Правила чистки стеклокерамической плиты. Как отмыть стеклокерамическую плиту

Другой вариант — уксус (9%). Смочите пятно жидкостью, а через несколько минут смойте вместе с частичками жира. Сложные пятна можно предварительно размочить мыльной водой. В борьбе с жиром можно использовать любые спиртосодержащие растворы.

Как почистить стеклокерамическую плиту в домашних условиях

На первый взгляд в процессе очищения стеклокерамики нет никаких сложностей. Главное – мыть поверхность по мере необходимости, и она всегда будет в идеальном состоянии, поскольку очистить свежие пятна легче, чем застарелые и пригоревшие загрязнения.

Порядок действий при проведении работы довольно прост, вам требуется сделать следующее:

  • Дождаться, пока плита остынет.
  • Убрать с поверхности остатки пригоревшей пищи с помощью специального скребка.
  • Нанести на стеклокерамику подходящее этому материалу моющее средство.
  • Тщательно отчистить загрязнения, соблюдая инструкцию по применению пасты или геля.
  • Удалить остатки моющего средства влажной губкой.
  • Протереть поверхность мягкой тряпкой или салфеткой, смоченной в чистой воде.
  • Вытереть варочную панель насухо.

Помните, что для чистки стеклокерамики не следует применять жесткие губки или проволочные мочалки. В противном случае поверхность покроется царапинами, в которые будет постоянно забиваться пыль, жир и частички пригоревшей пищи или «убежавшего» молока.

Чем чистить плиту со стеклокерамической поверхностью

Стеклокерамика – хрупкий материал и требует бережного обращения, поэтому перед хозяйками возникает вопрос, чем отмыть такую варочную панель, не повреждая поверхность, и какие моющие средства лучше использовать.

  • Для удаления пятен с варочной поверхности из стеклокерамики используют мягкие салфетки, тряпки и меламиновые губки. Для серьезных загрязнений понадобится специальный пластиковый скребок. Ни в коем случае нельзя его заменять ножом, металлической щеткой или лезвием.
  • Чтобы избавиться от жира и грязи на поверхности плиты, обычный чистящий порошок не подойдет. В хозяйственных магазинах можно найти специальные средства для очищения стеклокерамики (на упаковке должна быть соответствующая информация). Обычно это кремообразные вещества без абразивных добавок.
  • Можно использовать и средство для мытья окон – эта жидкость придает блеск изделиям из стеклокерамики, очищая их от разводов.

Но не только покупные химикаты хороши в борьбе с пятнами. Чем же еще можно очистить стеклокерамическую плиту? Наиболее эффективными и безопасными считаются эти средства:

  • Пищевая сода. Главное правило – не использовать средство в сухом виде, иначе вы испортите поверхность. Для избавления от въевшихся пятен соду необходимо смешать с водой до пастообразного состояния, нанести эту смесь на загрязненную поверхность, подождать 10–15 минут, а потом приступить к очищению.

Это доступное и дешевое средство удалит пятно аккуратно, а также поможет убрать неприятный запах от пригоревшей еды. Если одной соды оказалось недостаточно, добавьте к приготовленной смеси сок лимона.

  • Столовый уксус. Смешайте кислоту с водой в пропорции 1:1 и нанесите раствор на варочную панель. Чтобы средство распределилось по поверхности равномерно, используйте пульверизатор. Через 3–5 минут вам потребуется аккуратно отчистить пригоревший жир и остатки пищи и протереть поверхность чистой тряпкой.

Если загрязнения свежие, этих мер будет достаточно. Для удаления застарелого нагара или жира потребуется повторить чистку 2–3 раза.

Как очистить стеклокерамическую плиту от нагара

Нагар на плите – это то, чего не может избежать практически ни одна хозяйка. Он образуется как за пару секунд (у кого хоть раз не «убегало» молоко?!), так и за более продолжительное время, постепенно накапливаясь и въедаясь в поверхность.

Как можно очистить стеклокерамическую плиту от нагара быстро и эффективно? Вам потребуется нанести на тряпочку или губку специальное моющее средство (можно заменить его гелем для мытья посуды) и протереть варочную панель. Затем хорошо промыть поверхность водой и вытереть насухо.

Если с первого раза убрать нагар не получилось, оставьте моющее средство на поверхности на 30–50 минут и только потом приступайте к работе. При необходимости можно почистить варочную панель скребком.

Чтобы устранить налет, используйте специальный скребок. Инструмент состоит из металлического лезвия и пластикового основания. Лезвие крепится под углом — это позволяет эффективно очистить загрязнение, не повредив поверхность. Дополнительно вооружитесь поролоновыми губками и тряпками из микрофибры.

Чем чистить стеклокерамику – выбираем лучшее средство

Стеклокерамическая варочная плита на кухне

Прежде чем приступать к работе, нужно подобрать подходящие материалы – тогда в процессе чистки ничто не будет отвлекать. В первую очередь перечислим инструменты, которые обязательно понадобятся при работе:

  • Специальный скребок со сменными лезвиями (обычно идет в комплекте с плитой). Он понадобится, если нужно очистить керамическую плиту от пригоревшей еды.
  • Мягкая губка – подойдет любая, изготовленная из качественного, плотного поролона.
  • Салфетка из микрофибры – прекрасно удаляют не сложные загрязнения, не оставляя после себя разводов.
  • Губка из меланина – приобрести их можно во многих магазинах, а работать с ними удивительно легко и просто.

Желательно иметь под рукой все перечисленные выше инструменты. Тогда уборка будет занимать минимум времени и сил. Некоторые домохозяйки также пользуются прорезиненной салфеткой, которую можно приобрести в отделе автомобильных товаров. Благодаря мягкости она гарантированно не поцарапает поверхность. А высокая плотность позволяет ей удалять небольшие пятна, не оставляя разводов.

Чистим панель салфеткой

Ни в коем случае не скоблите поверхность ножом и не используйте металлические щетки – они неминуемо оставят на стеклокерамической плите глубокие царапины.

Также невозможно обойтись без специальных моющих средств. Лучше всего приступать к работе, когда есть небольшой набор – тогда можно будет удалять разные виды загрязнений – легко, быстро и эффективно:

  • Моющее средство для кафеля или чистки окон – прекрасно подходит и для очистки рабочей поверхности стеклокерамической плиты.
  • Уксус и сода.
  • Оливковое масло станет верным помощником, если нужно избавиться от застаревшего нагара. Достаточно нанести небольшое его количество на пятно и подождать, пока оно размокнет. А потом можно удалить масло вместе с загрязнением мягкой губкой или салфеткой, после чего обезжирить поверхность.

Как видите, всё необходимое имеется практически на каждой кухне. Нет необходимости спешить в магазин и покупать разрекламированные средства для чистки стеклокерамических плит, которые, как правило, стоят довольно дорого.

Когда все перечисленные выше инструменты и средства собраны, можно приступать к чистке стеклокерамической панели.

Как почистить стеклокерамическую плиту

Чистим панель специальным скребком

Это довольно сложный процесс. Во многом инструкция будет зависеть от того, какие именно загрязнения нужно удалять. К примеру, процедуры удаления жирных пятен, застаревшего нагара и пригоревшего сахара будут сильно различаться. Поэтому расскажем о способах борьбы с наиболее распространенными загрязнениями.

Чем раньше вы приступите к устранению пятен, тем меньше сил и времени займет чистка. Свежие пятна, на едва остывшей поверхности, удаляются гораздо легче, чем присохшие за несколько дней.

Но для начала нужно подготовить рабочее место, чтобы чистка принесла максимум пользы и не навредила ещё больше.

Не забудьте отключить плиту от сети. Даже если она просто выключена, всегда остается минимальный риск неполадки, из-за которого человек во время чистки может получить удар током.

Также ни в коем случае не приступайте к чистке до того, как плита окончательно остынет. В противном случае можно столкнуться с рядом проблем. Во-первых, человек может обжечься о раскаленную стеклокерамику. Во-вторых, поролоновые губки и прорезиненные салфетки расплавятся и пригорят к поверхности, дополнительно портя внешний вид плиты и существенно затрудняя дальнейшую чистку. В-третьих, если на раскаленную плиту попадет вода, это вызовет перепад температуры, что в некоторых случаях становится причиной появления трещин на стекле. К счастью, на большинстве современных моделей имеются специальные датчики остаточного тепла. Следите за ними, чтобы убедиться – поверхность остыла и можно приступать к чистке, не опасаясь неприятных последствий.

Подготовив рабочее место, можно начинать чистить плиту от различных пятен в домашних условиях.

Жирные пятна

Чистим панель от жирных пятен

Именно эти пятна доставляют владельцам больше всего проблем. К счастью, бороться с ними сравнительно несложно. Достаточно нанести на пятна гель для борьбы с жиром и оставить на несколько минут. Потом можно аккуратно удалить его мягкой губкой или салфеткой или просто вымыть стеклокерамическую плиту теплой водой – не останется и следа от пятен.

Если такого геля нет, можно воспользоваться обычной содой. Размешайте её в небольшом количестве воды, чтобы получилась жидкая кашица. Выложите её поверх пятен и оставьте на полчаса. За это время даже застаревшие пятна жира размочатся и их можно будет без труда устранить при помощи салфетки. Главное ни в коем случае не применяйте сухую соду – велик риск появления крохотных царапин на поверхности плиты, которые здорово ухудшат её внешний вид.

Застаревший нагар

Чистим панель от старого нагара

Обычно появляется на стеклокерамических плитах хозяек, у которых вечно не хватает времени устранить жирные пятна сразу после их появления. Справиться с ними сложнее, чем с обычными загрязнениями. Поэтому знать, как очистить керамическую плиту от старого налета, особенно важно. Вся работа выполняется в несколько этапов:

  1. Промойте поверхность при помощи обычного моющего средства.
  2. Используя металлический скребок, удалите нагар – действовать нужно аккуратно, давить всей площадью скребка, а не уголком, чтобы не повредить поверхность.
  3. Нанесите на пятна застаревшего нагара кашицу из соды или гель, растворяющий жир. Подождите несколько минут.
  4. Используйте влажную салфетку, чтобы удалить большую часть кашицы или геля вместе с засорением.
  5. Удалите остатки жира и моющего средства – лучше всего использовать для этого салфетку из микрофибры.
  6. Подождите, пока поверхность плиты высохнет и тщательно отполируйте её целлюлозной салфеткой.

Что может навредить стеклокерамике

хорошая стеклокерамическая плита на кухне

Стеклокерамическая плита – довольно дорогая покупка. Поэтому каждому владельцу хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. Для этого нужно знать некоторые простые правила, соблюдение которых позволит снизить риск повреждения техники.

  1. Следите, чтобы поверхность была чистой. Любая песчинка может стать причиной повреждения, если вы поставите на неё сковороду или кастрюлю и включите плиту.
  2. Не ставьте на горячую конфорку кастрюлю с холодной водой – перепад температуры может испортить плиту.
  3. Берегите поверхность от механических повреждений – сильных ударов, глубоких царапин.
  4. Если при готовке жидкость «убежала», тут же постарайтесь удалить её, прежде чем она попадет на соседнюю нагретую конфорку.

Как видите, правила довольно просты. Запомнив их и зная, чем очистить керамическую поверхность плиты, вы сможете многие годы радоваться прекрасно работающей технике.

Смотрите видео как ухаживать за стеклокерамической плитой

Вы получили достаточно полезных советов, чтобы теперь знать, как очистить стеклокерамическую плиту в домашних условиях и избежать любых проблем – начиная от механических повреждений и заканчивая мелкими разводами. А значит, кухня всегда будет сиять чистотой. Как видите мы использовали как народные средства которые всегда есть под рукой, так и специализированные моющие средства.

Оцените статью
ActualBeauty