Как отстирать шторку для ванной в машинке и вручную. Как постирать шторку для ванной

Моющее средство для этой процедуры следует выбирать в соответствии с рекомендациями производителя штор. Можно использовать известь или другие хлорсодержащие продукты, если нет строгих ограничений.

Как удалить налет со шторки в ванной?

Причины появления пятен ржавчины, налета и плесени на экранах ванн связаны с тем, как они используются. Высокая влажность, жесткая вода и резкие перепады температуры в плохо проветриваемых помещениях напрямую влияют на состояние и внешний вид экранов для ванн. Пятна удаляются просто, с помощью проверенных домашних средств.

Плесень труднее всего поддается очистке. Он проникает в структуру материала и заполняет все пространство. Эффективным является длительное замачивание в хлорке, уксусе или лимонной кислоте и тщательная механическая очистка щеткой с грубым ворсом.

Рецепт абсорбции:.

  • 400 г порошка лимонной кислоты + 10 л горячей воды,.
  • 10 колпачков Белизны или Доместоса + 10 литров горячей воды, и
  • 1 литр столового уксуса + 3 литра горячей воды.

Замочите не менее чем на 6 часов, затем агрессивно оттирайте пятно от плесени хозяйственным мылом и толстой щеткой до полного исчезновения.

Форма для штор

Вот как выглядит пятно плесени.

Ржавчина

Нет необходимости замачивать шторы, чтобы удалить пятно ржавчины. Для энергичной чистки маркизы достаточно губки, смоченной в жидкости: см. стр. 13.

  • Щелочное моющее средство (Sanita, Comet),.
  • 150 мл аммиака + 50 мл перекиси водорода.

Оставьте чистящий раствор на поверхности с пятнами ржавчины на 10-15 минут и тщательно промойте под проточной водой.

Ржавчина

Известковый налет

Отложения солей могут сделать поверхность занавесок неприятной на ощупь — они могут обесцветиться из-за примесей в водопроводной воде и значительно изменят общий вид ванной комнаты. Техника удаления солевых отложений проста. Замочите шторы в специальном растворе на один час или на час, а затем почистите губкой или щеткой.

Уксус или лимонная кислота — хороший способ растворить соли: это также хороший способ удалить соли с занавесок.

Для усиления эффекта можно окончательно оттереть пятно смесью любого моющего средства для ванн и пищевой соды.

Почва.

Ванные комнаты необходимы.

Экраны для ванн следует чистить в соответствии с рекомендациями производителя, указанными на этикетке. Это повлияет на методы и средства, используемые для очистки изделия.

Особенности при стирке разных материалов

Шторки для ванн изготавливаются из льна или полиэстера. Поливинилхлорид также используется для этой цели. Эти материалы очищаются разными способами.

Как ПВХ, так и полиэстер можно загрязнять вручную или в стиральной машине. Однако некоторые разновидности обоих материалов не следует очищать таким образом. Кроме того, некоторые из этих типов штор для ванной нельзя стирать с отбеливателем.

Бытовая химия в бассейне

Для очистки этого типа штор от ржавчины и белых разводов используют бытовую химию.

Занавески из полиэстера и ПВХ можно стирать в автоматическом режиме, если на этикетке не указано иное.

Полиэтиленовые крышки не устойчивы к механическим ударам. Это означает, что можно использовать неагрессивные чистящие средства, такие как Plomolux. Пластиковые крышки можно чистить мягкой губкой. Если на поверхности материала обнаружены стойкие загрязнения, изделие следует заменить на новое.

Менее распространены в ванных комнатах шторы из ткани, пропитанной водоотталкивающим составом. Эти шторы требуют регулярного ухода, например, стирки и глажки. Этот тип изделий можно подвергать машинной стирке, с поправкой на рекомендованные производителем характеристики. Моющие средства также следует выбирать в соответствии с требованиями этикетки.

Помимо этих материалов, для изготовления экранов для ванн также используются стекло и пластик. Первые можно очищать абразивными порошками или другими веществами. Пластмасса не выдерживает такой обработки. При чистке этого материала рекомендуется использовать средства, подходящие для мягких штор.

