Обзор снегоуборщика Huter SGC 4100. Описание, инструкции, отзывы владельцев. Как завести снегоуборщик хутер 4100

Характеристики

  • Это устройство имеет привод на колеса, которые имеют зимние протекторы, и их характеристики рассчитаны на работу с любым слоем снега;
  • Направление выброса можно регулировать прямо во время работы владельцем снегоуборщика;
  • Главная рабочая деталь – шнек. От качества его изготовления зависит работоспособность всего устройства. Шнек Huter 4100 изготавливается из высококачественной стали, которая способна выдержать длительную непрерывную уборку даже слипшегося снега и льда;
  • Каркас шнека имеет высоту 54 см. То есть максимальная высота снега для уборки не должна быть более 54 см.;
  • Бензиновый двигатель Huter 4100 способен обеспечить бесперебойную работу при любых погодных условиях;
  • В конструкции устройства предусмотрено удобное местоположение бака для горючего. Поэтому при необходимости дозаправки с этим не возникнет никаких проблем. Топливный бак имеет широкую горловину;
  • Huter 4100 полностью автономен, и благодаря своим характеристикам, он способен проводить работы в самых тяжелых и труднодоступных условиях.

Существует ряд распространенных способов, позволяющих сократить износ карбюратора и продлить сроки его эксплуатации.

К ним относиться:

  • использование для приготовления топливной смеси только качественного бензина и моторного масла от проверенных брендов;
  • смешивание топлива только в той пропорции, которую указывает производитель техники;
  • работа под переменными нагрузками, без длительной эксплуатации снегоуборщика под высоким давлением;
  • регулярная замена воздушного и топливного фильтров. Менять элементы нужно тогда, когда они не поддаются тщательной очистке. Их замена значительно облегчит циркуляцию воздуха;
  • своевременная очистка глушителя – на стенках этого узла скапливается нагар и смола, которые мешают нормальному оттоку отработанных газов. Со временем они скапливаются внутри карбюратора, что приводит к быстрому засорению жиклеров и игольчатого клапана.

Важное значение при эксплуатации снегоуборщика имеет порядок его запуска. Чтобы защитить карбюратор от перегрузок, перед каждым включением холодного мотора оператор должен нажимать на кнопку ручного праймера. Это сделает запуск двигателя снегоочистителя более быстрыми плавным.

Как снять карбюратор на снегоуборщике?

Процедура демонтажа топливного узла требуется только в тех случаях, если он слишком сильно засорился нагаром и другими продуктами отработанного топлива. Из-за толстого слоя смолы и простая очистка средством из баллончика может не помочь, поэтому механизм потребуется полностью разобрать.

Для этого необходимо действовать в таком порядке:

  1. Сначала необходимо полностью извлечь воздушный фильтр. Если на детали видны признаки сильного износа, то ее потребуется заменить. Если фильтр цел, то его потребуется промыть чистым бензином и тщательно высушить;
  2. Затем потребуется аккуратно отсоединить заводские шланги;
  3. Далее нужно отвернуть пару крепежных болтов;
  4. Затем потребуется аккуратно извлечь карбюратор. На этом этапе нужно действовать очень осторожно, чтобы не потерять мелкие детали узла;
  5. В конце от оператора потребуется отключить штатный пусковой обогатитель.

Как снять карбюратор на снегоуборщике

После разборки узла все его детали потребуется положить в старую емкость и залить чистым бензином. Спустя 12 часов элементы можно извлечь, тщательно просушить их и собрать карбюратор в обратной последовательности.

Инструкция по эксплуатации

В стартовой комплектации снегоуборщик Huter SGC 4100 продается без масла и бензина в соответствующих отсеках!

Поэтому перед началом эксплуатации необходимо произвести заливку этих жидкостей. Если не хватает бензина, то устройство просто не заведется. А вот если забыть про масло, то может произойти сильное трение в деталях, в лучшем случае они потеряют свои характеристики, в худшем они могут выйти из строя. В такой ситуации ремонт Хутера выйдет намного дороже, чем покупка масла.

Бензиновый мотор надо смазывать синтетическим маслом, которое по классификации SAE соответствует марке 5W-30. В картер можно залить за один раз 0,6 дм 3 . Следует постоянно следить за уровнем масла в моторе, как перед началом применения, так и во время эксплуатации.

Huter SGC 4100 имеет пневматические колеса, давление в которых должно быть одинаковым. Иначе снегоочиститель будет постоянно уходить в одну сторону.

Не допускается перекачивание шин, в рабочем состояние давление в них должно составлять 1 бар.

Важным моментом является регулировка положения ограничительных башмаков. Их настройку надо проводить исходя из особенностей обрабатываемой поверхности. Если она ровная, то поставьте их минимальное положение. Благодаря этому можно будет убрать максимальное количество снега.

Однако если поверхность не ровная, то лучше выставить более высокую стойку. В этом случае больше шансов на то, что снегоуборщик Huter останется целым и тем самым избежит дорогостоящего ремонта.

Обслуживание

В обслуживании Huter SGC 4100 нет особых проблем. Он неприхотлив в обиходе.

Достаточно только проводить профилактические работы.

  • Перед каждым выездом владельцу следует проверять, надежно ли закреплены болты. В противном случае может появиться вибрация, которая способна нанести значительный вред всему устройству.
  • Двигатель снегоуборщика Huter SGC 4100 бензиновый. Не допускается использовать топливо низкого качества. Из-за этого могут выйти из строя детали двигателя. В выборе топлива необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации. Она рекомендует применять только высокооктановое топливо АИ-92 или АИ-95.
  • Также необходимо использовать только качественное масло. Рекомендуется использовать импортные марки, они более высокие по своим физико-химическим показателям.

Тестирование снегоуборщика Huter SGC 4100:

Обзор на Снегоуборщик бензиновый Huter SGC 4100

Зимой в нашем городе всегда очень много снега. С возрастом справится с этими снежными заносами становится все сложнее и сложнее. Работа и плохое самочувствие не всегда позволяют вовремя убрать сугробы наметенные за ночь, а притоптанный и залежалый снег убрать намного сложнее, чем свежевыпавший. Для решения этой проблемы было решено приобрести снегоуборочную машину. Честно говоря думал об этом уже давно, но финансовая сторона не позволяла сделать покупку раньше. И этой зимой я наконец приобрел себе этот «чудо» агрегат. По началу обошел множество магазинов и пересмотрел кучу снегоуборщиков различных фирм. Основным критерием при выборе было наличие металлических шнеков и бензиновый двигатель. Свой выбор остановил на фирме Huter, так как это проверенный временем производитель снегоуборочных машин. В пределах моего бюджета были две модели снегоуборочного аппарата фирмы Huter — это Huter SGC 4100 и Huter SGC 4000. Выбор пал на снегоуборщик Huter SGC 4100, так как он был крупнее по габаритам и вызывал большее доверие.

Обзор на Снегоуборщик бензиновый Huter SGC 4100 - изображение 1

Аппарат имеет внушительные размеры и весит 71 килограмм. Упаковали его в тонкую картонную коробку, которая при погрузке постоянно открывалась и все выпадало. Снегоуборщик поставляется в разобранном виде, поэтому в магазине обязательно проверяйте наличие механических повреждений, чтоб в случае обнаружения неполадок не было проблем с возвратом товара! Такой горький опыт у меня уже был, поэтому в магазине сразу попросил распаковать товар и зафиксировать все повреждения (их кстати было не мало, пусть и незначительных). Так как живу в сельской местности, в 50 км от города, выезд специалиста для сборки снегоуборщика был затруднен, поэтому собирать пришлось самостоятельно, полагаясь на инструкцию, которая идет в комплекте. На сборку потратил в среднем часа два.

Обзор на Снегоуборщик бензиновый Huter SGC 4100 - изображение 2

Снегоуборщик Huter SGC 4100 имеет бензиновый четырехтактный движок. Мощность средняя — 6.5 л.с, что вполне достаточно, для очистки территории загородного дома или дачи. Пять скоростей вперед, две скорости назад (более чем достаточно).

Обзор на Снегоуборщик бензиновый Huter SGC 4100 - изображение 3

Ковш снегоуборщика металлический, шириной 56 см и высотой 54 см.Самые приемлемые на мой взгляд габариты. Можно убрать широкую площадку за пару проходов и без проблем расчистить узкие участки. Система шнеков двухступенчатая, а сами шнеки металлические, что очень важно если убирать мокрый, тяжелый снег. В комплекте идет специальная лопатка для очистки шнеков от снега, крепится на ковше, всегда под рукой.

Обзор на Снегоуборщик бензиновый Huter SGC 4100 - изображение 4

Характеристики снегoуборщика Huter SGC 4100

1. Преимущества модели Huter SGC 4100:

  • полная адаптация техники к низким температурам;
  • крепкая, устойчивая конструкция. Металлическая сварная рама. Рычаги утоплены в корпусной остов;
  • легкий и быстрый запуск двигателя благодаря наличию ручного стартера;
  • снегоотводная труба. Возможность перемены положения для регулирования высоты выброса.
  • особая конструктивная форма снегосборочного ковша. Оснащается универсальным шнеком из термостойкой стали. Производит быстрый захват снежного покрова любой плотности;
  • особая конструкция шнеков. Забранный снежный слой измельчается в мелкую крупу;
  • оптимальная ширина забора снега. Машина не пробуксовывает и не делает остановки при работе с большим слоем.

