Как убрать затхлый запах с одежды: эффективные способы и моющие средства. Как удалить запах с одежды

Вам не нужно использовать дорогостоящую бытовую химию, чтобы удалить запах с одежды. Для этого подойдут самые простые продукты. Главное — учитывать свойства ткани и ее состав.

Как убрать затхлый запах с одежды: эффективные способы и моющие средства

Чистота, свежесть и запах — именно такими люди хотят видеть свое постельное белье, одежду и полотенца. Иногда вещей бывает слишком много, они могут долго лежать в гардеробе, и когда вы думаете, что пришло время использовать тот или иной предмет одежды, трудно не заметить его неприятный запах. Вы наверняка сталкивались с такой проблемой: свежевыглаженное и хорошо высушенное постельное белье не пахнет, но от него исходит неприятный аромат. При появлении такого специфического запаха хозяйки пытаются избавиться от него различными способами — с помощью агрессивной бытовой химии или мягких народных средств. Но это не так просто: иногда неприятный аромат впитывается в ткань. Что вы делаете, если это происходит? Как удалить запах плесени с одежды? Какие продукты вы должны использовать? Мы говорим вам все это сейчас!

Почему появляется неприятный запах

Порошкообразное моющее средство

Опытные хозяйки знают, что если в доме скопилась куча одежды, ее нужно время от времени доставать из ящиков и шкафов и проветривать — либо под прямыми солнечными лучами весь день, либо на свежем воздухе ночью. Если ваша одежда имеет неприятный запах, это может быть вызвано рядом проблем. Главный из них — споры плесени, которые процветают в закрытых, душных помещениях. Он не только вызывает неприятный запах, но и может стать причиной аллергии, респираторных инфекций носа и горла, а также астмы.

Нередко из-за недостаточной сушки возникает неприятный запах. Следует помнить, что все выстиранные вещи следует убирать в шкаф только после полного высыхания. Даже небольшое количество влаги может привести к сырости и, как следствие, к образованию плесени. Неприятные запахи также возникают, когда одежду после глажки сворачивают в рулон и сразу же кладут в шкаф. Помните: после глажки дайте одежде остыть, прежде чем надевать ее.

Как избавиться от запаха плесени

Если хранить чистую одежду вместе с грязной, может появиться неприятный запах. Это особенно актуально, если вы храните спортивную одежду в одном ящике с чистой одеждой. Иногда хозяйки обнаруживают, что они соблюдают все инструкции по стирке, сушке и хранению, но специфический запах все равно остается.なぜこうなった? Скорее всего, говорят эксперты, причина кроется в мебели, где вы храните свою одежду. Если это так, вам необходимо избавиться от запаха плесени в шкафу.

Устранение запаха в домашних условиях: столовый уксус

Вы задаетесь вопросом, как избавиться от запаха плесени на одежде? Эксперты утверждают, что вам не нужно тратить целое состояние на дорогие чистящие средства, дезодоранты и специальные стиральные порошки. Иногда избавиться от зловонного запаха можно с помощью самого простого средства, которое можно найти на кухне. Например, уксус является хорошим решением.

Запах старой одежды

Как избавиться от запаха плесени на одежде с помощью этого средства? Необходимо соединить 9% уксус и воду. Затем смесь следует перелить в пульверизатор и аккуратно нанести на одежду. Одежду следует оставить на 10-20 минут, а затем тщательно постирать с детским стиральным порошком или хозяйственным мылом. Вот увидите, вы забудете о неприятных запахах.

Ткани очень хорошо впитывают запахи, что является очень существенным недостатком. В конце дня или после стирки может появиться неприятный запах, но независимо от его причины, нужно знать, как от него избавиться. Novate.ru предлагает несколько эффективных средств.

Повторная стирка вещей

Устранить плесневелый запах с одежды можно путем повторной стирки с использованием средств, поглощающих «аромат».

Советы по правильному повторному мытью:.

foto29062-2

  1. Замочите вещь в растворе буры (40 грамм порошка на 1,5 литра воды) на 3-4 часа перед повторной стиркой.
  2. Стирка в стиральной машине осуществляется путем добавления пищевой соды (насыпается вместе с основным моющим средством в пылесборник стиральной машины) и смягчителя ткани. Предпосылкой для второй мойки является выбор функции полоскания.
  3. Для мытья рук добавляют уксус (1 ст. ложка). Необходимо добавить кондиционер и промыть водой.

После стирки повесьте сушиться в хорошо проветриваемом месте.

