Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка. Что означает знак стирки

Не сушите в барабане стиральной машины. После цикла стирки выжмите вещь вручную и повесьте сушиться или разложите на горизонтальной поверхности.

Как расшифровать значки на одежде с обозначением стирки, сушки, глажки, химчистки

Тщательная стирка — важный шаг в сохранении внешнего вида вашей одежды. Этикетки для стирки одежды предоставляются для того, чтобы помочь вам понять процедуру очистки одежды. Их можно найти на этикетках товаров, и их расшифровка является ключом к долговечности одежды. Каждая этикетка содержит специальные символы, запрещающие или разрешающие определенные действия по очистке. Если куртка или пальто сделаны из разных материалов (например, сочетание джинсы и кружева), лучше всего стирать их в соответствии с инструкциями для лучшей ткани.

На ярлыках одежды указаны меры, которые необходимо предпринять во время чистки. Некоторые ткани чувствительны к высоким температурам и химическому воздействию. Эти «идентификационные знаки» предназначены для предотвращения разрушения из-за неправильного ухода. Например, кашемир, шерсть, шелк, бархат, кружево и кожа требуют особого обращения. Цветной хлопок также часто теряет свой цвет и мягкость при температуре выше 40°C.

Метки на ярлыках для одежды

Способы стирки

Каждый предмет одежды (кроме носков и колготок) имеет этикетку, состоящую из пяти или шести параметров. Компания GINETEX разработала целую концепцию пиктограмм. Пиктограммы (знаки смыва) являются частью европейского регламента ISO / EN 3758. Поэтому одежда, приобретенная в Европе, должна иметь на этикетке тот же символ стирки. Международные символы могут незначительно отличаться. Они постепенно переходят на европейские стандарты, хотя для американцев существуют некоторые различия.

ВАЖНО: Как правило, одежда, произведенная в Китае, имеет те же символы, что и европейская одежда.

Символы на этикетке указывают на настройки программы, которые необходимо проверить и отрегулировать. Эти настройки могут относиться к

  • Движение барабана — механическое воздействие (нормальный или пониженный режим работы), и
  • Промывка (нормальное или пониженное действие), и
  • программа вращения (нормальное, короткое или отсутствие вращения).

Для настройки программы стирки следуйте символам (подчеркнутым) под значком ванны, которые указывают на оптимальный режим работы.

Метод очистки (подчеркнуто)

  • Нет: в нормальном режиме работы программа «Хлопчатобумажная ткань» может использоваться для стирки одежды. Обычное механическое воздействие, полоскание и отжим.
  • Одна строка: вы можете стирать вещи на средней скорости, используя программу для синтетических волокон. Пониженное механическое воздействие, температура промывки, высокая скорость вращения.
  • Ряд 2: Вещи можно стирать только на минимальной скорости с программой для чувствительной шерсти. По возможности не вращайте.

Рекомендации по машинной стирке:.

  • Белый и цветной хлопок следует стирать отдельно.
  • Шелковые вещи всегда следует стирать в бельевой сетке.
  • (важным условием для мытья волос является температура до 40°C), не используйте фен.

Знаки, указывающие на необходимый температурный режим

Перед чисткой одежды сначала убедитесь в правильности работы в соответствии с определениями на этикетке.

Символ температуры стирки

В американском названии вместо цифры в символе, обозначающем ванну, стоит точка. Количество точек указывает на максимальную температуру воды.

Представленная таблица содержит наиболее популярные и часто используемые производителями обозначения. Умение расшифровывать их поможет обеспечить вещам правильный уход

Символы на этикетхаъ одежды для стирки

Символ на этикетке стиральной машины является самым простым для понимания. Число в символе «ванна» указывает на максимально допустимую температуру воды для стирки. Цифры обычно варьируются от 30°C до 95°C.

