30 средств, которые очистят вашу ванну до бела. Чем отчистить ванну до бела в домашних условиях

Кварил – современный полимерный материал, состоящий из акрила и кварцевого песка. Такой состав дает хорошую прочность, в том числе стойкость к механическим воздействиям.

Как отбелить ванну в домашних условиях: чугунную, акриловую, эмалированную

Производители выпускают сантехнику самых разных цветов, но классическим остается белый. Единственный минус — это грязь, копоть и грязь. Рассмотрим доступные способы удаления желтизны и пятен с ванны в домашних условиях и способы ее быстрой очистки.

Пятна от мыла и жесткой воды часто остаются на металлических деталях — органические остатки (мертвые клетки кожи) из ванны могут накапливаться на краях. Чугунные изделия прочны и долговечны, их можно чистить практически любым чистящим средством.

Помимо эстетического фактора, пожелтение вредит здоровью. Пыль, грязь и скопление влаги являются благодатной почвой для многих видов патогенных микроорганизмов. Поэтому важно эффективно очищать сантехнику от желтых пятен.

Домашние средства отчистят ванну до бела

Не все средства отбеливают старые ванны. Можно использовать средства, которые удаляют пятна, но не повреждают поверхность. Избегайте покупки дорогостоящей бытовой химии и используйте средства местного действия для очистки водопровода.

  1. Чистка пищевой содой и уксусом подходит для отбеливания всей сантехники, плитки, унитазов и других гладких поверхностей. Рецепт следующий. Налейте немного теплой воды с моющим средством (жидким порошком или гелем для посуды) в емкость с распылителем и перемешайте до однородности. Затем аккуратно насыпьте сверху пищевую соду и уксус. Это создает пену, которая эффективно удаляет все пятна. Распылите раствор на испачканную поверхность, подождите 10 минут, а затем смойте губкой и чистой водой.
  2. Раствор, приготовленный из мыла или натертого мыла. Насыпьте небольшое количество мыла в чашку кипящей воды и размешайте. Добавьте 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 чайную ложку пищевой соды. Очистите все поверхности в ванной комнате с помощью вышеуказанной смеси.
  3. Для удаления ржавчины можно использовать смесь скипидара и поваренной соли. Ингредиенты следует смешать до образования однородной пасты и нанести на ржавые участки банки.
  4. Вы можете очистить ванну с помощью отбеливателя Verizuna. Нанесите средство на губку, протрите поверхность и через 5-10 минут смойте теплой водой. Если внутренняя часть контейнера полностью грязная и желтая, вылейте полный контейнер воды на ночь и добавьте 1-2 литра «Белизны». Хлор, содержащийся в формуле, будет очищать поверхность до тех пор, пока она не станет белой. Проветрите помещение после уборки, так как вдыхать пары хлора вредно для здоровья.

Бытовая химия

Сантехнику можно отбелить с помощью коммерческих средств очистки и дезинфекции. Три наиболее распространенных чистящих средства, доказавших свою эффективность на практике:.

  1. Ciff, выпускается в различных формах: порошок, гель, раствор и спрей. Выбирайте средства для чистки металлических или пластиковых изделий (акрил). Его кремообразная текстура не повреждает поверхность, проникает во все мелкие трещины и очищает от бактерий и грязи.
  2. Сунокс. На кислотной основе, то есть отечественного производителя. Обрабатывает все пятна, дезинфицирует и обновляет поверхности. Не для использования на полимерных изделиях.
  3. Спрей или гелькомет для чистки и отбеливания ванных комнат — популярный производитель бытовой химии во всем мире. Выпускается в различных формах и очищает любые поверхности.

Как отбелить акриловую ванну в домашних условиях?

Акриловую сантехнику не так легко чистить, как металлическую, из-за уникальных свойств металла. Во-первых, акрил — это переработанная пластиковая смесь, которая подвержена повреждениям и разрушению. Во-вторых, царапины вызывают ускоренный износ акрила и сокращают срок его службы.

Народные средства от желтизны

Существует несколько правил чистки акрила, соблюдение которых поможет надолго сохранить белизну сантехники.

  1. Лимонная кислота и пищевая сода могут быть использованы для отбеливания ванн и устранения желтизны. Для этого разведите 3-4 ст. ложки пищевой соды с водой, чтобы получилась паста, нанесите на поверхность и оставьте на 15-30 минут. Затем растворите столовую ложку кислоты в стакане воды. Нанесите раствор на влажную губку, а затем потрите пятно (смесь будет вытекать). Оставьте на 10 минут и смойте теплой водой. Можно также использовать натуральный лимонный сок, который не только очищает пятно, но и дезинфицирует поверхность и освежает воздух. Лимон может первоначально не удалить сильные загрязнения, поэтому процесс необходимо повторить два или три раза.
  2. Пятна можно удалить с помощью зубной пасты. Нанесите на желтое пятно зубную пасту и оставьте впитываться на 15-20 минут.
  3. Лимонный сок, перекись и уксус могут удалить налет и желтые пятна. Смешайте один из ингредиентов с водой в пропорции 1:1 и нанесите на губку для чистки ванны. Лучше использовать частные методы, чем отбеливать акрил хлором, который повреждает поверхность.

Современные чистящие средства

Бытовая химия для легкой очистки полимерных ванн:.

Чем нельзя отбеливать акриловое покрытие?

Не все составы могут быть использованы для придания белизны ваннам, так как покрытия не устойчивы к агрессивным химическим составам.

  • Абразивы не следует использовать для очистки, так как они могут оставить царапины на поверхности.
  • При чистке акриловых сантехнических изделий следует использовать мягкую губку. Кисти и металлические щетки запрещены.
  • Не используйте концентрированные кислоты, ацетон или бытовую химию на основе хлора.
  • Не используйте кипящую или горячую воду, которая может деформировать изделие (рекомендуемая температура для этого материала — 60°C).

Для отбеливания ванн в домашних условиях можно использовать народные рецепты или акриловые очистители.

Отбеливание старой ванны от ржавчины и грязи

Пожелтевшую эмаль для ванной комнаты и стойкие пятна можно удалить с помощью следующих веществ.

  1. WD-40 — это состав, используемый в качестве водоотталкивающего средства для ремонта ТС. В домашних условиях он содержит растворители для растворения ржавчины и очистки пятен.
  2. Пищевую соду, содержащую перекись, можно использовать для очистки свежих пятен в ваннах. Для старых пятен рекомендуется применять этот состав. Нанесите перекись и пищевую соду на ткань, а затем на пятно. Через несколько часов смесь следует промыть водой.
  3. Отбеливание ванных комнат с помощью пищевой соды доказало свою эффективность. Соду необходимо предварительно растворить в уксусе или воде, чтобы не поцарапать покрытие. Нанесите смесь на испачканный участок и смойте через 5-10 минут.
  4. Ингибиторы ржавчины можно использовать на эмалированных поверхностях.

Жидкие химикаты подходят для удаления соли и жира. Пасты — лучший способ борьбы с ржавчиной. После нанесения активные ингредиенты состава начинают разрушать загрязнения в эмали. Через 15 минут протрите поверхность салфеткой и обильно ополосните.

Причины появления загрязнений на ванне и их характер

Чтобы быстро и эффективно устранить проблему, необходимо понять ее причину. Список очень обширный и включает в себя

  • Воздействие воды,.
  • Чрезмерная влажность,.
  • Резкие перепады температуры; и
  • остатки моющих и чистящих средств;
  • неисправная сантехника.

Не стоит забывать, что ванна должна использоваться только по прямому назначению. Регулярное нарушение этого правила чревато появлением засоров и разрушением защитного слоя.

Мыльный налет — это результат использования гелей, шампуней и других моющих средств. Вопреки распространенному мнению, полностью удалить пленку, просто ополоснув ванну, вряд ли удастся. Со временем она все больше въедается в поверхность изделия, негативно влияя на его внешний вид. В этом случае без специальных средств не обойтись.

Пятна на ванне.

Известковый налет — признак того, что водопроводная вода слишком жесткая. Желтые пятна возникают из-за протечек, а ржавчина — следствие высокого содержания железа. Плесень и грибок можно обнаружить между плиткой и ванной.

Особенности чистки и химические средства для ванн из различных материалов

Акрил не терпит агрессивных химических веществ. При чистке не рекомендуется использовать средства, содержащие аммиак, спирт и кислоты. Стиральный порошок также запрещен, иначе покрытие приобретет желтый оттенок и потеряет блеск.

Лучшим выходом из ситуации станет приобретение специальных средств, среди которых выделяются: Acrylan, Frosch «зеленый виноград», Tim Pro, Domestos без хлора, O.C., CillitBang, Pemolyux, Chester, Ravak Desifenctant, HG.

