Основные правила, как и чем убрать краску со штанов и не испортить их. Как отстирать краску

Узнайте как отстирать краску с одежды в домашних условиях

Самыми трудновыводимыми пятнами являются капли или разводы от краски на одежде. Но не стоит отчаиваться, придумывать способы маскировки или, тем более, выбрасывать вещь. Есть множество вариантов, как решить данную проблему, не испортив дорогой сердцу предмет гардероба.

Перед тем как отстирать краску с одежды, следует подготовиться к процессу выведения сложного загрязнения, изучив базовые рекомендации.

  • Главное условие успешного избавления от пятна — быстрота действий. Чем раньше начать очистку, тем больше шансов уничтожить загрязнение с минимальным вредом для материала.
  • Будет полезно знать тип краски, которая оказалась там, где ей не положено быть, и вид текстиля. Последнее необходимо для того, чтобы, используя агрессивные вещества, не нанести ещё больше вреда одежде.
  • Перед удалением большого количества засохшей краски отчищают верхний слой тупой стороной ножа. Только после этого действие растворителя будет максимально эффективным.
  • Перед процедурой нужно защитить кожу рук — надеть перчатки, к примеру. хб с ПВХ обливом, которые можно приобрести на https://plenka-voronezh.ru/shop/420-rabochie-perchatki-hb.
  • Прежде чем использовать концентраты с резким химическим запахом, необходимо открыть окно в комнате.
  • Когда есть сомнения в реакции ткани на растворитель, лучше сначала провести эксперимент на небольшом малозаметном участке.
  • Чтобы во время выведения пятна краска не отпечаталась на другой части одежды, следует разложить вещь, а не складывать ее. Еще безопаснее будет подложить под загрязнение салфетку.
  • Изделия из тонкого текстиля сложнее очищать, чем из плотного материала. Например, с брюк удалить пятно легче, чем с блузки.

Для каждого случая загрязнения требуется индивидуальный подход к очистке.

Как отстирать водоэмульсионку с одежды

Имеющее водную основу красящее вещество применяется преимущественно в ремонтно-отделочных работах, и реже — в художественном творчестве. Но, используя их, лучше сразу запастись специальным растворителем. Если затянуть с процессом очистки пятна и допустить, чтобы оно успело высохнуть, легко устранить проблему не получится.

Испачкав робу, не стоит волноваться: специальная одежда для того и создана, чтобы не пострадала повседневная. Её шьют из особенной плотной ткани, которая легко переносит механические повреждения и воздействие химикатов. Но не озаботившись заблаговременно переодеванием или наличием такого костюма, легко испортить домашние вещи, которые сложнее очистить.

Чем и как отстирать водоэмульсионную краску с тканей разных типов:

  • Отмывать вещество с натуральных и тонких материалов, таких как шелк или ситец, лучше при помощи бензина. Под пятно положить абсорбирующую салфетку. Протереть загрязнение ватным тампоном, пропитанным растворителем. Движения выполнять не от центра к краю, а наоборот, чтобы не осталось разводов. При наличии вокруг пятна большого ореола может понадобиться сменить спонж и салфетку. После обработки вещь подлежит обязательной стирке и сушке на свежем воздухе. Только так получится избавиться от неприятного запаха.
  • Синтетику же чистить таким образом нельзя. Столь агрессивный растворитель негативно воздействует на структуру материала, и даже может разрушить волокна. Тогда используют растительное масло. Смачивают им кусочек ваты и обрабатывают по тому же принципу. Пятно начнет не сразу отслаиваться. Придется запастись выдержкой и ватными дисками, которые нужно часто менять — ткань будет впитывать масло. После выведения таким образом пятна, жирные следы можно отстирывать моющим средством для посуды.
  • С тканей плотной текстуры, типа джинсы, краску разрешается выводить ацетоном или уайт-спиритом. Участок протирается смоченной в химическом растворителе тканью до исчезновения пятна. Затем вещь отправляют стирать в машинку.

Важно: данные способы используют при свежих загрязнениях. Когда краска уже засохла, её требуется предварительно размочить водой, а потом оттирать щёткой. Одежду постирать.

