Проверенные средства, чем удалить жидкие гвозди с пластика и не повредить его. Как удалить монтажный клей

Как удалить жидкие гвозди

Жидкие гвозди – это современный клеящий материал, который способен выдержать такую нагрузку, вынести которую по силам лишь крепежным болтам и прочим соединительным компонентам. Но иногда наступает такой момент, когда склеенные жидкими гвоздями поверхности нужно разделить, а также удалить остатки клея.

Вам понадобится

— вода либо растворитель на минеральной основе;

  1. Если жидкие гвозди нанесены были недавно и они не успели хорошо просохнуть, то смойте это клеящее вещество обычной проточной водой либо растворителем на минеральной основе. Герметик еще не успел хорошо застыть, поэтому превосходно смоется этими жидкостями.

2. В том случае, если герметик подсох, то есть с момента его нанесения прошло уже достаточно много времени, для снятия жидких гвоздей используйте специальные очистители.

3. Если очистителей нет, то для удаления застывшего герметика можно использовать скребок. Очищайте скребком очень аккуратно – так, чтобы не повредить поверхность.

4. Ввиду того, что температура эксплуатации жидких гвоздей варьируется от -40 до +50 градусов и это клеящее вещество боится прямых солнечных лучей, оставьте предмет, который был раньше склеен с использованием жидких гвоздей, на некоторое время под прямыми солнечными лучами (желательно, чтобы на дворе был жаркий летний день). После этого с помощью скребка очистите поверхность.

Помните: все очистители и растворители на минеральной основе являются агрессивными веществами, которые могут оказывать пагубное воздействие на незащищенные кожные покровы. Работайте с ними только в перчатках!

Особые случаи

Если остатки клея видны на потолке, действовать нужно чрезвычайно осторожно, потому что любая погрешность будет заметна, скрыть ее практически невозможно. Не имеет значения – клякса видна рядом с декоративным оформлением углов или посередине потолка, оттереть ее можно только специальными средствами, действуя в соответствии с указаниями инструкций, не импровизируя при этом.

Очень аккуратно нужно работать с обоями, на поверхности которых так же сильно заметны дефекты. Следует выбрать растворитель, подходящий для данного материала, напитать им лоскут и прикладывать его к пятну от жидких гвоздей, не растирая, до тех пор, пока вся грязь не поглотится тканью. Текстиль в данном случае должен работать как промокательная бумага для чернил. Учитывая, что жидкие гвозди не имеют окраску, следа после поглощения пятна тканью остаться не должно.

Удалить пятно от жидких гвоздей на кожаной мебели можно ватным тампоном с вазелином или ветошью, смоченной растительным маслом. Процесс займет немало времени, но результат оправдает старания, кожаное покрытие можно оттереть полностью до первозданного вида.

При очистке силикатного или органического стекла нужно в минимальном количестве прилагать механические усилия, впрочем, так же как при удалении пятен с ламината, кафеля с глянцевой поверхностью. Материалы, создающие красивый декоративный эффект, такие как кафельная плитка, легко повреждаются, любые царапины на них заметны невооруженным взглядом, оттереть их без последствий удается только без больших физических усилий.

Немного расслабиться можно, удаляя кляксы с напольной плитки, которая очищается обычно просто, имеет прочный наружный слой, не склонный повреждаться при небольших механических воздействиях.

Часто возникают оправданные сомнения в том, как удалить остатки жидких гвоздей с пластика. Опасения вызваны тем, что при использовании органических жидкостей может пострадать пластиковая основа. Чтобы проверить растворимость материала в имеющейся жидкости, нужно на кусочек или осколок минимальных размеров нанести каплю и проследить за поверхностью. Если после испарения пятна не видно, место капли не липнет, значит, смело можно оттереть грязь от данного синтетического материала.

Как убрать уксусом?

Если пятно не застарелое, то для борьбы с ним можно воспользоваться столовым уксусом. Применяют его в неразведенном виде.

Порядок действий:

  • чистую белую материю обильно смочить уксусом;
  • приложить ее к поверхности пятна, оставить на 30 минут в виде компресса;
  • воспользовавшись деревянным скребком, удалить размягченный состав с обрабатываемой поверхности.

Если небольшие частицы клейкой массы не хотят отделяться от пластика, используют мыльный раствор. Его наносят на 20 минут, после чего завершают чистку. Такая двухэтапная обработка позволяет полностью избавиться от загрязнения.

foto32918-3

Вывести застывшую массу можно с помощью жиросодержащего состава, например, вазелина или растительного масла. Эти средства будут эффективными лишь в том случае, когда пятно свежее.

Способ применения:

  1. Ватный диск или ветошь пропитывают маслом.
  2. Прикладывают ее в виде компресса к пятну.
  3. Оставляют на поверхности на полчаса.
  4. Удаляют остатки средства мыльным раствором, а затем чистой водой.

Необходимые инструменты и материалы

  1. Металлический скребок , стамеска, шпатель. После оттирания следы от жидких гвоздей нужно обработать растворителем.
  2. Леска или проволока (их длина должна быть на 50 см больше диаметра оставшихся пятен). Одним концом проволоки нужно задеть край засохшего пятна, а затем аккуратно протыкать его к центру. Когда частичка клея отойдёт от поверхности, можно воспользоваться шпателем.
  3. Острый нож (можно строительный или канцелярский).
  4. Растворитель на основе безвредных минеральных компонентов. Может использоваться керосин, ацетон, уайт-спирит и растворитель 646 , 647 или 650.
  5. Тёплая вода. Этот способ только для клеевых составов без растворителей.
  6. Строительный фен . Нагретый состав жидких гвоздей немного смягчается и должен поддаться удалению шпателем или проволокой.
  7. Смывка для строительных и бытовых загрязнений.