Если у вас ванна с гидромассажем, то очистить ее помогут чистящие средства BAS и MELLERUD.

Инструмент для чистки акриловых ванн

Их можно заменить средством для мытья посуды и жидким мылом. Чтобы продлить срок службы ванны, ее следует регулярно обрабатывать восковой полиролью. Не советую вам ухаживать за акриловым изделием с помощью щетки или жесткой ткани. Избавиться от повреждений, вызванных такой чисткой, практически невозможно.

Эмаль отличается более высокой износостойкостью. При регулярной чистке ванна надолго сохранит свой презентабельный вид. Моющие средства не должны содержать хлор и кислоты. От железной щетки, абразивов, сухих порошков придется отказаться. Это связано с тонкостью верхнего слоя. В список специальных составов входят гели из серий Сан Клин, Комет, Санокс, Cif, Mister Muscle.

Для современных чугунных ванн уход такой же, как и для эмалированных. На поверхности старых емкостей после контакта с водой, которого не избежать в ванной комнате, образуются желтые пятна. Избавиться от них можно с помощью уксуса, смеси жидкого мыла и пищевой соды, нашатырного спирта.

Литьевой мрамор также боится потертостей, агрессивных моющих средств и механического воздействия. Чтобы облегчить уход за изделием, производители выпустили на рынок такие безопасные составы, как HG, MELLERUD, Akemi и VEGA.

Народные средства для мытья ванны

Вы можете использовать их, если не хотите или не имеете времени покупать готовые составы.

Народные средства.

При использовании самодельных смесей не стоит пренебрегать оборудованием, функция которого заключается в защите кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей. К ним относятся резиновые перчатки и маска. Помещение должно быть оборудовано системой вентиляции.

構成 подготовка и использование Что очищает ванну и грязь
Уксус Сода Соду наносят на влажную поверхность тонким слоем и оставляют на 15 минут. Смешайте отбеливатель и столовый уксус в равных пропорциях. Сделайте второй слой приготовленного состава. Через 40 минут вымойте ванну. Таким способом можно избавиться от известковых отложений, желтого налета. Метод подходит для очистки эмалированных и чугунных ванн.
Лимонная кислота (1 пакетик) Растворите в стакане теплой воды. Протрите поверхность раствором. Через 30 минут ополосните холодной водой. Для всех типов сантехники. Быстро и эффективно удаляет ржавчину и желтые пятна.
Виниловый камень (5 г) Перекись водорода (70 мл) Чистящее средство (300 г). Соедините все ингредиенты. Нанесите пасту на пораженный участок. Через 10-15 минут промойте под проточной водой. Только эмалированные ванны.
Нанесите перекись водорода и нашатырный спирт. Смешайте ингредиенты в соотношении 1:2 соответственно. Нанесите раствор на поверхность и смойте теплой водой. При необходимости повторите этот процесс. С помощью этого средства можно чистить сантехнику, а также кафель.
Стиральный порошок пищевая сода (2,5 ст. ложки) перекись водорода (50 мл) Растворите ингредиенты в стакане теплой воды. Протрите ванну губкой, смоченной в составе. Промойте через 30 минут. Подходит для всех поверхностей. Удаляет все виды загрязнений.
Хозяйственное мыло и сода Насыпьте измельченное мыло и пищевую соду в небольшую миску. Разделите их поровну. Добавьте воды, чтобы смесь стала жидкой. Смесь должна оставаться на пятне в течение часа. Для повышения эффективности обработайте пораженный участок мочалкой. Затем ополосните ванну.
Перекись водорода (50 мл) Тринатрийфосфат (4 ст. ложки). Растворите тригидрат фосфата натрия. Используйте 3 литра жидкости. Добавьте больше перекиси водорода. Очистите пятно с помощью губки. Замочите оставшееся пятно на 10-15 минут. Промойте под проточной водой. Этот метод можно использовать для удаления ржавчины с чугуна и металлических предметов.
Гидроксид натрия. Раствор, состоящий из основных ингредиентов и воды (1:10 каждый). Оставьте раствор на поверхности ванны на 1 час. Подходит для обработки акриловых изделий, поврежденных ржавчиной.
Винный уксус (100 мл) Столовая соль (1 ст. ложка). Перемешайте в небольшой миске. Нагрейте смесь до 60°C. Держите на пораженном участке в течение 20 минут. Промойте под проточной водой. Удалите стойкие ржавые пятна с эмалированной ванны.
Оцените статью
ActualBeauty