Как убрать накипь в чайнике: 7 методов для обычных и электроприборов. Как помыть чайник от накипи

Не используйте химически активные моющие средства для очистки внутренних частей прибора. Он может не только повредить корпус устройства, но и проникнуть в пищу и напитки и вызвать проблемы со здоровьем.

Как почистить чайник от накипи — лучшие методы убрать накипь

В природной среде ни одна вода не является абсолютно чистой и свободной от примесей. Вода растворяет химические соли, такие как кальций, магний, алюминий и железо. Эти вещества определяют жесткость воды. Чем их больше, тем жестче вода.

Когда вода нагревается до кипения, соли кальция и магния распадаются на углекислый газ и нерастворимые соли. Они оседают на стенках чайника и нагревательной спирали и образуют накипь.

Особенности при чистке разных типов чайников

Чтобы не повредить стенки, не используйте для очистки чайника механические способы очистки (жесткие скребки, щетки, ершики). Это также отнимает много времени и сил.

Используйте приведенную ниже таблицу, чтобы рекомендовать эффективные и недорогие химические методы удаления соли из чайников на основе чистящих средств и смесей.

Метод котла Разрешенные методы Запрещенные методы
Неэлектрические алюминиевые чайники Сода, яблочная, грушевая и картофельная кожура, смеси бытовой химии. Лимонная и уксусная кислоты, соленья из консервов, газированные напитки. Они оставляют неизгладимые разводы внутри.
Неэлектрическая нержавеющая сталь. Уксус, лимонная кислота или сочетание того и другого. Хозяйственное мыло, пищевая сода, рассол, картофельная и яблочная кожура, щавелевая кислота, бытовая химия. Едкие промышленные кислоты.
Эмалированные и неэлектрические. Разрешается использовать соду, яблочную кожуру, картофельную кожуру, бесцветные газированные напитки, бытовую химию. Солевой раствор, лимонная кислота, пищевая сода или лимонная кислота. Цветные газированные напитки могут окрашивать эмаль.
Пластмассы, керамика, стекло — электрические. Лимонная кислота, соленая вода, бытовая химия Уксус и пищевая сода
Металлы — электрические Сода, лимонная кислота, яблочная и картофельная кожура, бытовая химия Соль, уксус и пищевая сода

Выбор неправильного метода удаления соли может привести к нулевому результату и повреждению поверхности или всего устройства.

Чем почистить чайник от накипи

Все средства можно разделить на легкодоступные бытовые химикаты и промышленные химикаты, которые можно приобрести в домашних прачечных. В зависимости от токсичности, материала чайника и толщины солевого налета выбирайте тот или иной вариант.

Предпочитайте домашние препараты для дезинфекции эффективно, бережно и без вреда для здоровья. Всегда используйте вещества, находящиеся в свободном доступе.

    Уксусная кислота – это бесцветная жидкость или кристаллы карбоновой кислоты, которые имеют резкий раздражающий запах. Для избавления от накипи используйте водный раствор уксусной кислоты или готового столового уксуса. При кипении кислота вступает в реакцию с солями накипи и образует водорастворимые соединения. Лимонная кислота – это карбоновая кислота, которая содержится в лимоне, лайме, чёрной смородине, яблоках и других фруктах. Она имеет вид белых кристаллов с кислым вкусом и без выраженного запаха, которые легко растворяются в воде. При кипячении с лимонкой нерастворимые соли накипи превращаются в водорастворимые. Пищевая сода или натрий двууглекислый – это неорганическая соль угольной кислоты в виде мелких белых кристаллов с солоноватым привкусом без запаха. Во время кипения водный раствор пищевой соды преобразует накипь в водорастворимые соли.

В дополнение к этим основным методам лечения используйте чистую картофельную, яблочную и грушевую кожуру, щавелевую кислоту, газированные напитки и соленую воду.

Чтобы тщательно очистить чайник от соли и придать ему блеск, применяйте средства бытовой химии в виде таблеток, порошка или жидкости. Это недорогие химические смеси с активными ингредиентами (сульфаминовая кислота, адипиновая кислота и сульфат натрия).

Рассол также можно использовать для удаления соли и ржавчины, поскольку он содержит органические кислоты. Поэтому, если у вас есть огуречный или помидорный рассол и, как это часто бывает, его некуда девать, не стесняйтесь его использовать.

