Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях: избавляемся от черноты. Как почистить серебряные цепочки

Налейте 250 миллилитров воды и добавьте половину чайной ложки спирта. Затем влейте в жидкость растопленный мел, чтобы получилась вязкая мазь. Аккуратно потрите серебряную цепочку. По окончании смойте остатки мази с ожерелья теплой водой.

Как в домашних условиях почистить серебряную цепочку

Серебряные цепочки — это украшение, которое подходит ко всему. Серебряные цепочки носят как крестики или подвески, а браслеты — как повседневную одежду. Но что произойдет, если ваше серебро потемнеет? Не спешите нести его к ювелиру или пытаться заменить в магазине. Однако узнайте, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях.

Темный цвет серебра — это естественный процесс, так как металл вступает в контакт с кислородом и кожей человека. В закрытых помещениях черный цвет серебряных цепочек ассоциируется с проблемами со здоровьем и сглазом. Интересно, что интроверсия не так уж далека от истины. Если прыщи начинают появляться сразу же на серебряной цепочке, а вы носите ее так же, как обычно, это действительно может быть поводом для обращения к диагносту. Внезапный темный цвет ожерелья может быть вызван изменением состава пота, чрезвычайно кислой средой или гормональной дисфункцией.

Если серебряная цепочка не снимается при стирке или нанесении макияжа, серебро может потемнеть быстрее, чем обычно. Однако даже после нескольких недель хранения в шкатулке украшения могут потускнеть. Полностью избежать этого невозможно, но простые народные средства, которые есть в каждом доме, могут помочь вам справиться с угревой сыпью.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

Перед чисткой цепочки снимите подвески, даже простые свадебные крестики. Эффективнее чистить ювелирные изделия по отдельности, так как украшения не соприкасаются друг с другом, а драгоценные камни не выдерживают длительного контакта с водой или моющими средствами.

Недоступные участки между суставами можно очистить мягкой зубной щеткой, но не абразивами или металлическими губками. Небольшие царапины могут быть не видны невооруженным глазом, но они могут вызвать выгорание на солнце и преждевременный износ металла.

Регулярно носимые украшения следует протирать футболкой каждые две недели. Это позволит удалить пыль и налет и предотвратить сильный солнечный ожог. Вытирайте насухо каждый контакт с водой, особенно после мытья серебра с моющим средством. Это предотвращает попадание капель воды на драгоценный металл, его окисление и потемнение.

Простой и эффективный способ удалить прыщи от серебра — использовать теплую мыльную воду. Замочите цепь на несколько часов, затем промойте под проточной водой и высушите мягкой тканью.

Самый распространенный рецепт основан на пищевой соде и аммиаке.

Как чистить серебро пищевой содой?

  • Грязные украшения можно замочить в растворе пищевой соды: столовая ложка пищевой соды и 50 мл воды.
  • Если вы считаете, что часа в растворе недостаточно, можно довести его до кипения.
  • Протрите очень черные украшения густой мазью из пищевой соды и воды.

Как очистить ожерелье с помощью нашатырного спирта?

  • Для трудновыводимых пятен добавьте в мыло нашатырный спирт. На один литр воды достаточно одной чайной ложки аммиака.
  • Иногда полученный раствор нагревают или кипятят.
  • Эффективный метод — положить на дно кастрюли кусок фольги, довести раствор до кипения и поместить в него драгоценности на несколько минут перед приготовлением.
  • Аммиак является одним из ингредиентов мази, изготовленной из тертого мела. Правильное соотношение — 1 столовая ложка аммиака на литр воды. Аккуратно вотрите мазь в украшение и смойте. Молотый мел можно заменить стружкой хозяйственного мыла.
  • Цепи можно мыть чистым аммиаком. Однако убедитесь, что помещение хорошо проветривается.

Необычные средства для очистки серебра:.

