Как найти мотивацию для похудения

Каждый вечер составляйте план на следующий день. Продумайте рацион питания на день, запишите, какие продукты вы будете употреблять. Запишите, сколько минут вы будете заниматься физическими упражнениями.

Как найти мотивацию для похудения

Как найти мотивацию для похудения

Многие люди говорят: «Я хочу похудеть, но у меня ничего не получается. Как только я начинаю ограничивать себя в еде, я вскоре срываюсь, и все остается по-прежнему. Наверное, у меня нет силы воли». Но дело не в силе воли, а в том, что отсутствует серьезная мотивация. Без нее ничего не получится.

Мотивируйте себя с помощью краткосрочных целей

Каждый человек постоянно ставит перед собой цели, не замечая этого. Наши цели, в основном, кратковременные, сиюминутные. Например, когда нам надо купить продукты, мы ставим цель: пойти в магазин. Перед тем, как придут гости, мы ставим цель: убрать квартиру, привести ее в идеальный порядок и т. д. Мы всегда желаем достичь определенного результата. Иначе наша жизнь была бы растительным существованием. Потому для нас важно поставить цель и достичь ее.

Легче всего осуществляются краткосрочные, сиюминутные цели. Они продиктованы насущными потребностями: приготовить обед, постирать белье, сделать красивую прическу, выполнить задание на работе и т. п. Для их осуществления не требуется слишком много времени и энергии. А вот долгосрочных целей достигать труднее. Многие так и не приходят к ним, потому что путь к ним долгий, и они теряют мотивацию.

Как быть? Например, вы вроде бы хотите похудеть, по никак не можете этого достичь. Разбейте эту большую цель на множество краткосрочных, легко достижимых. Краткосрочной цели достичь несложно. Если вы будете ставить краткосрочные цели, мотивация будет сохраняться. Есть такая китайская пословица: «Путь в тысячу миль начинается с одного шага». Так и здесь.

Практические советы по мотивации

Ежедневный план

Заведите тетрадь (или файл в компьютере). Напишите: «Моя цель — похудеть». Еще лучше написать, какого конкретно веса вы хотите достичь. Например: «Моя цель: вес 60 кг» (допустим, сейчас ваш вес 80 кг).

Каждый вечер составляйте план на следующий день. Продумайте рацион питания на день, запишите, какие продукты вы будете употреблять. Запишите, сколько минут вы будете заниматься физическими упражнениями.

На следующий день выполните поставленную задачу. План на один день не является какой-то недостижимой целью, его можно легко выполнить. Вечером похвалите себя за выполнение плана. Не скупитесь на похвалу: «Какая же я умница, какая молодец. ». Теперь составьте себе план на следующий день. Продолжайте делать так ежедневно.

«Я худею, чтобы лучше себя чувствовать»

Люди, имеющие высокую степень ожирения, гораздо чаще страдают такими болезнями, как инфаркт, инсульт, сердечно-сосудистые патологии. Ожирение также дает более высокий риск развития онкологических заболеваний. По статистике американских страховых компаний, 3/4 страховых выплат, касающихся болезней, потери трудоспособности, приобретения инвалидности приходятся на заболевания, связанные с ожирением.

Поэтому еще один действенный способ мотивировать себя — это забота об улучшении здоровья. Лишний вес — это серьезная нагрузка на организм. В первую очередь, страдают сердце, сосуды, суставы, позвоночник. Представьте, как тяжело организму постоянно таскать не себе лишние килограммы. А если их несколько десятков, и организм вынужден нести на себе этот груз годами — что тогда? Результат предсказуем — появление хронических заболеваний. Поэтому похудение означает заботу о здоровье. Даже когда человек избавляется от 10% лишнего веса, он чувствует заметное облегчение и улучшение самочувствия.

А что с личной жизнью?

У женщин со стройной фигурой гораздо выше шансы встретить достойного спутника жизни. И хотя некоторые дамы утешают себя, мол, «мужчины не собаки, на кости не бросаются» — это лишь отговорка, и они сами это понимают. На самом деле мужчинам нравятся стройные женщины — не тощие, а именно пропорционально сложенные, без лишних килограммов жира.

Женщины с избыточным весом чувствуют себя дискомфортно. Они стесняются эффектно одеваться, так как не хотят привлекать к себе внимание. Они испытывают комплексы, стесняются собственного тела, это отрицательно сказывается на их сексуальной жизни. У них заниженная самооценка. Все это мешает встретить достойного спутника жизни и завязать с ним хорошие прочные отношения. Потому желание чувствовать себя уверенно, чтобы нравиться мужчинам и найти стоящего спутника жизни, может стать серьезной мотивацией для похудения.