Как стирать шторку для ванной в стиральной машине

Стирка штор в стиральной машине

Инструкции по очистке экранов для ванн приведены на этикетке. Необходимо следовать инструкциям на этикетке. Если этого не сделать, то после первой очистки изделие может потребоваться утилизировать. На этикетке, помимо прочего, должны быть указаны предпочтительная температура, способ мытья и метод очистки. Например, винил не следует класть в барабан стиральной машины. В противном случае после процедуры на поверхности ткани могут образоваться микроскопические трещины.

Следующие правила эксплуатации стиральных машин относятся к тканям, тканям из ПВХ и полиэстера.

  • Можно стирать с использованием функции «ручная стирка» или «тонкая стирка».
  • Максимальная температура не должна превышать 40 градусов Цельсия (рекомендуется 30 градусов Цельсия).
  • Не отжимайте и не сушите в сушилке (ткань не впитывает излишнюю влагу, что может повлиять на внешний вид ткани).
  • Перед стиркой штор добавьте в стиральную машину небольшое количество уксуса, чтобы смягчить воду и
  • Перед процедурой убедитесь, что выбранное моющее средство или гель подходит для маркизы.
  • Перед стиркой снимите все застежки и
  • Полотенцесушитель, помещенный в барабан вместе со шторами, поможет лучшей стирке.

Если с душевой занавески необходимо удалить пожелтение или другие трудновыводимые пятна, замочите ее в уксусе или подходящем бытовом моющем средстве на 20-150 минут, прежде чем поместить на барабан.

Ручная стирка

Стирайте душевые занавески вручную

Ручная стирка подходит, если необходимо удалить сложные пятна или если ткань не выдерживает механического воздействия. Выбор чистящего средства зависит от типа пятна.

Стирка бытовой химией

Общая процедура стирки штор с применением пятновыводящих средств бытовой химии выглядит следующим образом

  1. В бассейн добавляется вода, нагретая до 40°C.
  2. Предпочитаемое вами бытовое моющее средство смешивается с водой в соответствии с прилагаемой инструкцией.
  3. Шторы помещаются в подготовленный раствор.
  4. Пораженный участок протирается щеткой (мягкой губкой). Если пятно не удаляется, пищевую соду смешивают с водой, чтобы создать клееподобную текстуру. Затем потрите пятно этой смесью. Вместо пищевой соды можно использовать пемолакс.
  5. В конце процесса чистки тщательно прополощите занавески.

Как и при машинной мойке, сначала необходимо обработать ржавчину и соль, а затем выполнить описанную процедуру.

Использование народных средств

Если появилась плесень или грибок, смешайте 0,5 стакана пищевой соды с водой до кремообразной консистенции. На следующем этапе необходимо выполнить следующие операции

  1. Постирайте занавески под проточной водой.
  2. Почистите пятно пищевой содой.
  3. Наполните емкость 10 литрами воды и замочите шторы.
  4. Разведите 50 грамм лимонной кислоты водой и прополощите шторы.

Такого же эффекта можно добиться, используя 1 ч.л. уксуса и 0,5 ч.л. пищевой соды вместо лимонной кислоты. Замочите шторы в этой смеси на 1 час.

Замачивание в растворе лимонной кислоты (необходимо 50 грамм) и уксуса (3 столовые ложки на 2 литра воды) поможет удалить пятна от воды. Если вы увидели следы ржавчины на шторках в ванной, протрите загрязнения мягкой губкой, используя смесь из 50 мл перекиси водорода и 150 мл нашатырного спирта.

Здравствуйте! На нашем сайте вы найдете огромное количество полезных статей и советов по современному строительству, ремонту и дизайну интерьера. Для вашего удобства все статьи разделены на тематические разделы. Мы также всегда готовы поддержать беседу комментариями, пишите.

Частичная очистка и ручная стирка

Как отмыть пожелтевшие сетки в ваннах стиральных машин

Независимо от материала, из которого изготовлены шторки для ванной, ручная стирка предпочтительнее и деликатнее, позволяя удалять пятна локально.

Небольшие пятна и затхлые запахи можно удалить регулярным промыванием теплой водой, предварительно смоченной в мыльном растворе. Растворите хозяйственное мыло, стиральный порошок или гелевую стружку для стирки в теплой воде. Затем замочите изделие на 30 минут и промойте чистой водой.

Если вам нужно постирать шторы с небольшими пятнами, с которыми не справляется полоскание, почистите шторы, не снимая их с креплений. Его также можно использовать для очистки душевых кабинок.

  1. Смочите обе стороны занавески в душе.
  2. Окуните губку в мыльный раствор и положите ее на ткань с обеих сторон.
  3. Смойте остатки мыла.

При ручной стирке:.

  • Снимите шторы.
  • Насыпьте порошок, слегка разбавленный водой, на загрязненный участок. С помощью губки или щетки тщательно протрите загрязненный участок порошком.
  • Вытрите пятно, а затем промокните изделие.
  • Если производитель допускает использование гипса, в воду для замачивания можно добавить несколько колпачков отбеливателя (только для использования на белых занавесках).
  • Через 30-40 минут ополосните изделие теплой водой.
  • Не нужно мять шторы, это приведет к образованию складок и испортит вещь.

Машинная стирка

Для удаления поверхностных загрязнений эффективнее всего стирать душевые занавески в стиральной машине.

Некоторые рекомендации по стирке штор для ванной следующие.

  1. Используйте только режим «деликатная стирка» или «ручная стирка».
  2. Допустимая температура, при которой ткань штор не повреждается во время стирки, не должна превышать 40°C.
  3. Не используйте режим отжима. Структура ткани штор не впитывает лишнюю воду, и отжим неэффективен.
  4. Использование режима сушки запрещено. Сушка и отжим бесполезны для штор.
  5. Добавьте немного уксуса в барабан перед стиркой. Это помогает смягчить воду.
  6. Прежде чем использовать стиральный порошок или гель, убедитесь, что он подходит для материала, который вам нужно очистить.
  7. Перед началом стирки всегда снимайте все крепежные элементы. В противном случае вы рискуете повредить ткань. Если вы не можете удалить переплет, используйте специальный мешок для стирки.
  8. Для повышения эффективности рекомендуется стирать шторки для ванной вместе с махровыми полотенцами. Это позволяет продуктам тереться друг о друга и улучшает качество стирки.

Частая машинная стирка неизбежно повредит изделия. В дополнение к еженедельной ручной уборке старайтесь использовать реже, чем раз в месяц.

Чем отчистить занавеску в ванной

Как отмыть пожелтевшие сетки в ваннах стиральных машин

При выборе чистящего средства для чистки штор в ванной комнате обратите внимание на характер пятна.

Наиболее эффективные чистящие средства включают

  1. Кислотосодержащие продукты. Хорошими вариантами являются концентрированная лимонная кислота или лимонный сок.
  2. Стиральные порошки и чистящие гели (Vanish, Ariel, Tide) от проверенных производителей.
  3. Белые предметы можно чистить детским отбеливателем.
  4. Уксус. Рекомендуется добавлять чистящее средство каждый раз после смягчения воды после каждой стирки одежды.
  5. Стойкие пятна можно смягчить, добавив пищевую соду и немного воды.

Бытовая химия

Средства, изначально предназначенные для уборки помещений с высокой влажностью, лучше всего подходят для удаления пятен плесени и стирки штор для ванной. Большинство производителей сообщают, какой тип материала подходит для того или иного изделия.

Используемое домашнее чистящее средство должно быть эффективным.

  • Со следами ржавчины.
  • С образованием плесени.
  • Образование плесени.
  • Удаление проникающих запахов.
  • Уход и восстановление цвета.

Если назначение моющего средства не соответствует этикетке, используйте моющее средство другого производителя с эквивалентным моющим средством.

Из того что под рукой

Домашние средства помогают хозяевам удалять вручную или машинным способом без использования жестких химических средств.

  • Смесь аммиака (1/3) и перекиси водорода (2/3) удаляет пятна ржавчины. Обильно нанесите смесь на пятно, потрите поверхность губкой и прополощите одежду.
  • Удалите ржавчину, замочите шторы в теплой воде и добавьте раствор уксуса и пищевой соды, чтобы остановить косметический процесс. Смешайте 1 ч.л. сладкого уксуса с 250 мл воды. Нагрейте смесь до 40-50°C и добавьте 1 ст. ложку пищевой соды.
  • Лимонная кислота или концентрированный лимонный сок, добавленные в воду для стирки, помогут удалить соль. После добавления кислоты в воду прополощите шторы и замочите их в чистой воде.
  • Коммерческое мыло или средство для мытья посуды могут удалить обычные загрязнения.
Оцените статью
ActualBeauty