  • Губная помада и лайм. Вы можете чистить столовые приборы обычной губной помадой. Губные помады обычно содержат диоксид титана и жир. Диоксид титана помогает отбелить ювелирные изделия, а смазка помогает удалить загрязнения. Диоксид титана является нетоксичным пищевым красителем и используется почти во всех белых продуктах, поэтому считается, что он поможет удалить темные пятна на молоке, конфетах и даже простом лайме.
  • Уксус и лимонная кислота. Чтобы удалить черноту с цепочек, протрите кольца мягкой тканью, смоченной в 6% уксусе или лимонной кислоте. Однако, поскольку эти вещества агрессивны по отношению к драгоценным металлам, украшения следует тщательно промыть и протереть водой.
  • Молоко. Молочная кислота способствует сохранению свежести серебряных изделий. Прокипятите распятие или ожерелье в молоке или недолго в кислом молоке или йогурте.
  • Картофельный крахмал. Сырой картофель можно использовать для размещения украшений под водой или для совмещения работы и удовольствия. Поместите ожерелье в кастрюлю, пока вы готовите картофель на ужин. Серебро гипоаллергенно, поэтому с едой ничего не случится. Можно также слегка полировать украшение свежим нарезанным сырым картофелем.
  • Ластик. Для быстрого удаления небольшого количества налета с драгоценных металлов можно использовать обычный ластик.
  • Мазь из золы и воды. Такой продукт имеет не очень приятный запах, но зато он «жестко» реагирует на свою работу.

Что делать с черненым серебром?

Существует два метода нанесения черни: механический и химический. Инжиниринг — это нанесение графита и оксида железа со скипидарным маслом на серебряные предметы. Этот метод не является долговечным. Химический метод заключается в заполнении мелких трещин и царапин оксидами металлов. При нагревании оксид хорошо прилипает к подложке и держится долгое время. В этом случае смыть случайный загар гораздо сложнее.

Полированные затемнения не требуют очистки, но ювелирные изделия все равно нуждаются в тщательном уходе. При очистке металла нилом необходимо тщательно очищать стыки, чтобы избежать случайного удаления нила, так как редко можно точно сказать, какой метод нанесения был использован. Следует избегать агрессивных механических и химических воздействий. Не рекомендуется чистить почерневшее серебро нашатырным спиртом, отбеливателем, кипячением в воде или энергичной щеткой. Картофельный крахмал также может разрушать некоторые серебряные нити.

Для мытья дубленого серебра рекомендуется использовать пищевую соду или мыльную воду и мягкую нетканую ткань вместо зубной щетки.

Загрязненный металл и аксессуары с необычными покрытиями также можно очистить самым щадящим способом.

Попробуйте очистить почерневшие серебряные цепочки в домашних условиях с помощью обычной зубной пасты. Рекомендуется использовать белую зубную пасту, которая не содержит желатин и не содержит абразивных частиц или пигментов. Маловероятно, что серебряная цепь побелеет таким образом, но часть первоначального блеска вернется по мере удаления толстых частиц грязи и жира.

Что учитывать при выборе способа очистки?

Любой серебряный сплав может устранить акне, даже если изначально он содержит небольшое количество металла. Однако при выборе агента следует обратить внимание на следующие моменты

  • Степень, в которой серебро
  • Наличие других металлических элементов, которые вредны для продукта и могут быть повреждены дубильным веществом; и
  • Наличие органических камней в конструкции, особенно если используются специальные промышленные чистящие средства.

Чем почистить серебро: домашние средства?

Вы также можете очистить серебряные украшения в домашних условиях. Можно использовать как народные средства, так и специальные препараты.

Пищевая сода и уксус от черноты

Уксусная кислота отлично подходит для растворения прыщей на серебряных изделиях. Если загрязнение незначительное, протрите серебряную цепочку влажной тканью. Когда почти весь кусок почернеет, замочите его в уксусе на два часа. Затем прополощите изделие и дайте ему высохнуть.

Уксус — это химическое вещество, которое чернит серебро, а также золотое покрытие.

