычурные, с плиссированными деталями.

Воздушные французские жалюзи на большом окне сине-белой спальни создают романтическое настроение.

Римские шторы имеют большое преимущество — они компактны. Этот вид оконной ткани идеально подходит для небольших помещений, не занимает места и в то же время бросается в глаза.

Компактные голубые римские шторы не занимают места в небольших спальнях.

Рулонные шторы похожи на римские шторы, но они еще более лаконичны. Рулонные жалюзи бывают из различных материалов и цветов и выполняют функцию затемняющих штор.

Бамбуковые жалюзи подходят для интерьеров в стиле кантри.

Японские жалюзи представляют собой панели из съемной ткани. Эти конструкции подходят как для окон длиной до пола, так и для больших окон. Эти жалюзи можно использовать для создания необычных зон в комнате.

Полупрозрачные японские жалюзи гармонично сочетаются с минималистскими интерьерами.

Комбинированные варианты являются последним украшением окон спальни. Например, римские или рулонные шторы помогают создать тень и могут быть дополнены тюлем или легкими длинными шторами.

Бежевые спальни с большими окнами оформлены в сочетании

Шторы и интерьер

В спальне, как и в любой другой комнате, шторы играют множество ролей. Важно помнить, что окно является крупным элементом и часто занимает значительную часть стены. Выделение их определяет общее впечатление от комнаты в целом. Правильно подобранные шторы не отнимают пространство, гармонируют с интерьером и хорошо смотрятся.

Размер и особенности помещения

Часто спальни не очень большие. В этом случае рекомендуется отказаться от использования негабаритных, тяжелых штор, чтобы не перегружать интерьер маленьких спален. Множество декоративных элементов усложняет уход за ними, а ламбрекены и художественные шторы имеют тенденцию собирать пыль, что не способствует хорошему сну.

Также рекомендуется продумать, что вы хотите подчеркнуть, а что скрыть в своем интерьере. Если само окно красивое и вид за ним приятный, можно смело выбирать шторы спокойные и не слишком яркие.

Римские шторы на больших окнах скандинавской спальни не скрывают своей красоты.

Вместо этого более сложные и интересные ткани отвлекают внимание от неприглядного. Кстати, если остальной декор лаконичен или очень прост, эффектные шторы могут стать главным акцентом интерьера.

Почти в каждом доме радиаторы находятся под окнами. Элегантные радиаторы не нужно прятать, их можно использовать в качестве декоративных элементов. Длинные шторы и тюль также помогут скрыть некрасивые радиаторы.

Светло-бежевые шторы украшают большие окна спальни и оригинальные радиаторы.

Еще один оттенок — ширина оконной рамы. Если они шире стандартных, напольные шторы будут смотреться неуместно. В этом случае хорошим решением будут римские шторы или жалюзи.

Идея: красота скрывается в деталях! Чтобы типичные пластиковые окна выглядели более дорого и современно, замените черное стекло с бусинками на аккуратное белое стекло с бусинками. Вы можете увидеть разницу!

Белые окна с комбинированными жалюзи выглядят особенно элегантно без черных уплотнительных прокладок!

Стиль интерьера

Конечно, стиль интерьера спальни определяет дизайн всех элементов, и шторы не являются исключением.

Любители классики предпочтут длинные шторы из тяжелых темных тканей: бархата, гобелена, жаккарда и тафты. Если позволяет пространство, используйте декоративные элементы, такие как ламбрекены, воротники и кисточки. Желательно, чтобы шторы сочетались с цветом стен и других тканей.

Классические шторы с роскошными кистями и ламбрекенами подчеркивают классический интерьер.

В роскошном интерьере французские или австрийские шторы также могут добавить романтичности и экстравагантности.

Романтические шторы с кружевным тюлем украшают светлые классические интерьеры.

Богатые шторы на окнах просторной спальни дополняют богатый декор комнаты

в то время как современные интерьеры более сдержанны. Это могут быть однотонные шторы в сочетании с жалюзи, не привлекающими внимания, или неброские римские шторы. То же самое можно сказать и о скандинавском стиле. Простота не обязательно должна быть скучной! Игра оттенков и фактур тканей, сдержанные шторы и элегантно оформленные карнизы добавляют изюминку минимализму.

Мягкие пастельные шторы на большом окне в спальне с крупными повреждениями выглядят элегантно.

Деревенский и провансальский стили располагают к отдыху и комфорту. Если спальня оформлена в сельском стиле, достаточно легких занавесок из натуральных тканей, таких как хлопок или лен. Можно использовать мелкие цветочные узоры, пледы и полоски.

Оцените статью
ActualBeauty