Как и чем удалить старый герметик и нанести новый. Чем удалить герметик силиконовый

Недавно нанесенный силиконовый герметик можно промыть любым растворителем. Это размягчит старый силикон и придаст ему желеобразный вид. Его необходимо удалить механическим способом.

Проверенные способы удаления силиконового герметика

Силиконовый герметик — цветной или прозрачный, который после полного высыхания приобретает плотную, однородную структуру, устойчивую к растворителям и механическим повреждениям. Это, несомненно, очень хорошо. Это намерение производителя, и эти свойства необходимы для хорошего герметика. Однако удалить остатки затвердевшего силиконового герметика даже с гладких стеклянных поверхностей может быть очень сложно.

И даже чистые остатки герметика необходимо убирать, так как через два-три месяца они станут грязными и будут выглядеть очень неаккуратно. Кроме того, может потребоваться удаление старого герметика и замена его на новый. В этом материале описывается, как очищать силиконовые герметики, а также методы и инструменты, используемые при очистке.

Что представляет собой силиконовый герметик

Силикон — это универсальное, мягкое и упругое вещество с отличными герметизирующими свойствами. Герметики на основе силикона используются, например, для герметизации всех типов швов в ванных комнатах и бассейнах. Их также можно использовать, например, для герметизации стекол в дверях и окнах.

Силиконовые герметики

Если герметик используется на загрязненной поверхности, остатки еще не затвердевшего герметика можно легко удалить. Просто протрите поверхность тканью и протрите растворителем. С отвердевшими материалами все гораздо сложнее, поскольку безопасные растворители еще не изобретены, и вопрос о том, как легко очистить поверхность от герметика, остается нерешенным.

Видео включает: как правильно использовать силикон.

Методы удаления материала

Поскольку универсального средства для удаления остатков силикона не существует, необходимо использовать комбинацию следующих методов.

В любом случае, все методы можно разделить на две группы: механические и химические методы.

Механические

Для механического удаления остатков можно использовать любой подходящий инструмент. Клей можно легко удалить с помощью маленького шпателя, скребка, наждачной бумаги, ножа для обуви или коробки, отвертки, соли или всего, что может справиться с герметиком.

На практике оказалось, что лучше всего срезать излишки силикона острым кончиком сапожного ножа. Можно также использовать кусачки, но они очень чувствительны, и обращаться с ними следует осторожно.

Наборы лопаточек

В качестве абразива можно использовать обычную поваренную соль, так как она легкодоступна и эффективна. Пемза — хороший способ удаления герметика. Можно также использовать металлические губки для посуды, пластиковые скребки или старые кредитные карты. Главное — работать аккуратно, чтобы не повредить поверхность, на которую нанесен герметик.

Процедура проста. Сначала удалите излишки толстого слоя герметика с очищаемой поверхности ножом, затем с помощью абразива удалите остатки силиконового клея. Если используется соль, нанесите ее на ткань и слегка смочите водой. Вытирайте герметик мягкими круговыми движениями до полного удаления.

После удаления материала на поверхности может остаться грязь, которую можно удалить с помощью бытового чистящего раствора. Также подходят средства для очистки стекол.

Очиститель стекол

Химические

На строительных площадках имеются различные типы растворителей для удаления герметиков с поверхностей. Однако с самого начала следует уточнить, что отвержденные силиконовые герметики плохо реагируют с растворителями, и большие остатки нельзя полностью удалить, но можно использовать для их размягчения. Это значительно облегчит очистку поверхности.

Чтобы выбрать правильный растворитель, необходимо знать состав используемого герметика. В идеале вы должны покупать герметик и удалитель в одном и том же магазине. Силиконовые герметики могут быть одно- или двухкомпонентными. Двухкомпонентные герметики в основном используются в промышленности и редко в быту.

Однокомпонентные герметики различаются по кислотной основе и нейтральной основе. Нейтральными герметиками могут быть спирты, амиды и окислители. Кислотные силиконы можно размягчить концентрированным уксусом (не менее 70%), а герметики на основе спирта можно растворить тем же методом (техническим или медицинским).

Спирт и уксус

Для нейтральных материалов подходят бытовые растворители. Некоторые химикаты, такие как Penta-840 и Antisil, специально разработаны для растворения герметиков. Они универсальны, поэтому только такие химикаты следует использовать, если состав герметика неизвестен.

Антисиль.

Внимание! Перед использованием специальных чистящих средств необходимо проверить реакции, которые возникают при их контакте с покрытием ванны. Определенные вещества запрещено наносить на акриловые поверхности. Несоблюдение этого правила приведет к изменению цвета и вида пятен материала.

Как и чем удалить старый герметик и нанести новый

Как и где удалить старый герметик и нанести новый герметик

Даже если ванная комната не ремонтируется, обратите внимание на состояние силиконовых уплотнителей на раковине и бортике ванны. Даже современные санитарные силиконовые герметики, специально разработанные для использования в ванных комнатах и кухнях, со временем могут стать причиной появления грибка, плесени, грибка и даже обесцвечивания, меняя свой прежний привлекательный вид.

