Продукты, которые нельзя сочетать, если хочешь похудеть

Помимо легких углеводов во всех кондитерских изделиях содержатся трансжиры, которые способствуют ожирению.

Продукты, которые нельзя сочетать, если хочешь похудеть

Продукты, которые нельзя сочетать, если хочешь похудеть

У тех, кто хочет похудеть, всегда на заметке список рецептов возможных перекусов, чтобы утолить голод. Не удивительно, ведь при снижении веса нельзя терять ни минуты, в тот момент, когда пришёл аппетит. Иначе, впоследствии это может привести к перееданию.

Но все ли продуктовые «дуэты» полезны? Какие продукты нельзя совмещать при похудении, мы узнали у эксперта по снижению веса.

Елена Кален Елена Кален — диетолог, эксперт в психологии снижения веса сертифицированный коуч ICF, автор тренинга по снижению веса “Красивые привычки. Красивое тело”

Фрукты и орехи/семечки

На самом деле в таком сочетании нет ничего вредного. Но поскольку орешки и семечки — продукт калорийный, то за счет содержания хоть и полезных, но все-таки жиров, в сочетании с глюкозой фруктов, приведет к повышению сахара в крови и резкому выбросу инсулина. А это не только нагрузка на печень и поджелудочную железу, но еще и появление лишнего веса: поскольку всю лишнюю глюкозу инсулин будет откладывать в жир. Лучше эти продукты есть по отдельности и в небольшом количестве.

Сладости, мучное /орехи и семечки

Помимо легких углеводов во всех кондитерских изделиях содержатся трансжиры, которые способствуют ожирению.

Не стоит сочетать сладости, мучные изделия и орехи с семечками, так как легкие углеводы и жиры сразу пойдут в накопление за счет сверх дозы.

image2.JPG

Если хотите похудеть, не сочетайте картофель и мясо. Это даёт нагрузку на печень и почки, задерживает жидкость в организме, а также приводит к увеличению жировых отложений за счет высокого гликемического индекса и крахмала.

Не стоит подавать сметану в качестве заправки к овощам – это достаточно высококалорийное сочетание. Если использовать маложирный кефир или лимонный сок с зеленью, получится не менее вкусный и полезный соус. То же самое касается и майонеза. Это неправильная, очень калорийная заправка, которая содержит трансжиры. Не можете без животных жиров? Используйте кефир или несладкий йогурт.

image3.JPG

Бобовые и мясо/рыба/птица

Бобовые – это растительный белок, тогда как мясо/рыба/птица – животный белок. Животные белки перевариваются и усваиваются намного качественнее и быстрее, нежели растительные. Поджелудочная железа плохо переваривает клетчатку бобовых. Часто ее ферменты просто не расщепляют сложные углеводы. В результате возникает вздутие живота и плохое переваривание пищи. В кишечнике образуются залежи из непереваренной еды, которые затем начинают гнить. Далее присоединяется интоксикация и запор. Все это препятствует эффективному похудению, снижает синтез витаминов полезной микрофлорой.

Эти продукты лучше употреблять отдельно друг от друга. Хлорогеновая кислота кофе ускоряет обмен веществ, а углеводы фруктов, например глюкоза, очень быстро поднимет гликемический индекс. Вы получите неудержимый голод, который приведет к холодильнику, и в результате – к перееданию. Особенно богаты легкими углеводами бананы и виноград.

Какие бы продукты вы не сочетали, всегда прислушивайтесь к своему организму. В этом случае ваше питание будет осознанным и максимально сбалансированным.

Картофель, по словам диетолога, лучше есть отварным и холодным, но лучше всего заменить его репой или топинамбуром, который дает организму инсулин, являющийся профилактическим средством против диабета.

Диетолог назвала незаменимые при похудении продукты

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с корреспондентом газеты «Вечерняя Москва» в воскресенье, 28 июня, назвала продукты, без которых нельзя похудеть.

По словам специалиста, прежде всего в рационе должны быть овощи, богатые клетчаткой, в частности, разные виды капусты. Также капуста отличается высоким содержанием тартроновой кислоты, которая препятствует отложению лишних килограммов. Однако врач предупредила, что людям с заболеваниями щитовидной железы нужно проконсультироваться со специалистом, прежде чем добавлять капусту в рацион.

Диетолог отметила важность поддержания водного баланса в организме, для которого можно не просто пить много жидкости, но также есть овощи, в которых содержится много воды, например огурцы. Помимо этого, желающим похудеть следует добавить в меню блюда из сельдерея, пишет «Федеральное агентство новостей».