Как убрать накипь в чайнике: 7 методов для обычных и электроприборов

Это естественное явление, и ни один чайник не является безопасным. В этом случае поверхность выглядит очень неприглядно. А врачи говорят, что пренебрежение очищением небезопасно для здоровья. Кроме того, затвердевшая пена может стать питательной средой для бактерий. Поэтому у владельцев эмалированной и стеклянной посуды иногда возникает вопрос: как почистить чайник от домашних весов?

Как почистить чайник: семь способов для обоих обычных приборов

Для образцовой хозяйки чайник всегда блестит и чист, а чай или кофе, который она заваривает, имеет прекрасный вкус. Это хрустальная посуда, из которой вы пьете, а не смесь кипятка и солей. Вы хотите освежить чайник, но не хотите становиться Золушкой, которая убирает с утра до вечера? 問題ない。

Прежде чем перейти к тому, как удалить соли из чайника, необходимо упомянуть несколько правил предосторожности. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет защитить стенки и дно посуды от отложения соли. Помните о четырех секретах правильного использования чайника.

  1. Фильтрация воды. Водопроводная вода крайне нежелательна. Он содержит множество добавок, которые обеспечивают стойкое накипеобразование. Чтобы защитить чайники от образования солей, эксперты рекомендуют использовать очищенную воду или установить специальный фильтр.
  2. Одноразовое кипячение. Старайтесь наливать немного воды, чтобы избежать повторного кипячения. Лишнюю жидкость, оставшуюся в чайнике, следует просто вылить.
  3. Вымойте контейнер. Перед и сразу после кипячения необходимо ополоснуть кастрюлю. Иногда можно увидеть, как на дне и стенках оседают маленькие «хлопья». Это соли, которые накапливаются со временем.
  4. Профилактическая очистка. Периодически очищайте чайник любым из предложенных ниже способов. Сроки профилактической очистки полностью зависят от частоты использования.

Для удаления солей используется множество различных средств для удаления накипи. Среди них — специальные химикаты, которые удаляют даже стойкие солевые отложения. Но не менее эффективно очищают стенки посуды и народные средства. И иногда очень необычные. Убедитесь в этом сами в таблице ниже.

Таблица — Преимущества и недостатки различных систем опреснения воды

Когда вы решили обесцветить чайник, никогда не используйте металлические скребки, ножи, скребки, жесткие губки. Они не удаляют накипь. Агрессивное воздействие приведет к повреждению поверхности, которое будет просто невозможно восстановить.

Лимонная кислота

特別な特性。 Чтобы очистить чайник от накипи с помощью лимонной кислоты, вам понадобится белый кристаллический порошок, который вы легко найдете в любом магазине, и пять минут свободного времени. Если вы очищаете поверхность электроприбора, необходимо нажать кнопку «Вкл.» два или три раза после закипания воды. Ведь эти приборы выключаются сразу после одной-двух секунд кипения. Этого времени недостаточно для эффективной дезинфекции электрического чайника.

  1. Налейте в чайник холодную воду.
  2. Насыпьте лимонную кислоту в соотношении одна столовая ложка кристаллического порошка на кварту жидкости.
  3. Доведите до кипения и дайте прокипеть минуту или две.
  4. Выключите и дайте кастрюле остыть самостоятельно.
  5. Когда лимонная вода остынет, вылейте ее вместе с «хлопьями» бывшей пены.
  6. Если накипь все еще остается в некоторых местах, повторите процесс.
  7. После завершения мероприятия обязательно промойте чайник под проточной водой с помощью мягкой губки, чтобы полностью удалить повреждающий слой.

Пищевая сода

特別な特性。 Еще один эффективный метод борьбы с зубным налетом. Но теперь, чтобы очистить накипь на электрическом чайнике из стекла, нержавеющей стали или другого материала, нужно нажать кнопку «вкл» не менее трех раз. Однако не переусердствуйте, чтобы не повредить устройство в процессе очистки. Метод с пищевой содой одобрен для очистки керамического чайника.

  1. Налейте воду, заполнив чайник на две трети.
  2. Не заливайте жидкость до краев, иначе часть воды выльется во время фазы кипения и может привести к воспламенению электроприборов или попаданию газа.
  3. Добавьте полторы столовые ложки пищевой соды.
  4. Доведите воду до кипения.
  5. Уменьшите огонь, если это обычный прибор (не электрический), и дайте ему кипеть около 20 минут.
  6. Выключив нагрев, не спешите выливать жидкость, дайте ей остыть самостоятельно.
  7. Когда содержимое остынет, вылейте всю жидкость вместе с растертыми солями.
  8. Тщательно промойте поверхность, протирая ее мягкой губкой.

