Проверенные способы, как убрать затхлый запах с одежды. Как избавиться от затхлого запаха одежды

Удаление аромата затхлости народными средствами

Нейтрализовать затхлый запах под силу подручным средствам, которые найдутся в любом доме. ТОП-5 наиболее эффективных народных способов:

  1. Столовый уксус (9%). Неприятно пахнущую ткань обильно смачивают укосным раствором (кислоту разводят водой в соотношении 1:3). Через десять минут после обработанные вещи отправляют на повторную стирку.
  2. Пищевая сода. Одежду замачивают в воде с пищевой содой (в литре воды растворяют 5 ч.л. соды). Через тридцать минут вещи стирают в обычном режиме. Если с первого раза удалить неприятные «ароматы» не удалось, процедуру можно повторить, увеличив количество пищевой соды в два раза.
  3. Нашатырный спирт. Дурно пахнущую одежду через пульверизатор обрабатывают раствором нашатырного спирта (в десяти литрах растворят 1 ст.л. нашатыря) и оставляют на шесть часов в покое. После вещи стирают второй раз.
  4. Перекись водорода — отличное средство для удаления затхлого запаха с хлопковых вещей. Достаточно развести в литре воды 100 мл перекиси водорода и обработать полученным составом одежду. Помимо «аромата» затхлости перекись водорода прекрасно справляется с застарелыми пятнами пота, крови, плесни и грибка.
  5. Соль поваренная. Неприятно пахнущую одежду затирают солью и оставляют на полчаса. После вещи оставляют на повторную стирку.

Перед использованием какого-либо подручного средства, его необходимо протестировать на незаметном участке одежды. С особым вниманием нужно отнестись к чистке цветных, нестойко окрашенных тканей.

Советы

Секретики опытных домохозяек помогут максимально быстро решить проблему неприятного запаха затхлости на одежде:

  1. Зерна кофе в открытой емкости на нижней полке шкафа помогут предотвратить появление затхлого запаха на одежде. Как вариант вместо кофе можно использовать брусок ароматного туалетного мыла.
  2. Избавиться от затхлого запаха плесени и грибка поможет проветривание (не менее шести часов) на улице, при минусовой температуре воздуха.
  3. Проглаживание на максимальных температурах быстро избавить от неприятного запаха льняную одежду.
  4. Полоскание с отбеливателем поможет вывести особо стойкий, въевшийся запах затхлости с ткани. Достаточно развести 100 мл отбеливателя в пяти литрах воды и замочить одежду на восемь часов. После вещи стирают повторно в обычном режиме.
  5. Для стирки одежды с затхлым запахом, вместо обычного стирального порошка можно использовать шампунь для волос (метод наиболее актуален для шерстяных, трикотажных и меховых вещей).

Перед использованием какого-либо средства или метода неприятного запаха не лишним будет изучить рекомендации производителя по уходу указанные на ярлычке изделия.

Много полезной и важной информации об удалении различных неприятных ароматов с предметов и поверхностей найдете в этом разделе.

Как быстро устранить специальными составами?

В продаже есть специализированные средства для борьбы с запахами. Топ-3 лучших состава:

Удалитель запаха для одежды и белья безопасен для здоровья, протестирован дерматологами. Устраняет стойкие запахи и предотвращает появление новых. Подходит для всех типов ткани, работает при любой температуре воды, сочетается с моющими средствами. Цена – 350 рублей.

foto29073-5

Усилитель стирального порошка против неприятного запаха спортивной одежды. Средство эффективно удаляет посторонние ароматы, подходит для стирки полотенец и иного текстиля из хлопка и синтетики. Расходуется экономно, одной упаковки концентрата хватает на 16 стирок. Цена 400 рублей.

foto29073-6

Нюансы обработки разных материалов

Нюансы, которые нужно учитывать при выведении запахов с разных типов ткани:

foto29073-8

  1. Хлопок. Вещи не рекомендуется обрабатывать в воде выше 60 градусов. Стирать хлопок лучше вручную. Если ткань цветная, то использовать средства с отбеливающим эффектом нельзя.
  2. Джинс. Темные джинсы подвержены выгоранию, поэтому проветривать их нужно в тени, защищая от попадания прямых солнечных лучей. С осторожностью используют нашатырный спирт.
  3. Шерсть. Такие изделия рекомендуется обрабатывать сухим способом, присыпая, содой или солью
  4. Кожа. Удалить пахнущее пятно можно с помощью мыльного раствора. Стирать кожаные изделия нельзя.
  5. Замша. Ткань боится воды. Для устранения неприятного запаха вещь проветривают. Также можно воспользоваться сухим горчичным порошком. Запрещено интенсивное трение изделия.
  6. Лен. Можно замачивать в разных растворах и стирать лен при высокой температуре. Эта ткань устойчива ко многим чистящим составам.

Влажная чистка

Избавиться от тяжёлого затхлого запаха от одежды поможет чистка с помощью дезинфицирующих и впитывающих посторонние «ароматы» составов. Некоторые очистители безопасны для любых тканей, с другими нужно обращаться с осторожностью, вначале испробовав их действие на небольшом участке материала.

К универсальным поглотителям запаха относятся:

  • Этиловый спирт и содержащие его (неокрашенные) продукты. Жидкость заливают во флакон с пульверизатором и распыляют её на одежду, требующую обработки. Чистый спирт разводят 1:1 с водой, содержащие его напитки, например: водку, не разбавляют.
  • Пищевая сода. Вещи слегка увлажняют, используя разбрызгиватель. Затем на их поверхность рассыпается сода. С помощью мягкой щётки порошок без нажима втирают в ткань и оставляют на четверть часа. Очищенные габаритные вещи тщательно вытряхивают, небольшие изделия полощут.
  • Столовый уксус. Продукт 9%-ной концентрации разбавляют водой 1 к 3 и разбрызгивают на ткань. Через 10 мин вещи просушивают или отправляют в стирку.
  • Картофельный крахмал. Как правило, данное средство применяется для поглощения запаха от вещей с ворсом и вязаного трикотажа. Порошок рассыпают по лицевой стороне модели, а через несколько минут вытряхивают.

Для обработки тёмных вещей без плесневых пятен подходит гуща от только что выпитого кофе. Её распределяют по поверхности равномерным слоем и счищают щёткой после высыхания.

Замачивание, стирка, кипячение

Если вещи запахли сыростью после стирки или неправильной просушки, самый верный способ избавиться от плесневого «амбре» – полностью погрузить их в воду. Перед любым способом стирки или кипячением рекомендуется замачивание в одном из следующих составов:

  • Раствор буры (40 г на 1,5 л воды). Время обработки – 3-4 ч.
  • Смесь столового уксуса и воды (1 ст. л. на 1 л). В данном растворе вещи замачивают в течение полутора-двух часов.
  • 3%-ная перекись водорода, разбавленная водой (100 мл на 1 л). Время обработки одежды не должно превышать 10 мин.
  • 30-50 г пищевой соды или соли, добавленной в горячую воду (1 л). Пропахшую плесенью одежду держат в составе от получаса до двух часов.

После замачивания можно прокипятить белые модели из льняной или хлопковой материи с содой, хозяйственным мылом, соком лимона или «Белизной».

Во время стирки руками к моющему средству добавляют один из дополнительных компонентов:

Указанные средства можно поместить и в кювет машины автомат вместе со стиральным порошком. Кроме того, в кондиционер для полоскания рекомендуется капнуть немного ароматического масла, например: чайного дерева, лаванды или цитрусовых.

Если источник затхлости кроется в стиральной машине, перед повторной стиркой её необходимо обработать дезинфицирующим составом. Сильно поражённые бактериями части, возможно, придётся заменить.

Полезная информация

Чтобы избежать появления неприятного запаха от постиранных вещей и полностью от него избавиться, нужно принять во внимание следующую информацию:

foto14107-6

  1. Правильно дозировать стиральный порошок и кондиционер для белья. Превышение его количества не улучшит качество стирки, но может стать причиной ухудшения работы стиральной машины со всеми вытекающими последствиями.
  2. Прежде чем перестирывать или замачивать вещи в любом растворе, нужно опробовать его на малозаметном участке ткани.
  3. Не рекомендуется хранить грязное белье дольше суток. Приступать к стирке нужно как можно быстрее.
  4. Нельзя оставлять грязные вещи в барабане стиральной машины.
  5. После каждого цикла резинку и барабан нужно протирать влажной тряпкой и проветривать.

Предупредить появление плесени и микробов можно, если 1 раз в 2 недели стирать вещи при температуре 90 градусов.

Еще несколько полезных советов о том, что делать с бельем, которое после стирки в стиральной машине неприятно пахнет, можно найти здесь.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Устранить запах из шкафа

затхлый запах в шкафу с одеждой

Отдельно следует поговорить о том, как устранить запах затхлости из комода или шкафа. Во-первых, мебель необходимо промыть с моющим средством и хорошенько просушить. После этого на полки можно будет поставить следующие предметы:

  1. Брусок мыла. Его следует завернуть в тонкую ткань, а затем поместить на полку или в ящик. От неприятных запахов не останется и следа, а ваши вещи приобретут тонкий аромат.
  2. Травы в мешочках. Тканевые мешочки из натуральных тканей, наполненные ароматными травами, также помогут устранить неприятные запахи из вашего шкафа. Вместо трав можно использовать цедру цитрусов или соду с несколькими каплями эфирного масла.
  3. Натуральный кофе. Для того чтобы сделать такой освежитель воздуха в шкафу, возьмите небольшую баночку, наполните ее кофейными зернами и поставьте на самую нижнюю полку.
Оцените статью
ActualBeauty