Полезные советы и рекомендации, чем оттереть шариковую и гелевую ручку с пластика. Как стереть ручку с пластика

Отмываем пластиковый подоконник от чернил и прочих загрязнений

Не так давно, в каждой квартире многоэтажного дома были подоконники, отлитые из бетона и вскрытые в несколько слоев краски. По толщине краски можно было понять, сколько лет люди прожили в этой квартире. В то время сильно не переживали. Если на подоконнике было сильное загрязнение, то его просто лишний раз красили.

Сегодня же все подоконники пластиковые, поэтому если на них попадут чернила, то выводит их придется долго и мучительно. Все дело в том, что структура пластика для подоконника пористая. Это говорит о том, что как только чернила попадут на поверхность, они моментально начнут просачиваться вглубь структуры волокна. Таким образом, если вы просто протрете подоконник, то пятно в виде развода все равно останется видно.

В качестве вспомогательного средства можно использовать дорогостоящие ингредиенты, специально разработанные для удаления различных пятен. Но помимо своей повышенной стоимости, они не могут в полной мере гарантировать вам действительно качественный результат. Тут нужно действовать обдуманно и выгодно в первую очередь в финансовом плане.

64DDA95A 44E1 4E80 AC78 2A2653103898

Аптечный вариант

Как оказалось, некоторые лекарственные препараты, которые без рецепта продаются в любой аптеке, можно далеко не всегда использовать строго по их назначению. Например, некоторые средства помогут быстро и качественно избавиться от следов шариковой ручки на подоконнике из пластика.

В аптеках продается средство под названием Димексид. Это жидкость, которая предназначена для обработки ран или что-то вроде этого. Факт в том, что мы ее будет использовать далеко не по назначению. Ее состав настолько уникальный, что легко удаляет чернила с пористой поверхности пластикового подоконника. Достаточно провернуть минимум действий.

Просто вскрываем флакончик и наливаем состав на кусок ваты или спонжик. Теперь протираем пятно и буквально за несколько поступательных движений можно заметить, как пятно исчезает на глазах конечно, следы загрязнения могут быть и более глубокими, и сильными. В этом случае одной процедурой тут не обойтись. Нужно будет несколько раз протирать свежим раствором участок подоконника с пятном чернил. Но все же можно рассчитывать на то, то пятно полностью удаляться.

223D3088 0194 410B 9218 506054D5DEF0

При желании, можно комбинировать эти два метода. Первым делом снять большую часть загрязнения при помощи кашицы из поваренной соды, которая будет менять свой цвет в зависимости от степени протирания. А потом пройтись раствором Димексида.

Спирт

Поскольку пластик отличается устойчивостью к химическим веществам, для удаления шариковой или гелевой ручки используют нашатырный или этиловый спирт. Им протирают чернила, а затем промывают поверхность чистой водой.

Не всегда домашними продуктами удается очистить пластик. Отмыть следы чернил легче бытовой химией, которая выпускается специально для изделий из ПВХ.

Доказали эффективность профессиональные средства, выпускаемые зарубежными и отечественными компаниями:

Название Способ применения Приблизительная стоимость в рублях
Amway гель многофункциональный В 5 л воды разводят 30 мл вещества, убирают загрязнения 290
Glorix спрей Распыляют на поверхность 150
Cif Cream паста Наносят на запачканный участок, смывают тряпкой 210
Magic Power 500 мл Чистят стеклопакеты, мебель, подоконники 175
Norland 0,5 л Моют любые изделия из пластика после распыления 320
Mr. Muscle жидкость Разбавляют прохладной водой в соответствии с инструкцией, протирают губкой 250
Cosmofen 20 Обрабатывают поверхности для размягчения и удаления пятен 285

В химических аэрозолях и гелях содержатся растворители, полимеры с фтором. Они расщепляют чернила, стойкие загрязнения, затирают царапины. А искусственный воск покрывает поверхность пленкой.

Как удалить чернила от гелевой?

Гель из ручки имеет свойство глубоко проникать в любую пористую поверхность, поэтому чем быстрее будут предприняты первые действия по ее удалению, тем лучше.

Основных правил всего пять:

foto30800-3

  1. Чтобы свежее пятно не расплывалось по поверхности, его обводят парафиновой свечей. За эти границы выходить не следует. После завершения обработки парафин можно убрать утюгом.
  2. Чистящее средство нужно наносить по краю пятна, растирая его в сторону центра.
  3. Гелевые ручки могут быть спирто- и водорастворимыми. Если ее не удалось убрать водой, используют составы на основе спирта.
  4. Стирка должна осуществляться в прохладной воде.
  5. По возможности, вещь лучше вывернуть на изнаночную сторону.

Способы удаления следов гелевой ручки с различных поверхностей описаны тут.

