Чем вывести запах кошачьей мочи. Чем вывести запах кошачьей мочи

Как вывести запах кошачьей мочи

Убрать запах кошачьей мочи трудно, обычные моющие средства зачастую не дают желаемого результата. Но у этой проблемы есть эффективные решения, а зная, почему кошка стала игнорировать лоток, можно скорректировать поведение питомца и предотвратить появление неприятного запаха в будущем. Важно разобраться и понять, что происходит, а также выяснить, что делать в таких ситуациях с запахом.

Чтобы понять, чем вывести запах кошачьей мочи, важно знать, почему она имеет такой стойкий неприятный запах. В состав этой биологической жидкости входят феромоны и мочевина, сильно пахнущие вещества, необходимые, чтобы метить территорию. Моча на воздухе распадается на тиол ( пахнет сероводородом) и аммиак, и кристаллизуется.

Есть и другие факторы, воздействующие на запах мочи каждого животного. У зрелых животных при нарушении работы почек может чувствоваться сильных запах мочи. Моча от котов имеет тенденцию пахнуть хуже чем моча кошек из-за наличия определенных ферментов.

Народные способы уничтожения следов мочи

Как вывести, нейтрализовать запах котенка в домашних условиях? На протяжении столетий сосуществования людей с домашними кошками было придумано много способов борьбы с неприятными последствиями кошачьих меток. Некоторые из средств достаточно радикальны и могут изменить цвет или фактуру мебели вместо того, чтобы уничтожить (устранить) следы безобразия. Поэтому перед применением в квартире вещество лучше проверить на наименее заметном участке очищаемой поверхности.

Раствор перманганата калия (марганцовка)

Раствор марганцовки вступает в реакцию с молекулами аммиака. Вонь при этом исчезает, но поверхность окрашивается в розовый цвет. Водоотталкивающее покрытие нужно сразу же промыть чистой водой для удаления излишков марганцовки. Если поверхность впитывает влагу – цвет останется навсегда. При приготовлении раствора для выведения надо тщательно размешать жидкость для растворения малиновых кристалликов.

Приготовить раствор уксуса с водой в соотношении 1:2 и разбрызгать из пульверизатора на проблемные зоны. После такой обработки поверхность следует вымыть, а одежду отмыть – отправить в стирку.

Лимонный сок

Сок половины плода смешать со 100 мл воды и залить в пахнущий угол. Смывать не рекомендуется, поскольку резкий аромат цитрусовых не позволит коту вторично оставлять метки в том же месте.

Сода с перекисью водорода

Этот способ хорошо себя зарекомендовал при удалении мочевых пятен с ковров и мягкой мебели. На пятно следует насыпать толстый слой порошка соды и залить перекисью. Состав оставить на 12 часов, затем удалить остатки смеси с помощью тряпки, смоченной в мыльной воде.

Можно поступить и по-другому: смешать 15 г перекиси, 2 ст. л. порошка соды и засыпать во флакон с мыльным раствором. Вылить состав на пятно, затем промыть.

Развести 10 капель йода в 2 стаканах воды. Намочить пятно смесью, подождать 3 часа, затем смыть. Для светлых покрытий этот способ не подходит, поскольку йод обладает красящим свойством.

Мыло из глицерина

Для удаления загрязнений с мебельной обивки увлажненным куском мыла тщательно обрабатывают запачканное место. Затем следует пройтись по загрязнению жёсткой щёткой, промыть и высушить.

Хозяйственное мыло

Брусок мыла натереть на терке, залить подогретой водой, перемешать. Когда состав станет однородным, втереть смесь в помеченный участок, подождать полчаса и смыть тёплой водой.

Пытаться удалить пятно или запах мочи с помощью водки бесполезно. Можно лишь отбить, перебить у кота охоту вторично использовать это место в качестве туалета, поскольку алкоголь воняет и котики чуют за версту. Другим жильцам тоже придётся смириться с назойливым ароматом.

Газировка плюс соль

Этот способ рекомендуется для очистки паласов или спальных мест. Запачканное место котиной метки заливают газировкой и присыпают слоем соли. Оставить на 3-4 часа, затем обильно промыть теплой водой.

Химический метод разложения мочи

Чем вывести, разложить котиную мочу на химическом уровне? Для ликвидации дурно пахнущих следов жизнедеятельности котика можно воспользоваться рецептом, разработанным для удаления вони от выделений скунса. Моча этих животных содержит белковые соединения, служащие источником дискомфорта для окружающих. Процесс предусматривает две стадии: удаление уриновой кислоты, а затем – нейтрализация тиолей. Необходимые компоненты: девятипроцентный уксус, сода, перекись водорода и жидкость для мойки посуды.

  • 1) Удалить влагу при помощи бумажных салфеток или наполнителя для кошачьего туалета.
  • 2) Разбавить уксус водой в соотношении 1:3. Раствором залить обрабатываемый участок, оставить сушиться. На этом этапе происходит разрушение урины.
  • 3) После того, как уксус полностью испарился, слегка присыпать пятно порошком соды и немедленно переходить к следующей стадии.
  • 4) Перекись водорода соединить с равным количеством воды, добавить чайную ложку жидкого средства для посуды. Распылить состав по поверхности, присыпанной содой, до появления пены. Подождать результатов реакции (2-3 часа). Химическая реакция служит для образования кислорода, нейтрализующего тиоли. Жидкое мыло используется для образования пены, задерживающей кислород в области загрязнения.
  • 5) Убрать сухие остатки смеси с помощью пылесоса.

udalenie-koshachei-mochi-navsegda-uksus-soda-perekis-vodoroda

Использование данного метода для устранения запаха не только эффективно, но и не требует больших затрат, поскольку все компоненты стоят недорого. Способ можно широко применять для очистки подъезда, лифта и других мест общего пользования. Для удаления застарелых, въевшихся загрязнений рекомендуется предварительная обработка средством с энзимами. Через сутки после очистки следует обработать пятно уксусом, а ещё спустя сутки – смесью соды с перекисью.

Уксус в рецепте можно заменить этиловым или изопропиловым спиртом, но эти вещества очень токсичны и могут вызвать серьезное отравление.

Как отстирать кошачью мочу?

В зоомагазине можно купить искусственные вещества, которые выводят пятна и удаляют запах урины с одежды и мебели.

  1. “Дезосан”. Отличное средство для удаления запаха кошачьей мочи. Его преимущество среди конкурентов в том, что он не просто маскирует запах, а полностью уничтожает его. Средство вступает в реакцию с креатинином, а затем распадается на более простые элементы. (Креатинин — вещество, которые содержится в урине млекопитающих. Источник неприятного запаха в моче). Еще одним плюсом можно считать то, что средство можно заправлять в моющий пылесос.
  2. “Мистер Фреш”. Имеет неприятный и резкий запах, но хорошо справляется с загрязнениями такого типа. Главная положительная особенность средства — подходит для уборки любой поверхности. Например, линолеум, мебель и так далее.
  3. “Urine-off”. Нейтрализует даже устоявшиеся запахи. Отличие от конкурентов в том, что вещество находится в виде спрея. Такое “агрегатное состояние” гораздо удобнее, нежели обычных бутылок. Средство распрыскивается равномерно по всей поверхности. На этикетке написано то, что средство отлично подойдет для мебели.
  4. “OdorGone”. Подойдет для практичных людей. Находится вещество в бутылке, однако этой тары хватает на 15 квадратных метров(!). В этом и заключается лучшая положительная черта средства.
  5. “BioSource Solutions”. Это средство содержит в себе элементы, которые реагируют с молекулами, образующие пятно на одежде. Идеальный вариант для одежды. После применения нужно хорошо простирать вещи для удаления остатков химических веществ.

