Как прочистить унитаз в домашних условиях: обзор самых эффективных способов. Как в домашних условиях прочистить унитаз

Если причиной засора является наличие постороннего предмета (крупные пищевые отходы, предметы личной гигиены, ткани), первое, что необходимо сделать, это вручную обследовать аварийный участок.

25 способов, как самостоятельно прочистить унитаз в домашних условиях

Существует множество способов очистки унитаза. В прошлом стоило найти причину засора и определить подозрительный участок. Помочь могут специальные препараты, приобретаемые в магазинах, или частные методы очистки. Необходимо соблюдать правила, регулирующие использование химических веществ. Если ни один из этих методов не подходит, следует обратиться к специалисту. Профилактические меры предотвращают заражение.

Если унитаз засорился, важно немедленно решить проблему. Это поможет избежать самых неприятных последствий. Следующие неприятные факторы могут вызвать обструкцию

  • Посторонние предметы (тряпки, детские игрушки, предметы личной гигиены); и
  • некачественная установка конструктивных элементов; и
  • Повреждение частей канализационной системы; и
  • Нет клапана для регулирования давления в дренажной трубе, но
  • Причина засора может быть связана с дефектом самого унитаза, но
  • Отложения соли, образующиеся на внутренней поверхности трубы.

Неадекватная канализационная система может вызвать ряд проблем. Трубы болтаются, и вода может скапливаться в определенных частях трубы. Неправильное крепление может привести к обморожению труб.

Не бросайте в унитаз ничего, кроме туалетной бумаги. Не рекомендуется бросать в унитаз посуду, остатки пищи, чайные пирожные и строительный мусор. Бросать в унитаз одежду и предметы личной гигиены еще опаснее.

Как определить место засора

Туалеты в многоэтажных квартирах могут засориться по вине любого из жильцов дома. Если засорился туалет в частном доме, ищите причину на улице.

Чтобы определить место засора, включите воду в ванной и на кухне. Если вода сразу не спадает и не слипается, значит, в одном из участков трубы есть засор. При общем засоре в канализации вода будет плохо просачиваться во все помещения. В этом случае требуется профессиональная помощь.

Основные методы чистки

Если в канализации есть препятствие, его можно устранить с помощью специальных химикатов и оборудования, а также частными методами.

Народные

Если закупорка небольшая и нет подходящих лекарств, могут помочь проверенные эффективные народные средства с использованием доступных ингредиентов.

Кипятком

Сливные трубы можно прочистить кипяченой водой:.

  • Вскипятите воду.
  • вылить поток кипятка в отверстие унитаза.
  • Если вода продолжает медленно сливаться, повторите этот процесс еще несколько раз.

Любой небольшой осадок, скопившийся в трубке, можно удалить кипятком в течение первых пяти минут. Однако есть и недостатки. Быстрые изменения температуры могут привести к образованию трещин на поверхности трубопровода.

30 лучших средств для уборки внутри и снаружи холодильника, что использовать и как избавиться от запахов

Процесс очистки унитаза

Пищевая сода может помочь:.

Другой вариант — соединить пищевую соду и уксус:.

  • Насыпьте пищевую соду в бачок, и
  • Влейте в него 40 мл уксуса.
  • Затем прикройте отверстие вручную большой плотной тканью.

Щелочной компонент очищает микрозасоры и восстанавливает технологию.

Горчица

Эффективно применение горчичников:.

  • Ведро воды доводят до кипения и
  • добавляется 80 г сухого горчичного порошка и
  • Смесь выливается в унитаз и
  • через 4 минуты промыть водой.

В тяжелых случаях эту процедуру можно повторить три или четыре раза.

Щелочь

Все щелочные продукты идеально подходят для обработки всех типов загрязнений, даже старых. Щелочные ингредиенты удаляют ржавчину, камни и соль. Однако все эти соединения следует использовать экономно, в соответствии с рекомендациями препарата.

В противном случае будут повреждены стенки самого унитаза, и оборудование будет готово.

Очистка туалетных присосок

Не бросайте посторонние предметы в раковину унитаза. Храните чистящие средства на полках подальше от пояса.

Анализ степени засора

Существует множество эффективных способов самостоятельной очистки засорившегося унитаза. Однако прежде чем приступить к каждому из них, необходимо определить степень засора и выявить его причину.

Функциональные тесты

Слив из раковины работает хорошо — это означает, что выпускная труба унитаза, по которой отходы попадают в общую канализацию, заблокирована.