Со стола

Столы изготавливают из разных материалов. От этого зависит приоритетный способ удаления чернил:

foto30800-4

  • деревянную мебель очищают с помощью соды, чтобы она не оставила на поверхности мелкие царапины, ее разводят небольшим количеством воды, наносят содовую пасту на 20 минут, после чего смывают чистой водой;
  • со стеклянного стола чернила хорошо стираются раствором лимонной кислоты — на 1 стакан воды ее берут в количестве 1 чайной ложки;
  • с окрашенного стола пятна можно убрать с помощью зубной пасты, для получения максимального эффекта рекомендуется воспользоваться отбеливающим составом, пасту наносят на поверхность, растирают, оставляют на 10 минут и смывают водой;
  • с пластикового стола следы от ручки можно убрать с помощью солнцезащитного крема, его наносят на пятно на 5 минут, после чего убирают бумажной салфеткой — этот способ эффективен для пористых покрытий.

чем лутше отчистеть чернила с пластика

Как удалить чернила от шариковой ручки
Пятна чернил от шариковой ручки могут попасть на одежду, в этом случае их будет трудно вывести. И все же сделать это возможно, как и в случае, когда при заполнении важного документа допущена ошибка. Тогда удалить чернила можно домашними средствами.

Вам понадобится
— нашатырный спирт;
— вода;
— скипидар;
— молоко;
— спирт;
— ацетон;
— спичка;
— уксусная эссенция;
— марганцовка;
— перекись водорода;
— щавелевая кислота;
— лимонная кислота.

Инструкция
1Чтобы удалить чернила с белой ткани, возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта на 250 мл теплой воды. Ватным тампоном, смоченным в этой смеси, протрите пятно. При необходимости повторите процедуру и постирайте вещь в мыльном растворе.

2С цветной ткани чернила от шариковой ручки можно удалить смесью скипидара и нашатырного спирта, взятых в равных пропорциях. Нанесите жидкость ватным тампоном на загрязнение и оставьте до момента полного выведения пятна. После прополоскайте изделие в теплой воде.

3С бархатных тканей пятна от чернил выводятся при помощи замачивания в теплом молоке. Оставьте вещь на полчаса. При необходимости повторите процедуру. Затем постирайте изделие в теплом мыльном растворе.

4С хлопчатобумажных и льняных тканей пятна чернил можно вывести смесью спирта и ацетона, взятых в одинаковых пропорциях. Полученный раствор нанесите на место загрязнения.

5Чтобы удалить чернила с пластика или клеенки, возьмите спичку, головку которой нужно предварительно смочить в воде. Потрите ей загрязнение до исчезновения пятна и промойте теплым мыльным раствором.

6Чтобы удалить чернила шариковой ручки с бумаги, существует несколько способов:

— Возьмите 1 чайную ложку уксусной эссенции и на щепотку марганцовки. Смешайте ингредиенты. Затем возьмите документ, с которого нужно свести неправильную запись, подложите под него чистый лист бумаги. Смочите тонкую кисточку в растворе. Аккуратно проводите по чернилам до исчезновения. После процедуры бумага приобретет коричневый цвет, который можно вывести перекисью водорода. Затем просушите лист теплым утюгом.
— Смешайте в равных пропорциях лимонную и щавелевую кислоты. Растворите в 50 мл воды. Полученным раствором смочите место удаления чернил при помощи тонкой кисточки или ватного тампона. Затем просушите бумагу

В машине на солнце защитном козерьке бывший хозяин написал ручкой цифры и не красивые слова. Перепробовал почистить всеми приведёнными выше способами и нечего не помогло. Даже чуточку не смог почистить. Потом попробовали пемолюксом протереть и к счастью все удалились надписи стали еле заметными. Как я понял надо чем то песочным нужно почистить, типа механическая чистка. А всякие химии шампуни растворители в этом случае не помогают

Вытекла целая шариковая ручка. Отлично удалило с белого пластика не повредив цвет средство для разбавления лака для ногтей

Удалить постоянные чернила из пластика

Лучший способ удалить Sharpie из пластика с помощью маркера для сухого стирания. Просто закрасьте краску Sharpie маркером, а затем вытрите ее чистой сухой тканью без ворса. Спирт в маркере сухого стирания растворяет постоянные чернила. Если у вас нет маркера для сухого стирания, используйте ватный тампон, смоченный в спирте, но не забудьте сначала сделать пробное пятно.

Небольшие пластиковые ванны, в которые входят маргарин, сливочные смеси, йогурт и многое другое, являются отличным и экологически чистым ресурсом для ремесленников, родителей, людей, приносящих обед на работу, и всех, кто не хочет бросать пластмассу в мусорное ведро. После того, как вы удалите чернильную пятнистую печать с контейнеров, они также сделают замечательные контейнеры для отправки домашнего печенья, конфет и других сладостей. Выберите рабочую поверхность, которая не может быть повреждена, или защитите ее несколькими слоями бумажного полотенца. Смочите ткань или губку ацетоном и втирайте отпечатанные чернила на пластиковом контейнере до полного растворения. Это также работает для удаления чернил из банок содовой.