Дисковый нейтрализатор запахов

от мочи кошки

Самый бюджетный вариант этой категории. Ему не нужны батарейки, да и в принципе электричество. Сам прибор сделан из нетканого материала и пропитан различными эфирными маслами (сосна, эвкалипт и так далее). Все что нужно сделать, чтобы диск начал работать, просто положить этот гаджет недалеко от “места происшествия”.
Из минусов можно выделить небольшой радиус действия.

Среди конкурентов отличается тем, что имеет довольно обширный радиус действия (в среднем 200 м2). Не издает шумов, в отличие от очистителя воздуха.

средства против запаха мочи

Главный критерий выбора средства против запаха мочи – активное действующее вещество,

Минусы: цена. Стоимость такого оборудования может достигать десяток тысяч рублей и более.

Чем можно убрать запах кошачьей мочи с вещей

Если вы обнаружили неприятность сразу, как только она появилась, необходимо срочно принять меры, пока жидкость не впиталась в поверхность. Если это произойдет, убрать неприятный запах станет намного сложнее.

Из перечисленных выше средств можно выбрать те, которые безвредны для кожи и дермантина: глицерин, а также марганцовку и йод. Последние стоит использовать только на темных ботинках. Также подойдут магазинные средства для обуви. Перед обработкой стоит провести тест на похожей ткани или незаметном участке ботинка.

Как только вы обнаружили проблему, стоит сразу же заняться ей: чем дольше обувь простоит мокрой, тем сильнее въестся запах. Промокните влагу бумажными полотенцами или туалетной бумагой. Затем промойте обувь водой с хозяйственным мылом, после обработайте одним из перечисленных выше составов. Не втирайте его слишком тщательно в обувь, иначе можете ее повредить. Въевшийся аромат, скорее всего, не исчезнет сразу, поэтому можно чередовать несколько разных составов.

На окончательном этапе помойте обувь еще раз с мылом. Чтобы она сохранила свою исходную форму, набейте ботинки бумагой — она впитает влагу. После того как обувь немного подсохнет, можно использовать сушилку для обуви, если она у вас есть.

Доступные средства для удаления кошачьего запаха

Владельцы усато-хвостатых изобрели много способов, которые помогают избавиться от неприятного аромата. Каким именно способом можно воспользоваться зависит от типа поверхности, куда попало злополучное пятно, и времени нахождения его незамеченным в квартире. Вот они:

  • Водка. Наиболее распространенное средство, помогающее почистить любую поверхность. Она эффективна в борьбе даже с застаревшими пятнами. Хорошо подойдет при борьбе со свежими местами попадания мочи. Есть один только минус – это запах алкоголя, для устранения которого нужно будет заново отмывать все предметы.
  • Марганцовка. Чтобы убрать нежелательный запах, используя это средство, нужно приготовить крутой раствор. Нечистоты с одежды и обуви этим способом удалять не рекомендуется. Можно использовать, при удалении запаха с пола и линолеума. Раствор марганца должен быть хорошо растворенным, чтобы на предметах не остались пятна от марганцовки.
  • Лимонная кислота. Свежий сок одного лимона развести в стакане воды. При не сильно чувствительной к кислотам поверхности можно использовать неразведенный сок. Сок лимона может отбить охотку у питомца ходить в туалет в этом месте.
  • Уксус. Чтобы избавиться от неприятного аромата в квартире при помощи этого средства, нужно развести одну часть уксуса к трем частям воды. Хорошо подойдет для удаления пятен с одежды, мебели, с пола, линолеума. Одежду и обувь рекомендуется затем отстирать в теплой воде. Для устранения пятен с мягкой мебели, нужно получившийся раствор поместить в пульверизатор и побрызгать на неприятность, оставленную от кота. Затем осторожно промокнуть влажной тряпочкой.
  • Сода. Для борьбы с кошачьим духом злополучное место присыпать пищевой содой и сверху полить перекисью водорода (3% раствором). Застарелые пятна можно оставить на ночь. Нельзя использовать на одежде, мягкой мебели, так как сода может оставить пятна.
Оцените статью
ActualBeauty