Символы мойки и потребительские предпочтения

Сушка и отжим

Символ квадрата указывает на процесс сушки. Символ указывает, можно ли сушить белье путем выкручивания непосредственно в стирально-сушильной машине или возможна только обычная сушка.

Если в квадрате нет круга, это означает, что одежду следует сушить в естественных условиях, а не в стиральной машине.

Символ естественной сушки на этикетке

Круг, вписанный в квадрат, обозначает сушку в барабане после процесса стирки, а максимальная температура обозначается одной или несколькими точками, расположенными внутри символа.

Символы сушилок на этикетках сушилок

Глаженье

Изображение утюга обозначает бытовую глажку и глажку с паром или без пара, а максимальные уровни температуры обозначаются одной, двумя или тремя точками внутри символа.

重要。 Если на символе утюга есть точка, следует гладить без пара. Глажение с паром может привести к необратимым повреждениям.

Символ глажки на ярлыке одежды

Квадрат с колесом внутри — символ сушки. Количество точек указывает на температуру, при которой следует сушить одежду. 3 точки — это код для сушки горячим воздухом, 2 точки — для сушки горячим воздухом и 1 точка — для сушки холодным воздухом:

Что означают значки режимов стирки на одежде

Каждый предмет идентифицируется этикеткой. Эти символы позволяют пользователю понять, как ухаживать за одеждой. На ярлыках вы найдете не только символы стирки, но и советы по уходу за вещами — температуру глажки и т.д. Состав ткани и ее производителя можно определить, взглянув на этикетку. Но чтобы правильно следовать рекомендациям, необходимо понимать, что означают эти символы.

Символы стирки означают одежду?

Расшифровка значков на одежде: стирать в машине или нет

В зависимости от производителя символы по уходу за одеждой могут отличаться. Но смысл их всегда один и тот же: они информируют владельца о правильном уходе за одеждой, чтобы она служила дольше. Этикетки вшиваются в швы с изнаночной стороны.

Как я могу понять, что означают этикетки на вашей одежде? В таблице ниже приведена подробная расшифровка.

Стирка

Символ режима стирки обычно появляется первым. Расшифровка позволяет узнать, следует ли стирать одежду в машинке или вручную, чтобы предотвратить ее преждевременный износ. Эти значки можно увидеть на одежде как для младенцев, так и для взрослых.

Символы стирки означают одежду?

Ручная стирка. Деликатные вещи можно стирать при низкой температуре — не выше 40 градусов Цельсия. Мытье рук должно осуществляться осторожно, без лишнего нажима и вращения.

Значки отбеливания

Второй символ на этикетке после стирки объясняет, как отбелить вещь. Чтобы не повредить одежду, не игнорируйте эти символы.

シンボル Значение
Символ треугольника говорит о том, что при необходимости его можно отбелить.
Символ «Не отбеливать! Пунктирный треугольник означает, что отбеливание запрещено, особенно с использованием веществ, содержащих хлор.
Одежду можно отбеливать. Однако не используйте высокие температуры, так как порошок должен быть полностью растворен.
Черный треугольник с параллельными полосами означает, что отбеливание без хлора разрешено.

Значки, как сушить вещи

Следующая цифра в последовательности указывает, следует ли сушить продукт вертикально, на плоской поверхности или на барабане стирально-сушильной машины, если такое оборудование имеется.