Для работ нужны перчатки и очки. Они смогут защитить глаза и кожу от воздействия растворителей и порезов проволокой.

Варианты действий

Если нужно оттереть следы жидких гвоздей на водной основе вскоре после окончания работы, можно попытаться отмывать остатки средства ветошью, намоченной водой. На пористых материалах придется хорошо намочить грязь, затем тщательно извлекать ее из микрополостей, меняя лоскуты. На гладкой поверхности свежие пятна смывать будет несложно, достаточно просто хорошо оттереть кляксы мокрой тряпочкой.

Если лоскутом удалить остатки не удаляется, можно поменять тактику, капнув на сухую ткань растительным маслом или поместив кусочек вазелина. Весьма вероятно, что результат вас устроит.

Обратите внимание! Когда пятно от жидких гвоздей успело полимеризоваться и застыть, оттереть его будет несколько труднее. Для предотвращения появления царапин на поверхности не следует отдирать клей грубыми предметами.

Можно подвести под края пятна леску и срезать его таким способом, а затем растворять остатки водой или органическими средствами до полной очистки.

Очищение пластика

Очистить грязные пятна от пластика проще, чем от ткани. Тем не менее, некоторые разновидности пластмассовых изделий плохо реагируют на растворители и смывки, поэтому применять их надо с осторожностью. Также можно оттереть пятна клея с пластика вазелином, маслом, скипидаром, а потом помыть с моющим средством. Заменить растворитель разрешается жидкостью для снятия лака на основе ацетона, которую втирают в загрязненный участок до размягчения жидких гвоздей. Для удаления пятна подойдет и «Димексид» – аптечное средство, растворяющее клей в считанные минуты.

Чтобы снизить риск повреждения пластиковой поверхности жидкими гвоздями, нужно воспользоваться такими советами:

  • перед работой хорошо укрывать вещи целлофаном, газетами;
  • при попадании капли клея на изделие сразу оттирать его сухой тряпочкой, а потом промывать с мылом;
  • никогда не дожидаться высыхания клея, а убирать его свежим, при этом не размазывая пятно на окружающие участки.

Для удаления следов клея с пластика подойдет Димексид

Особые случаи

Порой клеевая клякса появляется на потолке, например, при приклеивании ПВХ-панелей. В этой ситуации стоит потратиться на специальную смывку, ведь на потолке нужно работать тщательно и наверняка, иначе след от пятна будет сразу бросаться в глаза. Смачивают лоскут ткани растворителем, приклеивают к месту загрязнения, выдерживают час, затем очищают, оттирают остатки клея.

Смывка строительных и бытовых загрязнений

При очистке силикатного, органического стекла от жидких гвоздей работают предельно аккуратно: малейшая царапина испортит внешний вид изделия. Нельзя использовать абразивные средства и слишком агрессивные смывки: лучше попробовать оттирание ацетоном с применением мягкой губки. После удаления пятна поверхность моют с мягкими СМС, неабразивными моющими средствами и насухо вытирают, чтобы она выглядела, как новая.

Чем оттереть жидкие гвозди с различных поверхностей: обзор средств и методов Чем оттереть жидкие гвозди с различных поверхностей: обзор средств и методов

Способы удаления монтажного клея

Существует два основных варианта очистки поверхности от застывшего клеевого раствора:

  • Влажный. Загрязненный участок смачивают специальным средством с помощью щетки или губки. После того как клей немного размякнет, его останется убрать влажной тряпкой.
  • Сухой. Застывший материал снимают скребком, шпателем, молотком или зубилом. Остатки строительного состава зачищают кордщеткой или наждачной бумагой. Данным методом необходимо устранять загрязнения очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность!

При удалении старого клея отлично себя зарекомендовали химические средства. Лучше использовать кислотосодержащие вещества, т.к. они растворяют застывшие строительные смеси и значительно ускоряют решение задачи. Прежде чем приступить к очистке, нужно убедиться, что средство не повредит поверхности. Для этого попробуйте нанести средство на незаметный участок.

При работе с концентрированными химическими средствами обязательно надевайте резиновые перчатки и респиратор, а также проветривайте помещение.

В линейке BAGI для уборки после ремонта представлен специальный продукт — Цементин. Это концентрированное средство для финишной очистки поверхностей после ремонта. Оно растворяет не только монтажный клей, но и засохшие строительные смеси, плиточный клей, стойкие краски, шовный заполнитель, цемент, известь и ржавчину.

Цементин подходит для обработки фасадов, интерьеров, инструментов, оборудования. Его допустимо использовать для очистки самых разных поверхностей:

  • стекло
  • фарфор
  • кирпичная кладка
  • керамическая плитка
  • фаянс
  • натуральный камень, за исключением мрамора

Перед применением попробуйте средство на незаметном участке. Цементин подходит для всех поверхностей, устойчивых к кислотам.

Оцените статью
ActualBeauty