Кора содержит органические кислоты, которые помогут вам справиться с солями. Но если слой накипи большой, чистка не поможет — придется принимать более радикальные меры.

Как бороться с накипью и чего делать не стоит?

К счастью, зная природу масштаба, справиться с ним несложно. Плита повреждена как органическими, так и неорганическими кислотами, которые делают ее хрупкой, поэтому она должна легко удаляться. Вооружившись этими знаниями, вы можете приступать к работе.

Но сначала давайте поговорим о том, чего делать не следует:

  • Удалите соли механическим способом с помощью ножа, скребка или металлической губки. Это может быть очень болезненно и не дает идеальных результатов. Кроме того, существует высокий риск повреждения устройства.
  • Не используйте агрессивные химические средства, например 塩素。 Они удалят налет, но очень трудно смыть остатки и избавиться от сильного запаха.
  • Крупнозернистые порошки могут поцарапать поверхность, и соль будет образовываться еще быстрее.

Специальные средства

Химическая промышленность разработала специальные формулы для легкого смягчения и удаления солей. К ним относятся Cinderella, Antiscale, Flat, Bosch и многие другие.

Удаление соли - обработка солью

Использовать их просто: в большинстве случаев нужно растворить средство в воде, прокипятить и оставить на некоторое время.

Имейте в виду, что некоторые виды имеют разный способ применения. Обязательно прочитайте инструкцию!

Народные методы

Зачем тратить деньги на бытовую химию, искать, где она продается, если на каждой кухне можно найти не менее эффективное средство?

После использования любого из этих методов тщательно промойте чайник и прокипятите в нем чистую воду хотя бы один раз. Это необходимо для удаления остатков моющего средства и запахов.

Щадящий метод, который подходит для любого чайника, включая алюминиевые и эмалированные чайники. Смешайте 500 мл воды с 1 столовой ложкой пищевой соды (предпочтительно пищевой соды) и кипятите на слабом огне в течение 30 минут. Очистите внутреннюю поверхность прибора губкой или тканью и при необходимости повторите процесс.

Используйте пищевую соду для удаления соли

Уксус

Достаточно агрессивный метод, который поможет бороться с застоявшимся налетом на металлических, стеклянных и пластиковых чайниках.

Уксус для удаления соли из чайников

Налейте 500 мл воды и доведите до кипения. Добавьте в кипящую воду около ¾ стакана уксуса или 1 столовую ложку или 2 столовые ложки 9% уксуса и дайте настояться в течение 1 часа. Периодически проверяйте, как идет процесс удаления солей, и когда все соли будут удалены, промойте чайник.

Не забудьте надеть маску и открыть окно, чтобы защитить органы дыхания от паров уксуса.

Лимонная кислота

Он полезен для быстрой очистки стеклянных, пластиковых приборов и приборов из нержавеющей стали.

Доведите до кипения 0,5 л воды и растворите в ней 1-2 столовые ложки уксуса. Дайте ему остыть и при необходимости повторите процесс еще раз.

В дополнение к порошку можно использовать свежие лимоны.

Как чистить чайники с помощью лимонного сока

Для этого нарежьте половину цитрусовых на мелкие кусочки и положите в чайник. Остальной рецепт применения такой же, как и для лимонной кислоты. Но в качестве бонуса к этой технике: приятный цитрусовый аромат после процедуры.

Рассол

Рассол из огурцов и помидоров содержит кислоту, которая помогает удалить налет с эмали и чайников из нержавеющей стали.

Вы можете опреснять соленую воду

Для этого слейте жидкость через сито и доведите ее до кипения. Уровень рассола не должен превышать 2/3 объема чайника. Затем дайте жидкости остыть и слейте ее.

Очистки

В домашних условиях можно приготовить мягкое средство для каждого чайника. Подходит в качестве средства для профилактики образования зубного налета или в тех случаях, когда отложения незначительны. Хорошо подходит картофельная кожура или кожура от яблок и груш.

Не забудьте хорошо промыть картофельную кожуру.

Поместите кожуру в чайник, залейте водой и доведите до кипения. Дайте остыть и с помощью губки снимите оставшуюся пену.

Как очистить соль с помощью уксуса

Этот рецепт можно применить к электрическому чайнику. Поместите кожуру в кастрюлю, доведите до кипения и влейте отвар в аппарат. Разогрейте чайник до 100°C и оставьте для ополаскивания.

Оцените статью
ActualBeauty