Удаление аромата затхлости народными средствами

Устраните застарелые запахи силой подручных средств, которые есть в каждом доме. Пять самых эффективных народных средств:.

  1. Уксус (9%). Пахнущие ткани обильно смачивают раствором уксуса (кислота, разведенная в воде в соотношении 1:3). Через 10 минут обработанную ткань возвращают в стиральную машину.
  2. Пищевая сода. Замочите вещь в воде с пищевой содой (растворите 5 чайных ложек пищевой соды в 1 литре воды). Через 30 минут ткань стирается в обычном режиме. Если запах не исчезнет с первого раза, процедуру можно повторить, увеличив количество пищевой соды в два раза.
  3. Аммиак. Пахнущую одежду обрабатывают раствором аммиака через пульверизатор (одну столовую ложку аммиака растворяют в 10 литрах) и оставляют на 6 часов. Затем одежда снова подвергается стирке.
  4. Перекись водорода — отличное средство для удаления застарелых запахов с хлопчатобумажной одежды. Разведите 100 мл перекиси водорода в 1 л воды и постирайте вещь. Помимо запахов плесени, перекись водорода является отличным средством для удаления стойких пятен, таких как пот, кровь, плесень и грибки.
  5. Общая соль. Натрите испачканную одежду солью и оставьте на 30 минут. После этого вещь можно снова постирать.

Перед использованием удобного инструмента попробуйте его на незаметном участке одежды. Особую осторожность следует соблюдать при чистке цветных и нестабильно окрашенных тканей.

Специальные препараты

Если необходимо быстро и качественно удалить запахи плесени, можно использовать специальные профессиональные чистящие средства (продаются в хозяйственных отделах супермаркетов). Три наиболее эффективных метода лечения:.

Dr. Beckmann

Удаляет стойкие запахи глубоко в волокнах ткани. Сохраняет свежесть одежды как можно дольше благодаря специальной запатентованной формуле. Не вызывает аллергических реакций. Подходит для всех тканей. Регулярное использование предотвращает появление неприятных запахов на одежде.

Способ применения: добавляйте 35 мл средства плюс основное моющее средство при каждой стирке одежды. Средняя цена 350 мл (бутылка 500 мл).

foto29062-3

Продукт европейского качества (изготовлен в Италии). Одновременно удаляет все запахи:.

  • Плесень,.
  • Табак,.
  • ФУД,.
  • Также защищает волокна ткани, предотвращая дальнейшее проникновение неприятных «духов».

Подходит для одежды, бытовых тканей и обивочных тканей.

Способ применения: распылите состав на сухую одежду, а затем оставьте одежду отдыхать в течение тридцати минут. Средняя стоимость составляет 250 рублей (флакон 500 мл).

foto29062-4

SmellOFF

Универсальное средство для удаления запахов с любых поверхностей (одежды, тканей, мебели и бытовой техники).

Способ применения: просто распылите средство на ткань и дайте предметам полностью высохнуть. Не рекомендуется повторно мыть обработанный предмет. Средняя стоимость составляет 650 рублей (бутылка 500 мл).

foto29062-5

Перед покупкой убедитесь, что средство для удаления запаха подходит для обрабатываемых тканей. При необходимости протестируйте состав на небольшом участке ткани.

Маскировка «запаха» духов не сработает (духи лишь усиливают «запах» плесени). Только проверенные и правильно подобранные методы и средства могут устранить проблему и вернуть свежесть вашим любимым вещам.

6 домашних средств, которые очистят одежду от неприятных запахов на раз-два

1日1回、受信トレイで最も広く読まれた記事の1つを入手してください。 FacebookとVkontakteに来てください。

Ткани очень хорошо впитывают запахи, что является очень существенным недостатком. В конце дня или после стирки может появиться неприятный запах, но независимо от его причины, нужно знать, как от него избавиться. Novate.ru предлагает несколько эффективных средств.

Общие рекомендации

Неприятный запах может не исчезнуть после стирки. /Фото: sdelai-lestnicu.ru

Прежде чем приступить к стирке одежды, необходимо проверить этикетку. Вы увидите информацию о рекомендуемом режиме стирки и допустимой температуре. Если на этикетке написано «только химчистка», это означает, что не стоит даже пытаться удалить зловоние самостоятельно — это под силу только профессиональным моющим средствам. Во всех остальных случаях вы можете выбрать моющее средство с минимальным количеством агрессивных химических веществ, чтобы меньше шансов повредить ткань.