Если вы решили обновить уже нанесенный герметик, но не знаете, как правильно удалить старый слой герметика и нанести новый, эта статья для вас. Заменить старый герметик совсем несложно. Приведены пошаговые инструкции о том, как правильно и легко заменить его.

Во влажных помещениях, таких как ванные комнаты и кухни, для затирки швов лучше использовать затирку, содержащую фунгицидную добавку, поскольку в швах между керамическими плитками могут развиваться плесень и грибок.

Плесень на краю ванны

Плесень растет на краю душевой кабины

Образование плесени на концах душа.

Края ванн, раковин, душевых кабин или душевых кабин особенно подвержены риску из-за стекания воды со стен или других мест, где вода не испаряется достаточно быстро, создавая идеальные условия для роста плесени. Плесень в этой области обычно выглядит как маленькие, темные (даже черные) пятна. На первый взгляд, эти пятна можно принять за обычную грязь, но это не так.

Как и чем удалить старый слой герметика

Механический способ удаления старого герметика

Обычно самый толстый слой старого герметика удаляется механически, а небольшие участки, которые трудно соскоблить ножом, удаляются специальными химическими средствами.

Для удаления старого герметика с края ванны

Удаление старого герметика с края ванны

Удаление старого силиконового слоя из швов — довольно трудоемкая задача. Вы можете попробовать использовать обычный нож, отвертку или лезвие бритвы. Механические методы удаления герметика занимают много времени и не гарантируют полной очистки. Однако специальные ножи и скребки для удаления герметика работают лучше, не повреждая поверхность.

Стоит отметить, что многие производители выпускают эти специальные наборы ножей в различных формах вместе с пластиковыми насадками. При установке ножи для удаления герметика становятся шпателями для равномерного нанесения нового слоя герметика.

Ножи и скребки для удаления герметика

Герметик для удаления герметика

Химический способ удаления силиконового герметика

Более простым и надежным способом удаления старого силиконового герметика является использование силиконового очистителя в сочетании с механической очисткой. Специальные химические средства для удаления силикона не только полностью удаляют все остатки герметика, но и защищают поверхность ванны, плитки или раковины от царапин и трещин. Кроме того, он помогает предотвратить случайное травмирование рук, что не так уж редко случается при механических способах удаления герметика.

Силиконовый очиститель Dow Corning OS-2

Силиконовый очиститель Dow Corning OS-2

Следующие специальные химикаты могут оказать большую помощь в удалении старого силиконового герметика: Penta-840, Dow Corning OS-2, JVR Refinish Silicon Stop, Lugato Silicon Enferner, Mellerud Silicon Enferner, Standox Silicon Enferner Remover, Silicon Remover Silli-, McKanica Silicon Coke Remover Gel, Soudal Silicon Remover, Titeseal и Tytan Silicon Cleaner и др.

Если вы не можете позволить себе лекарства, вам могут помочь простые народные средства. Растворитель уайт-спирит и бензин могут помочь размягчить и удалить герметик.

Очиститель следует наносить на герметик для швов, чтобы слой был в два-три раза толще, чем слой силикона. После нанесения очистителя требуется время, чтобы силикон растворился. В зависимости от толщины матраса время ожидания может составлять от 1 до 8 часов. Для экономии моющего средства и сокращения времени растворения герметика имеющиеся силиконовые слои можно аккуратно срезать. Когда растворитель закончится, протрите силикон пластиковой или деревянной тканью или шпателем, чтобы не повредить поверхность. При необходимости весь процесс можно повторить.

Порядок действий при удалении герметика и нанесении нового

Некоторые примеры удаления старого и нанесения нового герметика могут помочь определить порядок действий.

Пример № 1

Используйте острый инструмент или скребок для удаления старого герметика. Это следует делать аккуратно, чтобы не повредить раковину, но глубоко и тщательно, чтобы не оставить следов старого герметика. Для удаления старого герметика можно использовать специальные химикаты.

Перед нанесением нового герметика тщательно очистите поверхность от пыли и грязи. Обезжирьте поверхность спиртом или растворителем уайт-спирит. Когда новая поверхность герметика будет готова, решите, какой из них наиболее эффективен и лучше всего подходит для вашего случая. Сразу же нанесите герметик или клейкую ленту, цветную клейкую ленту или предварительно наклеенную ленту. Идея заключается в том, чтобы обеспечить более качественный и равномерный слой герметика после того, как герметик будет спрессован и излишки удалены.

Герметик можно равномерно распределить пальцами, но лучшего сцепления можно добиться, если использовать специальный пластиковый шпатель для нанесения герметика. Имеются специальные наборы шпателей для герметизации, также известные как силиконовые шпатели. Они различаются по толщине, углу наклона кромки и форме для наилучшего формирования уплотнительного шва.

Кстати, существуют также специальные насадки, которые устанавливаются непосредственно на трубку с герметиком и позволяют наносить и разглаживать герметик за один проход.

Оцените статью
ActualBeauty