Почти таких же свойств можно добиться с помощью пищевой соды, но очищающее действие будет скорее механическим, чем химическим. Возможна сухая и влажная уборка:.

  1. Насыпьте пищевую соду на полоску ткани. Поместите сверху украшения и оберните ткань. Потрите материал пальцами, надавите на него и потяните пальцами, чтобы снять цепочку. Удалите остатки пищевой соды щеткой или просто встряхните предмет и протрите его фланелевой тканью. Черные следы на ткани могут указывать на хороший результат очистки.
  2. Смешайте воду и пищевую соду в соотношении 1:3. Протрите смесью поврежденные украшения, ополосните и высушите.

Фольга

Лист содержит алюминий, который может вступить в реакцию с сульфидом серебра и повредить черную пленку на поверхности украшения. Существует два способа использования фольги: 1.

  1. Накройте дно сковороды фольгой. Налейте воду в кастрюлю. Добавьте 2 ст. ложки пищевой соды или лимонной кислоты. Поместите в кастрюлю украшения для загара. Поставьте кастрюлю на огонь и дождитесь, пока вода закипит, затем снимите с огня через 3-5 минут. Если цепочка все еще темная, можно увеличить время.
  2. Расстелите фольгу на ровной поверхности. Добавьте гарнир и 2 ст. л. соли. Налейте сверху небольшое количество воды. Заверните фольгу в конверт и положите в кастрюлю с мыльным раствором (1 ч.л. на чашку воды). Доведите содержимое до кипения, снимите с огня и через 15 минут снимите цепочку.

В обоих случаях дайте остыть, а затем промойте под проточной водой.

Нашатырный спирт

Аммиак является отличным отбеливающим средством, которое эффективно против потускнения серебра, нейтрализуя кислоты, которые могут вызвать появление налета. Существует несколько способов очистки с помощью аммиака.

  1. Смешайте 100 мл воды, 1 столовую ложку нашатырного спирта и немного жидкости для мытья посуды, шампуня или жидкого мыла. Поместите серебряное украшение в эту смесь, накройте предмет и оставьте на несколько часов. Убирайте объект только после того, как он будет освещен. После обработки предмет необходимо вымыть и высушить.
  2. Хорошо помогает смесь нашатырного спирта, воды и зубной пасты (в равных частях). Замочите металл в смеси на 30 минут, почистите мягкой зубной щеткой, промойте и высушите.

Кока-кола или Sprite

Эти напитки издавна использовались для придания блеска. Они также эффективны для чистки серебряных изделий. Для этого погрузите поврежденный предмет в емкость с напитком и оставьте на несколько часов. Только после того, как поверхность предмета будет отполирована, удалите предмет.

Специальные средства

Владельцам серебряных украшений рекомендуется готовить специальные чистящие средства, предназначенные для этого металла. На самом деле, их состав специально разработан для этого материала, чтобы процесс очистки от темных пластин проходил максимально гладко. Эффективны следующие продукты

  1. Решение Аладдина. Замачивать предмет следует не более 10-20 секунд, максимум 2 минуты. Затем цепь следует снять и отполировать специальной тканью, входящей в комплект. Однако использование полироли не рекомендуется, если в предмете помимо серебра присутствуют органические камни или эмалированные элементы.
  2. Специальная пена или жидкость для чистки серебряных украшений. Нанесите средство в виде пены на две минуты, а затем удалите мягкой чистой тканью. Если используется жидкость, процедура очистки несколько отличается. Объект должен быть помещен в этот раствор на 4-8 минут. Подобные продукты не подходят для предметов с органическими камнями или эмалью.
  3. Прикрепите амулет. Почистите темные участки и удалите их салфеткой из микрофибры, входящей в комплект. Паста ГОИ обладает тем же эффектом, но саму пасту необходимо наносить на хлопчатобумажную или шерстяную ткань, предварительно смоченную в бензине или другом растворителе.
Оцените статью
ActualBeauty