Чем можно удалить пятно с разных поверхностей?

В процессе работы потекшая ручка может оставить пятно на любом предмете: на мебели, на полу, на одежде и сумке. А дети и вовсе могут поставить пятно в самых невероятных местах.

Чаще всего пятна появляются на столе.

Если стол покрыт пластиком, то чернила можно попытаться отмыть с помощью обычного мыла, средства для мытья посуды или другого моющего средства. Подойдут влажные салфетки.

Для больших следов от ручки можно использовать жидкость для снятия лака. Она эффективно растворяет чернила, поэтому действуйте осторожно, чтобы не размазать их по чистой поверхности. Затем тампоном с этой же жидкостью протрите стол до полного исчезновения следов. Закончите уборку влажной салфеткой.

Свежее пятно со стола можно убрать ластиком.

Также подойдут средства, которые имеются на кухне под рукой.

Если у вас есть лимон, выдавите несколько капель на чернила. Оставьте на пару минут, чтобы кислый сок лимона растворил загрязнение, и вытрите стол.

Школьники часто разрисовывают парты. Покрытые пластиком или крашеные масляной краской парты лучше всего попробовать оттереть мелом и помыть обычным стиральным порошком.

Для стула с сидением из кожзама применяйте соль или соду.

Мыльный раствор нанесите на загрязнение, сверху посыпьте солью и выждите 2-3 часа. Затем уберите состав и вымойте поверхность. Либо приготовьте кашицу из соды и воды и оставьте ее на пятне, пока она не высохнет. После высыхания уберите ее с поверхности, а стул протрите мягкой влажной губкой.

Расписанные ребенком двери тоже отмываются. Не спешите с сильнодействующими химическими веществами – они смоют чернила, но вместе с чернилами могут снять слой краски с двери. Попробуйте обработать испачканное место жиром – подойдет любой, например, имеющееся в каждом доме растительное масло.

Оттереть чернильные пятна с поверхности из дерева возможно с помощью средства для мытья посуды.

5 грамм этой жидкости (чайная ложка) смешивается с третью стакана воды. Раствор нужно хорошо перемешивать для получения обильной пены. Обязательно сделайте тест на безопасность раствора для вашей мебели. Если все в порядке, то ватным тампоном или тряпкой из мягкой ткани возьмите немного пены и потрите пятно. Затем чистым влажным тампоном уберите остатки раствора и высушите поверхность.

Если чернила глубоко въелись в древесину, потрите это место металлической мочалкой. Будьте очень осторожны, чтобы мочалка не удалила слишком большой слой древесины.

Менее агрессивное для дерева средство – сода. Кашицу из нее оставьте на пятне на четверть часа, а затем снимите чистой влажной тряпкой. Поверхность просушите.

С дерматина

Если вы или ваши дети испачкали диван или кресло, обитое дерматином, то не паникуйте – есть много средств, которые позволяют отчистить поверхность.

Свежее пятно попробуйте отмыть мылом.

Эффективным будет применение этилового или нашатырного спирта, глицерина, одеколона.

В продаже имеются специальные пятновыводители с натуральной или искусственной кожи. При их разработке учитываются особенности материала. Ваша задача – следовать инструкции.

Когда нет возможности посетить магазин, используйте средства, наверняка имеющиеся дома.

Приготовьте состав из мыльного раствора и соли. Нанесите его на пятно, немного потрите и оставьте на пару часов. Потом смойте и хорошенько просушите это место.

Также подойдут сода, уксус, лимон или лимонная кислота. Лимонный сок можно смешать с молоком.

Применение бытовой химии

Не всегда домашними продуктами удается очистить пластик. Отмыть следы чернил легче бытовой химией, которая выпускается специально для изделий из ПВХ.

Доказали эффективность профессиональные средства, выпускаемые зарубежными и отечественными компаниями:

Название Способ применения Приблизительная стоимость в рублях
Amway гель многофункциональный В 5 л воды разводят 30 мл вещества, убирают загрязнения 290
Glorix спрей Распыляют на поверхность 150
Cif Cream паста Наносят на запачканный участок, смывают тряпкой 210
Magic Power 500 мл Чистят стеклопакеты, мебель, подоконники 175
Norland 0,5 л Моют любые изделия из пластика после распыления 320
Mr. Muscle жидкость Разбавляют прохладной водой в соответствии с инструкцией, протирают губкой 250
Cosmofen 20 Обрабатывают поверхности для размягчения и удаления пятен 285

В химических аэрозолях и гелях содержатся растворители, полимеры с фтором. Они расщепляют чернила, стойкие загрязнения, затирают царапины. А искусственный воск покрывает поверхность пленкой.

Оцените статью
ActualBeauty