Почему здоровое питание столь важно и как правильно подобрать рацион на каждый день

Полдник: творог с сухофруктами.

Почему здоровое питание столь важно и как правильно подобрать рацион на каждый день

Древние говорили: ты то, что ты ешь. Современные исследования подтверждают это высказывание. От рациона зависят не только здоровье и долголетие, но и настроение. Увы, в последние годы люди реже отличают правильное питание от диет для снижения веса. Однако многие из последних не только не имеют никакого отношения к здоровому питанию, но и могут серьезно навредить здоровью. В то время как сбалансированное меню поможет не только привести вес в норму, но и заметно улучшить самочувствие.

Сколько бы раз в неделю ты ни тренировалась, успех в том, чтобы добиться «тела мечты» на 70% зависит от твоего питания. К сожалению, в быстром ритме жизни не всегда удается ежедневно следовать ЗОЖному питанию: в рационе нет-нет да проскальзывает бургер на обед или макароны с сыром после 21:00. Не дают положительного результата и краткосрочные диеты, неизбежно ведущие к срывам. Лучше всего выбирать правильное питание для похудения, а меню на неделю поможет тебе меньше думать, что приготовить на завтра.

Как заставить организм худеть

Вопреки распространенным убеждениям, что для похудения нужно употреблять лишь определенные продукты, семь раз в неделю ходить в тренажерный зал, пить чудодейственные коктейли или глотать волшебные пилюли, все обстоит гораздо проще. В диетологии существует главное правило, благодаря которому похудеть может абсолютно любой, — тебе нужен дефицит калорий.

Чтобы узнать свою примерную ежедневную норму в потреблении калорий, можно воспользоваться любой формулой (или онлайн-калькулятором). Самая распространенная: [10 x вес (в килограммах)] + [6.25 x рост (в сантиметрах)] — [4.92 x возраст (в годах)] — 161 = Х.

Полученное значение необходимо умножить на коэффициент физической активности, которая присутствует в твоей жизни. Обычно данный показатель составляет от 1,2 до 1,8 при минимальных или максимальных физических нагрузках соответственно.

Произведя несложные вычисления, ты буквально за пару минут можешь узнать свою ежедневную норму калорий. Потребляя такое количество, ты не будешь ни худеть, ни толстеть. Чтобы запустить процесс, от нормы необходимо вычесть около 300 единиц и ежедневно придерживаться этого значения, при этом употреблять можно любые продукты, главное — следовать новой установленной норме, и тогда ты будешь сбрасывать вес.

Многим людям сложно настроиться на правильное питание ввиду его якобы однообразности. Во всяком случае, чаще всего именно скука и вареное брокколи c куриной грудкой представляются при упоминании о правильном питании. Для того, чтобы убедить тебя в обратном, редакция ХОЧУ.ua разработала детальное здоровое меню на 5 дней.

омлет с зеленью

  • Завтрак: омлет с сыром и зеленью.
  • Второй завтрак: молочный коктейль с бананом.
  • Обед: говядина с гречкой.
  • Полдник: творог с фруктами.
  • Ужин: тушенная рыба с салатом (можно немного гарнира: перловка, пшенная каша).

АнтонМенеджер по работе с клиентами

В каждом пакете — всё что нужно для полноценного приёма пищи

с описанием, расчетами КБЖУ и советами по приему и хранению пищи

Контейнеры с едой

от 3 до 6 контейнеров с едой на один-два дня. На каждом контейнере — номер приёма пищи

Столовые приборы

Одноразовые столовые приборы

Удобный пакет

для переноски еды в течение дня

Свободное от готовки время и хорошее настроение 😉

Перекусы. О них мы уже говорили немного раньше, но на всякий случай напомним, что это могут быть фрукты, овощи, хлебцы, овсяное печенье домашнего приготовления, орешки, сухофрукты, стакан кефира или йогурта.

И самое главное

Конечно же, прочитав столько всего, хочется выяснить, какое же оно меню на каждый день для похудения при правильном питании. Дать однозначный ответ на это просто невозможно, ведь идеальный вариант должен учитывать особенности вашего организма и подбираться индивидуально. Но примерный план питания мы все же дадим, не будем распределять его по дням, ведь среди предложенных вариантов вы сами найдете то, чего вам захочется именно сегодня.

Варианты завтраков:

  • Омлет из белков (4-5 штук) + 2 ложки гречневой каши + 150 грамм свежих овощей;
  • 150 грамм творога + зелень + 200 грамм свежего салата;
  • 100 грамм овсянки со свежими или сухофруктами;
  • Бутерброды из хлебцев, томатов и творога, чай;
  • Творог + любимый фрукт + немножко меда;
  • Омлет на молоке (не больше 2 яиц) + пару ложек каши, йогурт;
  • 2 ложки гречневой каши + 100 грамм куриной грудки + свежий салат (курицу и рыбу можно чередовать).

Варианты для обедов:

  • Нешлифованый бурый рис + овощи, приготовленные на пару + 150-200 грамм мяса;
  • Легкий не зажаренный суп + кусочек черного хлеба, овощи + рыба;
  • Отварная фасоль + куриная грудка + овощной салат;
  • Макароны из твердых сортов пшеницы + паровая котлета/курица + овощи;
  • Запеканка из цветной капусты + нежирное мясо;
  • Гречка + овощной салат/квашенная капуста + запеченное мясо;
  • Овощи гриль + рыба на пару + каша.

Варианты ужинов. Хотя какие уж тут варианты. Обязательно овощи + отварное/запеченное мясо, рыба, паровые мясные или рыбные котлетки + омлет без молока. Чередуя варианты овощных гарниров и мяса/рыбы, вполне можно добиться разнообразия.

Перекусы. О них мы уже говорили немного раньше, но на всякий случай напомним, что это могут быть фрукты, овощи, хлебцы, овсяное печенье домашнего приготовления, орешки, сухофрукты, стакан кефира или йогурта.

Как видите, используя разные комбинации даже предложенных нами продуктов (а этим списком их число не ограничивается), можно составить полноценное, а главное разное меню на месяц для похудения и правильного питания. Конечно же, для этого придется включить фантазию и немного подтянуть кулинарные навыки, но цель того стоит.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий