Какие сухофрукты можно есть при похудении, в каком количестве и когда

В 100 г инжира содержится 13,7 г углеводов, 0,7 г белков и 0,2 г жиров. Богаты эти плоды органическими кислотами, пектинами и дубильными веществами. Также здесь содержится много железа и меди.

Какие сухофрукты можно есть при похудении, в каком количестве и когда

какие можно сухофрукты на ночь при похудении

Привет, дорогие мои худеющие. Как вы думаете, можно ли точить сухофрукты при похудении? О них столько споров и противоречивых мнений. Одни с доблестью доказывают, что сухофрукты слишком питательны, а потому для худеющих противопоказаны. Другие рассматривают их, как идеальный перекус. И не видят ничего плохого в том, чтобы есть сушеные фрукты. Предлагаю вместе основательно разобраться в этом вопросе.

Однако многие люди не представляют жизни без сладостей, поэтому часто хотят перекусить и разрушают свои диетические решения. Оказывается, со сладостями во время потери веса нет необходимости прощаться.

Фруктовые сорбеты

Если во время диеты для похудения хочется чего-нибудь сладкого, стоит потянуться за фруктами. Они содержат натуральные простые сахара, но также являются источником клетчатки, витаминов и минералов.

Их можно есть сырыми или приготовить из них вкуснейшие десерты, в том числе фруктовые шербеты. Он станет отличной заменой магазинному мороженому, наполненному красителями и искусственными веществами. Вы можете смешать, например, одно манго, половину сока лайма, 1/3 стакана воды и чайную ложку тертой апельсиновой цедры.

Сорбет также может быть слегка подслащен для придания вкуса, но лучше выбирать натуральный подсластитель, а не сахар, например стевию или кленовый сироп. Перемешанную массу переложить в емкость, убрать в морозилку на четыре часа, затем снова взбить и заморозить еще на три часа. Такой сорбет будет не только вкусным, но и обеспечит большую дозу витаминов А и С.

Монодиета на твороге противопоказана людям с непереносимостью лактозы, хроническими заболеваниями почек, циститом, мочекаменной болезнью, имеющим хронические болезни пищеварительной системы (в этом случае лучше всего проконсультироваться с врачом), и людям с пониженным гемоглобином и железодефицитной анемией (в этом случае жесткое ограничение в питании может усугубить состояние вплоть до выпадения волос).

Полезен ли творог при похудении?

Творог легко усваивается и надолго дает чувство сытости. Поможет ли он похудеть? Как включать его в рацион, чтобы не навредить здоровью?

Ивашкевич Анна.png

– У меня часто спрашивают, можно ли похудеть на твороге, какой творог лучше при похудении? Но это далеке не самое главное: при любой диете мы ограничиваем калорийность – это прописная истина. Но, как показывает практика, многие выбирают диеты, которые противоречат правилам сбалансированного питания. Это происходит из-за того, что человек ограничивает калорийность рациона и отказывается от тех продуктов, которые считает слишком калорийными. А в результате не получает достаточное количество полезных элементов. Вот что нужно помнить: рацион, даже во время снижения веса, должен быть сбалансированным и состоять из углеводов, белков и жиров. Избавиться от лишних килограммов мы можем, правильно рассчитав свой индекс массы тела и определив суточную калорийность.

Как рассчитать КБЖУ, узнайте ЗДЕСЬ.

Творог какой жирности нужно выбирать?

Исследование роскачества5299-kkal-curd.jpg

Полезен ли творог при похудении? Несмотря на свою популярность среди худеющих, обезжиренный творог не так полезен, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, кальций из обезжиренного творога усваивается примерно на 40% хуже, чем из классического. Связано это с тем, что усвоению кальция способствует витамин D, а он содержится в необходимом для нас количестве именно в твороге со средней жирностью (9%).

Во-вторых, в процессе изготовления обезжиренного творога молоко проходит несколько видов обработки, в процессе которых оно теряет многие полезные свойства. В ходе ряда исследований было доказано, что классический творог лучше помогает в снижении веса благодаря взаимодействию кальция с незаменимыми аминокислотами. В этом случае кальций намного интенсивнее влияет на жировой обмен клеток и окисление жиров. Кстати, этот процесс характерен для всех кисломолочных продуктов.

Подробнее о том, какой творог полезнее, читайте ЗДЕСЬ.

Роскачество исследовало обезжиренный творог. Подробно о результатах исследования – ЗДЕСЬ.

Исследование творога 9% жирности – ЗДЕСЬ.

Когда лучше кушать творог при похудении: на завтрак или на ужин?

