Как стирать мембранную куртку в машинке и вручную. Как стирать мембранные куртки

Чтобы постирать френч, выберите легкий гель, капсулу или шампунь с минимальным количеством энзимов. Убедитесь в отсутствии хлора или его компонентов, а также абразивных веществ.

Как стирать костюм из мембранной ткани?

Особенности стирки одежды из мембранных тканей: что стирать, как стирать, что категорически нельзя при стирке, как сушить одежду из мембран и как за ней ухаживать.

Мембраны — это тонкие, пористые ткани, непроницаемые для воды, но воздухопроницаемые. Он состоит из нескольких слоев, один из которых пронизан составом водоотталкивающих веществ.

Свойства мембраны оценят любители активного образа жизни. Поэтому материал используется на фабрике Nordmann при создании удобных костюмов и полукомбинезонов для охоты и рыбалки.

Люди думают, что то, что сделано из мембран, нельзя мыть, но это совсем не так. Это можно сделать, но правильный ответ — быть очень осторожным.

Рекомендуется стирать мембранную одежду один-два раза в год. Не увлекайтесь — каждая стирка истончает мембранный слой. Зная это, Нордманн производит бесцветные костюмы.

Используйте только жидкие моющие средства со специальным составом для очистки. Он бережно очищает одежду, не оказывая негативного воздействия на мембрану. Сегодня существует множество подобных продуктов.

После 20 стирок мембранная ткань теряет около 20 % своей толщины.

Специальные средства не защищают от истончения.

Как стирать?

Правила машинной стирки:.

  • Выньте все вещи из карманов и застегните молнии, липучки и пуговицы. Выверните все наизнанку.
  • Не загружайте слишком много вещей одновременно — мембраны любят пространства;
  • Выберите один из щадящих режимов — для деликатной, ручной или шерсти.
  • Установите температуру 30°C.
  • Залейте специальный гель для очистки, согласно инструкции.
  • Установите 2-3 дополнительных полоскания.
  • Не забудьте выключить отжим.

Правила мытья рук:.

  • Смочите предмет холодной водой.
  • Влейте гель для мытья рук и аккуратно взбейте пену.
  • Не трите сильно, чтобы не повредить мембрану.
  • Тщательно смойте водой, удобной для ваших рук.
  • Повторите ополаскивание несколько раз.

Факты из жизни. При ручной стирке специальный гель можно заменить натертым хозяйственным или детским мылом. Важно помнить, что хозяйственное мыло имеет специфический запах.

Чтобы этого не произошло, вы должны обработать одежду самостоятельно. Пропитку для мембранной одежды можно приобрести в виде жидких средств и аэрозольных спреев.

Опасные моющие средства

Существует ряд моющих средств, которые не подходят для этой ткани. Исключения составляют.

Как стирать мембранные куртки в стиральной машине

  1. Обычные стиральные порошки. Их гранулы могут забивать мелкие поры ткани, и мембрана теряет свои защитные свойства. После такой стирки материал перестает быть воздухопроницаемым и при ношении куртки становится некомфортно.
  2. Кондиционеры. Они остаются в виде тонкого слоя на поверхности даже после многократного ополаскивания. В результате ткань теряет свои дышащие свойства.
  3. Растворители и средства для удаления красителей. Содержащиеся в них агрессивные вещества могут разрушить структуру материала.
  4. Отбеливающие моющие средства, содержащие хлор. После их использования ткань теряет способность гасить излишки воды, и свойства мембраны утрачиваются.

Особенности ручной стирки

Как стирать мембранные куртки

Если вы решили постирать мембранную куртку вручную, не чистите ее сильно щеткой. В противном случае структура ткани может быть нарушена, а поры закупорятся. После такой операции вещь превращается в обычный плащ.

Вам понадобится большой таз с температурой не выше 40°C и горячая вода для разведения стирального порошка или приготовления раствора хозяйственного мыла. Если предмет очень грязный, его можно замочить за несколько минут до этого. Жирные пятна на манжетах и карманах можно отстирать с помощью средства для мытья посуды.

Аккуратно прижмите мембранную втулку, не растирая. Загрязненные участки можно протирать мягкой губкой или щеткой. При ополаскивании следует менять воду, периодически перемещаясь в разных направлениях. Повторяйте процедуру до полного удаления моющего средства. Одежду можно также стирать в стиральной машине.

Механическая стирка

Чем стирать мембранную куртку

Если вещь прочная, значок на этикетке указывает, что куртку с пленкой можно подвергать машинной стирке. Для этих вещей подходит только мягкий цикл (шерсть), поэтому вместо стирального порошка следует добавлять жидкое моющее средство. Температура воды не должна превышать 40°C. Нанесите немного жидкости для мытья посуды на жирные участки.

