Уборка подъездов управляющей организацией. Кто должен мыть полы в подъезде по закону

Как должна проводиться уборка подъездов в многоквартирном доме — правила и нормативы на 2020 год

Всем хочется жить в доме, который создаёт ощущение уюта и комфорта. Хорошо входить в чистый, светлый подъезд, без мусора и пыли. Уборка подъезда иногда становится целым камнем преткновения между жильцами и управляющей компанией. Кто и как должен следить за чистотой парадной указано во многих нормативных актах.

Нет такого регламента или нормативного акта, который обязывает за каждой парадной закрепить отдельную уборщицу. Один сотрудник может отвечать за чистоту на нескольких объектах. Если управляющая компания не предоставляет специалиста для уборки, то она нарушает действующее законодательство.

Правила влажной и иной уборки подъездов и лестничных клеток, с перечнем обязательных работ и их периодичностью, отражены в следующих нормативных актах:

    — это государственный стандарт, в котором подробно прописаны жилищно-коммунальные услуги и правила их предоставления населению; . Согласно этому документу управляющая компания несет ответственность за состояние подъезда; , в нем описаны правила содержания и оплаты общего имущества МКД, к которому также относится подъезд и лестничные площадки в нем (больше о содержании общедомового имущества МКД читайте тут); ; .

В этих документах четко прописано, что входит в уборку подъезда, кто обязан за ней следить.

График мытья

График работ, которые проводятся в подъезде жилого дома (мытье полов, окон и т.д.) должен включать в себя все обязательные проводимые работы с указанием их периодичности, то есть того, как часто должна убирать управляющая компания. Выглядит это примерно следующим образом.

Вид деятельности Периодичность
Влажное подметание лестницы, коридоров, пандусов с 1 по 3-й этаж Ежедневно(кроме выходных и праздничных дней)
Влажное подметание лестницы, коридоров выше третьего этажа 1 раз в неделю
Влажная уборка полов кабины лифта Ежедневно (за исключением праздников и выходных)
Влажная уборка потолка лифта, стен, дверей и плафонов в кабине 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридора с 1 по 3 этаж 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридоров выше 3 этажа Раз в месяц
Обметание пыли с потолков Раз в месяц
Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничной площадке 1 раз в год
Мытье окон 2 раза в год
Протирка подоконников и отопительных приборов 2 раза в год
Уборка площадки перед входом в подъезд 1 раз в неделю
Услуги вывоза крупногабаритных отходов и бытового мусора
Вывоз твердых бытовых отходов Каждый день
Вывоз крупногабаритного мусора 2 раза в месяц

Внизу графика должно быть указано название Управляющей компании.

Расчёт стоимости уборки подъездов

Собственники спрашивают откуда взялась цена на уборку подъезда. Управляющая организация должна уметь обосновать стоимость услуги.

Для уборки подъезда управляющей организации нужно:

Заработная плата технического персонала первого разряда должна быть не ниже прожиточного минимума. Для определения тарифной ставки, которая понадобится на зарплату сотрудника, управляющей организации следует брать величину прожиточного минимума за второй квартал текущего года и индексировать её на плановый индекс роста потребительских цен.

Также нельзя забывать о начислениях компенсирующего характера, уплате страховых взносов и отраслевых целевых платежей, годовом балансе рабочего времени и нормативном коэффициенте невыхода рабочего персонала.

Моющие средства, тряпки, перчатки управляющая компания может использовать недорогие, но площадь общего имущества не сравнится с квартирой, которую собственник убирает самостоятельно. Поэтому стоит объяснить жильцам, что на материалы ежегодно уходит крупная сумма денег.

4. Заплатить платёжным агентам.

Все платежи проходят через банки, почту или другие платёжные системы. Как правило, они берут комиссию за перевод платежа.

5. Оплатить подрядным организациям услуги ведения лицевых счетов, подготовки платёжных документов и их доставки до жильцов.

Для расчёта тарифа в первую очередь определите площадь, которую предстоит убирать. Она равна площади мест общего пользования, указанной в техническом паспорте.

Расчёт можно выполнить разными методами. Самый простой – метод единичных расценок: умножьте уборочную площадь на периодичность работ, и вы получите годовой объём услуг в натуральном выражении.

Затем для получения годовой стоимости услуг умножьте годовой объём услуг на единичную расценку. В качестве основы для единичной расценки рекомендуем использовать сборник «Стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме», разработанный Центром муниципальной экономики и права.

Последний шаг – расчёт тарифа. Для этого полученную годовую стоимость работ разделите на сумму жилой и нежилой площадей и на двенадцать месяцев.

Нормативы уборки лестничных проемов многоквартирных домов

Чистота – залог здоровья. Об этом знает каждый адекватный человек. За порядок в стенах собственной квартиры каждый отвечает. Уборка подъездов – дело другое. По статье 36 Жилищного кодекса эта территория является общедомовой, а значит, ответственность (в том числе, и по содержанию в надлежащем порядке) за нее несет управляющая компания, обсуживающая многоквартирный дом.

Следовательно, жильцы многоквартирного дома не должны и не обязаны самостоятельно производить уборку в своем подъезде.

Закона о том, что у каждого подъезда должна быть свой уборщик, нет. Один и тот же уборщик может обслуживать 3, 5 или даже 10 домов одновременно. А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм.

Тот факт, что уборка лестничных клеток производится силами сотрудников управляющей компании или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях. А именно:

  • Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170);
  • Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»);
  • ГОСT России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен производить уборку, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах. На деле уборщик подъездов должен руководствоваться именно этими требованиями при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

Если жильцы в жилых домах уверены, что уборщик подъездов не справляется с поставленными перед ним задачами или вообще не появляется на своем рабочем месте, то они вправе пожаловаться на него непосредственному руководителю – начальнику управляющей компании.

Необходимо отметить, что по техническим условиям условиям ГОСТа 51617-2000 уборщик должен проводить не только все обязательные работы, но и делать это с определенной периодичностью. В данном случае речь идет о следующем регламенте:

  • каждый день подметать мокрым веником полы многоквартирного дома на первом и втором этажах, включая лифтовое помещение и площадку мусоропровода;
  • 2 раза в неделю подметать мокрым веником полы на всех лестничных пролетах вместе с лифтом и площадкой мусоропровода;
  • каждый день протирать площадку перед мусороприемником;
  • 2 раза в месяц мыть мокрой тряпкой весь подъезд целиком;
  • 2 раза в месяц протирать стены, потолок и плафоны в лифтовом помещении;
  • каждый день мыть пол в лифтовой кабине;
  • 1 раз в год вымыть окна;
  • 1 раз в неделю убрать на входе в подъезд, почистить решетку и прочее;
  • 1 раз в год почистить двери входа в подъезд, плафоны, электрощитки;
  • 2 раза в год помыть батареи, перила.

Надо сказать, что клининговые фирмы, которые занимаются уборкой подъезда, иногда существенно нарушают Жилкодекс. Голосование они проводят упрощенно и с большими нарушениями. Как, например, в деле, по которому в феврале 2019 года Железнодорожный райсуд Барнаула вынес решение.

Во-первых, собственник, обозначенный инициатором голосования за фирму, утверждал, что в протокол его вписали, не спросив. Никаких подписей он не ставил, инициатором не был. А по Жилкодесу, инициировать общее собрание могут только собственники и управляющие организации (по просьбе собственников с 10% голосов его может провести также правление ТСЖ).

Во-вторых, в ходе судебного процесса выяснилось: представитель фирмы просто ходил по подъездам с листом регистрации и спрашивал, не возражает ли собственник против того, чтобы фирма убирала подъезд за 50 рублей в месяц. Не возражает? Распишитесь.

Но так общее собрание не проводят. Жительница дома потребовала в суде признать недействительным такое «общее собрание» и вернуть ей все, что она оплатила за уборку за несколько месяцев. Суд с ней согласился. УК обязана вернуть ей 450 рублей.

Напомним, требования к оформлению протокола общего собрания сегодня весьма высокие.

Жалоба на некачественную уборку

Если гражданин уверен в том, что уборщица плохо убирает помещение, нарушает установленные законом нормативы, он вправе обжаловать действия данного сотрудника. Нужно обратиться к руководству управляющей компании. Изначально сделать это можно в устой форме.

Если меры не будут приняты, оформляется письменная жалоба. В УК создается комиссия, члены которой оценивают качество проведенных работ. В документе обязательно отражается, что не устраивает граждан, какие положения закона нарушены. Когда комиссия приходит к выводу о некачественной уборке, УК принимает должные меры.

Принятое решение должно быть направлено собственникам. Если в ответ на заявление никаких действий не предпринято, следует обратиться в управление Роспотребнадзора. Следующим этапом выступает жилищная инспекция.

Важно! В случае непринятия должных мер перечисленными организациями, нужно оформить заявление на имя прокурора.

Оцените статью
ActualBeauty