Проверенные методы, как и чем можно быстро убрать жвачку с одежды и ткани. Как убрать с одежды жвачку

Джинсовая ткань высокой плотности позволяет использовать тепло. 100% хлопок можно очистить, нагревая пораженный участок феном или другими методами. Спирт, очищенный бензин и специальные средства также подходят для очистки.

Как удалить жвачку с одежды быстро и эффективно, не повредив вещь

На работе, дома или в общественном транспорте жевательная резинка может испачкать одежду. Проблема в том, что его очень трудно удалить, а прилагаемые усилия не всегда дают хорошие результаты. Часто любимые вещи оказываются безнадежно испорченными, школьная форма постоянно в пятнах, а детские брюки приходится покупать новые.

При правильном подходе к проблеме жевательную резинку можно удалить, не повредив одежду. Если вы обнаружили ненужный материал, сделайте это быстро, не рвите его и не стирайте прямо с ткани. Это может привести к повреждениям. Камедь окрашивает и проникает глубоко в волокна материала. Удаление на тело не рекомендуется. Перед началом уборки снимите белье и разложите загрязненный участок на ровной поверхности.

Следующие приемы помогут справиться с неприятной ситуацией, когда жевательная резинка прилипает к одежде.

Как правильно выбрать способ чистки

Методы удаления десен

Известные методы очистки одежды от жвачки можно разделить на следующие типы

Выбор техники, способной решить проблему на текстильной основе, основывается на типе и характеристиках ткани и цвете изделия.

Чувствительные ткани, чувствительные к высоким температурам, не следует гладить или стирать в горячей воде. Это относится к атласу, шифону и шелку. Используйте охлаждающие спреи, сухой лед или коммерческие спреи. Горячий пар и кипящая вода не подходят для натуральной шерсти и простой синтетики, они могут удалить нестойкие красители.

Холодный метод наиболее безопасен, но подходит только для небольших участков, которые были недавно загрязнены. Положительный эффект на старых пятнах достигается не всегда.

Следует помнить, что использование сильных химических средств на деликатных тканях удалит липкие комочки, но оставит впечатляющие блеклые пятна на дорогих пиджаках.

Бензин, ацетон и другие агрессивные химические вещества не следует использовать для чистки бархата, велюра и цветных тканей. Перед использованием рекомендуется провести тест на незаметном участке или на противоположной стороне одежды, чтобы убедиться, что одежда не обесцвечена, и избежать механических повреждений.

Воздействие холодом

Лед, жевательная резинка, ткань

  • Не пытайтесь удалить жвачку при комнатной температуре. Результаты не будут достигнуты, и объект будет выброшен. Поместите изделие в пакет, чтобы избежать загрязнения, и поместите в морозильную камеру на 40-60 минут. Замороженная жевательная резинка легко удаляется из теста и не оставляет следов. Замороженная жевательная резинка не липнет и не повреждает волокна, поэтому подходит для деликатных и чувствительных тканей. Морозильная камера эффективна для очистки брюк, юбок, блузок и маленьких платьев.
  • Ситуация еще более осложняется, когда необходимо собрать более крупные предметы, такие как куртки, пуховики, пиджаки и мягкую мебель. Однако и в этих случаях есть решения. Те же принципы заморозки могут помочь. Содержимое морозильной камеры следует собрать в пакеты и нанести на загрязнения. Ледяные тряпки не подходят, так как они отсыревают и смачивают резину, оставляя пятно. Через 30 минут твердый материал следует снять и растереть. Лед эффективен на кожаной и тканевой одежде, шерстяных джемперах и меховой одежде.

Чтобы удалить жевательную резинку с одежды с помощью тепла, сначала следуйте инструкциям производителя на этикетке. Для удаления подходят только высокие температуры, поэтому для изделий, температура которых ограничена 30°C, этот метод неэффективен или даже разрушителен.

Народные способы удаления пятен в домашних условиях

foto22104-2

При очистке следует обратить внимание на следующие моменты

  • степень запущенности ситуации (старую жевательную резинку удалить сложнее, чем свежую, которая не успела «крепко» прилипнуть); и
  • материал, из которого изготовлена пострадавшая одежда, и
  • Наличие средств, используемых для уборки.