«Те овощи и зелень, которые при переваривании требуют много энергии, — это прекрасно для избавления от лишних калорий», — объяснила Соломатина.

Также в борьбе с лишним весом, по мнению врача, помогут бобовые, которые не вызывают резкого скачка уровня сахара в крови и надолго дают чувство сытости. Тягу же к сладкому можно ослабить, добавляя в кофе, чай и какао корицу и ваниль. От самих сладостей отказаться помогут семечки и орехи. Можно употреблять в пищу темный шоколад в небольших количествах.

Картофель, по словам диетолога, лучше есть отварным и холодным, но лучше всего заменить его репой или топинамбуром, который дает организму инсулин, являющийся профилактическим средством против диабета.

Эксперт добавила, что худеющим следует не забывать есть мясо. Это могут быть отварные куриные грудки, мясо кролика, нежирная говядина. В первой половине дня Соломатина рекомендовала употреблять одно-два яйца. Диетолог напомнила, что есть нужно не спеша, а прием пищи можно начать с овощного салата.

Ранее 29 июня сообщалось, что врач-диетолог Тамара Прунцева назвала провоцирующие преждевременное старение продукты. По словам специалиста, преждевременное старение провоцируют, прежде всего, сильно переработанные продукты с многочисленными добавками. Наиболее опасными являются продукты с содержанием от пяти добавок, таких как красители, консерванты, загустители, ароматизаторы и другие. Это могут быть сосиски, колбасы, магазинные котлеты, выпечка, сладкая газировка, сладкие сухие завтраки и молочные десерты

Кушать вечером, особенно после шести, можно! Главное, чтобы это был сбалансированный полезный ужин, не отягощающий организм.

Часто допускаемые ошибки

Прием пищи вечером вызывает споры среди диетологов, обычных женщин. Существует три основных утверждения, признанных ошибочными.

  1. Ужин отдай врагу. По мнению некоторых девушек ужинать вообще не стоит. Организм в вечернее время суток хуже усваивает пищу, поэтому велика вероятность поправиться. Но изнурять себя голодом, чтобы похудеть, тоже не надо.
  2. Ужин из одного стакана кефира. Считается, что молочные продукты перед сном чрезвычайно полезны не только для фигуры, но и общего тонуса организма, особенно желудочно-кишечного тракта. Однако организм недополучает элементов и витаминов.
  3. Весь день голодать, принимая это за диету, затем нападать на холодильник. Да, важными приемами пищи считаются завтрак, кода организму нужно прийти в бодрое состояние, и обед. Часто женщины на протяжении дня питаются мелкими перекусами, а вечером устраивают пир на весь мир. Девушка объедается, а потом замечает лишние сантиметры.

Эксперт пояснила, что соль перебивает вкус сладкого, поэтому производители добавляют в продукт больше сахара, чтобы найти оптимальный вкус. После чего человек съедает больше, а лишний сахар откладывается в жировые депо.

Сочетания продуктов, которые мешают похудению

Бобовые с мясом

Кален пояснила, что и бобы, и мясо являются белком, но на усвоение уходит разное количество времени (мясо переваривается быстрее).

В итоге наступает момент, когда пища в разном состоянии находится в желудке, а потом в кишечнике. Из-за этого может возникать вздутие – это говорит о том, что началось брожение. Часть питательных веществ из пищи портится и может остаться в виде шлаков в складках кишечника. Это нарушит микрофлору, вызовет запоры, дисбактериоз и станет частью круглого животика,
– пояснила эксперт.

По этой причине не рекомендуется употреблять мясо и бобы одновременно. Кроме того, последние рекомендуется предварительно вымачивать.

Картофель и мясо

Картофельный крахмал может провоцировать вздутие на фоне белка. Кроме того, он усваивается еще в полости рта, а мясо – в желудке. По словам Кален, «уже переваренный картофель будет ждать, когда переварится мясо, и начнет бродить. Это вызовет вздутие и нарушение пищеварения«. При этом картофель можно есть с овощами.

Избегая вредных сочетаний, похудеть можно быстрее / Фото Pixabay

Сладкое и соленое

Эксперт пояснила, что соль перебивает вкус сладкого, поэтому производители добавляют в продукт больше сахара, чтобы найти оптимальный вкус. После чего человек съедает больше, а лишний сахар откладывается в жировые депо.

Жирное и соленое

Например, соленое сало. С солью мы можем съесть жирного очень много. Когда люди начинают солить пищу осознанно и по чуть-чуть, то со временем замечают, что и жир в рационе тоже сокращается. Питание становится более сбалансированным,
– резюмировала Елена Кален.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий