Как очистить пригоревшую кастрюлю до блеска внутри и снаружи: обзор магазинных средств и рецепты домашних чистолей. Как отмыть пригоревшее молоко от кастрюли

Посуда из нержавеющей стали хороша тем, что она устойчива к гниению. Он выдерживает воздействие всех видов химикатов, не подвергаясь их влиянию. Как его можно уничтожить? С помощью царапин. Поэтому выбирайте метод очистки соответствующим образом. Это означает все инструменты для уборки, но не используйте жесткие скребки или скребки с крупными абразивными частицами.

Как очистить пригоревшую кастрюлю

Мало кто может жить, не обжигаясь о сковородки. Каша подгорит, молоко пригорит или сахар превратится в несмываемую корку. А иногда суп становится «жареным». Давайте поговорим дальше, чтобы узнать, как очистить пригоревшую кастрюлю и что использовать для разных типов кухонной посуды.

Мытье закопченного сосуда требует физических усилий. Вам понадобится скраб — это основной способ очистки. Все остальные средства нужны для того, чтобы ускорить или ускорить этот процесс. Однако главное — это просто механическое удаление ожога. Для его очистки мы используем:.

Начните с более мягкого варианта, и если он «не работает», мы рекомендуем перейти к более жесткому «инвентарю». Некоторые виды посуды лучше вообще не чистить металлической мочалкой. К ним относятся посуда из полированной нержавеющей стали и посуда с антипригарным покрытием. Среди них любая царапина равносильна катастрофе: кастрюли и сковородки следует выбросить.

Есть еще один замечательный метод. Смятую фольгу в миске можно использовать для очистки пригоревшего материала. Хотите верьте, хотите нет, но она трет лучше, чем металлическая губка, и не оставляет царапин.

Как очистить пригоревшую сковороду - скрести фольгой

Обычная фольга для выпечки успешно удаляет пригары со дна кастрюль и сковородок, не повреждая посуду

Еще один необычный способ использования обычных средств. Вместо скребка можно использовать сухое моющее средство для посудомоечных машин. Однако используйте только одну руку в перчатке, так как он очень едкий.

Как очистить дно пригоревшей сковороды: используйте моющее средство для посудомоечных машин

Моющее средство для посудомоечных машин само по себе является хорошим средством для удаления царапин. В то же время содержащиеся в нем вещества удалят все пригоревшие остатки пищи.

Налейте небольшое количество воды (примерно 1 см на дне) на дно кастрюли и нагрейте на медленном огне. Снимите с горелки и соскребите черную грязь в воде этим «скребком». При необходимости добавьте несколько капель средства для мытья посуды или пищевой соды.

Традиционные способы и «подручные» средства для чистки кастрюль

Все типы пригоревших сковородок можно очистить пищевой содой или солью. Добавьте 50-100 грамм, покройте пригоревший верх дополнительной водой на 3-5 см и доведите до кипения в течение примерно 15 минут. Затем его нужно соскоблить.

Что помогает очистить пригоревшее дно кастрюль и сковородок

Сода и соль — первое, что вы должны попробовать

Что вы должны использовать, соль или пищевую соду? Пробуйте по одному. Иногда пищевая сода работает лучше, иногда соль. Несвежие продукты (каша, варенье, сахар и т.д.) будут отслаиваться. Не сразу, но она отойдет. Когда чернота почти исчезнет, снова доведите смесь до кипения, добавив один из ингредиентов.

Насыпав пищевую соду на дно сковороды, можно облегчить ее очистку. Нежный. Затем добавьте небольшое количество воды и оставьте замачиваться на несколько часов. После этого замачивания пригоревшая пища будет легко выходить.

Подгоревшие емкости из нержавеющей стали также можно очистить раствором пищевой соды, но замена пищевой соды на пемолу происходит быстрее. Остальные действия такие же — добавьте воду и доведите до кипения в течение 20 минут.

Вместо обычной пищевой соды эффективнее использовать абразив Pemolux.

Вместо обычной пищевой соды более эффективен абразивный порошок Пемолюкс

Особенностью является то, что ее нужно чистить сразу после приготовления — она легче выходит. Не следует использовать металлические губки, так как они оставляют царапины. Тереть следует на твердой поверхности поролоновой кухонной губки.

Мытье посуды с Pemolux - не самый безопасный метод, но очень эффективный.

Используйте пищевую соду или Primolux

Некоторые виды нагара можно удалить, налив уксус в кастрюлю из нержавеющей стали и оставив ее на несколько часов (на ночь или даже на 24 часа). Тот же трюк работает и с неповрежденной эмалью, но не испытывайте таким образом чугун, алюминий или антипригарные покрытия.

Вместо уксуса можно использовать лимон. Нарежьте его на кусочки, залейте водой и кипятите около 10 минут, оставив раствор на плите. Затем растирайте его до тех пор, пока он не перестанет быть черным.

Чистим пригоревшие кастрюли при помощи химии для кухни

Для срочной очистки пригоревших сковородок можно использовать кухонные моющие средства. Например, для очистки грилей, духовок и стеклокерамических варочных панелей. Метод тот же — нанести, подождать, втереть, втереть. Перед первым приготовлением в очищенной кастрюле несколько раз доведите чистую воду до кипения.

Постоянно пригорающие сковороды могут потребовать много времени для очистки.

Если сковорода такая, можно использовать любую

Моющее средство для посудомоечных машин можно добавить в воду и довести до кипения. Пока кастрюля горячая, жир и настырные остатки будут легко выходить. Не спешите сливать раствор, чтобы блюдо дольше оставалось теплым. Протрите кожу водой. Если осталось много остатков, опорожните и соскребите их, пока они еще горячие.

Ошибки во время приготовления пищи могут случиться даже у самой опытной хозяйки. Кипяченое молоко в кастрюле — одна из самых распространенных проблем на кухне. Существует несколько способов удаления пригоревшего молока с посуды. Главное — начать уборку сразу же после загрязнения. Что можно использовать для очистки горшка?

Общие рекомендации по устранению нагара

Перед началом работы рекомендуется проверить теорию. Обратите внимание, что существует три принципа удаления углеродистых отложений

  1. Изучите материал, из которого изготовлен контейнер. Продукты с эмалью могут не подойти для нержавеющей стали или алюминия.
  2. Обратите внимание на «степень сложности». Чем горячее кастрюля, тем более болезненным может быть метод.
  3. Начните борьбу с сажей как можно скорее. Свежая грязь легко удаляется, поэтому нет необходимости откладывать уборку. Если времени мало, можно хотя бы насыпать небольшое количество моющего средства на дно кастрюли.

Чтобы запах гари не распространялся по квартире, кастрюлю следует накрыть влажным полотенцем.

«Капризы» разных материалов

Характеристики того, как чистить кастрюлю, зависят от материала, из которого она изготовлена.

Если алюминиевый контейнер сгорел, не рекомендуется его чистить.

  • Металлические губки и скребки — они царапают дно и стенки изделия.
  • Коррозионные химикаты — алюминий может вступать с ними в реакцию, а выделяемые пары опасны для здоровья.

При очистке практичных емкостей из нержавеющей стали

  • Неметаллические губки — чтобы не повредить блестящую поверхность кастрюли.
  • Не используйте агрессивные химикаты — во избежание образования темных пятен
  • Внимательно изучите состав моющего средства. Не содержат аммиака или хлора.

Чтобы удалить пригоревшую пищу с эмалированной кастрюли, не испортив ее внешний вид или функциональность, необходимо избегать

  • Экстремальные температуры — перед замачиванием кастрюли следует подождать, пока она остынет, так как холодная вода, соприкасаясь с горячим дном, разрушает эмаль.
  • Металлические губки — жесткие инструменты повредят поверхность.

Самый эффективный способ удаления сажи в домашних условиях — довести ее до кипения.

Этапы процедуры

Если вам нужно очистить пригоревшую кастрюлю только изнутри, выполните следующие три действия

  1. Налейте чистящую жидкость в кастрюлю. Убедитесь, что жидкость покрывает все загрязненные участки. Доведите раствор до кипения.
  2. Поддерживайте слабый нагрев. От 5 минут до 2 часов, в зависимости от используемого средства и степени загрязнения.
  3. Опустошите состав. Когда кастрюля остынет, протрите дно и стенки мягкой губкой с моющим средством. Сажа должна выходить легко.

Если вы хотите, чтобы как внутренняя, так и внешняя поверхность горшка выглядела такой же чистой, выполните простой пятиэтапный процесс.

  1. Поместите раствор в изолированный контейнер. Большего размера, чем выпечка (например, ведро).
  2. Полностью погрузите контейнер в раствор. Сначала снимите пластиковые детали.
  3. Доведите продукты до кипения. На среднем огне.
  4. Слейте раствор. Дайте остыть.
  5. Вымойте изделие. Мойте с моющим средством и мягкой губкой.

Для повышения эффективности в случае сильного загрязнения можно замочить кастрюлю в ведре на несколько часов или на ночь перед приготовлением.

Как приготовить «правильный» раствор

При кипячении всегда можно использовать средства с активными ингредиентами для удаления нагара. Следующая таблица поможет вам правильно приготовить и использовать жидкости

Таблица — Подготовка растворов к кипячению

Активный ингредиент Концентрация (на литр воды) Время кипения
-Моющее средство для посудомоечных машин/жидкое мыло/мыло для кофемолки -2-4 столовые ложки -15-20 минут
-Уксус/кислота 1 литр/лимонный сок -2-3 столовые ложки. -5-7 минут
— Пищевая сода — 100 лет -30 минут до 2 часов (в зависимости от пятна)
-дженерик поваренной соли -4-6 ст. л. -10-20 мин.
-сода -силикатный клей -натертое хозяйственное мыло -Столовая ложка — 15 мин.
-Хозяйственное мыло -Клей ПВА -1/3 мыла — 1 ст. ложка клея (на 4 литра воды) — 30 мин.
Очищенное кислое яблоко/очищенный ревень или картофель/нарезанный лук — Как и ожидалось. -5-10 мин.

Не используйте соль и пищевую соду для очистки пригоревшей посуды из нержавеющей стали. Это может оставить на продукте черные пятна, которые трудно удалить.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю без кипячения: 7 способов

Некоторые народные средства для удаления сажи позволяют сделать это без кипячения. Рассмотрите семь вариантов очистки кухонной посуды в домашних условиях.

Если пригорело молоко

Особенности. Активированным углем можно обрабатывать обезжиренное молоко. Для очистки кастрюли среднего размера вам понадобится 10 таблеток.

  1. Порошкообразные таблетки измельчают и помещают в грязный горшок.
  2. Через 15-20 минут налейте в кастрюлю горячей воды и накройте испачканное место.
  3. Подождав еще 15-20 минут, вымойте изделие мягкой губкой с моющим средством.

«Газированный» метод

Специальные возможности. Популярный газированный напиток Coca-Cola используется в быту для удаления потемневших пластин с алюминиевых и эмалированных кастрюль и для очистки от грязи предметов из нержавеющей стали. Однако этот метод предполагает длительный период вымачивания.

  1. Кока-колу наливают в грязный горшок (или полностью погружают в напиток).
  2. Через 24 часа слейте жидкость и очистите изделие моющим средством.

Для замачивания кастрюль из нержавеющей стали можно также использовать раствор пищевой соды, соли или уксуса. Материал сначала смешивается с водой, а затем заливается на дно.

Действенный тандем от нагара

Специальные возможности. Смесь соли и пищевой соды может быстро удалить тяжелые отложения со дна кастрюли. Для посуды из нержавеющей стали аналогичным образом используется кофейная гуща.

  1. Смешайте ингредиенты в одинаковых пропорциях.
  2. Покройте загрязненное место толстым слоем смеси.
  3. Добавьте небольшое количество воды, чтобы получилась пастообразная смесь.
  4. Через 1 день вымойте кастрюлю с моющим средством.

«Кислый» метод

Специальные возможности. Сыворотку можно использовать для удаления отложений с алюминиевой посуды. Этот метод также подходит для эмалированной посуды и посуды из нержавеющей стали.

  1. Налейте на обожженный предмет столько сыворотки, чтобы покрыть все загрязненные участки.
  2. Через 24 часа вымойте сковороду мягкой губкой с моющим средством для мытья посуды.

Уксус против сахарной корки

Специальные возможности. Подгоревшее варенье или конфеты могут оставить сахарную корочку на дне и стенках сковороды. Это можно устранить путем замачивания в уксусе. Это один из самых быстрых методов.

  1. Налейте небольшое количество уксуса на загрязненную поверхность.
  2. Через два часа постирайте изделие с моющим средством.

Пятна от соли и воды на кастрюле можно удалить, залив в емкость на несколько часов раствор уксуса или соли.

Паста с аммиаком

Специальные возможности. Смесь неабразивной зубной пасты и нашатырного спирта поможет очистить пригоревшие сковороды от черноты до блеска. Однако этот метод не подходит для изделий из нержавеющей стали.

  1. Используя салфетку, протрите испачканный участок подготовленной зубной пастой.
  2. Удалите смесь холодной водой.
  3. Вымойте кастрюлю моющим средством с помощью мягкой губки.

Для сильных загрязнений

Специальные возможности. Внутреннюю поверхность эмалированной посуды можно отбелить с помощью отбеливателя. Однако не превышайте дозировку, рекомендованную в рецепте. Хлор может нанести вред продукту.

  1. Наполните таз холодной водой и растворите в ней 1 ст. ложку отбеливателя.
  2. Через 24 часа слейте раствор и вымойте горшок с моющим средством.
  3. Влейте в кастрюлю чистую воду, доведите до кипения, снимите с огня через 5-7 минут и слейте воду. Повторите дважды.
  4. Промойте еще раз с моющим средством.
Оцените статью
ActualBeauty