Советы опытных часовщиков, как самостоятельно убрать царапины со стекла часов. Как отполировать стекло на часах

Как отполировать стекло на часах и избавиться от царапин?

Любая вещь со временем изнашивается и приходит в негодность. Такая же ситуация обстоит и с наручными часами. Даже если их носить аккуратно, то всё равно не получится избежать мелких царапин на стекле и потертостей на корпусе. Причем такие дефекты не только портят эстетику, но и затрудняют видимость циферблата. Если царапины неглубокие и нет сколов, то отполировать стекло на часах можно даже самому, не обращаясь при этом к часовщику. Если же, допустим, ребенок серьезно поцарапал стекло часов по причине своей невнимательности, то такой дефект сможет исправить только мастер, возможно, с полной заменой испорченной детали.

Чтобы понять, какой способ полировки подойдет, нужно выяснить, из какого материала выполнено стекло. Существует несколько стекол, используемых для часов:

При органическом типе шлифовка стекла часов может быть выполнена несколькими способами. Самый простой и действенный — с помощью белой негранулированной зубной пасты без отбеливающих свойств:

  1. протрите стекло от остатков пыли и загрязнений;
  2. выдавите мелкую горошину зубной пасты на ватный диск;
  3. поместите часы на ровную поверхность, и, почти не надавливая, круговыми движениями втирайте пасту в стекло;
  4. буквально через минуту работы возьмите чистый тампон, смочите водой и смойте остатки пасты.

Следите, чтобы вода не проникла в корпус часов. Если сомневаетесь в водонепроницаемости устройства, то имеет смысл разобрать часы и проделать процедуру полировки стекла отдельно. Можно повторить её около четырех раз — до полного удаления мелких царапин.

Паста ГОИ для полировки часов

Если же имеются более основательные дефекты, то подойдет второй способ, при котором используется паста ГОИ (существует четыре типа зернистости):

  1. нанесите пасту под номером четыре (крупнозернистая) на влажный ватный диск;
  2. полируйте круговыми движениями около двух минут;
  3. смойте влажным диском остатки пасты и протрите насухо;
  4. если царапины стали менее заметны, то стоит повторить процедуру, но с пастой ГОИ номер три;
  5. для удаления мелких дефектов подойдет мелкозернистая паста под номером два или один, либо зубная паста, описанная в первом способе шлифования.

Главное условие — не торопитесь и будьте аккуратны.

Если сомневаетесь в своем успехе, то имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу.

Разбилось или треснуло стекло на часах: народные приметы

Приметы издавна были объяснением непонятных событий в жизни каждого народа. Человек видел в них свою судьбу, предназначение, искал скрытый смысл. В наши дни вера в приметы не теряет своей актуальности. Люди продолжают ими руководствоваться в планировании дел, оценивая влияние примет на будущее.

Треснутое стекло

Часы непосредственно связаны со временем, течением жизни. Многие эзотерики считают, что ходики способны впитывать энергию своего носителя, из-за этого не рекомендуется дарить часы малознакомым людям или поднимать их на улице, поэтому примета о разбитом стекле на часах обладает такой важностью для большинства.

Треснутое стекло в разные времена предвещало разные невзгоды:

  • скорое возможное недомогание владельца, причем, чем больше трещина, тем более продолжительной и сильной будет болезнь;
  • крах и неудача в бизнесе или личной жизни — намек о пустой трате времени;
  • разбить стекло на часах во время снятия с руки — предупреждение об опасности для родных, возможной утрате близкого человека.

Носить часы с разбитым стеклом категорически не рекомендуется — это не сулит ничего хорошего.

С поломанными ходиками следует поступить следующим образом:

  • если есть возможность их починить, то не стоит затягивать с ремонтом — отнесите мастеру;
  • если ремонт невозможен, то важно как можно быстрее избавиться от испорченного изделия — оберните в фиолетовую ткань (считается, что такой цвет поглощает всю негативную энергию) и вынесите часы туда, где их никто не найдет;
  • если вещь очень дорога, то, обернув их в ткань, можно спрятать в коробочку или шкатулку дома.

Нередко человек связывает свои неудачи с приметами, поэтому старайтесь настраивать себя на те суеверия, которые предрекают удачу или счастливые события.

