Полезные лайфхаки, как стирать махровые полотенца, чтобы они были мягкими и пушистыми. Как стирать махровое полотенце

Эксперты не рекомендуют стирать сильно загрязненные полотенца вместе с одеждой или постельным бельем. Процесс стирки неэффективен и может разрушить одежду.

Мягкие полотенца можно стирать в стиральной машине или вручную в тазике. В обоих случаях следует соблюдать некоторые инструкции, которые помогут сохранить структуру ткани.

Как стирать махровые полотенца в стиральной машине

Ткани можно стирать в автоматических стиральных машинах. Этот способ мытья не запрещен. При соблюдении соответствующего алгоритма машинная стирка не наносит вреда одежде и не сохраняет ее мягкость.

  1. Вещи с мягким ворсом следует стирать в отдельной стиральной машине от других вещей. Вы можете одновременно загрузить в машину два или три полотенца, но избегайте очень плотного заполнения барабана обычной одеждой. Это затрудняет промывку.
  2. Пылесборники должны быть заполнены жидким моющим средством. Если возможно, гель должен содержать смягчающие вещества, чтобы ткань оставалась пушистой.
  3. Функция стирки должна быть настроена на чувствительную или стандартную стирку. Цветные полотенца можно стирать при максимальной температуре 40ºC. В противном случае они поблекнут. Белье можно стирать при температуре 60ºC Не стирайте пушистые ткани в слишком горячей воде. Это происходит потому, что пух становится слишком жестким.
  4. Чтобы сохранить пушистые ткани, в барабан можно поместить специальные шарики для стирки. Часто рекомендуются наперники, но одежда с ворсом также может выиграть от их использования, поскольку они делают ткань более пушистой во время цикла стирки.
  5. Стирать пушистые паруса в стиральной машине следует при двойном полоскании, чтобы моющее средство как следует выполоскало плотный ворс. Недостаточное полоскание является причиной того, что полотенца часто трудно

Если вода в вашем доме жесткая, а вы хотите постирать одежду, не разрушив ткань, можно воспользоваться народными средствами. В ящик с хлором можно добавить соду или уксус. Это не только смягчает воду, но и помогает защитить краски.

Как отстирать махровые полотенца вручную

Если вы не хотите пользоваться машиной, можно стирать полотенца с плотной ватой вручную в тазике. Хотя они по определению считаются мягкими, при стирке необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. Для успешной стирки пушистых тканей их необходимо сначала замочить. При этом удаляется основная грязь.
  2. Пушистый предмет следует поместить в таз с теплой водой примерно 40°C и добавить небольшое количество жидкого мыла или геля. В качестве альтернативы можно использовать мыло для стиральных машин, которое удаляет загрязнения, не разрушая структуру пуха.
  3. Чтобы смягчить воду и сохранить полотенца пушистыми, рекомендуется добавить в таз две большие ложки соли или пищевой соды.

Замочите изделие примерно на 30 минут, по истечении этого времени можно приступать к стирке. Ткань следует стирать в щадящем режиме, без чрезмерного усилия.

Ткань следует прополоскать в чистой теплой воде. Полотенца следует полоскать не менее трех раз, так как они хорошо впитывают моющее средство.

Примечание: Полотенца с длинным или коротким ворсом можно стирать вручную, но не следует их тереть или мять. В противном случае они обесцветятся.

Как постирать махровые полотенца, чтобы были мягкие

Если вы можете удалить грязь с полотенца, то стирать его не составит труда, главная проблема — сохранить его мягкость. Чтобы избежать затвердевания спального мешка после чистки, важно

  • Избегайте чрезмерного механического воздействия на ткань — это относится как к ручной, так и к машинной стирке — желательно использовать автоматическую стирку и избегать отжима
  • Если качество воды плохое и нет специального очищающего фильтра, в воду следует добавить небольшое количество соли, пищевой соды или уксуса.
  • Используйте подходящее моющее средство — обычные моющие средства и отбеливатели не должны использоваться для полотенец. Используйте только мягкие гели, жидкое мыло и даже шампуни.

Качество стирки полотенец зависит от качества полоскания. Необходимо следить за тем, чтобы частицы моющего средства не оставались на структуре ткани, как в стиральной машине, так и в умывальнике.

Как правильно сушить махровые полотенца

Мягкость одежды после стирки зависит не только от качества воды. Важно, чтобы очищенный предмет был надлежащим образом высушен.

  1. После уборки полотенца не должны быть скручены, перекручены или связаны. Его следует аккуратно и слегка отжать или, еще лучше, повесить сушиться на ванну.
  2. Хорошо встряхните жидкое средство, прежде чем повесить его сушиться. Это распушит волокна и сделает ткань мягкой, а также придаст ей красивый вид.
  3. Сушите одежду естественным способом при температуре около 25°C и тщательно проветривайте. Не вешайте ткань над радиатором и не используйте сушилку с горячим воздухом. Ткань может стать грубой.
  4. Ткани для терьеров никогда не следует гладить. Для полотенец такая процедура обычно не требуется, но паровой утюг можно использовать, если вы хотите, чтобы одежда выглядела чище.

Важно: При сушке белья в сушилке держите его подальше от солнечных лучей, а также от радиаторов и электроприборов. Ультрафиолетовые лучи также могут оказывать негативное воздействие на вату.

Не стирайте полотенца вместе с носками, брюками или куртками, даже если они одного цвета. Полотенца неэкологичны и должны стираться отдельно, так как полотенечная ткань может оставлять ворсинки на хлопчатобумажной ткани.

Подготовка к процессу

Обратите особое внимание на качество и долговечность парусов!

Рекомендации по очистке полотенец:.

FOTO8685-2

  • Перед замачиванием в барабане все предметы необходимо встряхнуть, чтобы вата набухла и хорошо промылась.
  • Не стирайте полотенца в одежде с молниями, металлическими деталями или аксессуарами. Предметы могут быть повреждены.
  • Не стирайте полотенца в простынях.
  • Полотенца следует отбеливать только в крайних случаях желтых пятен или глубоко въевшихся пятен.
  • Не используйте обычные моющие средства. Если это неизбежно, промойте дважды.

Не рекомендуется подвергать тостеру одежду из других материалов. Это связано с тем, что они могут быть изготовлены из совершенно разных тканей и, следовательно, иметь разные требования к чистке.

Стираем в стиральной машине

В любом случае, перед стиркой ознакомьтесь с этикетками. На нем будет указано, как правильно ухаживать за изделием, допустимый температурный режим и требования к глажке.

На каком режиме, при какой температуре?

Выберите как можно более короткое время и не превышайте 400 оборотов. Не используйте функции экономии воды, так как чем лучше прополосканы полотенца, тем мягче они будут. Барабан должен быть заполнен на 2/3.

Полотенца следует стирать при температуре 40°C. При более сильном загрязнении допускается использование температуры 60 °C.

Выбор моющего средства

FOTO8685-3

При стирке в воде, содержащей различные примеси, полотенца становятся жесткими. На это указывает серый след на ткани.

Чтобы избежать негативных последствий, используйте кондиционер и чаще ополаскивайте волосы. Экономия воды может повредить полотенца.

Не используйте моющие средства при стирке полотенец. Эффективность моющего средства напрямую зависит от его состава. Для обеспечения мягкости следует заменить порошковые моющие средства на жидкие. Гелевые средства могут удалять частицы пуха с ваты.

Можно использовать следующее.

Эксперты рекомендуют использовать силиконы и смягчители кожи. Обычные смягчители ткани не подходят для полотенец. На рубашках следует использовать только ограниченное количество силикона. В противном случае полотенца не будут впитывать достаточно воды.

Не доверяйте тому, что написано на этикетке. Производитель пишет максимальную безопасную дозировку. Рекомендуется считать на 1/4 меньше. Таким образом, результаты будут хорошими, а продукт прослужит дольше.

Смягчение воды в домашних условиях

Самое главное требование к мягким, чувствительным предметам — стирать их в мягкой воде. В большинстве квартир вода очень жесткая.

Его следует размягчить одним из следующих способов

FOTO8685-4

  1. Установка фильтров в трубах. Это самый эффективный способ очистки жесткой воды. Фильтры удаляют известь, ржавчину, соль и песок. Все вещества будут прилипать к полотенцам и уплотнять их.
  2. Используйте уксус. Налейте 100 мл кислоты в отсек для улучшителя. Этот раствор смягчает воду и удаляет запахи.
  3. Используйте больше соли. Эта соль более тонкая и лучше растворяется в воде. Если есть возможность, можно приобрести специальную машинную соль. Одновременно в контейнер для чистки следует налить раствор чистящего геля, 3 ст. л. соли и 50 мл воды.
  4. Можно использовать кремниевую соду или пищевую соду. Они также смягчают воду. Налейте 5 ст. ложек прямо в барабан.
  5. Сода с уксусом. Хорошие результаты дает смесь пищевой соды и кислоты. Налейте полстакана столового уксуса в миску и насыпьте 100 грамм пищевой соды в барабан посудомоечной машины. Затем добавьте моющее средство, и оно плавно включится. Это отлично смягчает воду и отбеливает одежду.