Специальные средства

Избавиться от краски можно с помощью специальных пятновыводителей. Они продаются в магазинах в отделах с бытовой химией.

При выборе средства нужно обращать внимание на следующие моменты:

foto7581-7

  1. Форма выпуска. Жидкие составы являются универсальными, а порошковые средства не используют для стирки деликатных вещей.
  2. Предназначение средства. Есть пятновыводители только для белых и только для цветных вещей.
  3. Состав. В него могут входить ПАВ, энзимы, активный кислород. Эти компоненты бережно удаляют загрязнения, не вредя волокнам ткани. К агрессивным веществам относятся: хлор, желчь, кислоты.

Обязательно обращают внимание на цену чистящего средства. Часто она бывает завышена не из-за эффективности пятновыводителя, а из-за бренда, под которым он выпускается.

Общая инструкция по применению:

  • нанести состав на пятно (если используется порошок, то ткань нужно предварительно увлажнить);
  • оставить для воздействия;
  • потереть загрязненный участок;
  • выстирать штаны с использованием пятновыводителя.

Важные рекомендации

Чтобы чистка штанов от краски прошла максимально эффективно, нужно принять во внимание следующие рекомендации:

  1. Ознакомиться с информацией, указанной на ярлычке вещи. Нарушать ее нельзя, чтобы не испортить изделие.
  2. Беречь испачканную ткань от воздействия прямых солнечных лучей. Они способствуют фиксации красящего пигмента в ее волокнах.
  3. Если краска засохла и на ее поверхности образовалась твердая блестящая пленка, то ее нужно аккуратно счистить. Делается это с помощью лезвия или ножа. Скоблить ткань нужно бережно, прикладывания минимум усилий.
  4. Приступать к удалению пятен нужно как можно раньше. Желательно делать это в первые несколько минут после попадания краски на штаны.
  5. Тереть пятно можно только по направлению от края к центру.
  6. При работе с едкими веществами необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки, респиратор) и хорошо проветривать помещение.

Алкидная эмаль

С пятнами от такой краски эффективнее всего справляется уайт-спирит. Смочите ватный тампон в растворителе и аккуратно обработайте пятно с изнаночной стороны. Во время обработки подкладывайте под пятно бумажные полотенца, чтобы не повредить вещь. После процедуры постирайте ткань хозяйственным мылом.

Латексную и акриловую краску легко отстирать пока пятно свежее. Одежду с такими загрязнениями замачивают в холодном растворе хозяйственного мыла. Если пятна плохо поддаются очищению, вещи загружают в стиральную машину и запускают длительный режим стирки при температуре 30 ℃.

Засохшую краску можно оттереть щеткой, используя порошок или кашицу из воды и мыльной стружки. Можно применять подходящие для ткани пятновыводители. В самых трудных случаях прибегают к помощи растворителей: уайт-спирита или очищенного бензина.

Бензин, керосин, ацетон и уайт-спирит – это «тяжелая артиллерия». Применяйте данные средства только в тех случаях, когда другие варианты не сработали. Помните, что есть очень большой риск испортить ткань.

Краска успела засохнуть

Бороться с засохшими кляксами намного сложнее. Мелкие брызги отстирать проще, чем большие пятна. Тот, кто знает, как очистить краску с одежды, сшитую из плотного по структуре материала, советует предварительно лезвием попытаться снять верхний слой пятна. После этого будет гораздо легче убрать остатки неприглядной краски при помощи замачивания вещи в теплом мыльном растворе.

Легче всего чистить засохшую краску на водной основе. Для этого нужна только вода в большом объеме. Пятно скрести лезвием, нет необходимости, одежда просто замачивается на несколько часов, а потом отправляется в стиральную машину. Вывести след от застывшей гуаши или акварели можно, если подставить его под струю холодной воды, натянув предварительно ткань в месте загрязнения. А потом замочить одежду в мыльно растворе, приготовленном при помощи стирального порошка.

Застывшая водоэмульсионка удаляется солью и спиртом. Сначала клякса обильно посыпается белым порошком, затем поверх него выливается жидкий компонент. Нужно дать ему вступить в реакцию с гидрокарбонатом натрия. Примерно через час с поверхности одежды легко удаляются не только остатки средства, но и сама краска.