Творог можно употреблять в любое время суток, главное – это количество съеденного продукта. Оптимальные варианты – есть творог на завтрак, на ужин или в качестве легкого перекуса перед сном. Исследование доказало, что употребление нескольких ложек творога поможет избавиться от бессонницы и беспокойного сна за счет высокого содержания в составе триптофана (212 мг на 100 г продукта).

В утреннее время можно употреблять не только чистый творог, но и в виде запеканок, сырников, пудингов. Такие сложные блюда помогут надолго дать ощущение сытости и позволят избавиться от частых перекусов в течение дня. Можно ли кушать вечером творог для похудения? Да, но вечером лучше есть чистый творог без добавок, оптимальная порция для вечерних перекусов – 50–100 г.

Кому не рекомендуется есть творог?

Творог, как и другие молочные продукты, стоит исключить из рациона людям с непереносимостью лактозы и индивидуальной непереносимостью. Также следует с особой осторожностью употреблять продукт тем, у кого есть проблемы с почками, так как творог содержит большое количество белка и серьезно нагружает органы выделительной системы. Частое употребление творога противопоказано людям с ожирением и при атеросклерозе.

Обезжиренный творог можно есть при сахарном диабете 1- и 2-го типа, так как у обезжиренного продукта гликемический индекс не превышает 30 единиц, что делает его диетическим.

В последнее время часто приходится слышать, что молочные продукты, в том числе и творог, нужно убирать из питания или сокращать их употребление. На самом деле убирать их из рациона нужно только тем, у кого есть непереносимость лактозы или аллергия, как сказала ранее. Всем остальным можно и нужно есть молочные продукты, но выбирать натуральные варианты без добавок. Сладкие молочные продукты (йогурты с добавками, джемами, вареньем, кефир с добавлением разных наполнителей) действительно стоит полностью исключить из рациона или есть как можно реже – в качестве десерта, – считает Анна Ивашкевич.

Монодиета на твороге: польза и вред

Тут польза творога для похудения очевидна. Такой диеты можно придерживаться на протяжении 3–5 дней, при этом выбирать нужно творог классической жирности (9%). На время диеты стоит исключить высокие физические нагрузки, так как общая калорийность будет намного ниже нормы и составит порядка 900 ккал в сутки. За весь период сбросить можно около трех килограммов.

Творог, 500 г, несладкие фрукты (зеленые яблоки, нектарин/персик, сухофрукты – не более горсти за день), чай или кофе без сахара. Во время монодиеты рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды в сутки.

Обязательно за три дня до начала монодиеты следует подготовить организм и постепенно уменьшать суточную калорийность – убирайте мучное, соленые и сладкие продукты, ограничьтесь тремя приемами пищи и одним легким перекусом. И после завершения диеты на твороге нужно очень аккуратно и плавно выходить из нее, так как резкое возвращение в обычный ритм питания моментально вернет все сброшенные килограммы.

Монодиета на твороге противопоказана людям с непереносимостью лактозы, хроническими заболеваниями почек, циститом, мочекаменной болезнью, имеющим хронические болезни пищеварительной системы (в этом случае лучше всего проконсультироваться с врачом), и людям с пониженным гемоглобином и железодефицитной анемией (в этом случае жесткое ограничение в питании может усугубить состояние вплоть до выпадения волос).

Какие продукты хорошо сочетаются с творогом?

Для полноценного и сбалансированного завтрака или перекуса в течение дня идеально подойдет 9%-ный творог – 3 столовые ложки, с добавлением натурального йогурта, свежих ягод/фруктов или сухофруктов, или можно добавить столовую ложку орешков или половину столовой ложки семечек.

Полезные рецепты из творога

Домашний сыр с зеленью

5300-сыр.jpg

Ингредиенты: творог – 200 г, кефир – 2 ст. ложки, лимонный сок – 1 ч. ложка, зелень (петрушка, укроп, эстрагон, мята) – 30 г.

Смешайте в блендере творог с кефиром, лимонным соком, сахаром и солью. Добавьте измельченную зелень и как следует перемешайте. Поставьте на 30 минут в холодильник и подавайте.

Легкий творожный десерт без выпечки

5300-творож.jpg

Ингредиенты: творог – 500 г, молоко – 150 мл + 3 ст. ложки, желатин – 20 г, сахарная пудра – 60 г, ягоды или фрукты для украшения.

Залейте молоком желатин и оставьте на 10–15 минут. В блендере смешайте творог с сахарной пудрой и тремя столовыми ложками молока. Растворите желатин на водяной бане, добавьте к творожной массе и еще раз хорошо взбейте. Разлейте десерт по формочкам и уберите в холодильник примерно на 2 часа, до полного застывания. Готовый десерт украсьте ягодами, фруктами, листиками мяты и сахарной пудрой.