Приметы о разбитом стекле на часах не сулят ничего хорошего…

Зубная паста

Удалить неглубокие царапины можно с помощью зубной пасты, либо зубного порошка. Пасту используют в чистом виде, а порошок разводят водой до консистенции густой кашицы.

Способ применения:

  • очищают поверхность от видимых загрязнений, проходятся по ней ватным диском, смоченным в спирте;
  • пасту наносят на фланелевую материю и затирают ей царапины, полируют стекло аккуратно, не оказывая избыточного давления;
  • дожидаются высыхания состава, удаляют его остатки растительным маслом;
  • полируют поверхность чистой бумажной салфеткой.

Паста – это непрофессиональная полироль, поэтому для достижения видимого эффекта придется повторить процедуру несколько раз.

Иногда можно встретить совет по смешиванию зубной пасты с содой. Якобы такая комбинация даст лучший эффект. Поступать так не следует. Сода – это абразив, который способен оставлять после себя микроскопические царапины. Сразу после полировки они будут незаметны, но как только в них забьется грязь, все дефекты станут явными.

Особенности удаления в зависимости от типа материала часового стекла

Особенности обработки разных типов стекол:

  1. Минеральное. Это не самое дешевое стекло. Поэтому удалять с него царапины абразивными веществами не рекомендуется. Специалисты советуют прибегнуть к помощи шлифовальной машины. В качестве насадки используют фланель или микрофибру, а в качестве полироли – алмазную пасту. Диск перемещают от края устройства к его центру. Среднее время обработки составляет 20 минут. Для достижения оптимального результата, процедуру повторяют.
  2. Пластиковое. Отполировать его несложно. Такую поверхность можно обрабатывать любыми составами. Главное, во время предварительной очистки не использовать ацетон. Его применение приведет к помутнению стекла, из-за чего вернуть ему прозрачность не удастся.
  3. Сапфировое. Оно самое дорогое, но и самое надежное. Его устанавливают на элитные модели. Изготавливается оно не из самого минерала, а из сапфирового волокна. Материал довольно прочный и износостойкий. Удалять с него царапины своими силами не рекомендуется, так как высок риск повредить дорогостоящее изделие. Доверить часы с сапфировым стеклом лучше профессионалу. В мастерской его зачистят методом холодной шлифовки.
  4. Органическое. Это стекло самое дешевое. Встречается оно в большинстве моделей. Зачистить его можно зубной пастой и даже наждачной бумагой мелкой зернистости.

Если аккуратно носить часы не удается, то выбирать рекомендуется модель с сапфировым стеклом. Оно практически неуязвимо к повреждениям, поэтому царапины на нем образуются реже.

Какое стекло в часах выбрать — сапфировое, минеральное или пластиковое, подскажет видео:

Зубная паста

Заменить ГОИ может обычная зубная паста или зубной порошок, разведённый водой до состояния кашицы. Зубная паста не только полирует мелкие царапины, но и очищает поверхность. Важно, чтобы она была негранулированной, без красителей и ароматизаторов.

Как отшлифовать стеклянную поверхность часов зубной пастой:

  1. Нанести немного средства на сухую и чистую материю.
  2. Аккуратно протереть повреждённые места по направлению царапин или круговыми движениями. Полировать стекло следует, практически не применяя силу: излишнее старание может только испортить часы. Нажим на всей поверхности нужно делать одинаковым.
  3. Остатки пасты снять влажной тканью. Материю необходимо хорошо отжать, чтобы капли воды не попали внутрь часов.
  4. При необходимости — повторяют процедуру ещё несколько раз.

зубная паста для полировки царапин на часах

Совет
Перед полировкой убедитесь, что на стекле нет загрязнений. Если их не очистить, они могут привести к появлению новых царапин.

Для начала стоит оговориться и заметить, что дорогостоящие брендовые часы и ювелирные украшения самостоятельно чистить нежелательно. В данном случае лучше обращаться к профессионалам или в ювелирную мастерскую. Той же рекомендации необходимо придерживаться, если царапину нужно удалить на часах из нержавеющей стали с пескоструйным напылением.

В том случае, если ваши наручные часы изготовлены из стандартной нержавеющей стали, и вы хотели бы немного обновить их, приготовьте следующие материалы:

  • специальная ткань для полировки,
  • нашатырный или простой спирт,
  • ватные диски,
  • паста ГОИ №1,
  • зубная паста без добавок и включений,
  • кусочек мягкого материала,
  • стекловолоконная кисточка,
  • перчатки из латекса.