Серьезная мотивация: хорошее трудоустройство

Специалисты, работающие в агентствах по подбору персонала, говорят, что людям с избыточным весом гораздо труднее найти хорошую работу, чем стройным соискателям. Конечно, на официальном уровне дискриминация по внешнему виду запрещена, поэтому ни один работодатель не укажет такого требования. Тем не менее, пожелания по внешнему виду негласно все-таки существуют.

Например, женщину, обладающую избыточным весом, не примут в стюардессы. Ее не возьмут продавцом в магазины элитной одежды, косметики, она не получит работу консультанта в салоне автомобилей, оргтехники класса люкс и т. д.
Поэтому необходимость получить достойную, высокооплачиваемую, престижную работу может стать серьезной мотивацией для тех, кто желает избавиться от лишнего веса.

Конечно, данным списком мотивация для похудения на каждый день не исчерпывается. Очень важно найти собственные, индивидуальные стимулы, которые будут толкать на подвиги и помогут удержаться в весе, несмотря ни на какие обстоятельства. Когда же нужные мотиваторы найдены, желательно окружить себя ими всеми возможными способами – написать на стикерах, сделать напоминание в ежедневнике, поставить тематические обои на рабочий стол. Это поможет постоянно помнить о поставленной цели, не отвлекаться на текущие проблемы.

Основа основ: постановка целей

Найти мотивацию к похудению – это половина успеха в нелегком деле сброса лишних килограммов. С чего же можно начать? Во-первых – определить самые главные, ключевые цели. Чего именно хотелось бы? Может быть, стать стройнее или добиться рельефных мышц? Сбросить немного жира? Нужно найти свою мотивацию к похудению. Когда главная задача определена, ее необходимо разбить на дополнительные этапы. К цели необходимо идти небольшими шагами, но постоянно. Нужно решать одну небольшую задачу за другой. Вряд ли человек может превратиться в чемпиона по легкой атлетике после двадцати лет работы бухгалтером. Не обретет он этого звания и через месяц. Но если подойти к подобной цели с умом, то данное желание является вполне реалистичным.

психология похудения

Переедание, неразборчивое и беспорядочное питание ведут к ожирению. А ведь давно доказано, что люди с избыточной массой тела быстрее стареют, чаще болеют и меньше живут. Несите свой багаж с легкостью, не обременяйте себя лишним «барахлом», так больше шансов прожить яркую, а главное, длинную жизнь.

Мотивация к похудению — «Хочешь выглядеть стройной? Держись поближе к толстым!». Как Вам?

Борьбу с лишними килограммами потому и называют борьбой, что это сложный процесс, который требует завидного упорства, огромной силы воли и терпения. Но на пути к стройному телу легко устать, забыть о тренировках и здоровом питании, свернуть не туда. Дополнительная мотивация к похудению просто необходима.

Мы собрали цитаты о похудении, помогающие идти к цели по правильному пути.

1. Арнольд Глазгоу: «Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие».

Переедание, неразборчивое и беспорядочное питание ведут к ожирению. А ведь давно доказано, что люди с избыточной массой тела быстрее стареют, чаще болеют и меньше живут. Несите свой багаж с легкостью, не обременяйте себя лишним «барахлом», так больше шансов прожить яркую, а главное, длинную жизнь.

2. Крис О'Брайан: «Путешествие к тысяче фунтов начинается с одного гамбургера».

Да что там от одного гамбургера будет! Может, и ничего, если на этом все закончится. Но, как правило, одно пирожное, маленькая конфетка, порция жареного бекона снимают вето с запретного меню и открывают марафон по чревоугодию. Помните о последствиях минутных слабостей, остановиться будет тяжело.

3. Сократ: «Нет ничего лучше, чем прожить жизнь в стремлении стать совершеннее».

Великий философ не имел в виду похудение, но в контексте борьбы с лишним весом это высказывание тоже мотивирует. Работая над собой, заботясь о теле, разумно потребляя пищу, вы становитесь лучше. И это прекрасно!

Цитаты о похудении

4. Джулиус Ирвинг: «Если вы не даете своему телу самое лучшее, то попросту обкрадываете себя».

Себя надо любить и быть эгоистом. Балуйте свой организм и дарите ему только лучшее. Тогда физическое тело будет пребывать в гармонии с духовным.

5. Дэвид Вискотт: «Начинайте представлять себя таким человеком, каким хотели бы видеть себя».

Методика визуализации работает на 100%: представляйте свою идеальную форму, точеные ноги, выпуклые ягодицы, молодецкое здоровье. Достичь цели таким способом можно быстрее. Но не стоит ждать результатов только от него, для реального похудения придется еще попотеть и выработать силу воли.

6. Гарри Сиком: «Если хочешь похудеть, ешь все, но ничего не глотай».

А вот так делать не нужно. Это самообман, который может привести к пищевому срыву. Ешьте и глотайте 5 раз в день небольшими порциями, но полезную еду, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов, наполняя рацион фруктами и овощами.

