Почему трескается раковина в ванной. Как убрать трещины на раковине

Как сверлить отверстие?

Очень часто керамические раковины изготавливают без специального отверстия под кран. Так происходит, потому что большинство современных кранов устанавливается на стену возле мойки.

Но бывают ситуации, когда кран необходимо встроить именно в бортик раковины из керамики, вот тогда желательно посмотреть видео о том, как можно сверлить раковину.

Но когда нет возможности увидеть весь процесс на экране, предлагаем ознакомиться с письменным вариантом того, как просверлить отверстие в керамической раковине самостоятельно.

Первым делом следует определиться, чем просверлить керамическую раковину, ответ прост – дрелью. Делается это не обычным сверлом, а специальной насадкой для керамических изделий.

Подходит для такого дела насадка-коронка с алмазным сердечником, что позволит сверлить без подливания воды и охлаждения самого сверла.

Правильную коронку вам помогут выбрать продавцы-консультанты в магазине. Если все делать правильно, то проблема будет решена.
чем просверлить или заклеить отверстие.

Сейчас актуально не кардинально все менять при ремонте, а вдыхать новую жизнь в старые предметы, которые имеют привлекательный вид. Поэтому пожжет возникнуть вопрос, чем заклеить керамическую раковину для восстановления.

Есть такие клеящие материалы для керамики:

Предварительно используйте строительный фен для избавления от ненужной влаги. Теперь можно заклеивать трещину (например, водостойким клеем), оставить высыхать не менее четырех часов.

Затем следует нанести эпоксидную замазку на стыках и провести шлифовку мелкозернистой шкуркой место ремонта.

Способы реставрации керамических раковин и моек из искусственного камня

Керамические раковины и сантехника из искусственного камня имеют много достоинств: они эстетично выглядят, долго служат, доступны по цене.

Но даже самой качественной модели может потребоваться обновление. Работа выполняется несколькими способами:

  • Восстановление эпоксидной эмалью – оптимальное решение, если хочется покрасить раковину быстро и недорого.
  • Реставрация наливным акрилом. Такой способ обработки позволяет устранить более серьезные повреждения (например, сколы). Этот вариант выбирают, когда нужно вернуть к жизни треснувшую ванну.
  • Локальный ремонт повреждений. Материал для точечного ремонта мастер подбирает индивидуально.

Чтобы обновленная мойка служила долго, ее нужно беречь. От привычки ставить в раковину тарелки с остатками еды лучше избавиться. Место пищевых отходов – в мусорном ведре. После мытья посуды мойку нужно ополоснуть и протереть. В процессе уборки не стоит пользоваться жесткими металлическими щетками – они оставляют царапины.

Эмалированная раковина

Эмалированная раковина для кухни.

Не стоит игнорировать повреждение эмали на раковине, пусть даже царапинка совсем маленькая. Со временем металл будет подвергаться коррозии, на поверхности будут появляться ржавые пятна. В итоге раковина даст течь.

Избавится от царапин и сколов на эмалированной раковине (мойке) можно при помощи авто-эмали. Алгоритм действий практически ни чем не отличается от вышеописанного: очистить от грязи, обезжирить, заделать скол мастикой, дать просохнуть, отполировать. Единственным отличием будет материал при помощи которого будем избавляться от скола — для эмалированных сантехизделий лучше всего подойдет автоэмаль.

Срок высыхания у автоэмали значительно выше, чем у мастики — до 24 часов.

В зависимости от глубины скола, возможно, эмаль нужно будет наносить в несколько слоев. В таком случае наносится первый слой, после высыхания полируется, затем обезжиривается и наносится второй слой, и снова полируется.

Как восстановить эмаль на раковине в ванной комнате

От падений предметов в раковину или от резкого перепада температуры воды, выливаемой в раковину, на эмали образуются сколы, царапины и трещины.

Раковина, покрытая трещинами, выглядит грязной и неэстетичной. К тому же, трещины без ремонта распространяются во все стороны и начинают напоминать паутину.

Особенно жалко бывает новую раковину, которую не собирались менять в ближайшее время.

Поможет быстрый ремонт.

Для реставрации эмали раковины лучше не использовать обычную эмаль-краску. Она будет заметна на поверхности раковины.

Лучше купить один из специальных наборов импортного производства для реставрации эмали на раковине:

Как производить ремонт раковины в случае трещин на эмали:

  • зачистить шкуркой поврежденный участок раковины;
  • смыть получившуюся пыль;
  • обезжирить растворителем, например, ацетоном;
  • полностью высушить раковину;
  • нанести эмаль и дать высохнуть;
  • повторить несколько раз нанесение эмали до достижения удовлетворительного визуального эффекта.

Если на эмали раковины были не только трещины, но и заметные сколы, их надо заделать эпоксидной шпатлевкой. Только потом, после ремонта и полного высыхания, приступить к работе с эмалью.

Как заделать трещину на раковине?

Прежде всего нужно определится и в данном случае речь идет скорее всего о керамической раковине.

Трещина может выглядеть примерно так.

также нужно заметить, что для этой работы потребуется обезжириватель, например ацетон, сам керамический клей и естественно он должен быть водостойким.

Так например подойдет вот такой.

Такой клей в основном называют керамической шпаклевкой.

Далее нужно хорошо отмыть раковину и особенно трещину.

После этого обезжирить ацетоном и хорошо просушить. Ну и затем наносится керамическая шпаклевка и выравнивается шпателем. Конечно после того когда шпаклевка окрепнет можно зачистить и отполировать шкуркой, как это делается при кузовном ремонте.

И если трещина находится на видном месте, то можно более тщательно отполировать автомобильными шкурками, которые специально применяются для полировки.

Считаю, что для керамики больше всего подходит эпоксидный клей.

  • не боится перепада температур — не потеряет свою прочность если раковину наполнить, к примеру, кипятком.
  • в застывшем состоянии эпоксидка имеет определенную упругость и не разрушится при линейном изменении размеров раковины от перепадов температуры воды.
  • если клей попадет вовнутрь трещины, то соединение будет на столько прочным, что при ударе трещина образуется уже в другом месте.
  • клей не агрессивен, абсолютно нейтрален и не не боится химических веществ, кислот и растворителей (в раковину иногда приходится выливать разные химические ненужности).

Чтобы клей попал вовнутрь трещины и не выбежал наружу, ее нужно с обратной стороны раковины заклеить скотчем или маляркой, а разведенный двухкомпонентный клей подогреть на водяной бане. В горячем виде он становится очень жидким, его нужно нанести на трещину и дождаться пока он проникнет вовнутрь (можно помешивать деревянной палочкой или спичкой). Лишнее убираете влажной тряпкой.

В горячего клея в несколько раз уменьшается время «живучести», поэтому медлить нельзя.

Если излишки не успели убрать тряпкой, а клей начал схватываться, убираем его приготовленным лезвием от малярного ножа (его можно легко выгнуть и прижать к плоскости раковины).

Если трещина широкая, или есть сколы, тогда можно воспользоваться прозрачной эпоксидной затиркой для плитки («хамелеон», «кристалл»).

В результате затвердевшая затирка приобретет цвет самой раковины и щель будет, практически, незаметной.

Если трещина на раковине имеет небольшие размеры, тогда можно попробовать её заделать, если же трещина внушительных размеров, тогда раковину следует заменить.

Оцените статью
ActualBeauty