Чтобы удалить самые мелкие царапины, используют темную сторону полировочной ткани. Затем нужно нанести на тряпочку пасту ГОИ и затереть глубокие царапины. После этого опять берут полировочную ткань. Далее на ватный диск наносят спирт и тщательно промывают все загрязнения.

Если на корпусе или браслете часов остались крупные царапины, нужно взять стекловолоконную щетку и мягкими движениями в одну сторону затереть повреждение

Постарайтесь не обрабатывать слишком большую область, потому что в данном случае могут образоваться дополнительные царапины, которые тоже придется удалять.

В завершении можно протереть металлическую поверхность зубной пастой и отшлифовать до блеска спиртом и белой стороной полировочной ткани.

часы женские санлайт

Часы женские, SL (цена по ссылке)

Получается, что почистить любое стекло от часов можно самостоятельно в домашних условиях. Однако стоит делать это с максимальной долей аккуратности и не спеша. Приложив совсем немного усилий, вы вернете своей любимой вещи первоначальный лоск.

Перейти в каталог

Если вам нужно отполировать минеральное или сапфировое стекло на часах, сначала внимательно рассмотрите его при хорошем освещении через лупу. При наличии глубоких царапин откажитесь от полировки, так как, скорее всего, стекло придется менять. Полировать его вам придется чуть ли не до дыр, а риск повредить корпус или механизм довольно высок.

Сначала нужно отшлифовать стекло наждачкой. Потребуется наждачная бумага не самой грубой жесткости, например, номер 400. Нежными, но уверенными движениями необходимо отшлифовать всю поверхность стекла. Лучше всего двигать рукой по кругу. Иногда необходимо добавлять капельку воды во время шлифовки.

Данную процедуру важно проводить до тех пор, пока царапины не исчезнут, а стекло не станет матовым. Затем следует повторить этот этап, но взять более мягкую наждачную бумагу, и так несколько раз, постепенно уменьшая зернистость наждака (номер 1000, 1500, 2000, 2500). Шлифовать стекло надо очень аккуратно, ни в коем случае не задевая корпус и безель.

После шлифовки требуется полировка. Чтобы отполировать стекло на часах пастой ГОИ, необходимо нанести ее на влажный ватный диск или небольшой кусочек разглаженного фетра. Эта паста, разработанная в Государственном оптическом институте СССР в 30-е годы ХХ века, считается отличным средством. Очередность действий такая же, как при шлифовке. Сначала нужно взять пасту под номером 4, протереть стекло круговыми движениями, вытереть насухо чистым диском и повторить этот этап с пастой под номерами 3, 2, 1.

Обратите внимание: полировать пластиковое или любое другое стекло на часах нужно только вручную. Не стоит использовать какие-либо механические приспособления, так как результат может быть неравномерным.

Опять-таки не советуем полировать сапфировое стекло на часах в домашних условиях. Это дорогой, твердый и хрупкий материал. Лучше доверить такое непростое дело профессионалу. Если же вы хотите все сделать сами, то для проведения процедуры подойдет только алмазная паста, которая также выпускается под маркой ГОИ.

В случае, когда вы поцарапали стекло на часах, не стоит отправлять их сразу в мусорку. Существует много способов восстановления первоначального вида аксессуара.

Царапины средней глубины

Для устранения царапин средней глубины потребуются те же материалы, что и для мелких царапин, но паста ГОИ не только №1, но и №2 и №3, а также кусочек кожи или войлока.

полировка корпуса своими руками

Кусочек кожи для полировки часов

  1. Вытащить стекло из корпуса часов и микрофиброй очистить его от всех загрязнений.
  2. На смоченную водой микрофибру нанести немного пасты ГОИ №3 и такими же волнообразными движениями полировать стекло до исчезновения заметных царапин, после чего заменить пасту на №2 и продолжать полировку. Для устранения микроцарапин использовать пасту №1.
  3. Когда поверхность стекла станет идеально матовой, смыть пасту ГОИ, обсушить стекло сухой микрофиброй, нанести на него зубной порошок или пасту и продолжать полировку микрофиброй, смоченной в воде, около 15 минут.
  4. Очистить стекло и вставить его обратно в часовой корпус.
Оцените статью
ActualBeauty