Все вышеперечисленные рецепты можно также использовать для ручной стирки тканей. Всегда помните о защите рук и носите перчатки.

Правильный отжим

Чтобы полотенца оставались мягкими, выбирайте скорость отжима не более 400 об/мин. В идеале он должен находиться в пределах 300-350 об/мин.

Ручная стирка

Ручная стирка подходит больше, чем машинная, так как полотенца требуют бережного обращения. Некоторые люди считают, что ручная стирка нарушает свойства продукта, но это не так.

Последовательность выполнения заданий:.

FOTO8685-5

  1. Замочите полотенца в миске с теплой водой и моющим средством и оставьте на 40 минут.
  2. Не используйте порошок во время замачивания. Приготовьте специальное жидкое моющее средство и выбросьте. При необходимости можно использовать хозяйственное мыло.
  3. Всыпьте 2 ст. л. соли в мыльный раствор и размешайте, чтобы смягчить моющее средство.
  4. Полотенце следует прополоскать не менее трех раз, так как влажная вода проникает глубоко в волокна.

При ручной чистке полотенец категорически запрещается сильно мять, тереть или отжимать. Механическое обращение может повредить полотенца. Движения должны быть легкими и плавными.

Для приготовления пищи необходимо использовать металлические емкости. Она может быть эмалированной или алюминиевой. Они не должны ржаветь, чтобы не испортить белый продукт.

Стирка белых полотенец

Белые полотенца являются самыми долговечными. Они выдерживают температуру 90-100 градусов Цельсия и могут подвергаться машинной стирке в режиме «стирка и кипячение». Однако, если они не слишком загрязнены, их можно стирать при более низких температурах.

03.jpg

Белые полотенца можно окрасить в белый цвет, но при этом необходимо использовать лишь ограниченное количество дезинфицирующего средства. Это придает серый оттенок. Также очень важно помнить, что остатки отбеливателя из стиральной машины могут попасть на окрашенный предмет (полотенце или одежду), вызывая обесцвечивание. Поэтому лотки для стирального порошка следует тщательно очищать.

Стирка цветных полотенец

Наиболее подходящая функция стирки для цветных полотенец — при температуре примерно 60°C «хлопок» (оптимально — 40c) и скорости около 800 оборотов в минуту (менее 600 для бамбуковых полотенец).

04.jpg

В отличие от белых полотенец, отбеливатели и другие агрессивные чистящие средства уничтожают цветные полотенца. Общая рекомендация для всех полотенец и вафель (белых, черных или цветных) — использовать жидкие чистящие средства, а не пыль.

Как стирать полотенца, чтоб они были мягкими

Полотенца могут потерять свою мягкость по ряду причин.

  • Жесткая вода и некачественные моющие средства (как уже было сказано, следует отдавать предпочтение влажным средствам)
  • Функция очистки (недостаточное промывание, очень теплая вода, высокая скорость).
  • Агрессивное воздействие температуры (кипячение, глажка при высоких температурах).

Чтобы полотенца были мягкими и пушистыми, используйте программу деликатной стирки и добавляйте смягчитель ткани во время цикла полоскания. Используйте отбеливатель только на предметах светлого цвета и только в случае крайней необходимости. Для детских полотенец можно использовать моющие средства на основе силикона.

05.jpg 06.jpg

Существуют также проверенные народные средства. Сезонную соль или уксус можно добавить в ящик для моющих средств стиральной машины, чтобы смягчить полотенца после стирки. Вы также можете замочить полотенца в слабом растворе уксуса на некоторое время.

В любом случае, после использования любого химического или народного средства для смягчения кожи полотенца следует прополоскать чистой водой.

07.jpg

Вот и все советы по стирке полотенец, необходимые для того, чтобы долгое время наслаждаться любимыми чистыми изделиями!

Оцените статью
ActualBeauty