Существует несколько основных методов очистки жевательной резинки:.

  1. Тепло (нагрев, замораживание).
  2. Химикаты (воздействие растворителей и других реагентов).
  3. Инжиниринг.

В большинстве случаев для объединения различных мер следует использовать комбинацию различных подходов. Воздействие растворителей сочетается, например, с механической чисткой одежды.

Нагрев феном, если она сильно прилипла

Затвердевшая жевательная резинка, прилипшая к волокнам материала, может быть удалена путем нагревания. Для этой цели могут пригодиться фены для волос.

Процедура.

  • Фен настроен на подачу горячего воздуха.
  • Направьте поток горячего воздуха на жевательную резинку, и
  • Когда жевательная резинка размягчится, ее можно удалить с помощью щетки или салфетки.

Не все материалы можно нагревать. Шерсть, тонкий шифон, натуральный шелк и другие деликатные ткани запрещены.

Как вывести паром?

Для обработки требуется кипящая вода. Подержите ткань над кипящей водой и подставьте пораженный участок под пар. Резинки размягчаются и могут быть удалены. Этот метод можно применять только к тканям, устойчивым к высоким температурам.

Очистить уксусом

foto22104-3

Уксус эффективен, так как действует как растворитель. Для достижения наилучших результатов его следует нагреть до более высокой температуры.

Это можно сделать с помощью водяной бани или микроволновой печи. Чтобы использовать горячий уксус, окуните в него щетину щетки и протрите резину.

Если жидкость остыла, а работа не завершена, необходимо повторно подогреть препарат. Последним этапом процесса очистки является мойка.

Этот метод не подходит для ярко окрашенной одежды или непостоянных красителей, так как он может привести к обесцвечиванию цвета.

Удалить кипятком

Механизм действия направлен на размягчение структуры десны. Затем почистите щеткой.

Кипяченую воду можно применять тремя способами.

  • Нанесите его на обрабатываемую область и
  • Чтобы замочить резинки в кипятке, вы можете
  • Замочите всю одежду в кипящей воде.

Этот метод не подходит для изделий, которые не выдерживают высоких температур. Более подробную информацию см. на этикетке продукта.

Например, натуральный хлопок светлых тонов можно обрабатывать без потери качества.

Снять при помощи утюга

Используйте утюг, чтобы размягчить шину. Для процедуры вам понадобится дополнительная салфетка и немного мягкой бумаги. Этот метод прост в использовании, но не подходит для искусственной кожи, кожи, замши или чувствительных материалов.

Топ-3 специальных составов

На рынке представлено несколько бытовых чистящих средств, предназначенных для удаления жвачки. Эти средства быстро действуют и эффективно удаляют жевательную резинку с различных поверхностей.

Если в вашем доме живут маленькие дети, которые любят жевательную резинку, и вы часто сталкиваетесь с проблемами жевательной резинки в неожиданных местах, имеет смысл приобрести подходящие средства.

Spartan Chewing Gum Remover

Продукт выпускается в аэрозольной упаковке. Его действие заключается в удалении камеди путем замораживания. Вес составляет 84 грамма. Помимо жвачки, средство для удаления жвачки подходит для удаления воска и других липких веществ.

Приложение очень простое, так как полностью готово к использованию. Средство для удаления жвачки распыляется на пораженный участок, а застывшая жвачка удаляется скребком. Цена составляет около 320 рублей.

foto22104-7

SAPUR FREEZE

Аэрозоль SAPUR FREEZE предназначен для удаления застывшей жвачки. Средство наносится путем распыления на пятно. Процесс замораживания происходит очень быстро. После того как десна становится хрупкой, она тщательно очищается, не оставляя пятен. Цена составляет 700 рублей за бутылку.

foto22104-8

Антижвачка Lucky Bee

Lucky Bee производится в России. Форма выпуска препарата — гель. Продукт упакован в небольшие удобные флаконы по 30 мл. Антигум наносится непосредственно на десну, позволяя удалять ее не только с одежды, но и с других материалов. Не оставляет пятен. Цена — от 155 рублей.

foto22104-9

Особенности обработки с учетом типа ткани

При выборе метода очистки ткани следует учитывать ее состав. Информацию о составе производителя см. на этикетке продукта.