  • Пусто — подача воды, полностью перекрыта
  • Протекает — пропускает воду, но слишком медленно.

Чтобы контролировать его, налейте несколько литров воды в общий унитаз и наблюдайте за тем, как вода продвигается в течение 10-15 минут.

Если по истечении этого времени жидкость не уходит в трубу, снова налейте в унитаз такое же количество чистой воды. Часто микровыражения сами ломаются под давлением воды.

Не рекомендуется использовать резервуар для этой цели. При нажатии на кнопку общий объем жидкости, составляющий не менее 3 литров, заполняет унитаз, а если канал заблокирован, вода переливается через губу.

Если вода «стоит», необходимо обнаружить засор. Для этого откройте кран в ванной комнате и обратите внимание на то, как вода стекает в слив раковины.

Если засорилась труба в самом унитазе, для устранения проблемы используются механические или химические методы. Если поток недостаточен во всех точках, проблема кроется в общей трубе. Необходимо принять более радикальные меры.

Механические способы устранения засоров

Если причиной засора является наличие постороннего предмета (крупные пищевые отходы, предметы личной гигиены, ткани), первое, что необходимо сделать, это вручную обследовать аварийный участок.

Прочистка механической канализации

Обращение с ним осуществляется в защитных резиновых перчатках и защитных лицевых щитках. По мере продвижения к зоне вода из миски должна выходить в ведро.

Подойдите к дренажному отверстию руками и найдите посторонние предметы на ощупь. Мягкие предметы, такие как губки и паруса, также можно зацепить пальцами. Για να βγάλετε πιο πυκνά αντικείμενα, μπορείτε να διευκολύνετε την εργασία σας, αν τα πιάσετε με ένα άκα μπτο σύρμα με γάντζο που έχει λυγιστεί στην άκρη.

Некоторые люди после неудачных попыток извлечь предмет пытаются запустить в сточные воды воздух. Αλλά τέτοιες ενέργειες μπορούν μόνο να επιδεινώσουν την κατάσταση, πιέζοντας το βύσμα ακόμη περισσότερο. Και τότε το πρόβλημα μπορεί να λυθεί μόνο με τη χρήση των υπηρεσιών των επαγγελματιών.

Ο γενικός κανόνας κατά τον καθαρισμό μιας τουαλέτας είναι ότι ό,τι κι αν έχει κολλήσει στον σωλήνα, είναι πιο αποτελεσματικό να το ξεβουλώσετε παρά να το σπρώξετε έξω!

Пробивка вантузом

Εάν εξακολουθείτε να μην μπορείτε να βρείτε την αιτία της απόφραξης και το υγρό διαρέρει αργά στην αποχέτευση, χρησιμοποιήστε τη δοκιμασμένη μέθοδο καθαρισμού με βεντούζα.

Основные элементы поршня

Το έμβολο είναι εργαλείο υγιεινής με τη μορφή ενός ελαστικού ακροφυσίου που συνδέεται με μια πλαστική ή ξύλινη λαβή.

Είναι αρκετά εύκολο στη χρήση. Το ποθετήστε το λαστιχένιο ακροφύσιο στην αποχέτευση και καλύψτε το καλά, έτσι ώστε το νερό της λεκάνης να το καλύψει πλήρως.

Для достижения желаемого результата используйте инструмент с резиновой присоской большего диаметра, чем диаметр унитаза.

Гидравлический удар, возникающий при накачивании поршня, помогает вытолкнуть скопившиеся в трубе отходы в канализацию.

Работа поршня

Плунжер осторожно вдавливается до проникновения в резиновую насадку, затем резко поднимается.

Эффективность насоса напрямую зависит от скорости и мощности, с которой он работает. Если после извлечения инструмента вода не сливается, операцию необходимо повторить. После очистки нажмите кнопку смыва, чтобы проверить работоспособность системы.

На рынке представлено несколько моделей поршней.

  • Простой тип чашки является самым дешевым и эффективным для прочистки небольших засоров и труб раковины, но не для унитазов.
  • Конические — эффективны для чистки туалетов. Коническая насадка изготовлена из толстой резины и идеально вписывается в трубу, обеспечивая лучшее сцепление с дренажной трубой.
  • Пневматический — это усовершенствованная модель с большей мощностью и скоростью. Он имеет узкое и широкое сопло, которое вращается, чтобы можно было маневрировать внутри водосточной трубы.

Однако, независимо от выбранной модели, основным преимуществом использования инструмента является неограниченное применение плунжера для достижения результата без повреждения внутренней поверхности трубы.