Мембранные ткани следует стирать отдельно от других предметов и не перегружать машину. При интенсивном использовании увеличивается трение между курткой и другими предметами. Это может значительно уменьшить или полностью отменить собственный дыхательный путь. Во время отжима на высоких скоростях на ткань действует большой механический заряд, который может негативно повлиять на ее структуру.

Рекомендуется слегка сжать куртку рукой без сдавливания. Его следует завернуть в большое полотенце или простыню, чтобы впитать воду. Затем одежду следует разложить на столе или другой ровной поверхности и аккуратно разгладить, чтобы избежать образования складок или заломов. Для окончательной сушки повесьте вещь на решетку над ванной и соберите оставшуюся воду.

Гладьте куртку с помощью функции отпаривания при низкой температуре. Поместите полотенце или плотную ткань между одеждой и утюгом. Гладьте до тех пор, пока вещь не станет полусердечной, но не до полного высыхания.

Рекомендуется стирать мембранную одежду один-два раза в год. Не увлекайтесь — каждая стирка истончает мембранный слой. Зная это, Нордманн производит бесцветные костюмы.

Как стирать мембранную одежду (в стиральной машине и вручную)

Мембраны — это тонкие мембраны, покрытые основным материалом (обычно 100% полиэстер) или вшитые между слоями ткани. Благодаря своей пористой структуре мембранный слой не препятствует естественному испарению пота и позволяет коже дышать. Водонепроницаемая мембрана защищает одежду от попадания дождя или снега.

Благодаря своим уникальным свойствам, мембранная ткань используется в строительстве

Куртки с мембраной и перьевые куртки легкие, теплые и прочные. Они обеспечивают хорошую защиту от холода и ветра даже при очень тонком слое набивки.

Мембранная конструкция

Характеристики мембранной ткани.

Недостатком материала является то, что он требует особой аккуратности. Частая чистка, неправильно подобранные инструменты и неправильное хранение могут истончить материал, забить поры и значительно сократить срок службы вещей.

Стирка мембраны в стиральной машине

Если это не запрещено производителем, куртки с мембранами, перьями и спортивную экипировку можно стирать в машине. Информация о допустимых методах стирки, температурах нагрева, отжима, химчистки и использования отбеливателей указана на предметах одежды.

Как правильно стирать мембранную одежду в стиральной машине?

Подготовка к стирке

Перед стиркой мембранной одежды в стиральной машине:.

  1. Оцените степень загрязнения ткани. Если присутствует загрязнение, обеспечьте предварительную обработку.
  2. Проверьте содержимое карманов.
  3. Снимите все съемные элементы: капюшон, воротник, подкладку (если есть).
  4. Несколько раз хорошо встряхните одежду, чтобы удалить пыль.
  5. Закройте все молнии, пуговицы, кнопки и липучки.
  6. Переверните пиджак.

Помните, что мембраны нельзя мочить, расчесывать, скручивать или растягивать, даже если они сильно загрязнены. Эти действия могут повредить чувствительные ткани.

На каком режиме стирать

Функции промывки мембраны

Мембранные куртки можно стирать в стиральной машине только в щадящем режиме.

  • ‘Одежда для активного отдыха’.
  • ‘Бережная стирка’.
  • ‘Для чувствительной одежды’.
  • ‘шерсть’, ‘шелк’, ‘ручная стирка’.

Если модель не имеет чувствительного цикла, выберите самый короткий цикл.

Чтобы правильно промыть мембрану, выполните следующие действия.

  1. Осторожно положите предмет на барабан и распределите его по нему.
  2. Выберите программу стирки.
  3. Ограничьте нагрев воды до 30°C.
  4. Налейте выбранный гель в ящик для моющих средств или поместите капсулу в барабан.
  5. Включите дополнительное полоскание. Если эта функция недоступна после основной стирки, выполните короткий цикл стирки без моющего средства.
  6. Выключите вращение.
  7. Запустите машину.

Не используйте специальные бусины для стирки — они служат для набивки и могут разрушить деликатные ткани.

Во избежание повреждения мембранной одежды строго соблюдайте рекомендации производителя по уходу.

Правильная сушка

От правильной сушки одежды зависит сохранение свойств мембраны и внешнего вида одежды.

  1. Дайте воде свободно стечь после очистки вручную. Не выжимайте куртку. Поместите его в умывальник или на дно ванны.
  2. При стирке ткани в стиральной машине также избегайте отжима. Чтобы удалить излишки воды, заверните вещь в полотенце и аккуратно протрите.
  3. Положить на плоскую поверхность и смять или скомкать руками.
  4. Сушить в теплом, вентилируемом помещении.
  5. Хранить вдали от солнечных лучей и источников нагрева.
  6. Не драпируйте одежду в один ряд, не укорачивайте ее и не приседайте.

При соблюдении рекомендаций верхняя одежда полностью высохнет через 24 часа.

Не гладьте и не отпаривайте одежду с мембраной.

Пропитка одежды

Мембранные ткани в процессе производства обрабатываются пропиточным составом. В процессе использования, стирки и хранения защитный слой стирается, и ткань становится влажной.

Для восстановления пропитки используйте специальные средства в виде растворов для промывки или спреев.

  • Holmenkol HighC Proof.
  • Nikwax Tx. немедленная уборка — до.
  • Шторм.
  • Гидроизоляция Woly.
  • Toko Proof и т.д.

Holmenkol Nikwax Toko Proof Waterproof Storm.

Следуйте инструкциям на флаконе, не превышайте дозировку и не надевайте одежду до полного высыхания.

Правила ухода

Простые правила ухода помогут продлить срок службы одежды, сохранить свойства мембраны и внешний вид ткани.

  1. Καθαρίζετε τακτικά το ύφασμα και το διατηρείτε απαλλαγμένο από σκόνη και βρωμιά.
  2. Μετά από 4-5 πλύσεις, επεξεργαστείτε το ύφασμα με έναν υδατοαπωθητικό παράγοντα εμποτισμού για να αποκαταστήσετε το προστατευτικό στρώμα.
  3. Επιλέξτε προσεκτικά τα απορρυπαντικά, απενεργοποιήστε τον κύκλο στυψίματος και μη χρησιμοποιείτε χλωριούχο λευκαντικό, καθαριστικά λεκέδων μαλακτικά υφασμάτων. Προσέξτε τη θερμοκρασία του νερού.
  4. Για να απαλλαγείτε από τους λεκέδες, βουρτσίστε τους προηγουμένως με παιδικό σαπούνι ή σαπούνι πλυντηρίου. Αλλά μην το παρακάνετε! μεμβράνης δεν αντέχει την τραχιά μεταχείριση.
  5. Αποθηκεύστε τα ρούχα σας σωστά: σε ένα στεγνό, καθαρό, απαλλαγμένο από οσμές και σκόνη ντουλάπι. Κατά τη διάρκεια του καλοκαιριού, διατηρήστε τα σε προστατευτικό κάλυμμα.

Детские или спортивные костюмы, пуховики, обувь или перчатки с мембранами требуют качественного ухода и бережного обращения. Легкая машинная стирка быстро удаляет грязь, пятна и запахи. Ручная чистка освежает изделие и его качество, а своевременная пропитка сохраняет уникальные свойства высокотехнологичных материалов.

Куртки с мембраной и перьевые куртки легкие, теплые и прочные. Они обеспечивают хорошую защиту от холода и ветра даже при очень тонком слое набивки.

Правильная сушка

Сушка куртки

Тканевую одежду также следует сушить в соответствии с определенными правилами. Они могут помочь продлить срок службы одежды.

  • Никогда не разворачивайте их. Повесьте куртку на плечики, чтобы дать возможность выйти лишней воде, и аккуратно отожмите рукой, не поворачивая.
  • Заверните его в большое полотенце или старую простыню. Это также поможет поглотить лишнюю влагу.
  • Когда ткань намокнет, положите куртку или брюки на твердую горизонтальную поверхность. Его следует накрывать сухой тканью и заменять при намокании.

Помещение, в котором сушится одежда, должно хорошо проветриваться. Не сушите и не гладьте одежду у горячих радиаторов или обогревателей. После того как одежда высохнет, ее необходимо замочить.

Пропитка одежды

Гидроизоляционная пропитка

Пропитка верхнего слоя наносится в процессе производства. Благодаря водоотталкивающим свойствам ткань всегда остается сухой. Однако со временем, после четырех или пяти стирок, водоотталкивающие свойства постепенно стираются, и ткань постепенно теряет влагу.

Чтобы этого не произошло, вы должны обработать одежду самостоятельно. Пропитку для мембранной одежды можно приобрести в виде жидких средств и аэрозольных спреев.

Совет! При выборе пропитывающего средства следует спросить у продавца, какое из них подходит для вашей одежды.

При использовании жидкого моющего средства приготовьте раствор и прополощите в нем одежду. В инструкции по применению производитель указывает соотношение жидкой пропитки и воды. Необходимо строго соблюдать инструкцию по применению. Для средств в аэрозольной форме просто равномерно распылите их на ткань. Частота использования пропитывающей жидкости — раз в две-три стирки, а частота использования аэрозоля — раз в месяц, если ткань активно используется или используется нечасто.

Внимание! Чрезмерно частое использование жидкой пропитки приведет к закупорке пор ткани и снижению ее эксплуатационных характеристик.

В любом случае, эту процедуру следует выполнять только после очистки. Обратите внимание, что повторное замачивание может изменить цвет.

Оцените статью
ActualBeauty