象徴 その意味
Квадрат на этикетке означает, что одежду можно сушить любым из известных способов сушки.
Если вы обнаружили этот символ на ярлыке вашей одежды, не сушите ее вообще.
Вертикальная полоса в квадрате схематично показывает, что лучше всего подходит вертикальная сушка.
В этом случае также рекомендуется сушить одежду вертикально, но избегать отжима — вода должна стекать свободно.
Горизонтальная полоса в квадрате означает, что вещи рекомендуется хранить на плоской поверхности, например, на столе или гладильной доске (чтобы они сохранили свой размер и форму).
Аналогично символу вертикальной сушки. Этот символ запрещает вращение одежды и указывает на то, что для сушки одежду следует разложить горизонтально.
Квадрат с вертикальными полосами и угловыми линиями не запрещает вертикальную сушку. Защищать одежду стоит только от прямых солнечных лучей (в идеале на открытом воздухе или на балконе, в тени).
Сушить следует в вертикальном положении, без выжимания. Требуется защита от солнечного света.
Горизонтальные линии и квадраты с полосками по углам указывают на то, что вещь нужно сушить в горизонтальном положении. Кроме того, стоит защищать одежду от солнечного света.
Один из самых требовательных символов, запрещающий отжим, подвешивание (сушка только в горизонтальном положении) и воздействие прямых солнечных лучей.
Сегодня этот символ используется редко. Указывает на то, что одежду необходимо сушить в вертикальном положении.
Не подвергайте прибор машинной сушке.
Одежду нельзя пересушивать, максимальная температура сушки — 60 градусов Цельсия.
Безопасная сушка при температуре до 80 градусов Цельсия.
Этот символ не означает, что для сохранения эстетики и формы одежды воду следует отжимать или выжимать из нее.
Другой символ обозначает подвесную сушку.

Рекомендации по уходу за одеждой

Каждая ткань требует индивидуального подхода. Чтобы вещи долгое время оставались в наилучшем состоянии и выглядели как новые, нужно знать, как их стирать и правильно за ними ухаживать. Поэтому следуйте правилам и рекомендациям.

Хлопчатобумажные ткани. Можно стирать в машине или вручную при температуре до 95 градусов Цельсия. Можно использовать любые моющие средства.

Шелк и шерсть. Стирать тонко (вручную или СМ). Стирать при температуре не выше 30°C. Для этих тканей используются только специальные моющие средства. 200-400 об/мин или отсутствие вращения. Шерстяные ткани сушатся на ровной поверхности.

Синтетические и полусинтетические ткани. Вязкость моделей рекомендует ручную стирку при низких температурах ниже 40 градусов Цельсия. Используйте мягкое моющее средство. Возможна усадка 4-6%. Для полиэстера, эластана, полиамида и лайкры температура машинной стирки составляет 40°C. При глажке убедитесь, что утюг не слишком горячий.

Вы могли заметить, что некоторые ткани имеют плавники. По любой причине;

Символы стирки означают одежду?

  1. Краска. Убедитесь, что изделие правильно окрашено и что его можно стирать вместе с другими вещами. Для этого замочите ткань в мыльной пене примерно на 10 минут. Затем хорошо разотрите и положите в холодную воду. Если вода не обесцвечивается, это не означает, что загрязнение не устранено.
  2. Усадка. Измерьте ткань. Затем замочите в теплой воде на 30 минут. После высыхания снова измерьте и рассчитайте разницу.
  3. Тест. Если у производителя есть небольшой лоскут, проверьте ткань и моющее средство на совместимость.

Понимание надписей на этикетке поможет вам правильно ухаживать за одеждой и придать ей хороший вид.

Рекомендуемая температура не должна превышать 150 градусов Цельсия: 2 точки на термостате. Обычно это рекомендуется для шерсти или комбинированных тканей. При глажении защищайте одежду влажной тканью.

Вопрос? Ответ!

В: Что делать, если я порвал ярлык с символом и не знаю, как правильно стирать и гладить одежду?

ОТВЕТ: Чтобы определить, как ухаживать за одеждой, необходимо знать, из какого материала она сделана. Затем вы можете перейти в раздел «Ткани» на нашем сайте, чтобы найти нужную вам ткань. В разделе «Уход за тканями» вы найдете инструкции по стирке и глажке одежды.

В: Можно ли стирать черное с белым?

О: Конечно, при стирке рекомендуется разделять предметы по цвету. Однако, осмотр этикеток может показать, что некоторые черные предметы можно промывать при соответствующей температуре и стирать с белыми или цветными предметами.

Оцените статью
ActualBeauty