Хлопок

Хлопчатобумажные ткани можно чистить струей горячего воздуха (феном, паром). Ткани светлых тонов можно также чистить очень горячей водой, спиртом или уксусом, а также замораживанием.

Охлаждение при температуре ниже нуля — это метод, который подходит для льняной одежды. Высокотемпературная обработка подходит для плотных материалов, не содержащих синтетических добавок. Спирт и уксус могут использоваться ограниченно, после проверки их действия на незаметном участке.

Синтетика

Методы очистки синтетических тканей должны учитывать плотность и текстуру одежды. Не следует использовать тепло для всех синтетических тканей, так как одежда непредсказуемо отреагирует на такую обработку.

Оптимальным выбором для деликатных синтетических материалов являются самые мягкие средства. Например, использование жидкого мыла.

Шерсть

Ворсистая, пористая структура шерсти затрудняет удаление жевательной резинки. Для свитеров, кардиганов и подобных вещей лучшим способом очистки является помещение их в морозильную камеру. アルコールは洗浄にも使用できます。

foto22104-10

Замораживание жевательной резинки может помочь справиться с ней. Для этого необходимо поместить изделие в морозильную камеру на несколько часов, после чего жвачка легко отходит.

Оставшиеся остатки можно смыть жидким мылом. После высыхания натуральную кожу желательно обработать специальным средством — спреем или кремом.

Искусственную и лакированную кожу не следует замораживать. О том, как удалить жвачку с кожи, читайте в этой статье.

Джинс

Джинсовая ткань высокой плотности позволяет использовать тепло. 100% хлопок можно очистить, нагревая пораженный участок феном или другими методами. Спирт, очищенный бензин и специальные средства также подходят для очистки.

Велюр, замша, нубук

Замша, нубук и бархат — очень требовательные материалы. Удаление жвачки с такой сложной поверхности — очень ответственное мероприятие.

Лучший способ — использовать морозильную камеру. После удаления объема поверхность можно обработать специальной щеткой.

9%-ный раствор уксуса следует нагреть в небольшой емкости, не доводя до кипения, и потушить. Пока жидкость еще теплая, окуните в нее умеренно жесткую зубную щетку, потрите десну в течение 5-10 минут, а затем постирайте одежду.

2 С помощью утюга

14 способов удаления жевательной резинки с одежды

Метод нагревания занимает первое место в списке «Как удалить жвачку с одежды». Вот в чем секрет: жвачка не такая мягкая, как должна быть. Действительно, под воздействием высоких температур жевательная резинка становится мягкой и податливой, что облегчает ее удаление. Хотя не рекомендуется применять эти методы для деликатных тканей или изделий из шерсти, они идеально подходят для чистки узких джинсов.

Поэтому вам понадобятся картон, картонка, газета или любые натуральные волокна (не жалейте). Поврежденные предметы следует класть на этот картон загрязненной стороной вниз. Отрегулируйте регулятор температуры утюга для шерсти. Когда утюг нагреется, прижмите его к ткани. Ни в коем случае не гладьте. Другими словами, не двигайте утюг взад и вперед по ткани. После этого шина расправится с одеждой. Он должен прилипать к картону. Также не прижимайте утюг непосредственно к загрязненному участку.

Если все сделано правильно, жевательная резинка прилипнет к картону и оставит на одежде небольшое жирное пятно. Его можно удалить с помощью обычного средства для мытья посуды или пятновыводителя.

3 Кипяток

Еще один совет о том, как удалить жевательную резинку с одежды с помощью тепла. Правда, этот метод отнимает много времени и является травмоопасным. Если поврежденный предмет не слишком громоздкий, его можно поместить в кастрюлю с кипящей водой. Поместите его в кипящую воду примерно на минуту, затем выньте и с помощью щетки (например, бесполезной зубной щетки) или ножа (используйте неострую сторону) начните осторожно скоблить десны.

Есть и второй вариант. Вам понадобится помощник. Доведите воду до кипения. Пока помощник выливает кипяток на кусок ткани, с помощью той же зубной щетки, например, аккуратно удалите пятно. После завершения процесса просто отправьте белье в стиральную машину.

Оцените статью
ActualBeauty