Обратите внимание! Полностью убрать засохшую краску без следа не удастся. В любом случае на нее месте останется еле заметный след. Но если правильно подобрать средство, вещь можно будет носить, не опасаясь за то, что кто-то его увидит или заметит.

Сложнее всего бороться со следами, оставленными от масляной краски. Если пятно еще не успело засохнуть, можно попытаться спасти любимую блузку или брюки, застирав их вручную хозяйственным мылом в теплой воде. Когда клякса подсохла, придется действовать немного по-другому.

  1. Нужно взять в руки острый нож и попытаться им скрести с поверхности ткани кляксу.
  2. Затем обработать остатки ватным тампоном, смоченным в скипидаре, процесс очистки заметно.
  3. После на материале останется масляное пятно, для его устранения специалисты советуют обложить кляксу жирную со всех сторон белыми листами бумаги и прогладить горячим утюгом. Масло впитается в бумагу, и одежда станет чистой.

Если пятно от масляной краски образовалось на хлопковой ткани, устранить его можно, замесив кашицу из белой глины и чистого бензина. Ее нужно наложить толстым слоем на грязный участок, оставить на три часа, а после счистить щеткой с плотной щетиной. Стирка в машине должна помочь окончательно избавиться от неприглядной кляксы.

Решая, чем очистить красу с одежды из шерсти, стоит пробовать использовать способ, при котором чистый медицинский спирт сначала подогревается на горелке, потом смешивается со стружкой хозяйственного мыла. Получившаяся кашица наносится на грязный участок, оставляется на двадцать минут, затем костюм или блузка стирается в машинке.

Жидкое мыло

Испачканная одежда укладывается на доску для глажки пятном вверх. Под загрязнение подкладывается ветошь, а сверху наливается жидкое мыло. Средство должно хорошо пропитать ткань. Через 15-20 мин. жидкое мыло с остатками краски нужно смыть тёплой водой, а затем постирать одежду в стиралке на обычном режиме.

Метод не для тканей, требующая бережного отношения, и вещей с неустойчивым красителем, но им эффективно убирают старую краску.

  1. Грубые куски высохшего лакокрасочного материала удаляются с поверхности куртки или любой другой одежды ножом или пилочкой для ногтей. Действуют аккуратно, чтобы не повредить материал.
  2. Оставшийся краситель размягчается подсолнечным маслом, бензином, скипидаром или жидкостью для снятия лака. Любым из перечисленных средств смачивается пятно. Делается это мочалкой или спонжиком.
  3. Через полчаса можно почистить поверхность мочалкой или тряпкой.
  4. Завершением является стирка.

Убираем следы от разных типов краски

Чтобы бесследно убрать неприятное пятно, надо определить, с каким красителем придется иметь дело. Они очень разные и очищаются тоже по-разному. Мы подготовили подборку рецептов, чем можно отмыть с одежды разную краску.

Это красящие мастики на полимерной или масляной основе. Различают нитроэмали, масляные, алкидные, глифталевые, полиуретановые и т.д. Отличить одну разновидность от другой «на глаз» сложно. Поэтому перечислим универсальные способы очистки пятен от эмали.

Мыльный раствор

Подойдет для свежих отметин, на которых красящая мастика еще не отвердела. Раскладывают испорченную вещь на жестком ровном основании, подкладывают под испачканный участок чистую ткань или салфетку. Плоским тонким предметом, например, старой банковской картой или линейкой, аккуратно счищают массу с поверхности. Двигаются от края к центру, стараются не втирать красящую пасту в материал. Только снимают ее верхний слой.

Готовят тазик с теплой водой, опускают в него запачканный предмет. Берут хозяйственное мыло и натирают им загрязненный фрагмент. Если такого мыла нет, подойдет любое концентрированное средство для посуды. Оставляют отметину намыленной на 15-20 минут, можно дольше. Затем промывают ее под струей из крана, отжимают. Если след остался, операцию повторяют. Отправляют вещь в стирку на обычном для нее режиме.

Оцените статью
ActualBeauty