Цитаты о похудении

7. Валентин Домиль: «Если долго сидеть на диете, можно слечь».

Все хорошо в меру. Не слишком увлекайтесь диетами, чтобы не потерять здоровье. Помните, что успех похудения кроется не в кратковременных диетах с жесткими ограничениями, а в ежедневном сбалансированном питании.

8. Из фильма «Дьявол носит Prada»: «У меня новая диета, очень эффективная: я вообще ничего не ем, а когда чувствую, что вот-вот упаду в обморок, грызу кусочек сыра».

Рано или поздно героиня все-таки упадет, и сыр ей уже не поможет. Поймите, в полном отказе от еды больше минусов, чем плюсов, это ошибочный способ достижения идеальной формы.

9. Джим Неон: «Если хочешь выглядеть молодой и стройной, держись поближе к старым и толстым».

Абсолютно нормальный способ. самообмана. На контрасте все выглядит лучше, но вам нужно быть стройным, а не казаться им. Поэтому держитесь поближе к спортивному залу, бутылке воды и диетической пище.

10. Роберт Орбен: «Моя жена стала ходить к диетологу и за два месяца сбросила триста долларов».

Одного желания похудеть, денег и тщательной подготовки недостаточно для того, чтобы похудеть. И другие люди за вас этого не сделают, они могут только подсказать и направить. Все остальные шаги — за вами.

11. Тоти Филдс: «Я пробыла на диете две недели, и все, что я потеряла, — это две недели».

Без правильной мотивации можно потерять не только деньги, но и время.

Цитаты о похудении

12. Из фильма «Дневник Бриджит Джонс»: «Исследования показали, что счастье проистекает не от любви, здоровья или денег, но от стремления к достижению цели. А что есть диета, если не такое стремление?».

Если вы не получаете удовольствия от похудения и прогресса, если физические нагрузки — тяжкий груз, который вызывает только негативные эмоции, то не видать вам успеха. Научитесь кайфовать от работы над собой, любите себя в этой работе.

13. Фаина Раневская: «Милочка, если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом».

Фаина Георгиевна дурного не посоветует. Отличная мотивация к похудению, и чувство голода утоляет моментально, даже добавить нечего.

14. Фрэнк Ллойд Райт: «Если вы действительно хотите похудеть, вам нужно отказаться только от трех вещей: завтрака, обеда и ужина».

Позволим себе внести правки в высказывание известного архитектора. Если уж отказываться, то от сладкого, мучного, жирного и жаренного в рационе. А голодовки ни к чему хорошему не приведут.

15. Неизвестный автор: «Правильное питание — это не диета, а стиль жизни».

Вот как выглядит идеальный подход к похудению. Просто измените питание, и сразу все станет на свои места.

16. Джаред Лето: «Если чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого».

Не сдавайтесь и не останавливайтесь на полпути, даже если тяжело и уже неделю цифры на весах не меняются. Сорваться легко, а вот наверстать упущенное — сложно. Дважды подумайте перед тем, как опустить руки.

17. Ильф и Петров: «Не делайте из еды культа!».

Не хлебом единым, как говорится. В жизни много интересного и захватывающего, поэтому не стоит зацикливаться только на еде.

18. Александр Вулкотт: «Все, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведет к ожирению».

Каждому свое, но мы советуем соблюдать баланс. Если вы жить не можете, например без шоколада, то съедайте пару долек в денек. Так вы не сорветесь и до ожирения себя не доведете.

19. Энди Руни: «В любом книжном магазине лучше всего продаются кулинарные книги и книги о диете. Одни учат, как готовить еду, другие — как не употреблять ее в пищу».

Готовьте и кушайте простую, здоровую еду. Так и на кулинарные книги тратиться не нужно; а в книжном покупайте художественную литературу.

20. Светлана Бронникова: «Современные диетические и похудательные методы, так или иначе, сводятся к комбинации самоограничения, самоистязания и самообмана».

Если так подходить к делу, то так оно и будет. Оставаться здоровым и в тонусе, получать удовольствие, а не мучить себя диетами и упражнениями, — вот как выглядит современный метод похудения.

— я стану легкой и красивой, и от осознания этого все в моей жизни наладится!

Cильная мотивация для похудения

сильная мотивация для похудения

Каждый, кто столкнулся с проблемой лишнего веса и намерен ее решить, понимает, насколько важна сильная мотивация для похудения. Именно она является тем стержнем, который держит человека в тонусе, заставляет его пересматривать рацион питания и приобретать абонемент в фитнес-центр. Все мы разные, и если для кого-то будет достаточно увидеть в зеркале свое отражение, чтобы провести ревизию в холодильнике и включить в свой режим утреннюю пробежку, то кому-то необходимо каждый день напоминать о том, что его физическая форма далека от идеала.

