Как очистить алюминиевую кастрюлю и другую посуду. Как отмыть алюминиевые кастрюли

Не очищайте алюминий с помощью сантехнических моющих средств или порошкообразных средств. Известь в бытовых моющих средствах делает алюминиевую посуду бесполезной.

Как и чем очистить до блеска алюминиевую кастрюлю от черноты и нагара?

На каждой кухне есть алюминиевая посуда, практичная и удобная в использовании, но со временем она обесцвечивается и теряет свой блеск. Поскольку алюминий — чувствительный металл, склонный к деформации и царапинам, за ним нужно бережно ухаживать. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как чистить алюминиевые контейнеры, не разрушая их.

При правильном использовании алюминиевая посуда может прослужить долгие годы. Но даже они подвержены обесцвечиванию, жжению, шелушению и жировым инфекциям. Простые способы восстановления первоначального вида алюминиевой посуды включают в себя

Самый простой способ очистить сковороду от пригоревшей пищи — налить воды и немного моющего средства и прокалить ее.

Через 10 минут пятно размягчается и легко удаляется губкой. Алюминиевые сковороды можно быстро отбелить и удалить нагар в домашних условиях с помощью подручных средств. Нужно взять по столовой ложке горчичного порошка, соли и уксуса, натереть этой смесью испачканную поверхность и через 15 минут смыть теплой водой.

Почистите алюминиевую посуду и отполируйте ее 9%-ным уксусом для удаления темных пятен. Просто бросьте его в кастрюлю и оставьте размягчаться на 2-3 часа.

Камни имеют тот же эффект. Растворите в теплой воде, перелейте в кастрюлю и доведите до кипения.

Эффективный и быстрый способ удаления соли с алюминиевых противней — смешать пищевую соду с водой для пасты и почистить поверхность. Затем сковорода промывается водой и аммиаком.

Горчичный порошок — отличное средство для удаления стойкого жира. Просто налейте немного средства на губку, смойте теплой водой и ополосните.

Как можно почистить алюминиевые кастрюли: 7 домашних средств

Уход за алюминиевой посудой — сложный процесс. Многие хозяйки не представляют, как можно хорошо очистить пригоревшую алюминиевую посуду без жестких губок, металлических бритв и абразивных порошков. Но всего этого следует избегать. Потому что переусердствование разрушает защитный слой посуды, что делает ее опасной для здоровья.

Также лучше избегать применения щелочных и хлорсодержащих моющих средств, так как они могут вызвать обесцвечивание и порчу материала. Следующие инструкции помогут вам удалить нагар, жир, соль и пригоревшую пищу с алюминиевых сковородок без использования химических средств и дольше сохранить их в лучшем состоянии.

Пищевые продукты

Темные пятна можно удалить с помощью натуральных кислот. Пучки капусты следует уложить на дно алюминиевой кастрюли, накрыть крышкой и варить на слабом огне в течение 30 минут. Белок, кефир и огуречный рассол оказывают аналогичное действие. Оставьте такие пучки в горшке на ночь, чтобы освежить их без усилий.

Обожженную поверхность можно почистить половинкой яблока, дав кислоте подействовать, затем вымыть губкой с мокрым мылом. Чтобы очистить сковороду от пригоревшей пищи, варите два-три лука в течение 30 минут. Лук должен быть предварительно очищен. В противном случае металл может потемнеть.

Лимонная кислота

С его помощью можно легко удалить нагар с алюминиевой посуды. Простой способ очистки внутренней поверхности сковороды — развести две столовые ложки лимонной кислоты в 1,2 литра воды и кипятить в загрязненной сковороде в течение 15-25 минут. Этот же простой метод помогает и в борьбе с засаливанием алюминиевых предметов. Растворите 15 грамм лимонной кислоты в 1 литре воды, доведите до кипения, снимите крышку и поставьте кастрюлю на огонь на 5-10 минут. Когда раствор немного остынет, добавьте 2 ст. ложки моющего средства, снова доведите до кипения и удалите остатки накипи мягкой тканью.

Уксус

Для удаления стойких пятен налейте в кастрюлю 1,5 л воды и 1,5 ч.л. уксуса, доведите до кипения, хорошо промойте и высушите. Просто поместите смесь в контейнер и промойте в течение ночи. Утром вымойте горшок с помощью губки, моющего средства и 1 ст. ложки нашатырного спирта.

Нанесите покрытие на компьютер потребления для очистки Рассчитать затраты на уборку

Внешнюю поверхность кастрюли можно очистить от нагара следующим образом: смешайте 2 ст. ложки крупной соли с 1 ч. ложкой воды и протрите поверхность губкой. Чтобы очистить пригоревшую сковороду изнутри, смешайте 900 мл воды с 2 ст. л. соли и доведите до кипения в течение 20 минут. Самый простой способ удаления пригоревшей пищи — покрыть мокрую сковороду солью, оставить на 2-3 часа, а затем удалить грязь губкой. Таким образом, пригоревшее варенье можно удалить, не оттирая сковороду жесткой щеткой.

Одним из самых доступных и безопасных средств, которые можно использовать для очистки обожженных контейнеров внутри и снаружи, является пищевая сода. При выборе между пищевой содой и пищевой содой, последняя лучше. Чтобы отбелить посуду, почерневшую снаружи, прокипятите в глубокой емкости 1 стакан пищевой соды и 2 столовые ложки 9%-ного уксуса на 5-6 литров воды. Погрузите загрязненную посуду в раствор и кипятите в течение 1 часа. Важно выбрать контейнер, который полностью покрывает очищаемую посуду.

В процессе окисления алюминия поверхность темнеет и темнеет. Она темнеет еще быстрее, если кипятить воду без соли, варить картофель в мундире или готовить кислые продукты, например, щи или компот.

Как очистить алюминиевую кастрюлю и другую посуду

Алюминиевая посуда со временем обесцвечивается и покрывается пятнами. Нет необходимости спешно выбрасывать его или везти на дачу. Быстро очистить алюминиевую посуду можно подручными средствами. Мы говорим о самых эффективных, быстрых и дешевых.

Очистка алюминиевой посуды

Приобретенные в магазине препараты можно мыть в посудомоечной машине:.

  • Шуманит является мощным очищающим средством, и
  • Amway — более слабая и менее эффективная, чем предыдущая, и
  • Моющее средство — не эффективно для сильных пятен, но доступно по цене.

Лекарства, купленные в магазине, хороши, но не всегда доступны. Они также стоят денег.

Чистящие средства

Вы можете сэкономить деньги, используя традиционные методы. Следующие методы помогут удалить все типы пятен. Однако каждый из них более эффективен в определенных ситуациях.

Жирные пятна трудно удалить. Регулярное использование в кулинарии неизбежно. Однако его можно удалить.

  • Поместите блюдо в миску с мыльной водой и обмакните его в густую пену. Не прикасайтесь к нему в течение часа. Затем хорошо протрите тряпкой или губкой.
  • Если в контейнере есть жирные пятна, наполните его водой и добавьте лимонный сок и уксус в равных частях. Поставьте блюдо на плиту на 15 минут. Дайте остыть, затем протрите и ополосните.
  • Для столовых приборов налейте воду в металлическую миску и добавьте лимонную кислоту. Поместите в него испачканную вещь и поставьте на огонь на 10 минут.
  • Налейте холодную воду в кастрюлю и поставьте ее на средний огонь. Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды (на 0,5 л жидкости). Хорошо размешайте до растворения, кипятите 20 минут. Чем горячее раствор пищевой соды, тем лучше он очищает. Остудите сковороду и промойте.
  • Удалить жир со дна можно с помощью лука: очистите 5 луковиц среднего размера и положите их в кастрюлю. Добавьте 1 литр воды и кипятите 30 минут. После остывания вымойте с моющим средством, чтобы не осталось лукового запаха.
  • Смешайте 3 столовые ложки поваренной соли с 1 столовой ложкой воды. Необходимо получить очищенную жидкость. Потрите им испачканные места, а затем постирайте с моющим средством.
  • Натрите хозяйственное мыло на тонкие кусочки. Смочите его в воде и вылейте на тарелку. Оставьте впитываться до утра, протрите и ополосните.
  • Пищевая сода более эффективна, чем хозяйственное мыло. Налейте воду и добавьте вещество в соотношении 1 столовая ложка на литр. Доведите до кипения и дайте пропитаться в течение часа.

Разводы

  • クエン酸。 Разведите 1 чайную ложку порошка в 1 литре воды. Замочите емкость с пятнами на полчаса. Протрите и ополосните.
  • Кислоту можно заменить лимонным соком. Выжмите сок из фруктов в миску, добавьте воду. Накройте крышкой и оставьте на плите на четверть часа. Дайте остыть и промойте.
  • Порошок для зубов. Смешайте с водой до получения кашицы. Нанесите скраб и оставьте на 5-10 минут. Протрите салфеткой или губкой. Тщательно промойте под краном.
  • Ластик для карандашей. Потрите пятна до блеска. Если царапина находится по всей поверхности, потребуется немало времени, чтобы избавиться от нее.
  • Белая глина. Просто протрите поверхность и ополосните кастрюлю.
  • Зубной камень или вещество. Используйте 4-5 столовых ложек средства на 1,5 литра воды. Полностью растворите его, доведите до кипения и держите на огне четверть часа. Дайте остыть в течение 1,5-2 часов.

Потускнение, накипь

Наиболее эффективные способы избавления от него:

  • Аммиачный спирт. Перед использованием надевайте защитные перчатки. Нанесите моющее средство на губку и добавьте несколько капель спирта. Почистите блюдо и оставьте его на 10 минут.
  • Кола. Вылейте колу в контейнер. Оставьте на 2 часа, а затем промойте.
  • 酢。 Используйте 1 столовую ложку 9% уксуса или 2 столовые ложки 6% уксуса на литр воды. Кипятить 30 минут, остудить и промыть с моющим средством. Этот метод очищает и восстанавливает естественный блеск.
  • Рассольные продукты и кислое молоко. Смешайте жидкость для маринования, кислое молоко и кефир. Смочите губку в этой смеси, протрите посуду и оставьте на 2 часа. Ополосните для удаления любых запахов и тщательно прополощите.
  • Яблоки. Яблоки хорошо помогают справиться с солями. Их мякоть содержит кислоту, которая разъедает ее. Разделите фрукты на 2 части, вырежьте сердцевину и очистите поверхность.

Правильный уход за алюминиевой посудой

Рекомендации, которые я дам вам ниже, помогут вам сохранить прекрасный внешний вид вашей алюминиевой посуды на долгое время и сэкономить время на ее чистку:

  • После покупки новой посуды прокипятите ее в подсоленной воде. Это придаст алюминию подходящий коэффициент твердости и уменьшит налипание жира и остатков пищи.
  • Чтобы избежать порчи кастрюль, сковородок и столовых приборов, чистите их средством для чистки хрусталя и фарфора на основе аммиака.
  • Каждые 1-2 недели чистите посуду зубной пастой. Положите его на тряпку и протрите поверхность.
  • Не готовьте на посуде ежедневно, она для этого не предназначена. В противном случае появятся темные пятна.
  • Не храните продукты, которые уже были приготовлены. Это приводит к появлению черных или коричневых пятен. Кроме того, еда имеет неприятный запах и странный вкус.
  • Не квасить и не сыпать в него ничего, не варить варенье и т.д.
  • Алюминий быстро сгорает, так как не имеет антипригарного покрытия. Поэтому при приготовлении пищи не используйте высокие температуры. Регулярно перемешивайте содержимое и оставляйте еду без присмотра, чтобы она не пригорела.
  • Не используйте моющие средства для наружной очистки.
  • Для мытья посуды выбирайте меламиновую губку.

Если вы будете следовать этим простым советам, алюминиевая посуда прослужит вам долгие годы. И они будут такими же красивыми, как и при покупке в магазине.

Оцените статью
ActualBeauty