Не отказывайтесь от использования смягчителя ткани — он также может помочь вам избавиться от запахов. Правда в том, что водопроводная вода полна солей и минералов и поэтому является «тяжелой» и «инертной». Чтобы исправить эту ситуацию и добиться хорошего качества стирки, воду необходимо смягчить.

Некоторые запахи можно устранить простой аэрацией. Ацетон, например, не стоек, поэтому испачканную одежду можно просто оставить на свежем воздухе на несколько часов. Ионы помогут расщепить молекулы и устранить запах.

Примечание: При удалении запахов с синтетических тканей следует соблюдать осторожность. Обычно они отрицательно реагируют на пищевую соду, уксус или спирт, поскольку эти продукты довольно агрессивны. Ткани при контакте с этими продуктами могут потерять цвет или даже порваться.

1. Моющее средство для мытья посуды

Растворите моющее средство для мытья посуды в воде и добавьте.

Наиболее трудно устраняемыми являются запахи, вызванные синтетическими продуктами или продуктами на основе нефти. Они невероятно стойкие, и от их неприятного запаха бывает трудно избавиться. Запах бензина или парафина, например, не исчезает даже после двух стирок и проветривания на свежем воздухе. К нему нужно относиться по-другому.

Таким образом, будет два этапа очистки. Сначала разведите 100 мл средства для мытья посуды (бесцветного) в холодной воде и замочите загрязненную вещь на два часа. По истечении времени снимите вещь, хорошо выжмите ее и постирайте с моющим средством, предварительно смешанным со столовой ложкой пищевой соды.

2. Раствор пищевой соды

Растворите пищевую соду в воде. /Фото: severdv.ru

Если вы думаете, что бензин — это самое худшее, что может случиться с вашей одеждой, вы ошибаетесь. Запах фенольных соединений или их аналогов, который обычно ассоциируется с китайскими товарами, игрушками и некачественными сумками, удалить гораздо сложнее. К сожалению, их нельзя удалить полностью, но можно сделать менее заметными.

Примечание: Не используйте хлорный отбеливатель при замачивании или стирке одежды с аммиаком, так как могут выделяться опасные испарения.

Как убрать с одежды запах сигарет, духов, рыбы, затхлости, дыма

Одежда пахнет.

Запах на одежде вызывается видимыми или невидимыми пятнами. Запах может раздражать и даже вызывать аллергию — все зависит от интенсивности, происхождения и предпочтений пользователя и окружающих его людей. Существует несколько способов удаления запахов с одежды.

Способы удалить разные запахи с вещей

В большинстве случаев, чтобы избавиться от неприятных или неприятно сильных запахов, достаточно постирать вещь обычными моющими средствами, гелями и мылом. Эксперты рекомендуют использовать воду, нагретую до максимально допустимой температуры ткани. После стирки сушите одежду в сушилке в хорошо проветриваемом помещении.

В других случаях могут потребоваться дополнительные меры: использование поглотителей запаха или разлагателей.

Табачный

Длительное «ароматизирование» производится смолистыми веществами, которые горят и присутствуют в смеси. Чтобы избавиться от запаха сигарет на одежде, рекомендуется использовать специальные препараты в магазине. Они содержат ингредиенты, расщепляющие молекулы без запаха. Средства для удаления дыма также могут помочь удалить дым.

. Инструкция по применению.
Сода + аммиак. Добавьте 2-3 столовые ложки каждого ингредиента в воду. Замочите одежду, храните 2-3 часа, прополощите и постирайте с порошком.
Аммиак. Насыпьте 3-4 столовые ложки продукта в миску с водой. Замочите на несколько часов перед стиркой.
Лимонная кислота. Растворите 2-3 ст. ложки средства в теплой воде. Замочите на 3-4 часа.

Правильное хранение и ароматизация вещей

Лучший способ борьбы с запахами — избегать их. Для этого необходимо соблюдать следующие правила

  1. Соблюдайте методы очистки и условия сушки.
  2. Куртки и другие сезонные вещи следует хранить в достаточно сухих условиях.
  3. Регулярно проветривайте и сушите одежду.
  4. Немедленно удаляйте пятна от сильных запахов.
  5. Не храните испачканную одежду в одном шкафу с чистой одеждой.
  6. Замачивайте пахнущую одежду отдельно от другой одежды.
  7. Храните духи и дезодоранты в шкафу.
Оцените статью
ActualBeauty