2. Преимущества управления моделью:

  • для удобства управления, оператор держится за рукоять управления. Рукоять выполнена с учетом эргономичных требований;
  • управление машиной производится сзади. Учтена безопасность эксплуатации;
  • движение по снежной целине выполняется с помощью 2-х задних колес. Покрышки зимние. Камеры воздушные. Созданы все условия для высокой проходимости снегоуборщика на скользкой, пересеченной, волнообразной поверхности;
  • для модели Huter SGC 4100 предусмотрены 5 передних и 3 задних передачи;
  • выполнение поворотов производится после разблокировки колес шплинтом. Особенность, обеспечивающая мобильность и высокую подвижность передвижения в трудных, узких или непрямолинейных местах;
  • вес машины в 75 кг не ощущается при эксплуатации благодаря качественному оснащению.

По оценкам специалистов снегоуборщик Huter SGC 4100 – практичный, мобильный, динамичный агрегат. Лучшая модель в линейке подобных устройств. Эксплуатационные характеристики, легкость управления, эргономичный дизайн, способность выполнять уборку снега на сложных поверхностях делают модель незаменимым помощником для уборки в небольших промышленных и частных хозяйствах.

HUTER SGC 4100 инструкция по эксплуатации онлайн — страница 9

Инструкция HUTER SGC 4100 для устройства снегоуборщик содержит страницы на русском языке.

Размер файла: 852.25 kB. Состоит из 16 стр.

Вы можете скачать pdf файл этой инструкции: Скачать PDF

ПОДГОТОВКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Внимание! Двигатель поставляется без бензина и масла.

Залейте масло в картер двигателя, используйте минеральное масло
5w30

Проверьте уровень масла перед пуском двигателя.

Редуктор уже заправлен смазкой, необходимо через каждые 40 часов работы

добавлять по 50 грамм смазки (Литол 24 или аналог).

Проверьте давление в шинах, должно быть приблизительно 1,6-1,8 бар.

Залейте в бак бензин, используйте АИ-92.

Отрегулируйте ограничительные башмаки.

Отрегулируйте рычаги привода колес и шнека.

Смазать все вращающиеся и движущиеся элементы снегоуборщика машинным

маслом, добавьте немного масла на поворотный узел желоба (4).

Откройте топливный кран, расположенный под воздушной заслонкой, и

переведите выключатель в положение (вкл).

Закройте воздушную заслонку, если двигатель холодный.

Установите рычаг управления дроссельной заслонкой вправо, в положение

Потяните за шнур стартера пока не почувствуете сопротивление, затем

резко дерните за шнур так, чтобы двигатель завелся. Не отпускайте шнур резко,

Откройте воздушную заслонку, когда двигатель нагреется.

Не работайте со снегоуборщиком при холодном двигателе.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СКОРОСТЕЙ

При переключении скоростей необходимо отпускать рычаги привода

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется длительное использование снегоуборщика

ВНИМАНИЕ! Модель SGC 8100С на гусеницах имеет специальные рычаги

для поворота снегоуборщика (14). При зажатии правого рычага снегоуборщик

поворачивает вправо, при зажатии левого рычага соответственно влево.

9.

При выключении снегоуборщика, вначале отпустите рычаг привода колес

(1), затем рычаг привода шнека (2). Чтобы двигатель не замерз, оставьте его

работающим еще на 5 минут после окончания уборки. Таким образом лишняя

влага исчезнет и в следующее использование двигатель запустить будет легче.

Какие поломки могут стать причиной отказа работы двигателя?

Есть и другие поломки, из-за которых невозможно запустить мотор зимой. Среди них особенно выделяются:

  • бензин, который не слили на лето с бака;
  • заслонка дросселя стоит в неправильном положении;
  • используется дешевое моторное масло;
  • карбюратор не работает;
  • проблема с системой зажигания.

Бензин, который остается в топливном баке спустя несколько месяцев простоя, больше непригоден к использованию, поэтому и снегоуборочная машина работать на нем не будет. Падает октановое число, все необходимые присадки испаряются. Проблема решается очень просто: нужно поменять топливо, для чего слить старое и залить новое.

В каждой инструкции к запуску техники указано, в каком положении должна находиться заслонка дросселя. Если это условие пользователем соблюдаться не будет, то и добиться от мотора работы тоже невозможно, поскольку требуемого потока воздуха нет. Даже если техника и заведется, то поломка движка не за горами, поскольку он начинает испытывать нагрузку в несколько раз выше.

В данном конкретном случае пользователь просто должен следить за положением рычага.

Некачественное масло – также причина того, что мотор не просто не заводится, но и может выйти из строя. В результате потребуется дорогостоящий ремонт в будущем, поскольку основные элементы работают с большой силой трения, а без смазки просто стираются.

Если ничего из вышеперечисленного не наблюдается, то следует проверить контакты. Обрыв проводки или неправильный зазор у катушки приводит к отсутствию необходимой искры, соответственно, воспламенения горючей смеси тоже не происходит.

Нельзя забывать и про карбюратор – один из наиболее важных узлов конструкции снегоуборочной машины. Он несет на себе ответственность за подачу и приготовление горючей смеси. Регулярно требуется чистить узел от нагара, не допускать скопления в нем пыли.

О том, как правильно завести снегоуборщик, смотрите далее.

Оцените статью
ActualBeauty