Методы химической борьбы

Если механическая очистка не приносит желаемого результата, можно бросить сверху «химикаты», чтобы «съесть» засор. Химический метод примечателен тем, что раствор заливается непосредственно в полость пробирки.

Народные средства

У каждой хозяйки на кухне есть пищевая сода и уксус. Они помогают чистить унитаз.

'Спреи с содой и уксусом'

Сода и уксус вступают в реакцию друг с другом и вызывают «взрыв», который способствует отслоению жира и грязевых отложений от внутренних стенок труб.

Процесс очистки осуществляется в несколько этапов.

  • Насыпьте чашку порошка пищевой соды в пустой бачок унитаза. Не смешивайте порошок с водой или моющим средством.
  • Влейте в слив полчашки уксуса комнатной температуры.
  • Обработанный унитаз следует закрыть хлопчатобумажной тканью, чтобы реакционная пена попала в слив, а не в водосточную трубу.
  • Оставьте смесь, залитую в пробирку, примерно на 30 минут. В течение этого периода он будет растворять мелкий мусор и отложения на стенках трубы.
  • За это время необходимо довести до кипения несколько литров воды. Через 30 минут после добавления пищевой соды откройте отверстие и промойте кипятком.

Кипяток не следует использовать для обработки трубной арматуры, соединительная муфта которой изготовлена из тонкостенного пластика. Окончательное ополаскивание в этом случае следует проводить водой с температурой 60-80°C.

Это еще один эффективный, но на первый взгляд необычный метод очистки.

Необычное применение кока-колы

Многие из нас любят сладкий газированный напиток Coca-Cola, но не все знают, что одним из его ингредиентов является фосфорная кислота.

Фосфорная кислота также может предотвратить появление ржавчины на металлических поверхностях. Естественно, кока-кола, которая содержит это вещество в виде добавки Е 338, может «съедать» жир и грязь со стенок труб.

Чтобы очистить унитаз, вылейте литр напитка в канализацию и подождите один час. По истечении этого времени достаточно промыть систему большим количеством теплой воды.

Магазинные составы

Там, где это возможно, можно приобрести специальные товары, например, в химчистке.

Специальные чистящие средства для туалетов

Принцип действия предлагаемых производителями составов заключается в растворении местных отложений и прокладывании пути для беспрепятственного потока воды.

Магазинные чистящие средства выпускаются в следующих формах.

Их применение зависит от типа препятствия. Они хорошо проверены: американский производитель ‘Bio-Favourite’, универсальное средство израильского производства ‘Potxan’.

Наиболее популярными отечественными производителями являются «Крот», «Биостав Вантуз» и гель «Тирет».

В магазинах можно найти широкий ассортимент чистящих средств для туалета. Важно обращать внимание на меры предосторожности, так как многие продукты содержат агрессивные ингредиенты. Во избежание повреждения оборудования, дозирование должно осуществляться в соответствии с инструкциями.

Добавьте в унитаз средство для мытья посуды

Если метод горячей воды не помогает, добавьте в унитаз небольшое количество жидкого моющего средства для мытья посуды. Вода в сливе становится мыльной, и засор становится скользким. Это может помочь напору воды пройти через засор.

Подождите примерно 20 минут после добавления средства для мытья посуды. Затем промойте водой. Если засор по-прежнему не позволяет воде стекать в канализацию, налейте в унитаз еще одно количество горячей воды. Вы также можете использовать комбинацию различных методов для очистки труб. Например, налейте в кастрюлю горячую воду, смешанную с моющим средством для мытья посуды.

Смешайте уксус и пищевую соду

Теперь немного школьной химии. Сделайте смесь из уксуса и пищевой соды. Для этого добавьте пищевую соду в слив. Затем налейте уксус доверху в унитаз, пока не произойдет химическая реакция. Подождите, пока пенообразование не прекратится. Затем вылейте кипяток из ведра или кастрюли в унитаз. Затем несколько раз включите бачок.

Попробуйте использовать туалетный ершик

Если присоски отсутствуют, можно использовать щетку для унитаза. Поместите его в унитаз и двигайте вверх-вниз. Это обеспечивает всасывающее действие, разрушая засор в сливе, который засоряет унитаз. Это действие помогает прочистить засор.

Если вы не хотите, чтобы ваше белье было грязным, заверните его в полиэтиленовый пакет перед использованием.

Оцените статью
ActualBeauty