Не знаете с чего начать? Спросите у диетолога! Задать вопрос .

Но, несмотря на наши различия, мотивация для похудения каждому из нас должна приносить лишь положительные эмоции. Кто-то может не согласиться с этим, уверяя, что единственный способ взяться за себя – это по-настоящему разозлиться.

Дело в том, что отчаяние, обида, зависть, злость – плохие средства для достижения конечного результата. В начале, они, разумеется, сильно подстегивают, но довольно быстро угасают, и человек возвращается к прежнему образу жизни.

Где искать мотивацию?

Первый вопрос, который должен задать себе тот, кто обеспокоился проблемой своего избыточного веса, — «для чего мне необходимо худеть?». Ответы на него могут быть самые разные. К примеру, для женщин сильной мотивацией для похудения может быть желание вновь сильно нравиться «второй половинке», поправить свое здоровье. А кому-то для успешной борьбы с лишними килограммами достаточно захотеть примерить красивое платье, которое требует стройной талии.

Мотивация должна быть длительного действия и не ограничиваться, к примеру, «Хочу привлекательно выглядеть в бикини во время этого отпуска», поскольку с большой долей вероятности вес после отдыха вновь начнет расти. В долгосрочной перспективе такая мотивация должна звучать следующим образом: «Хочу похудеть для того, чтобы каждый отпуск я могла надевать красивые купальники». Такие желания, протяженные во времени, формируют силу воли, которая тоже является хорошим помощником в непростой борьбе с лишними килограммами.

Не хотите ставить на себе эксперименты и искать себе диету самостоятельно?

Врачи-диетологи Центра семейной диетологии с удовольствием это сделают за Вас! Обращайтесь!

Позвоните по тел. +7 (925) 789-76-26 или позвоните для бесплатной ознакомительной консультации, чтобы развеять все сомнения и задать все интересующие вопросы.

Эффективная мотивация для похудения

Мотивация, составленная для себя самостоятельно, является самой правильной. Как это лучше всего сделать? Выпишите на лист бумаги все причины своего немедленного объявления войны лишним килограммам. Дополнять этот список вы можете теми плюсами, которые даст вам новая физическая форма. Сильная мотивация для похудения может включать в себя, к примеру, следующие пункты:

— мне будет реально приятнее видеть себя красивой и стройной, нежели просто питаться всем подряд;

— когда я постройнею, буду гордиться собой и своей силой воли;

— я смогу выбирать себе любые вещи, и они будут сидеть на мне хорошо;

— если я сейчас не перейду на правильный рацион питания, то потом это будет сделать еще сложнее;

— я больше не буду стесняться своего тела;

— я стану легкой и красивой, и от осознания этого все в моей жизни наладится!

Важно работать с этим списком, и со временем начать вписывать в него все плюсы своего нового, меньшего веса. Чем больше будет пунктов, тем лучше. Мотивационный список нужно празднично оформить и повесить так, чтобы он всегда «смотрел» на вас, когда вы собираетесь перекусить, лучше прямо на холодильник. Чаще перечитывайте его, и он не даст вам свернуть со «стройной» дороги в сторону сладостей, жирной и вредной пищи.

Жесткая мотивация для похудения

Для некоторых позитивной мотивации бывает недостаточно, и им требуется что-нибудь пожестче. Поэтому нередко они стремятся задекорировать свой холодильник различными злыми фразами, которые и в самом деле негативно влияют аппетит:

— для жирных – только яблоки и кефир!

— разгорелся аппетит – посмотри на целлюлит!

— перед тем, как есть, ущипни себя за жир!

Как это ни странно, но такие малосимпатичные реплики дают иногда даже более яркий и стойкий эффект.

В любом случае, главное – это с головой окунуться в мысли о похудении, знать, как это делается и для чего это нужно конкретно вам. В обретении уверенности, что затраченные усилия не будут напрасны, вам могут помочь интернет и социальные сети. Там вы легко можете найти сообщества для худеющих, где есть, как правило, фотоальбомы «до и после» с фотографиями людей сначала в большом, а затем в малом весе. Так что все достижимо!

Помните, сильная мотивация для похудения – это самое главное, с чего вам следует начинать. И если внутренней потребности для изменения веса у вас недостаточно, вы никогда не перейдете от теории к практике, а если и осмелитесь на первый шаг, то все равно вскоре все забросите. Мотивация – самая веская причина, которая не позволит вам отказаться от задуманного.

В случае, если вы хотите начать войну с лишними килограммами, но переживаете, что в процессе борьбы сорветесь, психологи Центра семейной диетологии МЕДЭП готовы оказать поддержку и вместе с вами найти тот стержень, который поможет вам выстоять перед соблазнами и не свернуть с намеченного пути.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий