Топ-20 Рейтинг лучших лопат для уборки снега: Как выбрать лопату для снега. Как выбрать лопату для уборки снега пластиковую

Лопата снегоуборочная: выбор материала

Наиболее распространен снегоуборочный инструмент из следующих материалов:

Чтобы сориентироваться, какой из них лучше подходит для ваших целей, нужно иметь не только полное представление о качестве и свойствах каждого, но и о проверенных производителях.

В интернет-магазинах снегоуборочные лопаты представлены различными российскими и иностранными производителями. Например, российская компания Белхим, BRUST and trade, ООО «Исток», чешская фирма HECHT и другими. На фоне остальных производителей выделяется финская компания Fiskars, объединившая в себя такие торговые марки, как Buster, Iittala, Gerber и дочернее предприятие Wartsila. Согласно отзывам потребителей снегоуборочная техника компании Fiskars отличается высокой степенью долговечности, функциональностью и соответствуют международным стандартам качества. Визитной карточкой всех инструментов компании является сочетание цветов — черного и оранжевого.

Уборка снега облеченной дюраль-алюминиевой лопатой Fiskars

Основные плюсы моделей Fiskars:

  • легкая, удобная, эргономичная рукоятка, которая не разбалтывается со временем и не приводит к перенапряжению мышц, снижая нагрузку на спину;
  • профилированная труба (а не круглая как у большинства производителей);
  • легкий алюминиевый или деревянный черенок (в зависимости от модели);
  • ковш усилен алюминиевой кромкой, что не позволяет мокрому снегу прилипать к лезвию.

Пластиковая лопата

Современные производители предлагают большой выбор инструмента из полимерных материалов. Пластик очень хрупкий, поэтому большинство производителей выпускают модели с металлической окантовкой. Основное его отличие — устойчивость к морозу и разъеданию химическими веществами.

Выбор такого инструмента основывается на принципе: чем выше качество — тем дороже лопата. Также очень важно обращать внимание на производителя, и не доверять китайским компаниям, когда речь идет о длительной эксплуатации инвентаря.

Пластиковая лопата для уборки снега с металлической кромкой

Пластиковая лопата для уборки снега с металлической кромкой

Пластиковая лопата для уборки снега высокого качества обладает такими свойствами:

  • износоустойчивость в высокой степени;
  • морозостойкость;
  • инертность к химическим реагентам, добавляемых в снег, чтобы он быстрее таял;
  • стойкость к перепадам температуры.

Хорошо, если лопата из пластика оснащена металлической кромкой, которая увеличивает срок эксплуатации и является защитой от деформирования.

Как правильно выбрать лопату для снега

Чтобы правильно выбрать инструмент для уборки снежных заносов, необходимо четко поставить задачи, с которыми придется справляться лопате.

При выборе приспособления для уборки снежных сугробов обращают внимание на его вес, материалы изготовления и удобство в использовании.

  1. Чем меньше вес у инструмента, тем проще осуществлять уборку территории. Самыми легкими считаются инструменты из качественного пластика или алюминия.
  2. Качественные лопаты для уборки снежных заносов характеризуются отличной морозостойкостью, не теряют надежности и прочности при резком перепаде температур.
  3. Также инструмент должен быть защищен от воздействия химических веществ и реагентов, которые используют для быстрого избавления ото льда и снега.

Важно! Правильно выбранный вес и размер лопаты позволит не только расчистить территорию от сугробов, но и получить удовольствие от физической работы на свежем воздухе.

Отзывы покупателей снегоуборочных лопат

Отзыв о лопате Fiskars

Лопата Fiskars серии Solid просто великолепна в работе. У нас она уже около двух лет. Работает безотказно.
Она имеет изогнутую форму. Тем самым снижая нагрузку на позвоночник при интенсивной работе по вскапыванию огорода. Копать ей одно удовольствие. Черенок сделан из прочной стали чёрного цвета. Рукоятка эргономичной формы, ярко-оранжевого цвета. Благодаря своему устроению ручка позволяет прилагать меньше усилий при работе.Отверстие рукоятки широкое, можно работать как в перчатках, так и без них. Лезвие лопаты острое и прочное. Справляется с любыми преградами на своём пути. Лезвие и стальной черенок надёжно приварены друг к другу.

Автор: Flo-ra
https://irecommend.ru/content/otlichnaya-sadovaya-lopata-dlya-kamenistoi-glinistoi-i-tverdoi-pochvy-podrobnyi-obzor-foto

Отзыв о лопате снеговой Сибртех

Сколько раз говорила своему мужу, чтобы купил лопату, дабы выкапывать машину, когда та утонет в каше из снега. И вот наконец-то лопата была приобретена. До этого пользовались услугами добрых водителей, которые непременно приходили на помощь и вытягивали нашу машинку из цепких лап снега. Купили мы не дорогую первую попавшуюся лопату. Ей оказалась лопата снеговая Сибртех. Если поставить лопату, то в высоту она будет 160см Лопата предназначена для уборки рыхлого пушистого снега на больших территориях. Сделать какие-то маленькие подкопы ей будет не очень удобно. Ну и естественно откапывать к примеру машину, которая простояла всю зиму на улице без движения и увязла в сугробах, будет невозможно. Пластик позиционируется как морозоустойчивый. При 30 градусах она не была испытана, а вот при 10 один раз покидали снежок. Пластик естественно гнется при столкновении с грубыми сугробами. Если нажать на пластик ногой, он начинает прогибаться, поэтому этого лучше не делать, иначе пластик с легкостью лопнет. Говорю это по опыту когда чистила снег на детской площадке в садике точно такой же лопатой. И лопату эту я сломала.

Черенок с пластиковой частью соединяется с помощью шурупика. Черенок сделан качественно, никаких зазубрин нет.В общем лопаты этой хватит на долго если чистить только что выпавший пушистый снег. Для более жесткого снега лопата не подойдет. Ей хорошо поднимать большие глыбы снега, но не выкапывать их. Этой зимой выкапывать нашу машину данной лопатой не было необходимости, она просто прокаталась в багажнике. Для маленького авто такая лопата конечно не подойдет, она имеет большие габариты. В наш универсал влезла, но черенок лежал на заднем сиденье, мешая при этом пассажирам.

Автор: Viksiki
https://otzovik.com/review_4651999.html

Следует разумно подходить к выбору снегоуборочной лопаты. Её конструкция должна соответствовать объёму выполняемой работы, а размер самой лопаты, скрепера — телосложению.Как выбрать снеговую лопату?

Зимний инструмент подбирают на основании индивидуальных предпочтений, однако, есть обязательные условия, которым он должен соответствовать:

  • Прочность. Снеговая лопата не должна сломаться в первый же день эксплуатации. Особенно это касается пластиковых изделий, которые, не смотря на все свои положительные стороны, хрупкие. Необходимо проверить упругость ковша установив его на пол и слегка навалившись на черенок. Слишком мягкий материал не справится со спрессованными сугробами, а чересчур твердый пластик попросту сломается под толкательной нагрузкой или лопнет от мороза. Поэтому пластик должен быть морозостойким. Обязательно наличие оцинкованной окантовки по торцу и ребер жесткости. Пожалуй, сюда можно включить и влагоустойчивость. Деревянные варианты ею не обладают. Фанерная поверхность прослужит достаточно долго только в том случае, если с нее веником или щеткой смести весь прилипший снег после работы.

Выбор снеговой лопаты

  • Легкость – пожалуй главнейший критерий. Хорошая снеговая лопата весит не более 2 кг. В противном случае раскрыть потенциал совка большого размера будет крайне сложно, по причине быстрой утомляемости при работе с тяжелым инструментом.
  • Удобство работы. Тут определяющей является длина черенка, которая подбирается индивидуально. Слишком короткий держатель при работе даст серьезную нагрузку на спину, которая будет постоянно изогнута. Чересчур длинный создаст неудобство. Комфорт использования зимнего инструмента повышает пластиковая ручка на торце черенка, выполненная в форме Т или V.

Также следует ориентироваться на предполагаемый спектр задач.

Кровельная модель пластиковая

Для примера, чистить кровлю из металлочерепицы следует пластиковым инструментом без металлической окантовки, в то время как разбивать смерзшиеся сугробы – желательно стальной лопатой.

Критерии выбора

Элементы инструмента Функционал и описание
Кромка Отвечает за подрезание снежного пласта. Для очистки асфальтовых поверхностей используются металлические. Пластиковые не навредят растениям и декоративным поверхностям.
Ковш Если предпочтение отдается конструкции с деревянным ковшом, то понадобится обработать изделие защитными пропитками и водоотталкивающими средствами. К тому же механических повреждений и ударов также следует избегать. Пластиковые ковши просты в использовании и устойчивы к повреждениям. С металлическим ковшом работать удобно, но сложно. Требуется хорошая физическая подготовка.
Форма ковша Для расчистки большой площади понадобится плоская и широкая форма. Удаление сугробов будет проходить быстрее за счет наличия глубоких бортиков. Для расчистки рельефной местности используются полукруглые модели. Ровные участки чистятся прямоугольными инструментами.
Рабочая поверхность Чем больше площадь совка, тем больше снега удастся собрать за один заход. Однако, усилий потребуется много. Выбирать инструмент следует исходя из телосложения человека и его физической подготовки. Наиболее комфортными в использовании считаются 40 см конструкции.

Материал изготовления рукояток:

  1. Алюминиевые. Надежные, практичные и долговечные товары. Не стоит отдавать предпочтение популярным моделям с прорезиненными ручками.
  2. Деревянные. Практичные и недорогие приспособления. Требуют более тщательного ухода и аккуратности в использовании.
  3. Пластиковые. Применяются для удаления легкого и сухого снега. Даже небольшая корка может повредить изделие.

Длина рукоятки подбирается исходя из роста человека. Таким образом, удастся минимизировать нагрузку, оказываемую на поясницу и спину. В машину лучше положить компактную модель, рукоятка которой может выдвигаться при необходимости. Набор сменных черенков также лишним не станет. Удобный и полезный автомобильный аксессуар, который поможет при расчистке крыши или машины.

Какой фирмы лучше купить бюджетную лопату для уборки снега

Именно такую модель лучше купить тем, кто собирается пользоваться инструментом от случая к случаю. Длина изделия 144 см, при диаметре рабочей поверхности 39х41 см.

  • комфортная в использовании ручка;
  • черенок деревянный;
  • компактность;
  • ковш закругленного типа.

Обзор этого продукта от популярного бренда показал, что модель соответствует всем необходимым параметрам, которые делают инструмент надежным, практичным и долговечным. Корпус окрашен в ярко-оранжевый цвет, поэтому найти конструкцию в сугробе достаточно просто. Ковш изготовлен из алюминия. Черенок дополнен удобной ручкой с пластиковой перемычкой. Ширина рабочего элемента 21 см, что делает ее прекрасным решением для создания колеи под автомобиль. За показатель прочности отвечает ребро жесткости, которое проходит по всей длине изделия. Материал не подвержен коррозии, однако краска вскоре начнет облазить.

Следует отметить, что при необходимости ковш от черенка можно отсоединить. Для их последующей фиксации понадобится гайка и болт. В разобранном виде достигает отметки в 71 см. Нагрузка на спину минимальная.

Купить можно по цене 1180 руб.

  • разборная конструкция;
  • ребро жесткости;
  • яркая расцветка;
  • нержавеющая ручка;
  • удобная рукоять;
  • вариант для автомобилиста, которому приходится регулярно прокапывать траншеи под колесами собственного автомобиля.

Снегоуборочный инструмент обладает потрясающими характеристиками. Для начала следует отметить ширину рабочей поверхности в 61,5 см. С такими параметрами уборка двора пройдет быстрее. Для изготовления ковша используется высококачественный полипропилен. Имеются боковые борта для большего удобства захвата. Снежный слой инструмент будет сметать по типу бульдозера, или дорогостоящих электрических (аккумуляторных) приспособлений. Ребра жесткости применяются полукруглые, которые расходятся по краям, поэтому изделие способно выдержать существенные нагрузки. Таким образом, производителю удалось сохранить единый показатель прочности в любой точке соприкосновения.

Особого внимания заслуживает изогнутая форма лопаты, которая по форме напоминает алюминиевый черенок. С ней крайне удобно обращаться. Ковш находится достаточно низко, поэтому человеку нет необходимости постоянно наклоняться. С таким приспособлением способен справиться как пожилой человек, так и тот, который имеет проблемы с позвоночником.

  • минимальная нагрузка на позвоночник;
  • высокие и удобные бортики;
  • черенок из алюминия;
  • прорезиненные накладки;
  • необычный внешний вид;
  • надежность захвата.

Как выбрать?

Рекомендации по выбору лопаты из поликарбоната:

  1. Наличие жесткого нейлона на рабочей кромке. Такая защита предотвращает преждевременное стирание инструмента при контакте со льдом, деревянным настилом, тротуарной плиткой.
  2. Размер ковша. Чем он больше, тем вместительней, но и тяжелей. Поэтому исходить нужно из собственных физических возможностей.
  3. Наличие ручки на конце черенка. С ее помощью пользоваться лопатой будет проще.
  4. Наличие ребер жесткости. Хотя поликарбонат сам по себе прочный материал, дополнительное усиление не будет лишним.
  5. Высота черенка. При выборе лопаты нужно исходить из собственного роста. Изделие должно доходить примерно до середины плеча. Только при таких условиях пользоваться им будет комфортно.
  6. Цвет. Возможно, этот параметр может оказаться значимым при покупке изделия. Тем более что разнообразие расцветок позволяет выбрать приглянувшуюся модель.
  7. Цена. Стоимость во многом определяется фирмой-производителем. Чем известней компания, тем дороже продукт, который она предлагает. Сказывается на цене размеры изделия, материал черенка, наличие ребер жесткости и другие значимые параметры.
Оцените статью
ActualBeauty