Диетическая творожная запеканка с бананом

5300-бананы.jpg

Ингредиенты: творог – 500 г, банан – 3 шт., яйца – 3 шт., молоко – по необходимости (для нужной густоты теста), ванильный сахар – 10 г, корица молотая – 1,5 ч. ложки.

Измельчите бананы в блендере, добавьте все ингредиенты и как следует взбейте. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 20–30 минут.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна

Инжир вообще крайне вкусный фрукт, стимулирующий пищеварение и иммунную систему. И в сушеном виде его свойства практически не ухудшаются, разве что вкус становится более нежным и менее насыщенным. Плюс слегка возрастает процентное содержание сахаров.

Инжир вообще крайне вкусный фрукт, стимулирующий пищеварение и иммунную систему. И в сушеном виде его свойства практически не ухудшаются, разве что вкус становится более нежным и менее насыщенным. Плюс слегка возрастает процентное содержание сахаров.

Вообще без вопросов. Витамины А, С, И, Н, РР, различные микроэлементы, фруктовые кислоты. И всё это в доступном и относительно недорогом виде. Так что изюм – прекрасный спутник для любой диеты, особенно с выраженным дефицитом калорий – надо же как-то и нехватку витаминов покрывать.

Этот продукт целиком состоит из фруктов, поэтому, если это пастила без добавленного сахара, её можно есть даже при самой строгой диете.

Правильные сладости: что можно, когда ты на ПП

Правильное питание – это не диета с множеством ограничений, когда нельзя есть как раз то, что больше всего хочется. В правильном питании можно почти всё, в том числе и сладкое. Конечно же, стоит ограничить выпечку, мороженое, пирожные, торты и конфеты. Но кто сказал, что сладкое – это только сахар?

Существует множество сладостей, не содержащих сахара, которые не только не вредят фигуре в разумных количествах, но ещё и полезны для здоровья. Сюда можно отнести насыщенные витаминами фрукты, орехи, мёд, а также некоторые традиционные сладости. Конечно же, даже ими не стоит злоупотреблять, но иногда побаловать себя можно.

Итак, какие сладости можно есть, если ты на ПП?

Эти продукты на самом деле незаменимы в рационе любого человека. Благодаря высокой калорийности орехов они дают длительное чувство насыщения, а сухофрукты станут прекрасной основой для напитков и вполне могут заменить конфеты.

Самые сладкие сухофрукты – это финики. Они содержат до 70% сахарозы и фруктозы, более 20 аминокислот и витаминов. Более того, они способствуют укреплению эмали зубов, в отличие от конфет, благодаря содержанию полезных для неё микроэлементов, помогают восстановить микрофлору кишечника и поддерживают мозговую деятельность.

Курага содержит больше витаминов и минералов, чем свежие абрикосы. Она полезна для зрения, сердца и помогает укрепить иммунитет.

Изюм содержит высокую концентрацию витаминов группы B, а также фосфор, магний, кальций и железо. Также как и виноград содержит много сахара и довольно питателен.

Орехи можно выбирать любые на свой вкус. Они полезны всегда, даже тем, кто не соблюдает ПП, но стоит ограничить их потребление до 20-30 г в день, так как они содержат много калорий.

Из орехов и сухофруктов можно делать ПП конфеты: просто измельчите несколько видов сухофруктов и орехов, добавьте мёд, перемешайте и сделайте из получившейся массы шарики, которые потом можно обвалять в кэробе (заменителе какао из плодов рожкового дерева) или семенах.

Этот продукт целиком состоит из фруктов, поэтому, если это пастила без добавленного сахара, её можно есть даже при самой строгой диете.

Шоколад с содержанием како-бобов не менее 72%, ещё его называют горьким, не только разрешён при ПП, но даже рекомендован некоторыми диетологами. Он оказывает положительное влияние на нервную и сердечнососудистую системы, улучшает настроение и самочувствие.

Дневная норма чёрного шоколада составляет не более 20 г.

Эти десерты не только не нанесут вреда ни вашей фигуре, ни вашему желудку, так как сделаны на основе желатина – белка, необходимого нашему организму, но и принесут ощутимую пользу связкам и суставам.

Как свежие, так и запеченные фрукты являются отличными диетическими сладостями и альтернативой тортам и конфетам.

Такие батончики лучше делать самим, но можно и купить в специализированном магазине, предварительно внимательно прочитав состав, так как производители часто добавляют в них сахар и растительные масла.

Как мы видим, даже людям, сидящим на самой строгой диете, есть чем полакомиться на десерт. А правильное питание даёт нем ещё больше возможностей!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий